Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Воспитание воинов на Руси

Воспитание воинов на Руси<!--TEnd-->


На Руси воспитание детей было окружено большим количеством поверий, обрядов и традиций. Но, как и сейчас, родители делали все возможное, чтобы защитить своих детей, дать им хорошее воспитание и научить грамоте. Отличались и взгляды на дисциплину. Современному человеку они могут показаться странными, неуместными, и даже порой дикими, но все же вызывают большой интерес.

В древности на территории Приднепровья жили племена восточных славян, занимавшихся скотоводством, земледелием, ремеслами и охотой. Им на протяжении не одного столетия приходилось вести многочисленные войны против кочевников (аланов, гуннов, болгар и аваров).

]]>

Вполне очевидно, что условия, в которых жили эти племена, оказали немалое влияние и на развитие своеобразных форм воспитания.

Необходимо отметить, что на Руси все жители мужского пола от рождения считались мужчинами. Конечно, были и специально обученные витязи, которые всю свою жизнь посвящали войне, однако военными навыками владели также все представители мужского рода.

В древние времени взросление начиналось значительно раньше, нежели в современном мире. Уже в 15-16 лет юноша считался достаточно взрослым, чтобы начать самостоятельную жизнь и даже жениться. Если юноша происходил из среды землепашцев, ему всей общиной возводили дом, если он был боярином то шел на военную службу, а князь получал город, в котором жил боярин, в свое управление.

Первый этап в становлении мужчины - это посвящение, своеобразный переход из младенческого возраста в состояние ребенка. Он происходил в 2-3 года. В это время ребенка подстригали и сажали на коня. Необходимо отметить, что эти обычаи присутствовали во всех социальных слоях. Считалось даже, что по тому, как мальчик впервые сядет на коня, можно судить о том, насколько хорошим воином он будет в будущем. Данный этап был очень важен с психологической точки зрения, поскольку создавал особый настрой у мальчиков, закладывал фундаментальные принципы. Мальчики должны были понять, что они настоящие защитники своей семьи, рода, Руси.

Отметим, что основу воспитания воина на Руси составляло воспитание Духа. А поскольку в те годы не существовало специальных школ, то их заменяла традиция, практика, ученичество.

Мальчиков с самого раннего детства приучали к оружию. Уже в 12 лет у каждого юноши было по 2 меча. Это значило, что за следующие девять лет они в совершенстве должны овладеть боевыми приемами и стать настоящими воинами и защитниками. Кроме того, до достижения определенного возраста, до тех пор, пока у юноши не вырастет борода, старшие вообще не воспринимали его в качестве советчика.

Большое распространение у славян получили те игры, которые в своей основе имели определенные элементы трудовой деятельности. Необходимо отметить, что у восточнославянских народов отмечались первые навыки целенаправленного обучения. В частности, родители обучали своих детей стрельбе из лука, верховой езде, плаванию, метанию копья, борьбе и многим другим физическим упражнениями. Особое место в воспитании молодого поколения занимали игрища и охота. И тому было логическое объяснение. Дело в том, что в те времена охота была одной из основных отраслей хозяйства. И в процессе охоты юноши приобретали такие жизненно необходимые качества, как выносливость, сила, ловкость, решительность и смелость, ведь борьба велась практически на равных. А именно эти качества были необходимы молодому (да и взрослому) мужскому населению, которые формировали военные отряды. Кстати, настоящим воином считался только тот, кому удалось добыть медведя.

Кроме того, физическое воспитание будущих воинов осуществлялось в процессе игрищ, связанных с разного рода культовыми обрядами. Как правило, составляющими этих игрищ были не только песни и пляски, но и соревнования в прыжках, беге, борьбе, стрельбе из лука, метании дротика и копья, а также состязания в кулачном бою.

Эти упражнения несли большое воспитательное значение. Они способствовали вырабатыванию у молодого поколения сноровки, привычки к преодолению трудностей, воспитывали чувство коллективизма, смелость, самостоятельность.

Согласно свидетельствам современников, славяне были смелыми людьми, которые обладали большой физической силой, а оружием они владели не хуже, если не лучше римлян.

Когда на рубеже восьмого-девятого столетий на территории восточных славян возникло первое государство – Киевская Русь – заинтересованность в физической подготовке только возросла, поскольку в те времена войны были обычным явлением, а войско набиралось из народного ополчения.

Если говорить о подготовке князей и знати, то необходимо отметить, что в некоторой степени она имела организованный характер. Ни князь, ни его дружина не могли представить своей жизни без военных походов. Именно поэтому, если у простого народа среди наиболее распространенных видов физической подготовки были борьба, кулачные бои, разного рода развлечения и игры «физкультурной» направленности, то у вельмож особое место занимали стрельба из лука, верховая езда и охота. Даже пиры феодалов сопровождались неким подобием рыцарских турниров – длительными потехами и скачками, стрельбой по мишеням из луков. Таким образом, проанализировав летописи и былины, можно сделать вывод о том, что потехи русских рыцарей-богатырей были похожи на тренировки и являлись составляющими элементами военно-физической подготовки.

Среди народных форм физических упражнений необходимо отметить кулачные бои, которые получили повсеместное распространение. Различали несколько видов кулачных боев: одиночные (один на один) и групповые (стенка на стенку). Уже в те времена существовали определенные неписанные правила кулачных боев, которые нашли свое отражение в пословицах и поговорках (к примеру, «лежачего не бьют»). А ареной для проведения кулачных боев очень часто становились озера или реки, покрытые льдом.

В то же время физическое воспитание феодалов состояло из множества игр и развлечений, которые способствовали закаливанию и физическому развитию. Наибольшее распространение получили игры с мячом, катание на лыжах и санях. Также широкое применение получили лыжи, которые часто использовались и в военном деле. В те далекие времена даже существовали специальные лыжные отряды, которые носили название «лыжная рать».

Большую роль в воспитании настоящих воинов играла и практика. В те времена Русь довольно часто воевала с соседними государствами, нередкими были и междоусобные войны. Поэтому те, кто выживал после них, получали действительно уникальный урок, какого ни в одной школе получить не могли.

Однако развитию и распространению народных форм физических упражнений препятствовала религия, которая рассматривала народные развлечения и физические упражнения, как проявление язычества. Поддерживали церковь и власти, которые налагали специальные запреты на игры и увеселения, грозя за нарушение этих запретов телесными наказаниями. Однако ни правительственные, ни церковные меры, которые были направлены против народных физических игр и упражнений, не смогли повлиять на стремление народа к здоровью и физическому совершенствованию.

Таким образом, мальчика в древней Руси воспитывали воином и защитником при помощи психических установок, традиций, народных игрищ и постоянной практики.

Использованы материалы:
http://30school.ru/referaty/fizicheskaya-kultura/fizicheskoe-vospitanie-na-rusi.html
http://www.zrd.spb.ru/news/2011-02/news-0645.htm
http://3rm.info/index.php?newsid=35012

Вас заинтересует

  • Когда можно начинать учить английский алфавит?
  • Боевой гопак – сила в танце
  • Как Россия создала финскую государственность
  • Развитие выносливости
  • Выживет сильнейший. Русские единоборства у нас в крови



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 646 | Добавил: Админчегг | Дата: 31-03-2014, 12:45 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    СЕРЁГА   31 марта 2014 12:45
    "Таким образом, мальчика в древней Руси воспитывали воином и защитником при помощи психических установок, традиций, народных игрищ и постоянной практики." А у нас даже НВП отменили.

    Вад   31 марта 2014 12:45
    Зато нормы ГТО восстановили.

    вымпел1992   31 марта 2014 12:45
    прочитал и думаю откуда автор набрал это все .лыжная рать вельможи катание на санях по 2 меча .херь какая то .а как же дружина которая всю жизнь тренировалась.князь был не вельможей а первый среди равных невского Александра 2 или 3 раза из новгорода вышибали.2 меча ну может у кого и было только за хороший меч золотом по весу отсыпали а так с топориком с копьецом зимой по замершим рекам за зипунами ходили.пишет все хорошо владели оружием а когда ж пахали сеяли с утра как взял 2 меча и до зари запястья разрабатывать.учили да только воинов как там позже дети боярские.и дружину профессионалов а ополчение есть ополчение.а сила духа это да мертвые сраму не имут.святослав.и кто к нам с мечом.александр.не македонский. мы русские с нами бог.алексанр.иду на вы .Святослав.так вот что бы воспитывать дух он должен быть и он унас был и всегда будет.

    LelandDen   31 марта 2014 12:45
    Да все что в этой статье написано притянуто за уши. Ибо к большому сожелению, в те времена церковь подчистела все архивы. Что то уничтожила, а что то переписала под себя. О язычестве и той нашей культуре мы не знаем почти не чего, правда многое перешло в провославие слегка в измененной форме, так например многие наши православные святые наделены теми же качествами что и славянские божества(пару лет назад читал об этом статью где по крупицам собирали образы славянских богов и проводили паролели с православными святыми). Так же в статье очень интересно заявление о первом восточном государстве Славян Киевской Руси, простите, а куда делось Новгородское княжество и в последствии Новгородская Русь. Сдается мне что сие произведение написано на основе, "продвинутых" украинских учебниках истории.

    iconlibrarymakerka   31 марта 2014 12:45
    Статья, в общем то, ни о чем. Набор распространенных штампов, приятных глазу читателя рассуждений и откровенного бреда про "лыжные рати" и прочую ерунду. А вот этот пассаж автора, достоин особого упоминания:Мальчиков с самого раннего детства приучали к оружию. Уже в 12 лет у каждого юноши было по 2 меча. Это значило, что за следующие девять лет они в совершенстве должны овладеть боевыми приемами и стать настоящими воинами и защитниками.

    89085766986   31 марта 2014 12:45
    проецируя на наш век

    NataPt   31 марта 2014 12:45
    Сыновей нужно воспитывать личным примером. Каков ты - таков и сын. Он смотрит на тебя, ты его идол и идеал.

    RusslTub   31 марта 2014 12:45
    Почитал,славяне просто монстры,тренируются,тренируются..не пашут,не охотятся,хлеб насущный не добывают,ремёсла по боку...Сплошной военный лагерь какой-то..

    СЕРЁГА   31 марта 2014 12:45
    Почитал,славяне просто монстры,тренируются,тренируются..не пашут,не охотятся,хлеб насущный не добывают,ремёсла по боку...Сплошной военный лагерь какой-то..

    Вад   31 марта 2014 12:45
    Опять у укров мания величия! Первое государство славян - это не Киевская Русь! До Киева столицей РУССКОГО ГОСУДАРСТВА были города Ладога и Новый город (Новгород)! И именно словене (жители Новгорода) после смерти последнего Новгородского князя (Гостомысла, кажется) пригласили к себе Рюрика "со товарищи" княжить (по одной из версий, Рюрик был зятем Гостомысла, т.е ближайшим родственником мужского пола, сыновья князя погибли раньше его смерти). Про Киев тогда ещё и слыхом не слышали и видом не видывали! Всё остальное про воспитание мужей русских - вроде верно!

    MaksSoks   31 марта 2014 12:45
    Необходимо отметить, что на Руси все жители мужского пола от рождения считались мужчинами.

    LOORTLICA   31 марта 2014 12:45
    Абсолютно верно. Киевец (небольшой городок) был основан Гостомыслом на обратном пути из Константинополя, куда он отправлялся с посольской миссией. А вообще только одного главного города до 9 века на Руси не было. Не зря же нас скандинавы называли Гардарикой - страна городов.

    WilliamRew   31 марта 2014 12:45
    За патриотизм 5+, за сочинение 2-.

    MichaelNix   31 марта 2014 12:45
    Воспитание подрастающего поколения это основа государства, без этого долго не протянуть. Либерастические идеи этого не предусматриают, оне уничтожают само понятие государства, мол мы все граждане мира... Какого мира? Мира г.о.м.о.с.е.к.о.в? Мира где деньги всё а честь ничего? Где память предков бред? Правы были наши предки, готовили отроков не щадя живота своего... Только так можно сохранить и преумножить то что завоевали они и оставили нам в наследство. И меня, немолодого уже человека, за Крым за Россию, за то единение которое проявили люди, которые на генном уровне помнят кто они пробрала гордость и счастье...блин до слез.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Воспитание воинов на Руси