Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Стереть пыль. Лунную. Первые высадки космонавтов на Луну планируются в 2030 году

Стереть пыль. Лунную. Первые высадки космонавтов на Луну планируются в 2030 году


Россия задумалась о Луне всерьез и надолго. По крайней мере, освоение нашей ближайшей небесной соседки, а точнее - "спутницы" с последующей ее колонизацией называется в числе трех стратегических задач, которые стоят перед страной в космической сфере.

Как сказано, Россия собирается прийти на Луну навсегда, поскольку она не промежуточная точка на дистанции. Это самостоятельная цель. Действительно, вряд ли целесообразно сделать 10-20 полетов на Луну, и дальше, все бросив, лететь на Марс или астероиды.
]]>

Чем привлекает Луна ученых и конструкторов? Прежде всего тем, что она может стать уникальным тренировочным полигоном. Полет человека на Марс никто не отрицает, это важнейшая научная перспектива, но долгосрочная. А Луна - ближняя цель, важный промежуточный этап, который поможет решить марсианскую задачу.

80 тонн - ракета как минимум такой грузоподъемности потребуется для полетов на Луну
Причем надо понимать, говорят специалисты, это уже не та Луна, на которую когда-то высадились американцы. Всегда думали, что там нет воды. Оказалось, есть - в виде льда, и, по оценкам, довольно много. А если лед, грубо говоря, разложить на водород и кислород, получится топливо для ракетных двигателей. Представляете, какие открываются возможности? - задают эксперты риторический вопрос.

Луну можно использовать как международную космическую станцию. Расположив здесь научную аппаратуру, радары, оптические системы, можно начать исследования, невозможные на МКС. Телескопы с Луны будут видеть лучше земных! Это будет уникальный полигон для испытания новой техники и новых технологий, в том числе для будущих полетов к Марсу.


И, конечно, близость к Земле - еще один серьезный козырь. Лететь до Луны три дня - туда, три дня - обратно. Если что-то забыли, всегда можно доставить. Если астронавт заболел - вернуть.

Как говорил в недавнем интервью "РГ" глава Роскосмоса Олег Остапенко, рассматриваются технологические возможности создания постоянно действующих лунных баз, которые будут выполнять задачи научного характера. Сейчас ученые работают над вариантами длительного автономного пребывания людей на Луне.

Вместе с тем специалисты не скрывают: с 1976 года, когда советская станция "Луна-24" в третий раз привезла на Землю образцы лунного грунта, изменилось очень многое. Опыт по технологии той же мягкой посадки на Луну есть, но он представляет сейчас в основном подспорье в качестве примера того, как надо работать, а все элементы технологии требуют кардинального обновления.

То есть нам надо заново учиться выводить межпланетные станции на отлетные траектории и управлять ими, обеспечивать мягкую посадку научных модулей и эффективную работу мобильных роботов, добывать и исследовать (а при необходимости, возвращать на Землю) образцы грунта с иных планет...

По словам аналитиков, чтобы достичь не какие-то политические цели, а конкретные технические, надо идти последовательно. Step by step, как говорят технари. А потому они считают, что освоение Луны возможно в три этапа.

Первый рассчитан на 2016-2025 годы: это запуск автоматических межпланетных станций "Луна-25", "Луна-26", "Луна-27" и "Луна-28". Они должны будут определить состав и физико-химические свойства реголита с водяным льдом и другими летучими соединениями и выбрать район вблизи лунного Южного полюса для развертывания полигона и лунной базы.

Второй этап - 2028-2030 годы, пилотируемые экспедиции на орбиту Луны без высадки на ее поверхность.

Ну а третий, в 2030-2040 годах, это уже посещение космонавтами выбранного района и развертывание первых элементов инфраструктуры. В частности, предлагается начать строить элементы лунной астрономической обсерватории, а также объектов для мониторинга Земли.

Не исключено, площадка посадки зонда, который планируется запустить в 2019 году, может стать местом для размещения будущей российской базы на Луне. "Мы фактически выбираем район посадки на Южном полюсе не для одного проекта, а с учетом его продолжения, развития", - говорят специалисты. Они убеждены: именно в этом месте размещение астрономической обсерватории гораздо привлекательнее, потому что с Южного полюса виден центр Галактики - в созвездии Стрельца.

Рассказывают, что первый в мире детально проработанный проект лунной базы был разработан советскими конструкторами в 1964-1974 годах. Та программа предусматривала запуск на Луну в беспилотном режиме основного модуля лунной базы. После этого туда отправились бы несколько автоматических аппаратов.

Обитаемые модули могли устанавливаться на колесные шасси, сцепляться друг с другом и образовывать целый подвижной поезд, работающий на электроэнергии, выделяемой ядерным реактором. Работа планировалась вахтовым методом - по полгода для каждой команды из 12 человек. Срок заселения лунного городка намечался на конец 80-х годов...

А в одном из американских проектов лунная база выглядела примерно так: цилиндрические контейнеры диаметром 3 м и длиной 6 м укладываются в ров глубиной в 3,5 м, соединяются герметичными тамбурами и засыпаются лунным грунтом. Это для лучшей теплоизоляции и защиты от ударов метеоритов. Энергией базу должны были обеспечить два ядерных реактора.

Какими видят лунные базы современные инженеры и конструкторы? Время покажет. Но уже сейчас можно с большой долей уверенности сказать: без 3D-печати, которая на Земле уже творит буквально чудеса, тут не обойдется. Скажем, уже создан 3D-принтер, который может буквально за 24 часа построить, то бишь напечатать целый дом. По мнению инженеров, материалом для печати на Луне станет сам космический грунт. А это значит, что с помощью легких роботизированных систем можно будет строить базу прямо на месте.

Жилые строения могут представлять собой сочетание надувных модулей, доставленных с Земли, и "напечатанного" внешнего жесткого каркаса. Они должны защитить колонистов от падения мелких метеоритов, опасного гамма-излучения и огромных перепадов температуры.

Впрочем, до строительства как такового еще очень далеко. Сегодня перед конструкторами стоит важнейшая задача - создание ракеты-носителя сверхтяжелого класса и перспективного пилотируемого корабля, без которых самые захватывающие планы полетов на Луну и Марс так и останутся на бумаге.

Скажем, для Луны потребуется ракета грузоподъемностью до 80 тонн. Интенсивные проработки возможных вариантов носителей сверхтяжелого класса проводятся не только в России, но и в США, Китае, Индии, Европе. Один из наиболее сложных и ответственных - это выбор параметров ракет, используемых в пилотируемых программах. В том числе для полетов с посадкой космонавтов на поверхность Луны.

Между тем

Длительное присутствие человека на Луне будет требовать решения серьезнейших проблем. Прежде всего радиационной и метеоритной защиты. Отдельной строкой идет лунная пыль, которая состоит из острых частиц (поскольку нет сглаживающего влияния эрозии), а также обладает электростатическим зарядом. В результате она проникает везде и, обладая абразивным действием, уменьшает срок работы механизмов. А попадая в легкие, становится угрозой здоровью человека.

Вас заинтересует

  • Лунная программа интересна России, Китаю и Европе
  • Американцы хотели разместить на Луне военную базу
  • В перспективе России понадобятся Луна и Марс
  • Россия готовит к отправке на Луну три космических аппарата
  • НАСА предстоит сделать выбор между освоением астероидов и лунной базой



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 300 | Добавил: Рыбовик | Дата: 1-06-2014, 15:52 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Marucklin   1 июня 2014 15:52
    "Первые высадки космонавтов на Луну планируются в 2030 году..." - Я бы добавил "Первые Настоящие, не снятые в павилионе"

    Sobr   1 июня 2014 15:52
    Цитата: Ptaha

    proftermalhom   1 июня 2014 15:52
    Да давно пора двигаться в космос, а то денег уже столько вбухано, после Гагарина уже 43 года прошло, но в результате одни только спутники летают. А америкосы вообще своим видеоканалом дискавери всю плешь проели, что они уже одной ногой на Марсе а Луна их уже даже не интересует.

    АЛЕКСАНДЕР   1 июня 2014 15:52
    Я не удивлюсь если в 2030м году ваш пост можно будет повторить с точностью до буквы. Только количество пройденных лет исправить. Проблема в том, что такое продвижение очень дорого, а практического толку приносит очень мало. Во времена Гагарина с этих рекордов снимались пропагандистские сливки, а сейчас космос населению малоинтересен.

    BHyK_91208   1 июня 2014 15:52
    автору. и с каких пор наши космонавты стали называться астронавтами? никаких полетов на луну скорее всего не будет до 25 года. да и ЧМ по футболу не за горами ...не до Луны

    DebbieKix   1 июня 2014 15:52
    Цитата: clidon

    Ditmondej   1 июня 2014 15:52
    Спросите у людей кто сейчас на МКС летает. Сколько там человек. Самые яркие события прошедшего года. В абсолютно большинстве случаев я слышу только натужное мычание. Ну там марсоходы... А сколько их? Фиг его знает. Конечно есть те кому космонавтика интересна, их не так уж и мало, но их сейчас на порядки меньше чем 40 лет назад, когда космонавтика была мировым увлечением и соревнованием.

    Vangan   1 июня 2014 15:52
    Цитата: clidon

    smmsmoCool   1 июня 2014 15:52
    Рутину? Ну вот высадки марсоходов на Марс или гигантский телескоп на орбите это достижения? Достижения. Много о них разговоров (и это при всей мощи американских СМИ), пересудов обсуждений? Да так, поболтали и проехали - ну марсоходы и марсоходы.Так же будет и с Луной - в мире скажут "Они повторили полёт американцев 70-х годов!" и через неделю забудут.. В Росии поговорят месяц, имена героев будут знать школьники и большая часть населения России. Вторая экспедиция будет ещё новостью, а третья будет уже рутиной.Ничего тут не поделать - "это норма"<C>. Человечеству интересны, какие то революционные новинки. Когда то в лучах славы купались археологи и палеонтологи, был пик популярности у кинематографа и музыки, спортсмены отхватили свои годы сверхвосторгов, ядерщики и космос.К тому же нужна соревновательность (людей хлебом не корми, дай почувствовать причастность к чему то великому), но тут она вряд ли будет напряжённой. США на Луну точно не собрались, а с остальными не так интересно.Ну а насчёт устаревших космических ракет - то тут всё просто - они работают и их вполне хватает, для "хозяйствования".

    JoszsdhKet   1 июня 2014 15:52
    Цитата: ЗУ-23

    AnastHom   1 июня 2014 15:52
    Использование 30 (!) двигателей в первой ступени, было тупиковым решением, что и показали пуски. Чем больше двигателей, тем больше вероятность отказа. Сложная система компенсации перекоса тяги, в случае отказа двигателя с отключением находящегося напротив, не справлялась.Да и тяга снижалась.

    Sher KHAN   1 июня 2014 15:52
    В 1976 году СССР первым должен был полететь на Луну. Но кто-то в ЦК КПСС не только скрыли от советского народа, что американцы не были на Луне, но и разрушили уже почти готовую ракету Н1.

    АЛЕКСАНДЕР   1 июня 2014 15:52
    "Первые высадки космонавтов на Луну планируются в 2030 году"И кто-то ещё верит в эту ложь. Я вот отлично помню как совсем недавно, на рубеже 21 века, в СМИ активно муссировалась тема пилотируемого полёта на Марс (делались громкие заявления ответственных лиц, проводились какие-то эксперименты, выделялись немалые средства и т.д.).Вот, например: Новый проект "Марсианской пилотируемой орбитальной станции" (МАРПОСТ)"...Названа дата, когда МАРПОСТ может выйти на марсианскую орбиту. Это – 2014 год, задолго до того, как США, Европа или Китай смогут даже приблизиться к достижению подобной цели. Стоимость осуществления проекта – не более 14 млрд. долларов. Таким образом, ежегодные траты на него составят около 1,4 млрд. долларов в год. Это почти в три раза превышает нынешний годовой бюджет Федерального космического агентства. Но если учесть, что совокупный инновационно-технический и политический потенциал МАРПОСТ в несколько раз больше того, который заложен в проект всей «Федеральной космической программы на 2006–2015 годы», то затраты на марсианскую станцию, безусловно, окупятся..." Независимая газета от 22.12.2004г.И где это всё!!!??? Распил бабла и засирание мозгов обывателя

    123321   1 июня 2014 15:52
    Все украдено до нас :) (С) с 9:00

    Robaffibia   1 июня 2014 15:52
    Ну или как-то так!

    YungKashSK   1 июня 2014 15:52
    Сразу видно Астрономию в школе больше не перепадают... Грустно, не знать не стыдно,стыдно не хотеть учится.Полетов на луну было 6(шести)и на луну высадилось 12 астронавтов , привезено несколько десятков килограмм лунного грунта который передали во все крупный НИИ мира.

    Dmitrifen   1 июня 2014 15:52
    Цитата: мАсквич

    LOORTLICA   1 июня 2014 15:52
    Цитата: мАсквич

    WilliamSelt   1 июня 2014 15:52
    Привезли даже больше - 382 килограмма.

    Marucklin   1 июня 2014 15:52
    Да они просто не могли там (на Луне) физически находиться.Есть такой пояс Ван-Алена...Вот вывод некоторых учёных:"ЗАКЛЮЧЕНИЕАполлоны не летали на Луну, они кружили на низкой опорной орбите, находясь под защитой магнитосферы Земли, имитируя полёт к Луне, и получили дозы радиации обычного орбитального полёта.В целом, истории «пребывания человека на Луне» несколько десятилетий! Полёт американцев к Луне можно сравнить с шахматной игрой. С одной стороны было НАСА, великодержавный престиж нации, политика и "адвокаты" НАСА, с другой стороны были Ральф Рене, Ю. И. Мухин, А. И. Попов и многие другие энтузиасты-оппоненты. Оппонентами было поставлено множество шахматных шахов, один из последних - "Человек на Луне. Солнце на снимках Аполлонов в 20 раз больше!" Данной статьей от имени всех оппонентов объявляется шахматный мат НАСА.Несмотря на опасность РПЗ и политику, безусловно, человечество не останется вечно на Земле… Главным способом обойти радиационные пояса Ван-Алена является изменение схемы траектории полета к Луне и электромагнитная защита от электронов."http://ligaspace.my1.ru/news/2010-02-06-217

    Breesolamma   1 июня 2014 15:52
    Вот тут люди минусуют. Мне интересно, а ссылку они не потрудились сначала открыть и прочесть?Если лень, то в двух словах:Полёт на Луну в настоящее время (и во времена миссий "Аполлона") затруднителен в связи с тем, что пересечение пояса Ван-Алена зачастую не совместимо с жизнью в связи с очень высокой радиацией (необходим свинцовый экран не менее 20 мм).

    Aleks07180   1 июня 2014 15:52
    Ученье свет, а не ученых - тьма !Не читайте перед обедом " вывод некоторых учёных "!Цитата: sams

    atusDeestged21   1 июня 2014 15:52
    Так зачем создавать ракету 80 тонн, если она была уже в 1969. Ведь по- вашему американцы высаживались на Луну... Статья полный бред. Антинаучный. Антиисторический. Антилогичный, в конце концов.

    seectariasoto   1 июня 2014 15:52
    Цитата: Erg

    Belllaamet   1 июня 2014 15:52
    Спасибо за ответ. Скажу Вам, что ракеты не было вообще. Третья ступень - фуфел, простите за выражение. Вы видели компьютер "Аполлона" ? Сейчас, чтобы произвести стыковку, необходима связь с ЦУПом. Американцы умудрились стыковаться в ручном режиме. Не сделать ни каких испытаний и пробных полетов (обезьян, собак и т д). В 61-м они отстают от нас с выходом в космос. А в 69-м уже "бегают" по Луне. Я сотни часов потратил на изучение этой аферы. С удовольствием продебатировал бы с Вами на эту тему. Но не в рамках этого сайта. Здесь есть темы намного интересный. С уважением

    Bradleygens   1 июня 2014 15:52
    Слушайте, а почему наши космонавты (есть интервью Леонова), да и руководители космических программ, тот же Королев, Мишин восприняли полет американцев как свершившийся факт? Ведь средства контроля были и тогда, поверьте! По крайней мере, их корабль точно был на окололунной орбите, спускаемый аппарат опускался на поверхность Луны и поднимался с нее.

    issuersmub   1 июня 2014 15:52
    Я уже здесь где-то писал. Повторюсь. Подкину информу для размышления. Почему в начале 70-х американцы сняли эмбарго на поставку углеводородов Союзом в Европу? Почему дали провести олимпиаду в Москве? В финале мы единогласно "выиграли" у Лос-Анжелеса. Почему к нам приехал Никсон, впервые после войны? Почему штаты начали продавать нам пшеницу по цене вдвое ниже, чем на внутреннем рынке? Таких "почему" десятки. А ведь шла жесточайшая холодная война. Железный занавес... А Леонова я считаю лжецом, преследующим свои меркантильные цели. Стыдно за него. Первый выход человека в открытый космос. Легенда космоса... Мда...

    ArantiSr   1 июня 2014 15:52
    Вы знаете, с какой попытки удалось успешное прилунение автоматического станнции? Много их разбилась... А сколько модулей без экипажа посадили (с последующим стартом) американцы на Луну? Ни одного! Никаких испытаний! Уважаемые люди, мы и сейчас не сможем слетать на Луну. Ну нет технологий. Включительно разум. А в 1969-м ... Стыковка в ручном режиме (без компьютеров) на лунной орбите? Посадка на Луну? Взлет? СЕЙЧАС НЕ СМОЖЕМ!!! Вы видели Леонова, когда он выходил в открытый космос (его движения)? На сколько это опасно и тяжело. А американцы на Луне чуть не в футбол гоняют. Устал обсуждать...

    Samuelei   1 июня 2014 15:52
    Цитата: Erg

    Vasyl   1 июня 2014 15:52
    Да мне... Ради Бога. Пройдет время, и многое вскроется

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Стереть пыль. Лунную. Первые высадки космонавтов на Луну планируются в 2030 году