Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Большие пушки (Самоходные артиллерийские системы в современных условиях)

Большие пушки (Самоходные артиллерийские системы в современных условиях)
Большие пушки (Самоходные артиллерийские системы в современных условиях)
Артиллерийская система CAESAR от Nexter может устанавливаться на самые различные шасси грузовиков. Ее покупателями являются Франция, Саудовская Аравия и Таиланд


Мобильные артиллерийские системы до сих пор играют важную роль на поле боя, несмотря на применение БЛА и других передовых систем и технологий.
]]>

Традиционно самоходные артиллерийские системы устанавливались на гусеничные шасси, но все большее число пользователей в настоящее время ставят на вооружение колесные варианты, имеющие лучшую стратегическую мобильность и меньшую стоимость всего срока эксплуатации.

Некоторые операторы, включая Францию, Норвегию и Швецию, уже приняли решение заменить свои нынешние буксируемые и гусеничные артиллерийские системы на колесные варианты. Впрочем, ожидается, что гусеничные системы еще многие годы останутся на вооружении, ведь большинство пользователей модернизируют свои системы с целью увеличения их срока службы.

Новейшие самоходные артиллерийские установки (САУ) как правило, имеют на борту компьютеризированную систему управления огнем (СУО), которая включает систему наземной навигации, позволяющую выполнять самостоятельно огневые задачи, а также развертываться в составе батареи или дивизиона.

Вдобавок к стрельбе обычными боеприпасами, например осколочно-фугасными, дымовыми и осветительными, в некоторых странах существует тенденция иметь на вооружении более точные артиллерийские боеприпасы. Инвестиции скорее направляются на закупку новых боеприпасов и улучшенных средств наведения и слежения за целями, чем на новые платформы.

Подходящая артиллерия

Тип артиллерийской системы, развертываемой в боевых действиях, зависит от типа местности и набора уничтожаемых целей.

В Афганистане, например, буксируемая артиллерия и минометы более широко распространены, чем гусеничное самоходное вооружение, поскольку они могут быть быстро доставлены вертолетом. Нидерландская армия развернула несколько гаубиц на гусеничном ходу Krauss-Maffei Wegmann PzH 2000 в Афганистане, которые в настоящее время заменены гаубицами немецкой армии, в то время как французская армия развернула свои колесные гаубицы CAESAR в Афганистане и северном Ливане.

В связи с повышенным вниманием к колесным платформам, число серийно выпускающихся и предлагаемых на рынке полностью гусеничных САУ резко уменьшилось за последние десять лет.

Система PLZ45 155 мм/45 кал разработки китайской компании North Industries Corporation (NORINCO) стоит на вооружении китайской армии; она была экспортирована, по крайней мере, в две страны – Кувейт и Саудовскую Аравию.

Максимальная дальнобойность зависит от сочетания снаряд/заряд, но обычно составляет 39 км при стрельбе калиберным снарядом увеличенной дальности с донным газогенератором (ERFB-BB). Для поддержки PLZ45 был разработана и поставлена в производство транспортно-заряжающая машина PCZ45; она может возить дополнительные 90 155-мм снарядов и зарядов, которые могут быть быстро поданы в артиллерийскую установку PLZ45.

Новейшая гусеничная артиллерийская система NORINCO PLZ52, вооруженная 155 мм/52 кал пушкой, отличается новым корпусом и имеет полную массу 43 тонн против 33 тонн у оригинальной PLZ45.

PzH 2000 в настоящее время сменила устаревшие гусеничные САУ, эксплуатируемые немецкой армией. Пушка 155 мм/52 калибра устанавливается в башню в задней части корпуса; при наведении башня может быстро поворачиваться на 360°. Возимый боекомплект составляет 60 штук 155-мм снарядов и зарядов.

Примерно 185 гаубиц PzH 2000 были изготовлены для немецкой армии с экспортными поставками в Грецию (24), Италию (70) и Нидерланды (57). Производство завершено, но может быть заново начато. В результате реструктуризации у Нидерландов появилось несколько лишних систем.

Большие пушки (Самоходные артиллерийские системы в современных условиях)
Производство 155-мм гаубиц KMW PzH 2000 завершено, но может быть возобновлено при необходимости


Большие пушки (Самоходные артиллерийские системы в современных условиях)
Большие пушки (Самоходные артиллерийские системы в современных условиях)
155 мм/52 кал пушка Artillery Gun Module (AGM) от компании Krauss-Maffei Wegmann


Вопросы подвижности

Несмотря на то, что PzH 2000 является очень эффективной 155-мм САУ, она со своими 55 тоннами слишком тяжела для быстрого развертывания. По этой причине компания Krauss-Maffei Wegmann в инициативном порядке разработала 155 мм/52 кал пушку Artillery Gun Module (AGM), ее первый экземпляр был изготовлен в 1994 году. AGM – это дистанционно управляемая башня, вооруженная такой же орудийной установкой Rheinmetall 155 мм/52 калибра, как и гаубица PzH 2000 и оснащенная полностью автоматической системой обработки боеприпасов, которая вначале заряжает снаряд и затем досылает модульный заряд MCS (Modular Charge System).

Возимый боекомплект составляет 30 155-мм снарядов плюс заряды MCS; максимальная скорострельность пушки может составлять 8 выстрелов в минуту, при этом все функции наведения и заряжания выполняются дистанционно. Первый экземпляр AGM был установлен на резервное шасси РСЗО и имел боевую массу около 30 тонн.

Большие пушки (Самоходные артиллерийские системы в современных условиях)
Большие пушки (Самоходные артиллерийские системы в современных условиях)
САУ Donar


Дальнейшее развитие системы привело к появлению САУ Donar, которая по сути своей является AGM, установленной в специальный корпус на базе БМП Pizarro, разработанный General Dynamics Land Systems Europe – Santa B

Вас заинтересует

  • Аппетиты колесных самоходных артиллерийских систем
  • Компания NORINCO впервые показала САУ CS/SH-1
  • Компания Krauss-Maffei Wegmann показала новую САУ
  • Артиллерийские системы – быстрее, легче, сильнее
  • Алжир приобрел китайские 155-мм самоходные гаубицы PLZ45



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 591 | Добавил: Рыбовик | Дата: 1-06-2014, 21:57 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Большие пушки (Самоходные артиллерийские системы в современных условиях)