Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Сирия на Украину не меняется

Сирия на Украину не меняется


В Сирии прошли президентские выборы. Вооружённые боевики пытались сорвать кое-где голосование, но их атаки были отбиты. Безусловным лидером президентской гонки был Башар Асад. В итоге он и победил, набрав 88,7% голосов. Ещё в преддверии выборов в Совбезе ООН начались разговоры о геополитической «сделке»: Запад устроит в Сирию «гуманитарную интервенцию», против которой не возразит Россия, а за это Совбез поддержит российскую резолюцию по Украине.

Расклад получился простой — прямо до ужаса. Однако постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что возможность сделки с западными странами по Сирии в обмен на принятие в Совбезе российского проекта гуманитарной резолюции по Украине исключается.
]]>

ИТАР-ТАСС приводит ответ тов. Чуркина на вопрос о том, готова ли Российская Федерация проголосовать за резолюцию по Сирии на основе главы VII Устава ООН (той самой, что допускает не только введение санкций, но и применение силы) в обмен на поддержку своего документа по Украине. Постпред России при ООН гневно сказал: «Не будет никакой взаимосвязи». Мало того, наш постпред отверг возможность упоминания главы VII Устава ООН в гуманитарной резолюции по Сирии.

Кстати, последнюю готовят Австралия, Иордания и Люксембург, а «поддерживают» их США, Франция и Великобритания — давние недруги Б. Асада. Разумеется, Иордания с Люксембургом — лишь исполнители.

Товарищ Чуркин также отметил, что Россия продолжает работу над собственным проектом резолюции по Сирии. Документ нацелен на поддержку локальных перемирий. Прекращение боевых действий, по словам Чуркина, позволит более эффективно оказывать гуманитарную помощь населению.

Что касается проекта резолюции по Украине, то он был представлен Россией в Совете безопасности 3 июня. Этот документ нацелен на немедленное прекращение насилия и создание гуманитарных коридоров. Однако государства Запада, по словам тов. Чуркина, неконструктивно отнеслись к предложенной гуманитарной резолюции. В ответ на российское предложение некоторые члены СБ, как отметил постпред, «цинично отвечали ссылками» на необходимость получения дополнительной информации об украинской ситуации.

Всё это, добавим от себя, говорит даже не о цирке имени Псаки (то есть некомпетентность ни при чём), а о том, что судьба Украины давно решена.

Надо полагать, самостийная отныне будет жить по западному сценарию. Её максимально уведут от России и разделят на сланцево-ядерно-конфетные зоны. Повстанцев утихомирят наёмной силой. Майдан — в прошлом, и Кличко поручено окончательно его разогнать. Он уж постарается не ударить в грязь лицом.

А чтобы Россия не рыпалась, Еврокомиссия уже угрожает ей «заморозкой» проекта «Южный поток».

Таким образом, сбылось то, что мы предсказывали на «ВО» ещё в начале года: Запад сделает всё, чтобы использовать украинскую ситуацию в сирийском вопросе. Вашингтон, Париж и Лондон вовсе не отступились от Сирии. Они лишь выжидали подходящего момента.

И вот он настал.

В политическую игру вступил и блок НАТО.

Представительница Североатлантического альянса Оана Лунгеску по завершении внеочередного заседания совета Россия — НАТО заявила, что позиции альянса и России по ситуации на Украине расходятся. Более того, они «расходятся фундаментальным образом».

«Генеральный секретарь НАТО сделал заключение, что мнения сторон в отношении этого кризиса расходятся фундаментальным образом, в частности в том, что касается его причин, того, что происходит сейчас, и того, как его следует урегулировать», — приводит слова Лунгеску ИТАР-ТАСС.

Расхождения были отмечены следующие.

Россия призвала членов Совета потребовать от Киева прекратить силовую операцию на Юго-востоке, приступить к выполнению Женевской договорённости и реализации «дорожной карты» ОБСЕ. Об этом сказал постпред РФ при НАТО Александр Грушко. Далее постпред указал на «беспрецедентную активность НАТО вблизи российских границ». «Она избыточна, неадекватна, ослабляет стабильность, безопасность и предсказуемость в Евроатлантическом регионе. Очевидно, что демонстрация военных мускулов, призывы к наращиванию военных расходов контрпродуктивны. Это — путь в тупик. Такие действия чреваты нарастанием напряжённости в Евроатлантике и подрывом сложившейся системы безопасности в регионе», — заявил товарищ Грушко.

Что до позиции блока НАТО, то ранее сотрудник штаб-квартиры Североатлантического альянса сообщил, что НАТО пересмотрит оценку угроз безопасности членов альянса в связи с действиями России в отношении Украины.

Ну, а сирийцы надеются, что после выборов насилие в их стране прекратится.

Как сообщил РИА «Новости» по телефону депутат Госдумы, глава группы наблюдателей от РФ Сергей Гаврилов, высокая явка на выборы, даже в тех городах, где присутствуют боевики (Идлиб, Алеппо, Хама, Хомс) означала, что у людей есть надежда на мир: «Это надежда на умиротворение в стране, на сплочение страны, на то, что новый президент сможет остановить агрессию».

Он добавил: «Несмотря на обстрелы, к избирательным участкам шли большие очереди, люди стояли на жаре. Народ поверил в то, что выборы реально решают судьбу страны».

Гаврилов отметил активную работу наблюдателей, среди которых было много представителей сирийской диаспоры из Центральной Америки, США и Европы. «Они перечисляют деньги родственникам, помогают, и сейчас приехали, чтобы поддержать страну. Потрясает такая солидарность людей», — приводит слова российского парламентария РИА «Новости».

Однако, добавим от себя, куда больше нас «потрясает» единодушие Запада, затеявшего под шумок удушить ослабленную Сирию путём военной интервенции, откровенно пробиваемой сейчас через Совбез ООН. США и ЕС явно считают, что Украина у них уже в кармане. И, какую бы там резолюцию ни написали в Москве, Вашингтон и Брюссель будут действовать согласно той стратегии, что разработана в Белом доме.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Конституционная присяга президента-победителя
  • Победивший на выборах президента Сирии Башар Асад принёс присягу
  • Приведёт ли к желаемому эффекту "некоторая поддержка" проекта российской резолюции по Украине?
  • В НАТО уверены, что Россия не будет использовать войска на Украине
  • Запад подготовил очередной проект резолюции по Сирии



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 949 | Добавил: Рыбовик | Дата: 6-06-2014, 05:48 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    akenoReeroca18   6 июня 2014 05:48
    Чуркин мужик! Молодец, взял и фигу мировым показал

    Dwightguns   6 июня 2014 05:48
    Чуркин - дипломат и проводит политику руководства страны. В данном случае молодец - Путин. Но харизма у Чуркина, конечно, присутствует!

    udarchernixsapogov   6 июня 2014 05:48
    Крепкий осколок великого (Громыковского)МИДа СССР. Смотрю на него и каждый раз кажется, что у нас страна называется СССР а не Россия. Настолько чётко и жёстко без пафоса он излагает позиции страны. К счастью времен "Мистера-YES" Козырева- прошли. Настали времена "Мистера-NO" Лаврова и мистера "Седого лиса" Чуркина . Очень хочется верить, что школа МИДа у нас будет оставатся такой же сильной как и при этих людях!

    SecretrhoiAB   6 июня 2014 05:48
    становлюсь сентиментальным, наверное, но баттлы в ООНе с участием Чуркина при возможности наблюдаю с удовольствием. Путин вернул нам, рожденным и выросшим в СССР, забытое при Горби и ЕБН чувство гордости за страну. Я, конечно, не к тому, что "А на левой груди профиль Путина..."простите за выспренность.

    С.Т.А.Л.К.Е.Р.   6 июня 2014 05:48
    Пусть левой ногой крестятся если ИМ кажется !

    aBealosoissozy24   6 июня 2014 05:48
    Пусть левой ногой крестятся если ИМ кажется !

    Steambhwr   6 июня 2014 05:48
    Цитата: Sagamor

    Elbertnut   6 июня 2014 05:48
    Проследить, чтобы поллитра молока в день за вредность работы и вакцины всякие в поликлинике делал, а то говорят, бешенные ПСАКИ по зданию ООН рыщут. Полезный человек своему Отечеству!

    konstachek78   6 июня 2014 05:48
    У России мало союзников и торговать ими нельзя

    AnthonyPa   6 июня 2014 05:48
    Асад довольно предсказуемо победил.

    Thomastew   6 июня 2014 05:48
    Уважаемый, не надо Крым мешать с ДНР и ЛНР. Если б авианосец не ушел бы к российским берегам, то там было бы еще хлеще. Тогда Ваша тетка возможно поехала бы к родственникам. Не все так просто в этом мире имейте терпение. У меня тоже родственники в Луганске и Харькове.

    kambolova   6 июня 2014 05:48
    То есть вы предлагаете Российской армии перейти границу и защитить Донбасс... Я прошу прощенья - наша армия должна по всей линии фронта ЮВ встать или только в каких то отдельных городах?! Если в отдельных - то в каких, а если по всей линии фронта - то от куда и до куда?! Или может сразу в Киеве высадить десант?! - это, раз.А два - "простые не обученные парни" в принципе не могут пользоваться ПЗРК и ПТРК и валить самолеты с бэтэрами - опыт нужен.

    krolik   6 июня 2014 05:48
    Цитата: zakidon73

    Thomastew   6 июня 2014 05:48
    А чтобы Россия не рыпалась, Еврокомиссия уже угрожает ей «заморозкой» проекта «Южный поток».Росси надо внедрять в жизнь проект «Восточный поток».

    SecretrhoiAB   6 июня 2014 05:48
    России пора вводить проект "Круговой внутренний поток" - и снабжать ресурсами СВОЮ желательно растущую промышленность, cх и инфраструктуру.

    alexonn2014   6 июня 2014 05:48
    Цитата: студент 12423

    KennethPrLY   6 июня 2014 05:48
    России надо внедрять глубокую переработку ископаемых и предлагать на продажу высокотехнологичные продукты, а не только перенаправлять газ и нефть с Запада на Восток, опоясывая тысячекилометровыми себя удавками труб.

    Ditmondej   6 июня 2014 05:48
    чтоб перенаправить нефть и газ - многие страны обращаются к нашим корпорациям (иногда к шелл и бипи и тд), ибо технологий добычи и транспортировки нет - ибо это очень наукоемкая отрасль и ее могут себе позволить очень немногие страны.Там все не ограничивается трубой и помпой..Удавка это когда ты зависишь от чужой нефти и трубы, в случае с Россией - трубы - наше лоссо)Ну и по переработке нефти - сейчас в России строится достаточно НПЗ + Модернизируются те, которые есть

    gsa-crot75   6 июня 2014 05:48
    Судя по скупым сообщениям прессы стоимость прокладки системы транспортирования близка к стоимости проданного газа. Так сказать сделка ГАЗ-ТРУБЫ.

    SannySip   6 июня 2014 05:48
    Наступает пик переломного момента в глобальной политике, который в дальнейшем определит очень многое. Вот сейчас нельзя делать никаких ошибок. Позиция России на мой взгляд абсолютно выигрышная.

    gsa-crot75   6 июня 2014 05:48
    Цитата: Predator-74

    Господин Гавин   6 июня 2014 05:48
    тем более на Украине сейчас условия намного страшнее чем той же Сирии

    s12nataCef   6 июня 2014 05:48
    Асада с победой! Еще одно доказательство того, что Европа - шайка шакалов!

    sntikven   6 июня 2014 05:48
    США уже сообщили, что не признают легитимность выборов в Сирии (радио Вести UA).США становятся все более предсказуемы))

    Steambhwr   6 июня 2014 05:48
    Цитата: Приграничник

    BHyK_91208   6 июня 2014 05:48
    Молодец Асад. Так держать!

    RobVAF   6 июня 2014 05:48
    ы хуже свиней, те хоть иногда из дерьма вылазят, а эти не успев вылезти,норовят в другое вляпаться,да еще других тянут.

    Elbertnut   6 июня 2014 05:48
    Забаненая"Ы" сами знаете про кого.

    aUnsonitoolita32   6 июня 2014 05:48
    Надо писать четко и ясно п.и.д.о.р.ы. ,тогда не забанят

    Ditmendeh   6 июня 2014 05:48
    Асаду респект!!!! может с последними выборами в евро- парламент будут изменения в лучшую сторону, эти гейроповцы может быть начнут своим мозгом думать

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Сирия на Украину не меняется