Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Новая российская военная форма одежды проходит испытания морозом

Новая форма российской армии проходит настоящие испытания морозами. Для России зимние температуры воздуха под –30°C и ниже не являются чем-то экстраординарным, хотя сегодня такие морозы все чаще называют аномальными. В российских реалиях такая морозная погода может установиться практически где угодно. В Сибири же, где недавно побывал министр обороны России Сергей Шойгу, зимой такая погода — обыкновенное дело.

1 февраля 2014 года министр лично посетил 74-ю отдельную мотострелковую бригаду (прославилась во время боевых действий на Северном Кавказе), расквартированную в кемеровской Юрге. Солдаты и офицеры соединения встречали министра обороны в новой зимней форме, которая помогает военнослужащим справиться с любыми холодами.

В Юргу Сергей Шойгу прибыл для того, чтобы вручить воинскому соединению Орден Кутузова. 74-я мотострелковая бригада получила эту награду за свою славную историю, которая берет свое начало еще в годы Великой Отечественной войны во время боев под Сталинградом и продолжается здесь и сейчас в городе Югра на территории Центрального военного округа. 1 февраля на территории Западной Сибири установилась очень холодная погода. Во время посещения части столбик термометра застыл на отметке –34°C, ситуацию усугублял пронзительный и достаточно сильный ветер. Но переносить торжественные мероприятия под крышу не стали. Все мероприятия состоялись на плацу бригады, солдаты маршировали здесь в новой утепленной военной форме. Сначала в 74-й бригаде ее носили в качестве эксперимента, сейчас же все 9 вариантов одежды, которые рассчитаны на ношение в любую погоду, окончательно утверждены.
]]>

Сегодня для каждой ситуации существует своя собственная комбинация одежды. В этом и есть суть новой российской формы. К примеру, если за окном прохладно, солдат просто надевает куртку без подкладки или с подкладкой, если на улице ветрено, то под куртку можно надеть кофту. Если идет дождь, солдат надевает сверху водозащитный комбинезон. Если военнослужащий совсем озяб, он может воспользоваться нательной рубахой из флиса и т.д. Если солдату предстоит активная фаза службы, марш-броски, учения, то для нее используется свое обмундирование, а если военнослужащий сидит в учебном классе или выполняет работы в казарме — то свое, являющееся более легким, рассказывает Михаил Ходоренок, главный редактор газеты «Военно-промышленный курьер».

Новая российская военная форма одежды проходит испытания морозом

Если же говорить о конкретных изменениях в деталях военной полевой формы, то их можно насчитать достаточно много. Начать, к примеру, с ушанки, которая получила длинные уши. В опущенном виде они легко перехлестываются между собой и застегиваются специальной липучкой, отлично защищая подбородок солдата в сильные морозы. В то же время, если на улице ярко светит солнце, солдат может просто отогнуть верхний клапан ушанки, в результате чего он получит солнцезащитный козырек. В новой ушанке по-прежнему применяется искусственный мех, однако теперь он больше похож на цигейку, то есть является приятным и мягким на ощупь. Довольно серьезные изменения произошли и в верхней одежде, отмечает независимый военный эксперт Дмитрий Литовкин. По его словам, главное отличие заключается в том, что раньше стандартная армейская куртка фактически являлась ватным бушлатом. Теперь же современная куртка российского военнослужащего может легко разбираться на несколько частей, она получила возможность трансформироваться и стала похожа на конструктор. Теперь в зависимости от погоды на улице российский солдат может либо добавить в куртку утепляющих элементов, либо, напротив, снять все теплые детали, превратив куртку в ветровку.

Все 16 предметов новой российской полевой формы достаточно легко можно поместить в компактный рюкзак, вес которого напрямую будет изменяться в зависимости от погоды. Если на улице установилась довольно теплая погода, то рюкзак тяжелый, если напротив на улице морозы — легкий, так как в это время почти вся одежда находится на солдате. Вместо привычных для российской армии валенок пришли новые теплые сапоги со специальными вставками. В утепленный вариант полевой формы был включен жилет, который, в отличие от куртки, никак не стесняет движений военнослужащих. От сильного ветра солдата в состоянии защитить специальный шарф-манишка, при этом во время проведения полевых занятий солдат может воспользоваться еще и удобной балаклавой. Зимние солдатские комбинезоны были выполнены непромокаемыми.

Новая российская военная форма одежды проходит испытания морозом

Разведчик части Виктор Касьянов отметил, что теперь не имеет значения, сколько времени ты находишься в снегу, сидишь на коленях или лежишь, так как вся одежда остается сухой и теплой. В морозную погоду и питание у солдат особенное. Во время визита в Юргу Сергею Шойгу продемонстрировали и столовую бригады, в которой солдаты уже питаются по принципу «шведского стола». При этом рядом с традиционными салатами разместились крупно нарезанные чеснок, лук и сало. По словам повара, данные ингредиенты входят в состав специального витаминизированного меню, которое позволяет молодому организму военнослужащих лучше переносить сибирские морозы и сохранять силы даже в минус тридцать градусов.

74-я отдельная мотострелковая бригада — не единственная часть, которая получила самую современную российскую форму. В 242-м учебном центре ВДВ этой зимой также испытывают самую новую зимнюю форму и обувь, а также применяют бактерицидные лампы и особый рацион питания. Здесь развернулась настоящая битва за здоровье российских солдат, так как даже во время самых суровых зимних морозов подготовка будущих воинов-десантников не останавливается ни на один день.

В морозные зимние дни здесь также проверяют на прочность новую военную форму. Комплект из 19 наименований поступил на вооружение текущей зимой. По словам военных, новая зимняя форма в состоянии вынести самые лютые морозы. Теплые носки, нательное белье, тулуп, шапки, варежки, несколько курток, а также набор непромерзаемой зимней военной обуви должны сделать зимнюю службу более комфортной. При разработке новой военной обуви применялись самые современные технологии, которые позволяют держать ноги солдата в тепле даже в самые сильные морозы. Начальник вещевой службы учебного центра Анатолий Абросимов отметил, что новая обувь обладает многослойной структурой и особенной стелькой, изготовленной из нескольких материалов, которые не выпускают тепло из обуви.

Новая российская военная форма одежды проходит испытания морозом

Чтобы в необходимый момент времени боец оказался в строю, а не на койке в лазарете, в учебном центре развернули настоящую профилактическую войну с ОРЗ. Казармы части периодически обрабатываются при помощи бактерицидной лампы. Также очень строго соблюдается температурный режим, что позволило уменьшить заболеваемость простудными инфекциями. На весь центр в санитарной части находилось лишь 4 курсанта с диагнозом ОРЗ. Начальник медицинской службы части Алексей Конорев рассказал, что в спальных помещениях температура воздуха не опускается ниже 18 градусов, при этом помещения казарм в течение суток проветриваются не меньше чем 7 раз.

В настоящее время основной задачей 242-го учебного центра является подготовка младших специалистов для частей и соединений ВДВ. Можно сказать, что это современная кузница кадров десантных войск. Учебная подготовка курсантов в этом центре продолжается с декабря по март. При этом практические занятия проводятся на открытом воздухе. Ежедневно на морозе солдаты проводят по 4-6 часов. При этом раз в четверть часа личный состав части может отправиться в пункты обогрева. Такие пункты оборудованы на каждом участке, здесь солдат может не просто погреться, но и выпить чаю, рассказал журналистам Вадим Бегма командир 1-го батальона. Над повышением иммунитета солдат работает и меню столовой, в которое были включены специальные витаминизированные салаты, а также дополнительная выдача чеснока и лука.

Источники информации:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1239758
http://radiovesti.ru/article/show/article_id/118624
http://maxpark.com/community/832/content/2491698
http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=11898939@egNews

Вас заинтересует

  • Военные начали получать новую полевую форму
  • Российскую армию переоденут в «Концепт
  • Севастополь: Российских военных переодевают в "цифровую" форму
  • Солдат сгубила новая форма от Юдашкина
  • Призывников переоденут в новую форму



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 574 | Добавил: ВасяПилка | Дата: 31-05-2014, 00:11 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    valera.fadeev   31 мая 2014 00:11
    Рад за наших солдат!Вот так с мелочей наша армия вновь станет всех сильней.

    Pokerim   31 мая 2014 00:11
    с Дона.Не фига себе,мелочь!Понять это,послужить надо!

    Bulligor   31 мая 2014 00:11
    Ну конечно сильней-как потаскает бойлера с вариантами пищи так и станет,особо как пойдет в отрыв от остальных сил подразделение на новых образцах ввт на участке прорыва так и станет сильней от всех вариантов и в одежде и в пищи вы то сами понимаете всю нагрузку на бойца или всё ура ура ура.

    ozamashop   31 мая 2014 00:11
    Рад не рад видели бы вы сейчас новую форму на офицерах "офисная" называеться шивронов на липучках ни в одной армии столько нет сколько на нас сейчас, а самое смешное что она синяя а носить ее надо под пальто зеленого защитного цвета, клоунов из нас зделали.

    jorgic   31 мая 2014 00:11
    Эх так и хочется вспомнить мудрость "Кто в Армии служил,тот в цирке не смеётся".....Хорошо в любом случае. Это прогрес от тяжёлых ватников,и промокающих коленей, как снайпер говорю..повалейтесь где нибудь в снегу или луже какой ,всё поймёте сами. "А так же в области липучек мы в переди планеты всей"..

    LiniTwind   31 мая 2014 00:11
    Согласен, мне тоже очень нравится с виду это форма.на последнем фото бойцы похожи на солдат вермахта если и есть сходство то пусть будет в том что также как немцы класно обеспечили войска всем, от оружия до формы, и дисциплинированно вымуштровали на войну на любой фронт, зима, пустыня, лето.

    JohnyD7Tync   31 мая 2014 00:11
    Не стоит повторять миф о то, чтонемцы класно обеспечили войска всем, от оружия до формы, и дисциплинированно вымуштровали на войну на любой фронт, зима, пустыня, лето

    Thomastew   31 мая 2014 00:11
    Цитата: Max_Bauder

    antonlomCef   31 мая 2014 00:11
    Класно подколол!

    Wolf   31 мая 2014 00:11
    Хорошее дело!Нужно с мелочей начинать, а нормальная форма и еда для солдатика это 40% успеха. Как вспомнишь былые "хвалённые" времена...луноходы, космические станции, оружие по ТТХ лучше чем у всех вероятных противников,а за рычагами и курками солдатик в кирзе и портянках (и в +30 ив -30), как при царе батюшке. Блин,а валенки напялишь(один на всех размер 45) то ногу в них еле поднимаешь, а ещё и по снегу... А про еду и говорить не надо, как в увал вывалишь(особенно на первом году службы) так местные магазинчики на конфетах "дунькина радость" и печенюшках план годовой делают за день.))) Естественно про Дворцовые Показушные части не говорю, там всё тип топ.

    Aleks07180   31 мая 2014 00:11
    Да бросте вы валить все на "хваленые" времена,отличные были времена,все зависило от конкретных людей,в конкретной обстановке,если хотите я и сейчас не променяю старую форму,т.е."кирзу" и "портянки" на все эти новомодные комплекты,уверен,что в боевой обстановке все они будут брошены и солдат останется в том,что на нем надето.А что еда? Вы бы хотели что-бы содата кормили семгой вместо селедки и икрой вместо перловки?Тогда вам не армейские двери,а прямая дорога в дипломатический корпус.

    Williammi   31 мая 2014 00:11
    Ну ладно ввели новую форму аж 9 модификаций-круто,теперь комчасти через дежурного по вч определяет -завтра на разводе сандалии с носками,поясной ремень с начесом и летнюю ушанку с 4 пристёгивающимися козырьками-и тут в ночь старшина роты ОХ...ЕЛ от вариантов(модернизация и инновация блин), да ещё проверка приехала и подняла часть по тревоге и давай вещевик вор от рождения искать недостатки в одежде солдат и нашел их 9 штук вариантов в геометрической прогрессии, вот тебе командир несостоятельность твоя и твоего зампотыла с его старшинами и командирами рот-а нука на хрен сымай погоны за нелюбовь к инновациям и модернизациям, да и солдатика забыл -по тревоге взял он свои 9 вариантов одел всю новую БЗК взял носимый БК (а в зоне ЧП 1,5 БК и ножки то у него и разъехались а время то сокращено на подъем,,,,,

    tyjtuT   31 мая 2014 00:11
    Точно, давайте оставим все как было раньше - зачем солдату создавать нормальные условия службы - будем и дальше жить как при царе Горохе:"Солдаты шилом бреются, солдаты дымом греются...".Еще скатку через плечо вернули бы и буденовку, которую тоже считали незаменимой, пока жареный кочет не клюнул в финскую войну... В кои веки командование стало поворачивать- ся лицом к солдату и на тебе - опять нехорошо, давайте вернемся назад, в прошлый век... А вот "шрапнель" - она же перловка и раньше нравилась далеко не всем и как ее только не крыли... Знаю это не с чужих слов,довелось послужить в т.ч. и в горячей точке...

    avto-108   31 мая 2014 00:11
    А чем вам кирза с портянками не угодила, я служил, мне было удобно, пробовал берцы, полный швах. А современные технологии которые пытаются внедрить, должны пройти проверку временем и применением, а там уже будем посмотреть, но по опыту могу сказать, тот же "гортекс" который внедряют в обуви, при несоответствующем уходе перестаёт работать мгновенно и превращается в лучшее средство для повышенного потоотделения.

    adomaageve96   31 мая 2014 00:11
    Конечно я рад за современных солдат, но вот хотел бы заметить, что когда я проходил срочную службу 80-х условия службы отличались от современных как сотовый от полевого телефона, но заболеваний ОРЗ было не много. При грамотном командире части все было организовано для того, что бы солдат не гробить. На подоконниках в казармах выращивали в приказном порядке лук и чеснок,зимой разрешалось солдатам утепляться самостоятельно (дополнительно под х/б одевали шерстяные жилеты), причем старшинам было вменено в обязанность следить за чистотой этих "вшивников". Командир специально договаривался с пищевым техникумом и их дипломницы превращали хлеб и то, что называлось мясом в отличные котлеты. В дни когда зимой котельная из-за паршивого угля не могла держать температуру и в казарме было всего +8 с НЗ выдавали по два доп. одеяла. Ко всему этому спорт был на высоте, а тех кто еще и самостоятельно занимался всячески поощряли. Так что если командиры душой болеют за дело, то солдаты не болеют.

    iconlibrarymakerka   31 мая 2014 00:11
    Поддерживаю!! Служил в конце 80-х в погранвойсках (горные заставы). Считаю что форма была достаточно удобной. В горы ходили в бушлатах и сапогах (бушлаты были просто сказка!!!). Часовые по заставе зимой одевали тулупы и валенки - ничего легче и теплее еще не придумали. Еда была грубой но достаточно сытной. Ночным нарядам давали доппайки - за этим следили очень строго. Так что не считаю, что наша армия была ущербной в этом плане. Начинаю сейчас вспоминать - действительно не припомню, чтобы кто-то у нас болел гриппом или пневммонией. Или форма лучше была или люди крепче)))))

    karbongalov   31 мая 2014 00:11
    Не знаю, как у погранцов, но зимняя утеплённая форма была на натуральной вате. Наши солдаты в батальоне, практически ОРЗ и гриппом не болели, ну и ежедневеая закалка и физподготовка на улице и в казарме.

    123321   31 мая 2014 00:11
    Так сама такнь и вата - 100% хлопок!!! По этому и не мерзли.. Сейчас синтетика-термоустойчивая

    avax   31 мая 2014 00:11
    Ваша правда,спасибо вам за слова и память ! Я помладше вас но кирзачи с портянкой таскал 5 годков в ВУ а не в институте в лавки пердел и скатку таскал и спал на ней и укрывался так и поколение наше не ссалось от холодов, а ботинки надели так ножки то вонять начали и ботики разваливаться да и по ганищу много не походишь-складывается такое впечатление что готовят обмундирование на каких то паркетных солдат- но наши то просторы пока ни кто не аннексировал да и дорог то не много хороших-эй разработчики нужно не 300 ваших вариантов а что то универсальное ,нужен новый шаг в минимизации количества вещей и их веса, да вы поймите не будет в атаку ходить солдат с мешком барахла за спиной, а проеб ...ёт его или обменяет на что то другое удобное.Нужна красивая парадка подчеркивающая наши традици и характер Русского солдата и офицера, связанное с историей времен военных и универсальные комбезы ну два зимний и летний + модификация на север и юг!!!А вот вам вопрос разработчики и модификаторы: идет бой приказ атаковать ,боец пошел,начал стрелять магазин опустел ,тем стрельбы бешеный -КУДА девать опустевший магазин ну так чтобы быстро а не отсегнул от автомата,открыл клапан разгрузки ,вставил туда ,достал новый от туда....Оцень хотца от вас предложений господа коробейники!

    atusDeestged21   31 мая 2014 00:11
    и салаты и лук чеснок и сало даже!!!молодцы, радует все это, но хотелось бы чтобы это было не событие в двух образцовых бригаде и уч. центре, а обыденность во всех подразделениях

    вымпел1992   31 мая 2014 00:11
    Не знаю, не знаю... Я только в этом году после почти 2-х! лет непрерывной грызни с довольствующим органом смог получить хоть какое-то имущество для солдат! При этом спортформу не дали, утепленные сапоги не дали, пока дойдет до удаленных частей эта форма я уж уволюсь! Зато знаю, что уже начались поборы на закупку новых шевронов, нашивок и прочей дребедени! Начальники торопятся отчитаться,,,

    linkfrygonyk   31 мая 2014 00:11
    Я тоже с окраины...И Ваши проблемы - один в один знакомы...ПОКАЗУХА!!!! Как она замучила...23 календаря...

    akenoReeroca18   31 мая 2014 00:11
    Я не знаю кому как.Но даже в относительно не высоких горах Кавказа,зимой,приятнее было ходить в обычной флоре горизонталке(ватники,бушлат) с маскхалатом поверху.Но если кто-то хотел выглядеть модным одевал тонкий шуршун вместо маскхалата.Интересно в новой форме можно во время сна примерзнуть к земле и не заметить,как в старой?Но все равно круто,я очень рад что все это происходит.

    Malcolmjome   31 мая 2014 00:11
    Сытый и одетый русский солдат только кость в горле семьи Дюпонов и Морганов, со всем их комитетом 300...

    Огнемёт   31 мая 2014 00:11
    ...а чтобы он не был таким - забросили диверсанта Юдашкина!!!!!

    linkfrygonyk   31 мая 2014 00:11
    На фото столовой видна вкусная и разнообразная еда. Тут же вспомнил как кормили в армии раньше. Это сколько же тыловики-начпроды разных уровней воровали?!!

    XXXtremePornSa   31 мая 2014 00:11
    Надо, чтобы всё получилось!

    YungKashSK   31 мая 2014 00:11
    До экспериментируются они с этой формой. Что старый дед, бывший красный партизан примет русского солдата за полицая и пристрелит из ружья.

    Ditmendeh   31 мая 2014 00:11
    Дед в треухе. Для справки. 1945 года рождения в след году будет 70 лет. Какой на красный партизан.

    thepushkin   31 мая 2014 00:11
    А миллионы которые получил Юдашкин ? Кто за них будет отвечать и кто их вернет ? Ведь он личный модельер жены Медведева, и попал и выиграл конкурс на разработку военной формы с подачи димона Медведева, а тому напела жена в постели на счет Юдашкина. Вот так улетели миллионы и никто ни за что не отвечает !

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Новая российская военная форма одежды проходит испытания морозом