Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

США вновь подозревают Россию в нарушении договора о ракетах средней и меньшей дальности

В США снова началось обсуждение важного международного вопроса. Ряд американских специалистов подозревают Россию в разработке баллистических ракет средней дальности, что противоречит существующему Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанному в конце 1987 года. В соответствии с этим соглашением США и СССР, а затем Россия обязывались уничтожить все имеющиеся баллистические и крылатые ракеты наземного базирования малой и средней дальности, а также не создавать новое вооружение этих классов. Американские эксперты полагают, что последние действия российской оборонной промышленности нарушают условия существующего договора.

По данным американской газеты The New York Times, руководство США обеспокоено сложившейся ситуацией и не так давно передало необходимую информацию другим странам НАТО. Согласно имеющейся у Соединенных Штатов информации, Россия с 2008 года проводит испытания новой баллистической ракеты, пригодной для атаки целей на дальности менее 5500 километров, из-за чего это изделие можно отнести к ракетам средней дальности, запрещенным существующим договором.

США вновь подозревают Россию в нарушении договора о ракетах средней и меньшей дальности<!--TEnd-->
Пуск МБР "Тополь-Э", полигон Капустин Яр, площадка 107, 2009 г. (обработанное фото с http://militaryphotos.net)

]]>


Имеющиеся сведения о последних отечественных проектах по созданию стратегических ракет позволяют понять, какой из них стал причиной для беспокойства американских политиков. Скорее всего, аналитики из Соединенных Штатов имеют в виду ракетный комплекс РС-26 «Рубеж», испытания которого идут в настоящее время. Баллистическая ракета этого комплекса способна поражать цели на дальности не менее 6000-6500 километров. При этом имеются сведения о возможности атаки объектов противника на меньших дистанциях. Так, в октябре 2012 года опытная ракета «Рубеж», запущенная с полигона Капустин Яр, поразила учебную цель на полигоне Сары-Шаган. Расстояние между этими двумя полигонами примерно равно двум тысячам километров, что прямо говорит о характеристиках дальности новой ракеты.

В зарубежной прессе информация о новой российской ракете, способной поражать цели на средних дальностях, появилась в мае прошлого года. В преддверии визита председателя Объединенного комитета начальников штабов США М. Демпси в Москву издание The Washington Free Beacon опубликовало материал, в котором среди прочего упоминалась некая новая российская ракета средней дальности. Информация о существовании этого проекта, противоречащего существующему договору, была получена от источников в разведке. Публикация американской газеты вызвала волнения в определенных кругах, однако в течение нескольких следующих месяцев никакой официальной реакции не последовало.

В ноябре прошлого года тема создания Россией неких ракет, подпадающих под действие запрещающего договора, вновь стала объектом внимания зарубежной прессы. Тогда американское издание The Daily Beast со ссылкой на источники, близкие к правительству США, сообщило о текущей ситуации вокруг спорных российских проектов. По данным источников издания, официальный Вашингтон узнал о существовании новой ракеты со спорными характеристиками еще в 2012 году и принял некоторые меры.

Государственный департамент и Пентагон провели особое заседание в Конгрессе, темой которого стала новая российская ракета и юридические последствия появления такого оружия. По данным The Daily Beast, американские чиновники резко отреагировали на сведения о возможном нарушении Россией договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, однако не стали делать громкие заявления. Все дальнейшие обсуждения вопроса с российской стороной велись по дипломатическим каналам без оглашения каких-либо сведений.

Также в ноябре прошлого года стало известно о новых требованиях Конгресса. Конгрессмены выразили желание получить в 2014 году подробный доклад, темой которого станет соблюдение Россией условий имеющегося договора, запрещающего несколько классов ракет. Проверкой ситуации займутся специалисты Государственного департамента.

В середине прошлого года масла в огонь подлил глава администрации президента С. Иванов. Он заявил, что существующий договор о ракетах средней и меньшей дальности является спорным и бесконечно так продолжаться не может. Иванов не призывал к выходу из договора, однако отметил, что не понимает его целей. Кроме того, он коснулся темы распространения ракет средней и малой дальности. В последние годы сложилась специфическая ситуация, при которой несколько развивающихся стран уже имеют ракеты подобных классов, а США и Россия не могут использовать такое вооружение, поскольку связаны имеющимся договором.

Российская сторона пока не выступала с официальными заявлениями по поводу американских обвинений. При этом у нашей страны есть все основания считать обвинения беспочвенными и надуманными. Ракета РС-26, испытания которой спровоцировали специфическую реакцию американских политиков, относится к классу межконтинентальных, поскольку способна поражать цели на дальностях более 5500 километров. Что касается пуска, проведенного осенью 2012 года, то дефицит информации не позволяет делать оценки этого события. Тем не менее, нет оснований считать РС-26 ракетой средней дальностью, в пользу чего говорит ее максимальная дальность полета.

Несколько лет назад утверждалось, что новая стратегическая ракета РС-26 «Рубеж» будет принята на вооружение не позднее 2013 года. Теперь можно говорить о смещении сроков принятия этого изделия на вооружение, из-за чего новая ракета встанет на дежурство, как минимум, в этом году. Таким образом, уже в самом ближайшем будущем споры вокруг новой российской ракеты продолжатся, а вопрос ее классификации и, как следствие, соответствия существующим международным договорам, останется открытым.


По материалам сайтов:
http://nytimes.com/
http://freebeacon.com/
http://newsru.com/
http://bbc.co.uk/

Вас заинтересует

  • Лавров: Вашингтон голословно обвинил РФ в нарушении договора РСМД
  • Договор о ликвидации РСМД станет темой переговоров
  • Роджерса пугают русские ракеты
  • Турция начала испытания противотанковой ракеты MIZRAK-U
  • Израильская межконтинентальная баллистическая ракета



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 090 | Добавил: Админ | Дата: 3-02-2014, 05:59 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    icontiptodisp   3 февраля 2014 05:59
    Можете и дальше подозревать, не проблема.

    Atroniuncoory   3 февраля 2014 05:59
    Мы подозреваем американцев в размещении оружия поражения в космосе. Мы их подозреваем в расширении НАТО и приближении войск к границам РФ. Мы их подозреваем в развёртывании ПРО. Мы знаем об их участии во всех вооруженных конфликтах и войнах современности. Мы их подозреваем в финансовой поддержке экстремизма. Мы знаем о вооружении ими банд боевиков. мы знаем об их участии в организации беспорядков на Украине. Что нам ещё нужно знать про этих самых главных демократов, чтобы стремиться обезопасить себя от их ценностей?

    sluBosteome   3 февраля 2014 05:59
    Я верю, друзья, караваны ракет помчатся вперед...

    leoxtiq   3 февраля 2014 05:59
    Цитата: jjj

    LabSoargowo   3 февраля 2014 05:59
    Этот договор палка о двух концах. С одной стороны всегда приятно, когда у нас появляются новые ракеты, способные как минимум испортить настроение западу. С другой стороны - России гораздо более опасно размещение таких ракет американцами в Европе, так как в этом случае подлетное время до наших городов сократится до минимума, а это крайне неприятно. Хотя есть еще Китай, и как раз ракеты средней дальности было бы неплохо скрытно разместить близ его границ

    Goodwinyzy   3 февраля 2014 05:59
    Ну у Китая, как раз есть такие ракеты, Иран имеет ракету на *три тысячи*, специфика тут в чем?,подлетное время 7-10 минут,якобы пущенные «по ошибке», тогда уже нельзя отменить сценарий Глобальной войны(бред)).....Любая баллистическая ракета, априори может упасть через тысячу километров(что нам прекрасно демонстрирует «Булава))))с её попытками запустить....Может ЭТО американцы приняли за испытания ракет, средней дальности?????(привыкли, понимаешь, что у Русских все получается, лучше чем у них,,,,ан НЕТ, есть ТРИ «Борея» подводных ракетоносцев????Но без Оружия?????Никто не знает Почему???......Армию и Флот замодернизировали «реформаторы» счас вот собираются поставить РК«Великий Петр» единственное боеготовое судно под "смертельные реформы"..........

    temLayemicype   3 февраля 2014 05:59
    "США вновь подозревают Россию в нарушении договора о ракетах средней и меньшей дальности.."Ну и фули с этого???РФ тоже может вновь подозревать США в нарушении договора о ракетах средней и меньшей дальности. Это могут еще подозревать и Куба, и Китай, и Вьетнам, и ... И что от этого изменится?? Подозрения,- не презерватив, на член не наденешь.

    hoodia.Laine   3 февраля 2014 05:59
    Более того сами США в свое время (при Бене и Горби) в одностороннем порядке выходили из подобных договоров, при том что только Россия попилила свои ракеты, а они нет. Вся Западная Цивилизация столь же лжива, как наркоман во время ломки. Они не раз не соблюдали подписанных договоренностей - слать их нах. Что по всей видимости и происходит, раз они по внутренним каналам и без огласки делают. Так же это означает, что Россия тычет им в их наглую морду ихними же нарушениями, что в случае чего на весь мир выставят их под пиз***ов.

    Teevoibimbelim   3 февраля 2014 05:59
    А как они нарушаю договор о ПРО от 1972 года....

    Goodwinqpx   3 февраля 2014 05:59
    Вссегдда Старшшая сесстра ттворря втиххушкку Своии Слладострастныее интрижкки ,считтает,ччто вттораяя,младшшаяя сесстра ,воот ккаккая тто нне таккая?ННе тто нижннее белльё оддела,иилии нне с темм гуляеет.Сммотритте господда изз Госдеппа ,можжет этто Выы наччали Тройную Иггру ????Илли интрижжку ?

    temi042   3 февраля 2014 05:59
    Я зза дружббу с США ,,нно ббезз ловкачесств и подковернных Пакосстейй !!!Мыы с Вамми хоттим дрружитть !

    CrizOptigrart   3 февраля 2014 05:59
    Цитата: BL195419551944

    Verbsenrikhak   3 февраля 2014 05:59
    Информация к размышлению, для стран размещающих элементы ПРО на своих территориях

    clofenhe   3 февраля 2014 05:59
    с Дона.На воре и шапка горит!

    WheennyMync   3 февраля 2014 05:59
    Да пусть тявкают себе на здоровье, мы не можем практически что то нарушать, тем более с их нато вообще тогда что хотим то и делаем, будем мы ещё какую то псину слушать, всё существование штатов это и есть нарушение.

    zlpck   3 февраля 2014 05:59
    Они не верят что это не против них,надо сказать им что мы друзья,пусть не ссут.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » США вновь подозревают Россию в нарушении договора о ракетах средней и меньшей дальности