Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Звёзды

В армии у меня был небольшой блокнот, куда я записывал некоторые свои наблюдения, делал зарисовки. Потом, уже после демобилизации, опираясь на некоторые записи, я написал несколько рассказов о своей службе.
Вот один из них. Небольшой, под названием "Звёзды".
И заранее прошу прощения если что-то не так, непрофессионально, ибо не писатель я ...

Звёзды<!--TEnd-->


]]>

Памир, ночь, июль месяц... Небольшой пятачок земли в чаше гор с находящимися на нём развалинами, некогда бывшими одной их наших дальних застав, окружённый со всех сторон огромными чёрными скалами. Рядом протекает Пяндж, шумит и несёт свои золотоносные грязно-коричневые воды куда-то вниз, на равнины... Тишина, покой, и никого вокруг на многие десятки километров, и только мы, трое солдат, находящихся в боевом охранении, сидим спина к спине посредине этого пятачка, на баллоне от какого-то грузовика и тихо разговариваем. И ничего не нарушает этой покойной тишины, кроме нашей беседы и какой-то мелодии, которую нам удалось поймать приёмником в этой глуши. Устав от разговоров о будущей гражданской жизни, я лёг на спину и посмотрел на небо....

Моим глазам открылась чудная, неописуемая картина. И как только я раньше этого не замечал?! На чёрно-фиолетово-синем небе были миллиарды и миллиарды звёзд! Такого неба не увидишь в нашей среднерусской полосе. Маленькие, большие, целые россыпи звёзд, некоторые, казалось, были так близко, что протяни руку и достанешь. И каждую секунду это небо рассекали хвосты падающих метеоров. Их было очень много, целый звёздный дождь обрушивался на землю с неба. И вот мы уже все втроём смотрели на это небо. Загадывать желания быстро надоело, а они всё падали и падали, в различных направлениях расчёркивая небо светящимися хвостами, хотя желание у всех было одно : «Скорее бы домой!!»

Смотря на это небо, меня посещали разные мысли. Я восхищался его красотой, и понимал, что это, наверное, единственное, что вечно, что было задолго до нас и будет после нас!

И уже нельзя было понять, сейчас ли это или пятьсот, тысячу лет назад, когда в находящимся недалеко от нас позаброшенном, разваленном кишлаке кипела жизнь, и, наверное, кто-то так же смотрел на эти звёзды и восхищался ими...

Единственной ниточкой, которая связывала нас с современностью в этой первобытной глуши был приёмник, играющий какую-то мелодию, да, пожалуй, современные средства для быстрого уничтожения себе подобных. Но всё это не имело никакого значения, в сравнении с той вечностью, к которой мы немного прикоснулись в этом древнем, но давно позабытом Богом месте.

Мы - всего лишь жалкие песчинки, копошащиеся внизу со своими мелкими проблемами, пытающиеся что-то доказать, чего-то достичь …. Уйдём мы, и что останется после нас? Такие же развалины, как те, на которых мы сидели посреди этой бездны ? И было как-то грустно, и в то же время легко и спокойно посреди этих гор и под этими звёздами Древнего Востока.

Вызов по рации вернул меня в реальность, и я буквально вывалился из вечности в повседневность. Пришла команда возвращаться. Мы поднялись и медленно двинулись в сторону нашей "точки", покидая это место. Я уносил в себе что-то новое, какие-то новые ощущения и понимания, которых не было раньше. Вот и всё, никто из нас больше не смотрел вверх....

Вряд ли мне удалось передать то, что я увидел, почувствовал и понял той ночью. Возможно ли это? Но я постарался, а там уж не мне судить...

Вас заинтересует

  • Батарейный заяц
  • Мастер и его небо
  • Из рассказов фронтовика
  • О молодых годах ...
  • Неумеющий плавать



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 571 | Добавил: Админ | Дата: 6-02-2014, 13:56 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    loqxazle   6 февраля 2014 13:56
    Уважаемый Егор Самошкин. Рассказ отличный. А для начинающего по-моему просто великолепно.

    KauppilaBoyle   6 февраля 2014 13:56
    Цитата: tan0472

    wheeltZem   6 февраля 2014 13:56
    извините но байки это другой жанр и со звездами он мало созвучен

    Steellate   6 февраля 2014 13:56
    На чёрно-фиолетово-синем небе были миллиарды и миллиарды звёзд!... Маленькие, большие, целые россыпи звёзд, некоторые, казалось, были так близко, что протяни руку и достанешь. И каждую секунду это небо рассекали хвосты падающих метеоров.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Звёзды