Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

БТР-4 для Национальной гвардии Украины

В конце марта появились новые сведения о дальнейшей судьбе украинского бронетранспортера БТР-4. По информации украинских средств массовой информации, бронетехника, построенная в рамках одного из самых амбициозных и неоднозначных проектов последнего времени, нашла своих новых хозяев. В обозримом будущем бронетранспортеры БТР-4 нескольких модификаций будут переданы недавно созданной Национальной гвардии Украины.

БТР-4 для Национальной гвардии Украины<!--TEnd-->


Первые сообщения о закупке бронетранспортеров для Национальной гвардии появились еще в двадцатых числах марта, но конкретные сведения о количестве и конкретных типах подобной техники отсутствовали. В первых числах апреля исполняющий обязанности генерального директора концерна «Укроборонпром» Ю. Терещенко раскрыл подробности планируемых поставок. По словам Терещенко, Национальная гвардия должна получить 100 бронетранспортеров различных моделей и модификаций. В структуре этих поставок важнейшую роль будут играть бронетранспортеры БТР-4 украинской разработки. Отмечается, что три четверти требуемой техники, а именно 74 машины, могут быть переданы Национальной гвардии в самое ближайшее время.

]]>

Из слов Ю. Терещенко следует, что техника для новых подразделений уже построена и теперь ждет, когда ее передадут эксплуатантам. К примеру, Киевский бронетанковый завод готов передать Национальной гвардии пять новых машин БТР-3Е и пять БТР-80, которые в ближайшее время должны пройти ремонт за счет «Укроборонсервиса». Житомирский бронетанковый завод может передать заказчику пять отремонтированных БТР-80. На Николаевском бронетанковом заводе имеется один готовый к передаче модернизированный БТР-70Дi. Таким образом, части Национальной гвардии в самое ближайшее время могут получить 16 сравнительно старых (в т.ч. модернизированных) бронетранспортеров.

Куда больший интерес представляют другие 58 бронемашин, готовых к поставкам в Национальную гвардию. Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А.А. Морозова (ХКБМ) может передать новым подразделениям 41 линейный бронетранспортер БТР-4Е, 7 командных машин БТР-4К, 2 командно-штабных БТР-4КШ и 8 санитарных БММ-4С. Утверждается, что из этих 58 бронетранспортеров 42 полностью укомплектованы, находятся в боеспособном состоянии и готовы к передаче заказчику. Люди, интересующиеся международным рынком вооружений и военной техники, легко поймут, какое «происхождение» имеют эти 58 бронетранспортеров БТР-4.

По-видимому, это машины из третьей и четвертой партий техники, предназначавшихся для поставки Ираку. 42 бронемашины БТР-4 третьей партии в прошлом году стали главными героями крайне неприятной истории, а остальные 16 должны были отправиться заказчику после них. Тем не менее, иракское министерство обороны выразило претензии к качеству поставляемой бронетехники и аннулировало контракт. Изначально планировалось поставить в Ирак 420 бронетранспортеров БТР-4 нескольких модификаций. Фактически с марта 2011 года до февраля 2013-го иракское военное ведомство приняло только 120 машин. До подразделений армии дошло менее сотни боевых машин украинского производства.

Ирак отказался от дальнейших поставок украинской техники ввиду ее низкого качества. Основной претензией стало наличие трещин в бронекорпусах поставленных бронетранспортерах. Третья партия БТР-4 для Ирака, отправленная весной прошлого года, не была принята заказчиком именно из-за трещин в бронелистах. В начале весны 2013 года 42 бронетранспортера нескольких модификаций в одном из украинских портов были погружены на борт судна SE Pacifica и отправились в Ирак. Кроме того, судно везло 70 тыс тонн металла в Индию. Эпопея с передачей этой техники заказчику растянулась на несколько месяцев.

В конце апреля 2013-го судно с 42 бронетранспортерами для Ирака и 70 тысячами тонн металла для индийского заказчика прибыло в один из иракских портов. К этому времени иракское министерство обороны приняло решение не выгружать и не принимать украинские БТР-4 по причине их низкого качества. На решение возникших вопросов понадобилось время, из-за чего экипаж судна SE Pacifica был вынужден уйти в Персидский залив и встать на якорь в ожидании результатов переговоров между Багдадом и Киевом.

Украина и Ирак в течение нескольких месяцев не могли найти общий язык, из-за чего в этой сомнительной истории появилось новое «действующее лицо» – компания-судовладелец White Whale Shipping. Вместо доставки новых грузов судно SE Pacifica без дела пребывало в Персидском заливе, а компания терпела убытки. Судовладелец предупредил о возможных санкциях организацию «Укрспецэкспорт», отвечающую за поставки военной техники зарубежным заказчикам. В частности, утверждалось, что судно может быть направлено в порт третьей страны, где бронетранспортеры выгрузят, а затем инициируют судебное разбирательство. В результате судебного процесса техника будет продана, а вырученные деньги станут компенсацией за простой судна.

Прождав несколько месяцев, судно SE Pacifica отправилось в Индию, чтобы доставить заказчику крупный груз металла. Результатом простоя судна в Персидском заливе стал срыв сроков доставки металла – этот груз прибыл к заказчику примерно через три месяца после оговоренной даты. Индийские коммерсанты инициировали арест судна и затребовали неустойку в размере 500 тыс долларов.

В конце сентября индийские власти сняли с судна SE Pacifica арест и оно вновь направилось в Ирак. Почти полгода переговоров ни к чему не привели, Ирак по-прежнему отказывался принимать бронетехнику с трещинами. Только в январе 2014 года судно с бронетранспортерами вновь пришло в украинский порт, после чего бракованные машины были возвращены изготовителю.

Через несколько месяцев после возвращения «иракских» бронетранспортеров БТР-4 на завод-изготовитель определилась их дальнейшая судьба. Технику, от которой отказался Ирак, будет использовать недавно созданная Национальная гвардия Украины. Следует отметить, что ситуации, когда иностранный заказчик отказывается от какой-либо военной техники, которая в дальнейшем передается вооруженным силам страны-изготовителя, является достаточно редким явлением, хотя и не представляет собой нечто экстраординарное. Тем не менее, поставка забракованной Ираком техники в украинскую Национальную гвардию представляет большой интерес.

Иракских военных в прошлом году не устроило низкое качество поставляемой техники, а именно трещины в броневых листах корпусов машин. Кроме того, бронетранспортеры 10 месяцев пробыли на борту грузового судна, вследствие чего требуют соответствующего обслуживания. Обслуживание и мелкий ремонт могут быть выполнены сравнительно быстро и просто, чего не скажешь об избавлении от трещин в корпусах. Вероятнее всего, подразделения Национальной гвардии получат бронетранспортеры, в бронелистах которых по-прежнему имеются трещины, лишь прикрытые «косметическими» методами. Нетрудно догадаться, каким будет боевой потенциал такой техники.

Несмотря на то, что использование бракованной техники является сомнительным начинанием, «иракские» БТР-4 смогут значительно повысить боеспособность недавно созданных подразделений Национальной гвардии. Эта структура пока располагает только автомобильной техникой, так что поставка бронетранспортеров способна благотворно сказаться на ее возможностях. При этом не стоит забывать специфику эксплуатации бракованной техники, в том числе в условиях боя.

По мнению специалистов, даже бракованные бронетранспортеры могут быть пригодны для решения задач, ставящихся перед Национальной гвардией. К примеру, издание «Взгляд» приводит слова директора Центра анализа мировой торговли оружием И. Коротченко, который полагает, что БТР-4 с трещинами вполне пригодны для использования в планирующихся операциях. В текущих условиях бойцам Национальной гвардии придется иметь дело не с хорошо подготовленной армией, располагающей современным вооружением и военной техникой, а с народным ополчением, вооруженным стрелковым оружием из отделов МВД или СБУ. Для подобных карательных операций пригодятся и машины с растрескавшейся броней.

По сообщениям украинских СМИ, в конце прошлого года Николаевский бронетанковый завод начал отгрузку заказанной бронетехники для Национальной гвардии. Насколько известно, именно на этом предприятии до недавнего времени находились 42 бронетранспортера, изначально предназначавшиеся для Ирака. Сроки завершения поставок обещанных 100 бронетранспортеров пока не назывались. Подобная передача техники может занять как несколько недель или даже дней (при передаче бронетехники из состава вооруженных сил), так и растянуться на месяцы. Наконец, не следует исключать, что все поставки в итоге ограничатся лишь 74 имеющимися машинами или не дойдут даже до таких объемов.

Не менее интересным вопросом в контексте вооружения Национальной гвардии является эксплуатация и обслуживание новой техники. Для выполнения подобных работ требуется персонал с соответствующими навыками, который, похоже, имеется только в армии. Как будет решаться вопрос обслуживания техники в Национальной гвардии – пока неизвестно.

Уже стартовала передача легкой бронетехники Национальной гвардии Украины. В течение нескольких следующих недель подразделения этой структуры должны получить более 70 бронемашин, а в дальнейшем количество бронетранспортеров должно увеличиться до сотни. Где и как будут применяться переданные машины, пока до конца не ясно. Тем не менее, особенности нынешнего этапа украинского кризиса являются поводом для беспокойства. Пока никто не может исключить, что БТР-70Дi, БТР-80, БТР-3 и БТР-4 будут использоваться против «сепаратистов», а также мирного населения Юго-Восточной Украины. Более того, есть основания считать, что подразделения, оснащенные бронетранспортерами, будут выполнять именно такие карательные задачи.


По материалам сайтов:
http://vz.ru/
http://whitenewsmedia.ru/
http://vesti.ua/
http://army-guide.com/
http://bmpd.livejournal.com/

Вас заинтересует

  • Украинская армия получает новую военную технику
  • О повреждениях украинской бронетехники
  • Нацгвардия возмущена, что СМИ порочат авторитет военнослужащих
  • Забракованные Ираком БТР собрались подлатать и перепродать
  • Злоключения украинских БТРов в Ираке



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 772 | Добавил: Админчегг | Дата: 17-04-2014, 13:50 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    MmMakarovMmM   17 апреля 2014 13:50
    Нашли куда сбагрить Иракский брачек.

    MaksSoks   17 апреля 2014 13:50
    Цитата: W1950

    Thomastew   17 апреля 2014 13:50
    Цитата: PSih2097

    malinkazinox   17 апреля 2014 13:50
    Отличная идея!!!! Погрузить этих "хвардейцев" в сии растрескавшиеся корытца и ....... на переправу Днепра - для испытания " плавучести "......

    СЕРЁГА   17 апреля 2014 13:50
    Любопытно, а за это изделие из бюджета украинцы деньги выделили, или бесплатно, по большой революционной нужде неликвид забрали?

    rem-yug.ru   17 апреля 2014 13:50
    Ну по крайней мере будет ясно ,увидел БТР4-точно бандерлоги едут и не надо идти договариваться , можно сразу жечь.

    aBealosoissozy24   17 апреля 2014 13:50
    ФОГ2 зажарит бандерлогов в этих гробах )

    adomaageve96   17 апреля 2014 13:50
    Я так понимаю Коломойский оплатит возвращение дрейфующего груза из Персидского залива?!

    MichaelBex   17 апреля 2014 13:50
    Похоже уже оплатил. (Чего не пожалеешь для личных зондер команд)

    Thomastew   17 апреля 2014 13:50
    Неичключено, но думаю что дело было в складчину.

    Dmitrifen   17 апреля 2014 13:50
    Цитата: Невский_ЗУ

    Pootaapadia   17 апреля 2014 13:50
    Песня посвящается спецбатальону "Днепр" сформированного в Днепропетровске на деньги Коломойского и Корбана из свидомых патриотов бандеровцев. Ансамбль "Слобода", передача "В нашу гавань заходили корабли" (chebur18 Ю туб)

    АnnaPt   17 апреля 2014 13:50
    Краматорские БМД подняли российский флаг и уехали с повстанцами, а таких машинок там не было, ВЕЗИТЕ, СКАЖЕМ СПАСИБО!

    Melia_munk   17 апреля 2014 13:50
    повстанцы на БМД уехали,а вояки на 2х автобусах домой)по дождю казали

    Melia_munk   17 апреля 2014 13:50
    БТР-4 для Национальной гвардии Украины

    Steamoddn   17 апреля 2014 13:50
    Не хочется аналогии, но и в нашей стране, были времена, когда подобным образом технику распределяли по воинским частям.Дай бог, чтобы подобный урок и для наших был наглядным - не обеспечиваешь свою армию, не надейся, что она тебя защитит.

    atusDeestged21   17 апреля 2014 13:50
    Из слов Ю. Терещенко следует, что техника для новых подразделений уже построена и теперь ждет, когда ее передадут эксплуатантам. К примеру, Киевский бронетанковый завод готов передать Национальной гвардии пять новых машин БТР-3Е и пять БТР-80, которые в ближайшее время должны пройти ремонт за счет «Укроборонсервиса». Житомирский бронетанковый завод может передать заказчику пять отремонтированных БТР-80. На Николаевском бронетанковом заводе имеется один готовый к передаче модернизированный БТР-70Дi. Таким образом, части Национальной гвардии в самое ближайшее время могут получить 16 сравнительно старых (в т.ч. модернизированных) бронетранспортеров.

    Annaleskova   17 апреля 2014 13:50
    Это не трещины, это украинское ноу-хау - система естественной вентиляции боевого отделения. Причем система монтируется сама, путем элементарного нарушения технологии, без всяких затрат и усилий. Плюс 8 колес, можно смело потерять половину...Плюс крыша над головой, можно за горилкой по деревням и по девкам хохляцким в любую непгоду....Для Нацгвардии - самое то! А если перепьются и перестреляют друг друга - тем более техника себя оправдает.

    Sher KHAN   17 апреля 2014 13:50
    Гениальность мысли нынешной власти Киева просто зашкаливает. Ирак отказался от брака? Тогда своих вооружим, может еще и повоюют... с мирным населением. Ппц полный, собирают всякую шваль, сажают на всякую шваль и отправляют воевать с собственным народом.

    RulezZzZ   17 апреля 2014 13:50
    для убийства жителей Юго-Востока сгодятся и такие БТР

    ArantiSr   17 апреля 2014 13:50
    Не смогут они выполнять "карательные задачи". БТР это консервная банка, которая сгорает от попадания выстрела обыкновенной "Мухи". А судя по видео и фото информации,протестующие не испытывают нехватки в данном виде вооружения. К тому же у ГРУшников исходя из специфики за спиной у каждого будет висеть по две трубы. Проживет эта техника минут двадцать...

    Qwivykqi   17 апреля 2014 13:50
    Видимо друзья. Это последние образцы военной техники, которые ВПК Украины еще смогли в последнем вздохе изготовить и хотя бы передать своим. Все. Теперь уже нечего и некому будет передавать. Зарплаты не платят, экономические связи по комплектующим из-за разрухи порваны, качество упало.Зачем рабочему завода ради эфемерной Украины клепать оружие если ему семью кормить нечем.Бойцы вокруг Донецк области голодают и просят у селян накормить - с фига ли это армия. Правый сектор вот думаю кормят лучше. Ведь это СС по бандеровски.

    malinkazinox   17 апреля 2014 13:50
    да завод имени Малышева уже не тот

    RonaldFam   17 апреля 2014 13:50
    Хех... техника которая по качеству не устроила ИРАКСКУЮ армию, передали УКРАИНСКОЙ нац гвардии.... как это иронично.

    ArantiSr   17 апреля 2014 13:50
    а что делать, если на западную технику денег не хватает?

    lenusikdamarovichx   17 апреля 2014 13:50
    Хорошая мина, при плохой игре....Если уже сейчас трещины на корпусе, что будет после активной эксплуатации по бездорожью, дождь, коррозия, влага в середине отсека...и.т.д.

    SaiteDupamime   17 апреля 2014 13:50
    хорошую мину под колесо бтр4-пусть нацгвардия испытает радость полёта

    CharlesJame   17 апреля 2014 13:50
    Самое интересное - это по видимому последняя техника выпущенная Украинскими военными заводами!Малышевцы отдали по ходу эту технику просто так!А зарплаты рабочим откуда брать?а обновление станков?Да что там говорить!Кранты Укроборонпрому!

    Melia_munk   17 апреля 2014 13:50
    А что вы тут злословите то? Им вооружать эту самую, как её "гвардию" надо чем то? Надо. А чем ещё вооружать, раз уж создали, если из того что может передвигаться есть только это? Вооружают чем могут, что тут зубоскалить? В любом случае пусть бракованный но новый, всяко лучше небракованного но старого, который к томуж не ездит. Ну и для разгона простых людей самое то что нужно. Так сказать техника для зондеркоманд, тем более что опыт уних ещё с Великой Отечественной имеется, фритцы полицаям, не давали никогда самую лучшую технику.Тут правильно подметили уже, зато бендеровцев сразу видно будет, так как у армейцев такой техники нет, тоже плюс как не крути:)

    malinkazinox   17 апреля 2014 13:50
    Вообще выглядит БТР-4 современно. Вопрос только в качестве исполнения, да и действительно в зарплате рабочим. Людям семьи кормить, чем ?

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » БТР-4 для Национальной гвардии Украины