Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Знаете, каким он парнем был: 80 лет со дня рождения Юрия Гагарина

Знаете, каким он парнем был: 80 лет со дня рождения Юрия Гагарина<!--TEnd-->


Сегодня, 9 марта, исполняется 80 лет со дня рождения летчика-космонавта Юрия Гагарина.

Гагарин стал первым человеком в мире, который совершил полет в космическое пространство. Его полет продлился 108 минут: он взлетел с космодрома Байконур, сделал один оборот вокруг Земли и приземлился в Саратовской области.

Вполне возможно, что мы могли праздновать день рождения Гагарина и 8 марта. Так, существует легенда, по которой первый космонавт родился на самом деле в "женский день". Но его отец Алексей Иванович возмутился и потребовал записать в свидетельстве 9 марта. Позже мать Юрия Гагарина напишет в книге, что будущий космонавт родился в ночь с восьмого на девятое марта.

Отцом Гагарина был деревенский крестьянин-плотник. Гагарин вспоминал: "Я до сих пор помню желтоватую пену стружек, как бы обмывающих его крупные рабочие руки, и по запахам могу различить породы дерева - сладковатого клена, горьковатого дуба, вяжущий привкус сосны, из которых отец мастерил полезные людям вещи. Одним словом, к дереву я отношусь с таким же уважением, как и к металлу". Мать Гагарина, Анна Тимофеевна, работала в колхозе дояркой. За хорошую работу ее назначили заведующей молочно-товарной фермой в колхозе.

В 1941г. Гагарин пошел в школу в своем родном селе Клушино. Но уже в октябре 1941г. в село вошли немецкие войска, и два года ему пришлось учиться в условиях оккупации. При этом учительница пыталась заниматься с детьми, постоянно меняя место занятий. Но вскоре уроки пришлось прекратить до 1943г.

Есть легенда о том, как Юрий Гагарин выбрал свою будущую профессию. Незадолго до освобождения села в 1943г. над населенным пунктом проходил воздушный бой, и один из советских летчиков направил свой самолет на скопление немецкой боевой техники. Впечатленный этим подвигом, Гагарин и выбрал будущую карьеру.

В 1943г. село освободили советские войска, и занятия в школе продолжились. Гагарин позже вспоминал, что у них ничего не было - ни чернил, ни карандашей, ни тетрадей. Писать они учились на старых газетах, а на уроках арифметики складывали не палочки, а патронные гильзы.

В 1945г. семья Гагариных переехала в город Гжатск в Смоленской области, где он проучился до шестого класса. В 1951г. будущий космонавт поступил в аэроклуб в Саратове, а позже - в Военное авиационное училище в Оренбурге. Закончив его с отличием, Гагарин начал свою карьеру летчика в 1957г., а потом после двух лет службы в Мурманске отобрался в космонавты. Спустя два года он полетит в космос.

Вас заинтересует

  • Гагарин невиновен
  • От бортового оборудования до космической электробритвы
  • В учебную авиагруппу "Сокол" в 2013 г поступят 9 вертолетов Ка-226
  • О звездах – без иллюзий
  • Космический камикадзе. 45 лет назад был впервые успешно осуществлен полет корабля «Союз



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 556 | Добавил: Морпех | Дата: 9-03-2014, 17:26 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    vagwrefevax   9 марта 2014 17:26
    Самый смелый человек в мире)

    Suillceve77   9 марта 2014 17:26
    Цитата: Alx1miK

    tookStesReoft   9 марта 2014 17:26
    Есть такие моменты на свете,Есть такие шаги и решенья,Что для этих решений, конечно,Даже Небо приходит в движенье.И под это рождается где-тоВдруг ребёнок, как прочие дети.Светлый Ангел спускается с Неба,Чтобы в небо подняться в ракете.И, сквозь годы, ко дню совершенья,Он прошёл, как мечты эстафета.И в ракету вошёл, в наше сердце вошёл,И по небу помчалась ракета!С той поры ты летишь без оглядки,К звёздам путь отворив над землёю.А улыбка твоя с нами будет всегдаПутеводною нашей звездою…

    Hoackatty   9 марта 2014 17:26
    Цитата: AVV

    Bictoriyskuo   9 марта 2014 17:26
    да на всё ...,главное у него четыре буквы на шлеме.слава нам,слава

    owequerox   9 марта 2014 17:26
    Мне повезло в какой-то степени. Я общался с людьми, которые лично знали Юрия Алексеевича. По их словам это был поразительно скромный человек. Это по истине великое качество Великого Человека. Человека, сделавшего первый шаг к звездам...

    Irraguebroorn   9 марта 2014 17:26
    Мне тоже повезло, родился в один день с таким ЧЕЛОВЕКОМ 41 год назад.

    holliswsaterfielw   9 марта 2014 17:26
    Ну тогда наши поздравления, и что, наливай!!!

    Fubutteta   9 марта 2014 17:26
    Поехали!!!

    Preornpreolla   9 марта 2014 17:26
    Непатриотично замените а потом уже -поехали

    jemssmuth   9 марта 2014 17:26
    Слава Великому Русскому человеку.

    cassey90   9 марта 2014 17:26
    Один из немногих случаев наказания Гагарина в школе, за вот эту загадку:Зеленец бабУ катаетБаба ноги задирает.Бабе жарко, бабе паркоБабе хочется ещё.(Банный веник)Помните как все на земле считали что теперь любой искусственный спутник земли будет называтся по русски-СПУТНИК. А вот и нет сказали наши "заклятые друзья" и спутник теперь называется саттелит. Т.е. мы опять "продули", вроде мелочь, а неприятно. Мы и проигрываем на этом фронте из-за того что считаем все кроме эпохального-мелочью, а вот они так не считают.

    BousaRolo   9 марта 2014 17:26
    Зато с МКС выиграли. Хотели же янкосы назвать её "альфой". Ша, "Мир" был альфой

    tieneruse   9 марта 2014 17:26
    Человечный человек. Их было много, выбрали первым.

    lisyCyday   9 марта 2014 17:26
    Он всегда будет первым!

    chekmycle   9 марта 2014 17:26
    полетят многие,но запомнят первого

    ecoatzhcn   9 марта 2014 17:26
    Слава первопроходцам космоса.

    baza9199229   9 марта 2014 17:26
    Лётчик был .... Человек - хороший. Наш нач. авиации дивизии был у него командиром звена. Гагарин постарался помочь, чтобы классный пилот, человек и командир, не имевший даже среднего специального образования, а только школу пилотов, сделал достойную карьеру.Друг моего отца был в числе его инструкторов в отряде. Как о человеке отзывался только положительно.Остальное, лучше почитать мемуары генерала Каманина их отца и наставника.Самое тяжкое для них было ПОСЛЕ ПОЛЁТА.Вот ругают Советскую власть. А вспомните, сколько абсолютно здоровых парней, переживших и войну и голодуху, проходили медкомиссию.А теперь, наберётся хоть один курс лётного училища? А в наше время сколько выпускали ежегодно из авиаучилищ - военных и ГА? - две дивизии!!!

    seobest   9 марта 2014 17:26
    Появление в Космосе человека ИЗ РОССИИ было настоящим шоком для западной элиты тут они впервые поняли что могут проиграть борьбу за умы людей.К сожаленью потом КРЕМЛЕВСКОЕ руководство полностью упустило время и не воспользовалось в полной мере этим фактом надо было идти впереди планеты всей -ведь это мощнейший фактор привлекающий на нашу сторону людей по всей планете.Гагарину ...почет и уважение и как человеку и как летчику и как космонавту-жалко прожил короткую жизнь-забрал его от нас ВСЕВЫШНИЙ раньше времени.

    woeyucq   9 марта 2014 17:26
    Что говорить о ВЕЛИКОМ ЧЕЛОВЕКЕ. Он в нашей памяти всегда. Лишь бы молодое поколение, которое растет сейчас не забыло ЕГО и ЕГО ПОДВИГ.

    TinkVoing   9 марта 2014 17:26
    Гагарин - грандиозная веха в истории советского-русского народа. Однозначно!

    ratPeaxia   9 марта 2014 17:26
    Я не россиянин и поэтому в упор не пойму почему днем России был сделан то ли 12 июня, то ли 4 ноября. Вот же реальный день России - 12 апреля! Победа бескровная страны(ну т.е. никак не скажешь что трупами завалили). Победа техническая, технологическая т.е. на поле где Запад всегда лидировал.

    Boomagoto   9 марта 2014 17:26
    Это было сделано в эпоху правления ЕБН. А тогда модно было переименовывать города, улицы, вобщем старались делать все возможное, чтоб народ если и не забыл а хотя бы подзабыл свое великое прошлое, своих героев и свои праздники. Жить как весь "цивилизованный" мир, по шаблонам, по стандарту. Плоды тех лихих лет мы и получаем сейчас.

    moxmoigmazy   9 марта 2014 17:26
    День России еще будет, когда русский народ воссоединится. А Гагарину место в красном углу нашей славной истории!

    mareimpople   9 марта 2014 17:26
    Наши победы - в Великой Отечественной, в космосе, это победы всего великого советского народа, новой исторической общности. Была такая реально. И БУДЕТ СНОВА!!! Вот тогда, с учётом позора и ошибок, которые мы пережили за последние 25 лет, наш народ будет непобедим!!!

    dreargeft   9 марта 2014 17:26
    Первый ! ! ! * * *

    Buivasuix   9 марта 2014 17:26
    Такие люди и делают историю наряду с Калашниковым и им подобным. Самую светлую ее страницу. Но видать Богу они тоже нужны. Ведь забрал же молодым.

    Offiptfapsips   9 марта 2014 17:26
    Согласен. Запад историю пишет, а мы её делаем!

    ZefVenTaree   9 марта 2014 17:26
    Скромный, красивый, добрый - ГЕРОЙ не только НАШЕГО времени, но и всех потомков планеты ЗЕМЛЯ! Жаль, что так мало пожил на свете, земля ему пухом!Удивительно, но наши СМИ только по великим датам вспоминают о ГЕРОЯХ России, всё больше о "звездунах", которые прославились своей наглостью, вульгарностью, безнравственностью и пр. пороками.

    LasterBoys   9 марта 2014 17:26
    В 1945г. семья Гагариных переехала в город Гжатск в Смоленской области

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Знаете, каким он парнем был: 80 лет со дня рождения Юрия Гагарина