Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

3ачем отдавать корабли

3ачем отдавать корабли


На днях, под аккомпанемент канонады в Славянске и Краматорске, где регулярные войска и Нацгвардия Украины силой оружия усмиряют непокорных местных жителей, РИА "Новости" со ссылкой на Минобороны России сообщило, что Украине из Крыма переданы еще пять военных кораблей, захваченных в марте российским спецназом. Агентство также добавило, что в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями между военными ведомствами двух стран до июля месяца планируется передать Украине все оставшееся в Крыму военное имущество.

Читать это тем более странно, что месяц назад Минобороны РФ уже приостанавливало передачу бронетехники Украине: российские военные узнали, что Киев перебрасывает ее прямиком на Донбасс. Неожиданно, правда? Происходящее напоминает бородатый анекдот про индейцев: "На третий день Зоркий Сокол обнаружил, что в тюрьме не хватает одной стены". Неужели принимавшим решение о передаче техники чиновникам трудно было предположить, что Киев может использовать ее по назначению?
]]>

Напомним, что на момент перехода Крыма в состав РФ полуостров был самой милитаризованной областью Украины. Там было расположено около 200 воинских частей, где служили более восемнадцати тысяч военнослужащих. Основную ударную мощь составляли отдельная артиллерийская группа в Симферополе, 36-я механизированная бригада в Перевальном (танки Т-64, БТРы, БМП), два зенитно-ракетных полка ЗРК С-300ПС, зенитно-ракетный полк ЗРК "Бук-М1" в Евпатории, несколько батальонов морской пехоты в Керчи и Феодосии с бронетехникой, зенитным и противотанковым вооружением, противокорабельные ракетные комплексы, самоходные и буксируемые гаубицы больших калибров, системы залпового огня, радиотехнические бригады ПВО, разведцентры и склады вооружения. На аэродромах располагались несколько Миг-29 и другие боевые самолеты.

ВМС Украины в Крыму включали 1 сторожевой корабль проекта "Нерсей" 1993 года постройки, 2 ракетных катера проекта "Молния" 1984-85 г. постройки, 2 ракетных катера проекта "Вихрь" (1980 г.), 5 малых противолодочных кораблей проектов "Молния-2" и "Альбатрос" (1976-82 гг), сторожевой катер проекта "Гриф", 2 рейдовых катера "Ярославец", 2 морских тральщика проекта "Аквамарин", 2 базовых тральщика проекта "Яхонт", рейдовый тральщик проекта "Корунд", средний десантный корабль проекта 773, большой десантный корабль проекта 775, 2 противодиверсионных катера, корабль управления проекта "Гофри" 1990 года постройки, 2 разведывательных корабля и еще 44 вспомогательных судна.

Даже если учесть списанные и небоеспособные единицы, а также те, которые РФ не передает Украине (вероятно, такие есть, хотя пока неизвестно) это весьма внушительный список. Известно, например, о планах передачи Украине 28 кораблей, которые, напомним, российский спецназ сначала с риском для жизни захватывал. Между тем, очевидно, что Украина сегодня – государство для России враждебное. Вопрос все тот же: зачем Москве его вооружать?

В марте-апреле, когда в Крыму все только начиналось, российские военачальники открыто говорили, что корабли ВМС Украины пополнят боевой состав ЧФ РФ. Об этом также говорили осевшие в Москве бывшие командующие ЧФ – адмиралы Комоедов (сейчас депутат Госдумы) и Касатонов. Но потом что-то изменилось. Что?

Источники "Росбалта" на Черноморском флоте лишь разводят руками: "Мы не знаем причин и не имеем отношения к передаче. Решения принимаются москвичами, которых мы не знаем. Мы даже не знаем, какое они ведомство представляют".

Поскольку новейшая история Черноморского флота России знает немало глупостей и предательств, и все они за последние 23 года, как правило, исходили от Москвы, на ЧФ выработалась практика: неоднозначные решения комментируют отставники. Поэтому сайт "Навигатор" опросил на предмет передачи судов нескольких флотских экс-военачальников.

"Вряд ли Украина будет использовать технику, которая сейчас выводится из Крыма и Севастополя, против Российской Федерации, — говорит контр-адмирал в отставке Владимир Соловьев. — На самом деле эти корабли довольно старые и дряхлые, никакой ценности они не имеют. Честно говоря, они только засоряли бухту".

Ученый секретарь военно-научного общества ЧФ Сергей Горбачев, считает, что "передача кораблей имеет политическое значение, и напрямую касается взаимоотношений между государствами. Вне зависимости от того, что происходит сейчас на территории Украины, Российская Федерация обязана выполнять договоренности. Сотрудничество — лучше, чем конфронтация. Любая конфронтация контрпродуктивна. Несмотря на события в Донецке и Луганске, Украина и Россия находятся не в состоянии открытого конфликта, а все-таки в состоянии налаживания отношений. Передача военных кораблей ВМСУ — способ наладить взаимодействие, снизить "накал страстей".

"Думаю, что Россия и в дальнейшем не будет препятствовать выводу украинских кораблей из бухт Крыма – говорит контр-адмирал в отставке Александр Ковшарь. — РФ показывает, что ей ничего чужого не нужно, что великое государство полностью выполняет свои обещания. Может ли Украина использовать эту технику против России? Теоретически да, практически нет. Вообще, не думаю, что военный потенциал Украины позволит ей даже подумать о ведении военных действий против Российской Федерации. Отдавать корабли ВМСУ совершенно не жалко. Сейчас Черноморский Флот получит корабли нового поколения. Так что нам — нечего бояться!".

В таком же духе рассуждает и капитан второго ранга запаса Евгений Дубовик, возглавивший недавно фракцию "Справедливая Россия" в заксобрании Севастополя: "На мой взгляд, абсолютно правильно, что корабли передаются их законным владельцам, — говорит он. – Это жест доброй воли. Россия выше таких мелочных имущественных разборок. Тем более, что РФ эти корабли не нужны. Вообще, хочу сказать, что фашистский режим в Украине долго не продержится. Мы не должны забывать о том, что мы братские народы".

Нетрудно заметить, что эксперты по флоту уходит от анализа причин и пытается оправдать неоднозначное решение. Между тем, все опрошенные приводят, по сути, лишь два аргумента: дряхлость кораблей ВМС Украины и "жест доброй воли" со стороны Москвы. Рассмотрим их подробнее.

Что касается "металлолома". Не будем приводить здесь подробный корабельный состав ЧФ России – он доступен в открытых источниках. Скажем лишь, что его самый молодой корабль спущен на воду в 1991 году, а большинство построены в 60-70-х годах прошлого века. Да, у России кораблей больше, но их средний возраст не моложе, а старше украинских. Поэтому оснований для снисходительного высокомерия, мягко говоря, нет. Да, чиновники и пропагандисты трубят, что "вот-вот" на ЧФ придет целая армада новых корветов и подлодок. Но пусть они сначала придут.

С "доброй волей" все еще более странно. Дело в том, что Россия, присоединив Крым, на всех уровнях объявила: вся государственная собственность Украины в Крыму – национализируется. И на данный момент это уже произошло. Киеву национализация не нравится: там оценили ущерб в $100 млрд. Так почему бы не вернуть "законным украинским владельцам" порты, железные дороги, буровые платформы и трубопроводы "Черноморнефтегаза", две ГРЭС, санатории профсоюзов, "Массандру" наконец?

И, кстати, а кому именно на Украине вы демонстрируете эту свою "добрую волю"? Турчинову и Яценюку, которых вы не признаете легитимной властью и называете "марионетками США"? Украинским военным, которых вы с боем выгоняли из частей и с кораблей, арестовывали и депортировали из Крыма, а потом не пускали в Крым? Тем самым политикам и военным, что все эти годы дрейфовали к НАТО и сейчас готовятся к войне с Россией, расстреливая на Донбассе собственных граждан, которым все это не нравится?

В общем, вопросов больше, чем ответов. И надо заметить, что до сих пор ни одно российское СМИ ими не задавалось. Толику рациональности в возможные мотивы Кремля привнес, пожалуй, лишь эксперт Центра АСТ Андрей Фролов, к которому "Росбалт" обратился за разъяснениями. Он предположил, что большую часть возвращаемых Украине кораблей составляют вспомогательные суда, состояние которых требует обременительного ремонта. Возможно также, передаваемая военная техника лишена ряда важных узлов, говорит эксперт. Кроме того, не факт, что вместе с кораблями Россия передает и вооружение к ним: большинство морских арсеналов Украина держала в Крыму, а какова их судьба теперь, неясно.

Тем не менее, "неясно" остается ключевым словом в этой истории.

Вас заинтересует

  • Боевые корабли, принятые в состав ВМФ России с 2000 года
  • Черноморский флот обеспечит энергетическую безопасность Крыма
  • Украина вывезла из Крыма военной техники на $1 млрд
  • Остались рожки да ножки...
  • Флот сократим, базы строить не будем



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 826 | Добавил: ВасяПилка | Дата: 29-05-2014, 04:35 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    MichaelBex   29 мая 2014 04:35
    Все выступленияhttp://poznavatelnoe.tv/fedorov

    adomaageve96   29 мая 2014 04:35
    Лучше передайте Новороссии или вовсе не передавайте пока война !!!

    Nyashakl   29 мая 2014 04:35
    Отличная идея))) Новым народным республикам крайне необходима тежолая техника. Подшаминили бы и передали украинскому народу. На худой конец вывезли бы в Мариуполь и сгрузили бы на берегу. Народ бы пристроил по назначени ;)

    jianjqsf   29 мая 2014 04:35
    А вы не видите что их сливают? Просто походу Путин с Парашкой уже договорились((

    RobertDet   29 мая 2014 04:35
    Вы присутствовали при данных договоренностях?Если нет, оставьте при себе вашу походность

    Girpat   29 мая 2014 04:35
    Конечно договорились, они же соотечественники _ единоверцы, русские для них навоз.

    WalterFat   29 мая 2014 04:35
    Однозначно Донбасс имеет право на это вооружение. Страна распадается. Надо делить всё по "братски".

    Vangan   29 мая 2014 04:35
    Правильно, если Киев считает Донбас украинской землей, то Россия с чистым сердцем может оставлять там военную технику из Крыма. Ну а что, всё по закону.

    linkfrygoen   29 мая 2014 04:35
    Возможно и есть смысл передавать. По последним сообщениям будет (либо идёт) передача нескольких вспомогательных судов - буксиры. Эти никакого вооружения не несут. ПЛ которую передали - вообще опасна для экипажа. И смысл передачи может быть таков: забить все причальные стенки в портах Одессы и других этим хламом, который сам и ходить то не может (часть наши буксирами доставляли до границы). В дальнейшем этот хлам нужно либо ремонтировать, хотя бы до придания им хода, не говоря про вооружение (предполагался его демонтаж - системы обнаружения, наведения), либо хотя бы обслуживать, а затраты на это не малые. Так что пусть тратят свои денежки и не оставляют "вакантных" мест у стенки, куда вороги (а для ухлопов други) заокеанские могли бы приткнуться.

    Natalii   29 мая 2014 04:35
    КАК ГОВОРИТЬСЯ ХОТИТЕ РАЗОРИТЬ СТРАНУ ПОДАРИТЕ КРЕЙСЕР

    avax   29 мая 2014 04:35
    Огонь ведёте В Правильном Направление ! )))

    igonov62   29 мая 2014 04:35
    походу это троянские корабли с сурпризами

    DebbieKix   29 мая 2014 04:35
    Ага, и если один из кораблей при буксировке утонет, то наследующий день в укропских сми прочитаете, что доблестным СБУ был потоплен целый корабль в трюме которого было 50 камазов с чеченцами ))

    Merrbype   29 мая 2014 04:35
    "В марте-апреле, когда в Крыму все только начиналось, российские военачальники открыто говорили, что корабли ВМС Украины пополнят боевой состав ЧФ РФ. Об этом также говорили осевшие в Москве бывшие командующие ЧФ – адмиралы Комоедов (сейчас депутат Госдумы) и Касатонов. Но потом что-то изменилось. Что?"---- Команда из госдепа последовала - Крым вернуть позволили но без аннексий и контрибуций, зарываемся. Распоряжения надо выполнять а то и впрямь санкции последуют - настоящие, а не только те, которыми электорату уши промывают.

    Cecilevahemesk   29 мая 2014 04:35
    По твоему, Путин действует по командам из госдепа? Обоснуй.

    LOORTLICA   29 мая 2014 04:35
    Корабли передают без соляры, так что пока они опять клич кинут, пока денег соберут они уже окончательно превратятся в ржавый хлам, вот пусть свои бухты им и засоряют.

    Kindersize   29 мая 2014 04:35
    Металлолом бандерлоги могут использовать частично по назначению,а еще скажем плавучие тюрмы понастроят,или могильники всевозможные...

    nikita   29 мая 2014 04:35
    Это экономическая диверсия против Украины - 28 кораблей - это место в порту , гсм , экипаж , ремонт и куча всяких ништяков , выливающаяся в огромное количество денег . Хорошо что наши из "Нести тяжело , бросить жалко" - сделали правильный выбор .Да и не представляется мне возможным применение всего этого "бохатства" против жителей Независимых Республик .

    Arkanasvorb   29 мая 2014 04:35
    Добавлю, что наши военные говорят, что передают технику в том состоянии, в каком её бросили украинские. Так как оспорить это никто и не пытается, то наверняка техника передается в виде металлолома, у наших было время "проинспектировать" и довести состояние той техники до "нужной кондиции" ))))

    Tinguiskind   29 мая 2014 04:35
    ХОХЛЫ ОБ ЭТО УЖЕ ПЛАКАЛИСЬ МОЛ ЧТО РОССИЯ ОТДАЕТ ИЗ ВОЙСКОВОГО ИМУЩЕСТВА И ТЕХНИКИ С ВООРУЖЕНИЕМ ОДИН ХЛАМ В 70 % неремонтопригодный

    MmMakarovMmM   29 мая 2014 04:35
    Цитата: РоманRZN

    Zhemsuzh   29 мая 2014 04:35
    этот флот - чемодан без ручки

    macman   29 мая 2014 04:35
    А еще для кораблей нужны экипажи , а большинство экипажей перешли в ВМФРФ .В результате Одесса окажется забита металлоломом ,который надо или ремонтировать или утилизировать, а и то и то стоит денег. Кроме того основная инфраструктура и ремонтные мощности остались в Крыму ,тч сейчас у укров груда хлама , который и использовать нельзя и ремонтировать негде и не на что, а уж заправить тем более. Вот технику стоило бы перевести например в Мариуполь, где ее захватили бы вероломные неизвестные сепаратисты. Хотя для техники нужны экипажи , а в ополчении вряд ли пока их избыток. Хотя если экипажи появятся можно перекинуть туда хотя бы технику морпехов из ФЕОДОСИИ -там у них Т64, бмп1,2 и БТР .Все равно нам не надо ,а техника перед списанием в утиль хоть выполнит то для чего ее создавали.

    MichaelBex   29 мая 2014 04:35
    Зачем отдавать корабли если укроперсы скоро лишаться выхода к морю? Вот задачка неподсильная даже для моего либерального ума

    Fisher   29 мая 2014 04:35
    нашим надо освободить базы от хлама для последующего ремонта а укрский флот был хорош только в качестве мешени

    ozamashop   29 мая 2014 04:35
    В качестве ЧЕГО, простите? А в школе Вам учитель Русского языка правила пунктуации не преподавала? Ах, да, Вы же, вместо уроков Русского, ЯГУ на Камчатке употребляли...Минус мой - за неграмотность.

    Fisher   29 мая 2014 04:35
    В РФ много чего странного происходит.Решение о передаче нацикам оружия-одно из этого ряда.Хорошо что приостановили передачу бронетехники.Кто-то в Москве с удивлением обнаружил,что с ее помощью убивают людей на ЮВ.

    WilsonMr   29 мая 2014 04:35
    зачем содержать заведомый металлолом? Пусть это бремя несет "независимая морская держава"

    Nyashakl   29 мая 2014 04:35
    Ребята надо смотреть классику 72 метра тогда всё станет понятно. Этот лом только на переплавку. Корабли они хорошие но боятся воды и стрелять из с них опасно. Вот пусть самостийная и занимается с кораблями этими мастурбацией.

    алексей   29 мая 2014 04:35
    Во-во! "Пароход-то хороший, только он воды боится! И руками его не трогайте"Капитан п/х "Севрюга" к/ф "Волга-Волга"

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » 3ачем отдавать корабли