Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Кто такой Никита Хрущев?

[thumb=|Кто такой Никита Хрущев?]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wMy82b3Y2YnllMXg2LmpwZw==[/thumb]


Актер, психологический манипулятор, отказавшийся от публичных попоек политик: обнародовано досье ЦРУ на генсека

Никита Хрущев был «мастером слова», уверенным в своей безусловной правоте. Такую характеристику в 1961 году дало первому секретарю ЦК КПСС Центральное разведывательное управление (ЦРУ) в докладе, отрывок из которого опубликовало издание Slate 21 февраля. Сам 155-страничный документ, недавно выложенный на сайте библиотеки имени Джона Кеннеди,был подготовлен для американского президента накануне его встречи с Хрущевым в июне 1961 года в Вене, на которой главы государств должны были обсудить германский вопрос.

]]>

Помимо досье на генсека ЦК КПСС в доклад были включены справочные материалы по переговорам между Хрущевым и президентом Дуайтом Эйзенхауэром, а также другие материалы об истории дипломатических отношений СССР и США.

«В своих речах он часто обращается к своему простому происхождению. Он гордится своими личными достижениями и уверен, что его способности, решительность и инициативность соразмерны его должности; испытывает ревностное отношение к своей привилегированности и гордится своей изворотливостью, позволившей ему обойти недооценивших его соперников», — так описывали Хрущева составители документа.

В досье на него говорится, что после смерти Сталина в 1953 году Хрущев был не столь заметной фигурой на международной арене, в отличие от Молотова, Маленкова, Берии и Микояна. Но со временем он начал выходить из их тени.

Первоначально в глазах Запада Хрущев создавал впечатление «импульсивного, ограниченного, сложного в общении человека, в какой-то мере даже шута и пропойцы».

Кто такой Никита Хрущев?

Никита Хрущев на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве, 1956 год. Репродукция фотохроники ТАСС


«По мере же того, как "культ Хрущева" стремительно наращивал свое влияние, сам генсек поднимался на все более высокую иерархическую ступень и обзаводился новыми полномочиями. За последние два года при нем произошли существенные перестановки как внутри коммунистической партии, так и в правительстве в целом», — говорится в документе. И после того, как первый секретарь обосновался в верхушке советской иерархии, «Хрущев и его пропагандисты принялись раздувать его образ до фигуры международного масштаба».

В конце 1950-х годов образ генсека был скорректирован: Хрущев решает отказаться от публичных проявлений своего пристрастия к алкоголю; благодаря профессионализму своего штаба он предстает перед мировым сообществом как человек, наделенный острым и живым умом, красноречием и обладающий глубокими познаниями в различных сферах.

Представители Запада, отмечается в досье, при анализе личности Хрущева разделились во мнениях относительно мотивов его поступков. Одни пришли к выводу, что он абсолютный прагматик и практик, следующий сталинской доктрине скорее по привычке, нежели из убеждений. Другие были поражены его догматизмом и подмечали ограниченность его кругозора идеями Маркса, Ленина и Сталина.

«Фактически он мог работать с проверенными временем доктринами, даже если те кажутся ему устаревшими или неуместными, как, например, в случае с утверждением Ленина о неизбежности войны. И в то же время он неоднократно повторял мировому сообществу о предстоящем торжестве коммунизма», — писали сотрудники спецслужб США.

Они описывали Хрущева как «мастера слова», «актера, играющего яркие роли» и «психологического манипулятора». В то же время ему приписываются такие качества, как отсутствие проницательности и уверенность в своей безусловной правоте, порой не подкрепленная никакими аргументами: «Именно из-за этой черты своего характера он кажется преданным коммунистической идеологии, когда в действительности он следует скорее принципам коммунистического прогресса, где цель оправдывает средства, а сама приверженность коммунистическим доктринам скорее произрастает из слепой веры, нежели из их понимания».

Встреча Джона Кеннеди и Никиты Хрущева прошла в Вене 4 июня 1961 года. На ней главы государств должны были определить перспективу дальнейших взаимоотношений США и СССР и обсудить решение вопросов, связанных с, в частности, гражданской войной в Лаосе, запрещением испытаний ядерного оружия и Берлинским кризисом, началом которого считается ультиматум Хрущева от 27 ноября 1958 года (известный как «Берлинский ультиматум»). Переговоры провалились, их результатом стало возведение в августе 1961 года Берлинской стены, которую снесли только в конце 1989 года.

Вас заинтересует

  • Навстречу юбилею Сталина. Как оценивали лидера СССР три поколения мировых политиков
  • Брежнев санкций не боится
  • Денежная реформа Хрущева — сознательное разрушение экономики
  • Несбывшееся Беловежье
  • Мифы Великой Отечественной. Была ли прострация у Сталина в первые дни войны?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 061 | Добавил: Морпех | Дата: 3-03-2014, 19:11 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    KettyLide   3 марта 2014 19:11
    Кто такой Никита Хрущев?

    builiabowm   3 марта 2014 19:11
    Цитата: Canep

    ErenFleld   3 марта 2014 19:11
    Все наши деятели делятся на два типа IN и OF.IN всё для дела старается, укрепляет, на сколько хватает ума.....OF - всё только на вынос...И так!ЛенИНСталИНХрущОФБрежнЁФГорбачОФЕльцИНПутИНМедведЁФПутИН эгейн!

    Goodwinhya   3 марта 2014 19:11
    Анатолий, только вот за эти слова с Вами и в разведку можно идти. Поддерживаю каждое слово.

    LamsSaufafnus   3 марта 2014 19:11
    Вредитель с большой буквы!Сталина с Берией умертвил..Денежную реформу провёл..(свернул со Сталинского пути)Кукурузой поля споганил...

    pagingterm   3 марта 2014 19:11
    ... и загубил развитие артиллерии, танков, авиации

    evindicalia   3 марта 2014 19:11
    ...а про Крым и писать-то неловко даже

    driffinadsece   3 марта 2014 19:11
    Цитата: волинянин

    Blidlyglopyoi   3 марта 2014 19:11
    Слюной не захлебнись, рагуль.

    effickShief   3 марта 2014 19:11
    Цитата: волинянин

    meergyrah   3 марта 2014 19:11
    Героям сала!!!

    AccEtsrot   3 марта 2014 19:11
    Семен Васильевич Петлюра -Кричат , махая салом.Радянську славят Украину,Евреев пиздят по е.балам,Когда евреи, чуть проснувшись,Вылазят сонные из окон На шум копыт и звон оружий...Большевики с усами, в кепкахГлядят тайком из-под подъездовИ прячут теплые наганы,И ждут Буденного отряды,Чтоб взвесить пизд.юлей Петлюре,Чтоб не отдать ему, бл.ядь, Киев.Мизинцем шторки отодвинув,Глядят девицы из окошекИ шепчут - "Сам Семен Васильич"...Бегут быстрее подмываться,Чтоб в полный рост героя встретить.И над Днепром польются песни,И море сала, горы сала!Семен Васильевич Петлюра,Семен Васильевич Петлюра,Пирует ебан.ый бухгалтер.

    McgillKM   3 марта 2014 19:11
    valokordin ты случайно с количеством капель не переборщил? Если нет, то тогда ...

    alobbence   3 марта 2014 19:11
    Они описывали Хрущева как «мастера слова», «актера, играющего яркие роли» и «психологического манипулятора».

    SchaferGRaymond   3 марта 2014 19:11
    он предстает перед мировым сообществом как человек, наделенный острым и живым умом, красноречием и обладающий глубокими познаниями в различных сферах

    StintyReest   3 марта 2014 19:11
    Никита Сергеевич положил начало развалу СССР.

    noannavu7   3 марта 2014 19:11
    Цитата: valokordin

    Aoikweyq   3 марта 2014 19:11
    Тип, заслуживший только плевка на могилу!

    FunkBuddy   3 марта 2014 19:11
    Цитата: nnz226

    hakyskakaks   3 марта 2014 19:11
    Неуч..что можно о нём сказать и никогда не учился и самообразованием не занимался..Из такого типа людей ,ему покажешь(грош,нож),подпоёшь и делай с ним ,что хошь..

    Glygieplemi   3 марта 2014 19:11
    Хрущёв-это первый агент влияния ов.Этот во многом заложил фундамент сегодняшнего противостояния на "Украине".

    FoofibFlova   3 марта 2014 19:11
    Как сказал Вассерман,-"Ведро помоев ему в гроб!"Добавить могу только непечатное.

    coeroBrorsBiz   3 марта 2014 19:11
    Кто такой Никита Хрущев? ЭТО ЧЕЛОВЕК который предал всё что только смог.Про покойников не принято.... но по сравнению с ним Горбачёв ангел

    mdzplraugsv   3 марта 2014 19:11
    Цитата: kafa

    NALTKAYAWAY   3 марта 2014 19:11
    Цитата: волинянин

    Labsunsurry   3 марта 2014 19:11
    Да здравствует Степан Бандера, Симон Петлюра, Виктор Ющенко, Дмитрий Ярош, Олег Тягнибок, Арсений Яйценюк, и бабтист Турчиной. Слава Украине.

    alexthaxy   3 марта 2014 19:11
    Только за один Крым его черти должны жарить в аду,неговоря уже про другие выкидоны.

    Lymnfreerieh   3 марта 2014 19:11
    Цитата: искандер

    Vikuisprwa   3 марта 2014 19:11
    Вода, свет, газ, железная дорога, шоссе - всё через Украину. Границы между союзными республиками были скорее условными. Но хозяйственное, энергетическое, транспортное обслуживание Крыма завязано было на Украину. Потому "подарок" в виде Крыма к 300-летию воссоединения Украины и России - театральный жест.Потому теперь действительно нужен мост через Керченский пролив - иначе у Крыма будут проблемы:с волой, электроэнергией и проч.

    rertustyslege   3 марта 2014 19:11
    <<<... благодаря профессионализму своего штаба он (Хрущев) предстает перед мировым сообществом как человек, наделенный острым и живым умом, красноречием и обладающий глубокими познаниями в различных сферах. Они (ЦРУ) описывали Хрущева как «мастера слова», «актера, играющего яркие роли» и «психологического манипулятора».>>>У американцев просто не хватало духа открыто заявить, что в лице Хрущева они имеют дело с обычным недалеким и примитивным САМОДУРОМ, оказавшимся у руля огромной страны с ЯО, что совершенно не было секретом для многих людей в СССР, сталкивавшихся с ним или слушавшим его болтовню! Еще Сталин однажды написал ему на его записке (с предложением об ужесточении репрессий) "уймись д...рак"!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Кто такой Никита Хрущев?