Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Нюансы финального «сражения

В полночь с 20 на 21 апреля завершилось многоэтапное голосование в конкурсе «Имя Победы», организованном медиахолдингом ВГТРК и Российским военно-историческим обществом. Авторы идеи предлагали пользователям Интернета на специально созданном для проекта сайте оставить свой голос для определения наиболее выдающихся полководцев разных исторических эпох. Далеко не все восприняли идею ВГТРК и РВИО с однозначной поддержкой, особенно после проведения весьма скандальных конкурсов с аналогичной системой «выборности» в прошлые годы, однако пользовательский интерес был, нужно признать, немалый.

[thumb=|Нюансы финального «сражения» отечественных полководцев]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wNC96YXYxczEwbmp0NS5qcGc=[/thumb]


В ходе проведения конкурса (а стартовал конкурс 4 ноября прошлого года) приняли участие в голосовании уже более 4,5 миллионов пользователей. Пользуясь интернет-терминологией, назвать уникальными этих пользователей вряд ли можно, так как один и тот же пользователь имел возможность голосовать неоднократно (не более одного раза в сутки с одного IP). Главное отличие от предыдущих вариаций подобных конкурсов («Имя Россия» и «Россия 10») в том, что на сей раз организаторы решили отказаться от SMS-голосования и привлечения так называемых экспертных групп (решили отказаться, по крайней мере, официально).

]]>

Завершившийся 6-й этап конкурса определил десятку «финалистов», которые между собой и «разыграют» с помощью продолжения голосования победу в конкурсе. Последний предфинальный этап расставил десятку полководцев следующим образом:

10 место – Михаил Скобелев;
9 место – Алексей Ермолов;
8 место – Дмитрий Донской;
7 место – Павел Нахимов;
6 место – Константин Рокоссовский;
5 место – Фёдор Ушаков;
4 место – Михаил Кутузов;
3 место – Александр Невский;
2 место – Георгий Жуков;
1 место – Александр Суворов.


Суворов лидирует с большим отрывом от остальных полководцев, которые к 6-му этапу оставались «в обойме» конкурса.
Теперь эту десятку ожидает ещё и два финальных этапа, в ходе которых администраторы сайта, на котором проходит голосование собираются скрывать предварительные результаты, не сообщая в прежнем режиме общего доступа место того или иного «соискателя» на звание «Имя Победы». Чтобы на первом этапе финального тура получить сведения о том, какой процент пользователей проголосовал за того или иного полководца, необходимо заглянуть в раздел «Персоналии», где содержаться ещё и краткие справки по каждому из представленных в финале полководцев.

Победитель проекта будет назван 9 мая 2014 года, и есть все основания полагать, что без каких-либо пертурбаций организаторов конкурса или хитростей пользователей победителем будет объявлен один их тех полководцев, которые по результатам 6-го тура попали в «призовую» тройку: Александр Суворов, Георгий Жуков и Александр Невский. В то же время есть мнение, что Александр Невский вряд ли окажется победителем, так как у него уже есть «титул», которым его несколько лет назад наделили организаторы похожего проекта «Имя Россия» (многие ещё помнят, сколько шума наделал тот проект). Знал бы сам Александр Ярославич, какие подковёрные игры проявят себя в ходе того конкурса, то он бы точно устроил организаторам «Ледовое побоище»…

Цель проекта, как говорят сами его организаторы, выявить полководца, который внёс наибольший вклад в военную историю России. Цель вроде бы благая, ведь она непременно касается популяризации военной истории России, изучения подвигов героев прошлого и настоящего, привлекает внимание молодого поколения. Но и на сей раз кое-какие странности проявляются – касаются они не столько самого конкурса, сколько одного из организаторов.

Желая познакомиться с другими проектами Российского военно-исторического общества (а достойный проектов у РВИО немало – это факт), натыкаешься на страничку РВИО Вконтакте, где выложена ссылка на фильм «1941: Запрещённая правда» - современный украинский сериал о предвоенном времени и первых днях и месяцах войны с активным обсуждением этого фильма.

Не хочется вдаваться в подробности картины, дабы не делать ей своеобразной рекламы, но и сам фильм, и то, что ему отвели особое место на страничке РВИО - явление «выдающееся». Если украинские «документалисты» упорно настаивают на том, что Советский Союз ещё в 30-х вынашивал планы по захвату Европы, стараясь опередить фашистскую Германию, то это конечно их – «укродокументалистов» - дело (современная Украина в этом вопросе должна себя вылечить сама), но попытки обсуждать это «документальное творение» на площадке уважаемого РВИО (пусть даже в соцсети), мягко говоря, странны. Как-то не очень качественно они стыкуются с объявленными целями конкурса «Имя Победы», проводимого под эгидой Российского военно-исторического общества. Многообразие взглядов – вещь замечательная, но всё же есть вопросы, где такое многообразие способно привести к печальному результату: с одной стороны – предлагается голосовать за героев-полководцев, с другой стороны – представляются материалы, где некоторые из героев-полководцев с лёгкой руки сторонних «экспертов» вдруг становятся палачами и чуть ли не военными преступниками…

Вас заинтересует

  • Новый конкурс «Имя победы
  • АПЛ "Александр Невский" в понедельник войдет в состав ВМФ
  • Взгляд в будущее. Американские армейские автомобили по версии DARPA
  • Снайперская винтовка Accuracy International L96 A1 / Arctic Warfare (Великобритания)
  • Снайперская винтовка Accuracy International L96 A1 / Arctic Warfare (Великобритания)



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 778 | Добавил: Админчегг | Дата: 22-04-2014, 19:34 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    aBealosoissozy24   22 апреля 2014 19:34
    Всегда был и остаюсь почитателем АЛЕКСАНДРА СУВОРОВА ....единственный командир авторитет которого нельзя подвергнуть сомнению.Вообще наши полководцы сильны тем что вытягивали РОССИЮ из самого тяжелого и безвыходного положения....наверно это в генах наших людей.

    Wolf   22 апреля 2014 19:34
    Суворов величайший полководец! А вот Жюкова зачем вставили в рейтинг?!

    Asynccelf   22 апреля 2014 19:34
    Цитата: Riperbahn

    Elizvetaki   22 апреля 2014 19:34
    А как же Шапошников,Конев,Еременко,Панфилов?

    Biokefirrr   22 апреля 2014 19:34
    Ну про Конева это Вы зря... Полководец посредственный, а как человек - просто г**но. Жуков его от верного расстрела спас после развала Западного фронта, а он в первых рядах был среди тех, кто на Жукова после войны доносы и порицания строчил. Такая вот благодарность. А Борис Михайлович в опросе тоже был представлен, за него могли голосовать. Да и Еременко тоже. Там вообще предлагалось выбрать 5 имен каждому. На мой взгляд, идея с конкурсом не плохая, ибо может позволить при желании и программы обучения, и военные передачи в сторону освещения деятельности незаслуженно "подзабытых" героев. Пробовал спрашивать молодежь о тех или иных видных деятелях - очень мало знают. Да, Суворова и Кутузова знают все. А вот прошу рассказать о Рокоссовском, Нахимове, Скобелеве, Ермолове - фамилии известны, но не более того. Очень слабо осведомлены. Вот тут бы применить результаты таких конкурсов.

    CharlesJame   22 апреля 2014 19:34
    А Жуков мягкий и пушистый. Отец расказывал, что ему послать батальон в разведку боем было раз плюнуть (что бы посмотреть где у немцев огневые точки), его солдаты не любили, а возвеличила послевоенная соетская пропаганда. О чём говорить любимая фраза - Россия большая бабы ещё нарощают - вот так. А его в полководца я бы на месте Суворова обиделся, что с ним в один ряд ставят такое .

    pletcherqop   22 апреля 2014 19:34
    В точку... А его фразу переписали на Сталина. Действительно талантливым и при этом порядочным полководцем, заботившемся еще и о солдатах в той войне был Рокоссовский. Но, увы, он самопиаром не занимался

    Breesolamma   22 апреля 2014 19:34
    Про баб - это не его фраза. А про людей надо Вам почитать, как он метелил полковника, который в лобовую послал людей в атаку. Жуков жёстко спрашивал с командиров, провоцируя их на такие "примитивные" решения, они и "старались", - думать, - то некогда. А потом их парторганы отмазывали.А еще прочитайте про то, как блокада вокруг Ленинграда образовалась из-за овоща Жданова, немного совсем Жуков не успел, чтобы предотвратить блокаду. Зато город спас от немедленного захвата.Также про Ватутина, Ерёменко, Тимошенко всякие байки нехорошие ходят, а мой дед их лично видел. Козлов на местах, без образования хватало после чистки командных кадров, реально было не найти грамотного комдива. Только 1 дивизия из более чем сотни могла в первые месяцы войны обойтись без грубых ошибок в планировании операций - это о чём-то говорит.Мемуары Жукова почитайте, они там не врёт, я-вот, читала...

    RonaldFam   22 апреля 2014 19:34
    Уважаемый,а не сами ли солдаты говорили,где Жуков там Победа?И не нам судить его за жёсткость(не путать с жестокостью),он сам прошёл весь путь тернистый от рядового до маршала,и не думаю что сознательно отправлял солдат на смерть,мол не жалко.А практически все адекватные полководцы ВОВ отмечали его военные качества(в том числе и сам Рокосовский).

    LOORTLICA   22 апреля 2014 19:34
    Горбатова с Черняховским забыли упомянуть !

    SebrinGray   22 апреля 2014 19:34
    _______________

    Caphpaisy   22 апреля 2014 19:34
    Главком ВМФ адмирал флота Николай Герасимович Кузнецов - я голосовал за него... жаль что о нем так мало знают наши современники...благодаря его мужеству и дальновидности, флот в первые дни войны не понёс потер, в отличии от других видов Вооружённых Сил...не смотря на указания Кремля, он на свой страх и риск объявил на флотах боевую тревогу, что позволило флоту остаться боеспособным...

    Annaleskova   22 апреля 2014 19:34
    Цитата: moremansf

    DREADFUL   22 апреля 2014 19:34
    Но самым боеготовным оказался Балтийский Флот !

    aUnsonitoolita32   22 апреля 2014 19:34
    А Н.Г.Кузнецова не включили! Очень достойный адмирал! Я думаю, что не включили, потому что все таки в ОСНОВНОМ, победили на суше.Но тем не менее ,для всех моряков - пример Офицера и Человека!!! Моего деда,подводника,который и пробыл то в плену после гибели лодки 2 часа (немецкие СКА подобрали,а потом их наши самолеты потопили,и снова наши катера МО их уже с немцами вместе подобрали)спас от репрессий.

    Lenny   22 апреля 2014 19:34
    Ну ребята!Не надо так сравнивать!Шапошников нач.ген.штаба (про..бал подготовку наступления немцев на Москву),Конев на тот момент командующий фронтом (спасибо за разгром под Вязьмой),Панфилов-комдив.....с него и спрашивать нечего!Забыл про Еременко!..."Я безусловно разобью подлеца Гудериана..."В итоге разгром ЮЗ фронта.

    MmMakarovMmM   22 апреля 2014 19:34
    Насчет Еременко верно, но с одним уточнением - он командовал Брянским фронтом, а не Юго-западным... Юго-Западным командовал Киропонос, загубивший и фронт и в конце-концов себя (котел в районе Ромны, Лохвица - Левобережная Украина)...

    89085766986   22 апреля 2014 19:34
    Шапошников -нач.Генштаба, Конев -зам.командующего Западного фронта,потом Калининским фронтом командовал, Еременко ком.Брянским фронтом, через которой Гудериан вышел в тыл Ю-З.фронта и окружил, Панфилов вообще комдив.

    Striker   22 апреля 2014 19:34
    Цитата: Игорь39

    Вад   22 апреля 2014 19:34
    Ну уж не Жуков, ему бы дали волю он всех бы положил

    Wolf   22 апреля 2014 19:34
    Перестаньте нести бред!Командующий отвечает за стратегию!Командир взвода,роты,батальона за личный состав!Что Жуков лично на пулеметы бойцов гнал?!"Я требую от командиров всех уровней опорные пункты не штурмовать, а обходить!"

    MichaelTigh   22 апреля 2014 19:34
    Гнал и не только бойцов...

    iconfinder   22 апреля 2014 19:34
    Дед рассказывал сильно простые солдаты не любили когда Жуков командовал операцией...

    Qwivykqi   22 апреля 2014 19:34
    Значит мой батя не врал. А вот Рокосовского солдаты обажали.

    DebbieKix   22 апреля 2014 19:34
    Дед этот был в глубоком меньшинстве, однако.

    Pokerim   22 апреля 2014 19:34
    Это верно, потому что перед наступательной операцией он их маскировкой изматывал, без горячей пищи держал, без бань, снаряды заставлял таскать из тыла. Но без этого было никак.

    AdrianPymn   22 апреля 2014 19:34
    Наши солдаты!

    ArantiSr   22 апреля 2014 19:34
    Солдаты и народ великой страны отстояли!

    Striker   22 апреля 2014 19:34
    Солдаты и народ великой страны отстояли!

    issuersmub   22 апреля 2014 19:34
    Как ни странно но В 1941-ом Ленинград отстоял Ворошилов. Которого убрали отттуда в первую очередь из-за болезни. Кроме того приход на Ленинградский фронт Жукова совпал с переброской части германских войск на другой фронт, в результате чего напряженность боевых действий немцев значительно снизилась.Хотя не спорю, если читать мемуары Жукова, то войну победили именно благодаря его гению, и вопреки бездарности всех прочих полководцев, в том числе и Рокоссовского. Подчеркиваю- по мемуарам Жукова

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Нюансы финального «сражения