Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Сочи: игры политиков и психиатров?

То, что Олимпиады, да, в принципе, и любые другие крупные спортивные события, в последнее время всё больше обрастают ещё и политическим и иным провокационным «жирком» - не для кого секрет. Организаторам и устроителям спортивных праздников в разных государствах мира нередко приходится сталкиваться с провокациями особо ретивых граждан, которые превращают спортивные соревнования в некую импровизированную трибуну для высказывания своей точки зрения на тот или иной вопрос, который часто ничего общего со спортом не имеет. Причём точка зрения может высказывать далеко не только словесно и далеко не только, скажем так, цензурно. Ещё «полбеды», когда провокации устраиваются, что называется, в околоспортивной среде: какой-нибудь изрядно выпивший перед матчем болельщик выскакивает на футбольное поле и бежит обнимать вратаря, или девица непременно из правозащитной организации своими оголёнными грудями (ну, или тем местом, где должны быть женские груди) протестует против «варварского содержания аквариумных сомиков в неволе».

Гораздо хуже, когда нечто подобное устраивают и сами спортсмены, переиначивая спорт в нечто неформальное, политизированное, неадекватное. Такое поведение можно называть неспортивным, а можно – и явно провокационным, направленным на решение задачи, которая чаще всего никак не связана с олимпийскими, да и спортивными в целом, идеалами.

Но после всего вышеупомянутого возникает вопрос: только ли в последнее время спорт нередко сознательно «путают» с политикой или «шоу за стеклом»? Весьма провокационные выходки спортсменов и не только спортсменов на больших спортивных соревнованиях, к сожалению, проявляли себя на протяжении десятилетий. Где-то с этим пытались бороться, где-то потворствовали.

]]>

В своё время среди спортсменов тех государств, которые ныне называют себя «оплотами мировой демократии», проявила себя «мода» не вставать на пьедестал почёта, если на этом пьедестале вместе с ними награждаются спортсмены с тёмным цветом кожи. Особенно в тех случаях, когда спортсмен, к примеру, из африканского государства оказывался на верхней ступени пьедестала.

В конце 60-х годов шведские спортсмены позволяли себе не выезжать на традиционную послематчевую церемонию рукопожатия. Чехословацкие игроки в 1968-м нарочито падали на лёд, прикладывая к нему ухо, чтобы послушать «не идут ли русские танки»… На Олимпиаде в Мельбурне венгерская сборная по водному поло, привнеся политику, связанную со вводом советских войск в Будапешт, на водный стадион, свела матч к самому настоящему кровавому побоищу. Симпатизирующие венграм болельщики стали скандировать откровенные антисоветские лозунги, плевать в сторону советских спортсменов, беспрепятственно подходя к бассейну. Матч остановили досрочно на счёте 4:0 в пользу сборной Венгрии, засчитав сборной СССР поражение…

Можно, конечно, свести разговор к тому, что СССР «сам виноват» - накалил ситуацию своими действиями в Будапеште или Праге, но только такой разговор « пользу бедных». Спортсмены-то здесь причём? И в чём заключалась «арбитражная» роль международных спортивных функционеров, МОК?

Теперь можно говорить о том, что всё это в истории? Да не тут-то было. Есть и сегодня политика, и банальное хамство, отсутствие всякого спортивного достоинства. Буквально на прошлой неделе, проиграв российскому спортсмену в соревнованиях по шорт-треку, голландский конькобежец Шипке Кнегт, который, что примечательно, уже через несколько дней отправится на Олимпиаду в Сочи, на финише наградил россиянина фигурами из средних пальцев обеих рук и импровизированным пинком. Несмотря на то, что Кнегт позже извинился, инцидент, что называется, запомнился. Здесь спортивные функционеры сработали, лишив «демократичного» голландца медалей турнира. Можно предположить, что господин Кнегт теперь с двойным усердием готовится к Сочи, чтобы выкинуть очередной фортель, стремясь к дешёвой околоспортивной популярности.

Сочи: игры политиков и психиатров?<!--TEnd-->
Голландский спортсмен Шипке Кнегт поздравляет россиянина Виктора Ана с победой на Чемпионате Европы по шорт–треку


Украинские биатлонистки, выиграв эстафету в Австрии, решили отметиться криками «За Майдан!», взойдя на пьедестал почёта…

В этой связи крайне своевременным выглядит недавнее выступление главы Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, сменившего менее полугода назад на этом посту Жака Рогге. Томас Бах, который в прошлом сам был замечательным спортсменом (олимпийский чемпион 1976 года и чемпион мира 1977 года по фехтованию, команда ФРГ), выступая на заседании МОК, заявил, что если спортсмены станут превращать Олимпиаду в политическое действо, то их ожидает серьёзное наказание – вплоть до дисквалификации и лишения наград. Глава МОК предупредил членов спортивных делегаций о том, что свои взгляды на то или иное событие спортивного или неспортивного характера, они могут выражать на пресс-конференциях, но не во время состязаний и не во время нахождения, к примеру, на пьедестале почёта. В МОК особо отметили, что за занятия политической, религиозной или иной пропагандой (в виде выкриков, плакатов, провокационных надписей), не имеющей отношения к спорту, во время, к примеру, церемонии награждения будут применяться санкции на уровне МОК. Напомним, что с недавних пор в МОК действует и «этический норматив», согласно которому комитет готов серьёзно наказывать спортсменов за оскорбления в адрес соперников, болельщиков, национальных символов других государств. Упомянутый конькобежец Кнегт уже попал под действия этого норматива. При этом в НОК Нидерландов сообщили, что рассматривался вопрос и об отстранении Кнегта от участия в Олимпиаде 2014, но его «извинение и раскаяние» позволили олимпийскому комитету пойти навстречу спортсмену.

Безусловно, на сочинской Олимпиаде стоит ожидать всевозможных провокаций от тех лиц, которые привыкли смешивать спорт с политикой, а политику с непристойностью. Обязательно найдётся тот, кто на любое спортивное соревнование в России (да и не только в России) готов смотреть через очки с политиканскими диоптриями… Что ж, психически ущербных во все времена хватало… Главное, чтобы Олимпиада не превратилась в бравурный марш политиканской и психической ущербности.

Вас заинтересует

  • Неизвестный военный спорт
  • Паралимпийские игры в Сочи завершились триумфом сборной России
  • Олимпийская победа России
  • Сочинский старт и его политический фон
  • Старые игрушки Холодной войны: бойкот Олимпиады



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 078 | Добавил: Админ-молодец | Дата: 29-01-2014, 08:21 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Arbingorbinue   29 января 2014 08:21
    Ну, как говориться поживем увидим. Самое главное самим не выйти за рамки. Так как На нашей территории проходят игры, мы в первую очередь должны сохранить достоинство. И быть готовы к тому что нас будут провоцировать, и на политическом уровне те более. Особенно что предпосылки уже были...

    Oriermakateksfk   29 января 2014 08:21
    Большой спорт должен остаться Спортом, а политика пусть останется политикам и другим провокаторам. За неспортивное поведение любые спортсмены должны Публично осуждены и лишены возможности выступать на Олимпийских играх.

    irishvroeschleyv   29 января 2014 08:21
    Цитата: bif

    WeeroSeemyDew   29 января 2014 08:21
    bif....Большой спорт должен остаться Спортом, а политика пусть останется политикам и другим провокаторам.К сожалению Спорт давно стал разменной монетой не только бизнеса, но и политики.Особенно это проявилось во времена противостояния между США и СССР.Удивляла и вызывала гордость - воля к победе, наших спортсменов: бороться и побеждать в постоянных условияхнеобъективного судейства.При чём делалось это демонстративно.Поэтому любая победа НАШИХ,возвеличивала спортсменов не только в наших глазах(изв.за тавтологию), но и в глазах зарубежных болельщиков, не "болевших" политикой,а реально видящих не справедливость.Это был наглядный пример борьбы разных идеологий.

    Nailorditos Zimov   29 января 2014 08:21
    Да таких уРРРодов, как Шипке Кнегт надо вообще дисквалифицировать, и в Россию, даже в качестве туриста не пускать. А Виктору Ану надо предъявить иск в несколько миллионов $$ за оскорбление личности, что бы этот "спортсмен", на всю жизнь запомнил свой ПРОИГРЫШ.

    Erollefroppib   29 января 2014 08:21
    Цитата: ia-ai00

    zrisiz   29 января 2014 08:21
    Это полумера, так как он же собирается в Сочи, на Олимпиаду....голландский конькобежец Шипке Кнегт, который, что примечательно, уже через несколько дней отправится на Олимпиаду в Сочи...

    spufaxu   29 января 2014 08:21
    Что мне кажется что ОЛИМПИАДА в СОЧИ станет площадкой для клоунады гей -активистов как среди евроспортменов так и зрителей поклоников ЛГБТ.ХЕ-ХЕ скоро будет интерееееееесное ШОУ марлезонского балета.

    PledAddemia   29 января 2014 08:21
    Главное, чтобы Олимпиада не превратилась в бравурный марш политиканской и психической ущербности.

    AravirtaDecker   29 января 2014 08:21
    Сейчас в моде бойкот олимпиады главами "демократических стран". Хотя это опять же так обставляют ангажированные СМИ. Ни на какую олимпиаду не приезжало много глав государств. Вторые или третьи лица были, но чтоб президенты, диктаторы и председатели табуном приезжали - не было."Все ведь помнят, с какой помпой то одна, то другая или персона еврозначения громогласно заявляла о своем бойкоте Олимпиады в Сочи? Причем 99% из них по своему значению не дотягивают до главы любого российского областного центра. По крайней мере, им не доверяют подобных финансовых средств и ответственность за такое количество людей (справляются наши или нет - другой вопрос; тем - просто не доверяют). 99% из них - просто мурзилки, говорящие головы (типа депутатов СР - депутатская неприкосновенность за бабло и услуги)."Так вот. Гопота выпендривается уже полгода. Безумно горда собой. А из России никакой реакции. Обидно, да? А тут еще назло Си Цзиньпин (вернее, его пресс-служба) каждую неделю подтверждает, что да, "по приглашению президента РФ Владимира Путина председатель КНР Си Цзиньпин с 6 по 8 февраля посетит Сочи и примет участие в церемонии открытия 22-х Зимних Олимпийских Игр". Подтверждает неоднократно. И сразу виден масштаб. Толпа нервно подпрыгивающих клоунов и глава одной из самых могучих стран мира.Так мало того. Во время поездки Си Цзиньпина в Сочи состоится его встреча с президентом Путиным. Скромно добавим, ни с кем из западных лидеров Путин в Сочи встречаться не планирует.И еще. Это первый в истории визит китайского руководителя на Олимпийские Игры, проводимые за рубежом.

    luannrmcquestenr   29 января 2014 08:21
    Всё абсолютно верно не стоит опускаться до уровня гавкающей на тебя шавки,моська как говорится тащится тем что тявкать пока не пнули может(но хвост всегда поджимает).

    Oceadyflela   29 января 2014 08:21
    Цитата: sledgehammer102

    Goodwingne   29 января 2014 08:21
    Главное приедут спортсмены и те политики,кого пригласили, а отказ приехать и так не приглашенных никого не огорчит! Как говорится "Нужны вы больно!"

    rhmonerr2   29 января 2014 08:21
    Делайте выводы...Кто потерял у нас от неприезда президента Германии? Уж и не помню, как его там, да не суть.А товарищ Си потянет поболее, чем десяток премьеров и полупремьеров из Европы. Мнение как бы.

    Unapmymnhal   29 января 2014 08:21
    Ещё «полбеды», когда провокации устраиваются, что называется, в околоспортивной среде: какой-нибудь изрядно выпивший перед матчем болельщик выскакивает на футбольное поле и бежит обнимать вратаря, или девица непременно из правозащитной организации своими оголёнными грудями (ну, или тем местом, где должны быть женские груди) протестует против «варварского содержания аквариумных сомиков в неволе».Знаете, вот лично я был бы не против провокационных девиц с оголенными грудями. Были бы лишь только груди зачетные. Как по мне, так такой эпатаж всяко лучше гомосятины.

    Kneefeevere   29 января 2014 08:21
    Бог с ним с сиськами то, пишут на титьках нехорошее..лозунги стрёмные, по мне розог-25-30 горячих каждой и ..на общественные работы-улицы мести(пол года)Как то так.

    hcasinevhb   29 января 2014 08:21
    Цитата: calocha

    Donsminitrisp   29 января 2014 08:21
    Цитата: Stiletto

    smustottawn   29 января 2014 08:21
    Цитата: Stiletto

    Braimifececic   29 января 2014 08:21
    Мария Коммисарова,фристайл.

    TiemiZissePaw   29 января 2014 08:21
    Елена Никитина,скелетон.

    BinueGlinkale   29 января 2014 08:21
    Татьяна Бородулина,шорт-трек.

    MycleRede   29 января 2014 08:21
    Александра Саитова,кёрлинг.

    Addiddernsand   29 января 2014 08:21
    Екатерина Боброва,фигурное катание.

    markmisrahi019   29 января 2014 08:21
    Цитата: sledgehammer102

    ohalohvme   29 января 2014 08:21
    Вижу минусы статье.Почитал отзывы. Все положительные.Вопрос, кто заминусовал статью и за что?Откликнитесь. Напишите о своей точке зрения по данному вопросу.Интересно же.

    Thelpitep   29 января 2014 08:21
    Я поставил минус. Потому что не понимаю смысла современных олимпийских игр и смысла профессионального спорта. Оставлю в стороне женский профессиональный и параолимпийский спорт.Подумайте, десятки тысяч крепких здоровых мужиков занимаются #цензура# неизвестно чем. Какую пользу эти дармоеды приносят государству? Напомню, речь идет о профессиональном спорте.Может вы мне объясните весь сакральный смысл?

    Chaclecere   29 января 2014 08:22
    вот когда Вы объясните сакральный смысл Вашего существования, и какую пользу Вы принесли государству /помимо уплаты налогов/ я Вам объясню смысл существования спорта.

    hescortaten   29 января 2014 08:22
    Цитата: calocha

    Gototesybiodo   29 января 2014 08:22
    Цитата: calocha

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Сочи: игры политиков и психиатров?