Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

День России. Новое восприятие государственного праздника

12 июня. Россия отмечает свой главный государственный праздник, дата которого связана с принятием Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Многочисленные опросы граждан России статистическими ведомствами (государственными или же называющими себя независимыми) давали повод судить о том, что до недавнего времени отношение к празднику было крайне неоднородным. Многие россияне часто называли этот день праздником чиновников, номенклатуры и неким искусственно привнесённым в праздничный календарь государства торжеством, которое в своих корнях имело совсем не торжественное начало – распад некогда единой страны, сумевшей за годы своего существования превратиться в мощнейшую мировую державу.

День России. Новое восприятие государственного праздника


Сама суть человека и гражданина не позволяла воспринимать этот день в качестве главного государственного праздника России именно потому, что слишком тягостными были воспоминания подавляющего большинства россиян о времени, которое и породило этот праздник – начало 90-х (сам праздник официально появился в 1992 году, хотя уже в 1991-м властями день был объявлен выходным).
]]>

Люди если и воспринимали этот день в качестве особенного в своём календаре, то лишь в качестве внеочередного нерабочего дня. Да и то похвастать выходным 12 июня могли, разве что, представители бюджетной сферы.

Такой подход можно бесконечно долго критиковать, можно начать дискуссии о тотальном отсутствии в России подлинного патриотизма, но факт остаётся фактом: россияне не горели желанием проникаться духом нового праздника по той простой причине, что праздником этот день для многих не казался – не пробегала та неуловимая искра, которая пробегает, к примеру, в День Победы, когда любого адекватного человека воодушевляет сам факт наступления праздника.

По большому счёту и разговоры об отсутствии патриотизма в этот день в течение достаточно продолжительного времени были от лукавого, потому что сам патриотизм в истинном значении этого слова никуда не исчезал. Вместо патриотизма как такового стало насаждаться нечто странное – патриотизм в номенклатурном понятии: прошёл по улице города с флагом (пусть и добровольно-принудительно) – можешь называть себя патриотом… Но «добровольно-принудительность» - это совсем не тот метод, который может зажечь душевную искру, когда человек действительно проникается духом праздника, выделяя для себя его исторические предпосылки, чувствует связь времён и сопричастность к этой исторической взаимосвязи.

Так что же нам с вами (россиянам) было нужно, чтобы праздник стал настоящим праздником, а не заботливо выделенным чужой рукой красной календарной датой? Нужен был качественный рывок, который бы помог ощутить реальную (а не словесную) причастность к создающейся на наших глазах истории новой России. Нужно было переформатирование сознания, когда в его основе вместо исторической несправедливости укоренялось бы национальное достоинство, вера в свои силы, способность достигать того, что ещё вчера казалось недостижимым.

День России. Новое восприятие государственного праздника


И это переформатирование состоялось. Нет, это было вовсе не какое-либо переосмысление даты 12 июня 1990 года, когда Съезд народных депутатов принял ту самую Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. К 12 июня это переформатирование сознания россиян, по большому счёту, вообще не имеет никакого отношения. Речь идёт о 18 марта 2014 года. Именно эта дата позволила понять большинству граждан страны, что они (то есть мы) действительно граждане своего Отечества, а не некая «масса», населяющая пространство от Калининграда до Курил. 18 марта 2014 года – день, который, по меньшей мере, на уровне морального подъёма нации способен отобрать у 12 июня статус подлинного Дня России, так как именно этот день (18 марта) в Россию вернулся Крым, вернулся по волеизъявлению жителей Крыма при нашей общей, поистине колоссальной, поддержке.

Настоящее единение, настоящая гордость за Россию, настоящая радость.

День России. Новое восприятие государственного праздника


Если сопрягать сегодняшний День России с тем, что произошло для нашей страны в марте, то праздник приобретает совсем иной смысл. Люди с гордостью выходят с триколорами на улицы городов, люди с гордостью крепят георгиевскую ленту на лацкан пиджака, люди поют гимн. Это ли не подлинный патриотизм – патриотизм без «кнуто-палочной» системы, который в разные годы был присущ именно напыщенным государственным праздникам. Теперь День России (какой бы ни была избрана для него дата) вполне может превратиться в праздник, дарящий людям сокровенную искру гордости за своё Отечество – праздник без показной напыщенности, но с богатым духовным содержанием и нотой подлинной гражданственности.

Поздравляем всех соотечественников с праздником - с Днём России! С Днём воистину новой России!

Вас заинтересует

  • 8 октября - День командира надводного, подводного и воздушного корабля
  • С Днём русского языка!
  • Поздравляем милых дам с праздником 8 Марта!
  • С Днём защитника Отечества!
  • куликовская битва дата



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 923 | Добавил: Рыбовик | Дата: 12-06-2014, 07:46 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    AnastHom   12 июня 2014 07:46
    сомнительный праздник, независимости от империи СССР...

    crealm   12 июня 2014 07:47
    Ну сомнительный не сомнительный пусть какой есть а все же день России! С праздником мужики! За Россию матушку

    kolinka   12 июня 2014 07:47
    Цитата: МИХАН

    rumb   12 июня 2014 07:47
    Хм...Не ВОСПРИНИМАЮ Я этот праздник...!!!От кого мы стали независимы...!!! Походу от СОВЕСТИ...!!!

    rumb   12 июня 2014 07:47
    И от разума тоже.

    Angelooa   12 июня 2014 07:47
    По воспоминанию своих ощущений, единственным современным проздником, который мог бы действительно оказать объединяющее воздействие и почувствовать национальную гордость, мог бы стать День возвращения Крыма, его даже можно было бы назвать День возраждения России или День поднятия с колен.

    AndreyEi   12 июня 2014 07:47
    Да уж, тот еще "праздничек"...http://topwar.ru/uploads/images/2014/405/uxey117.jpg

    valera.fadeev   12 июня 2014 07:47
    С Праздником Россия!!! Желаю крепкого здоровья ,доброго ума и экономического процветания!!!

    Denverbato   12 июня 2014 07:47
    Россия всегда была суверенным государством,так что этот праздник не воспринимаю ни как

    Ruslik CJT   12 июня 2014 07:47
    Для меня день независимости 9 мая

    issuersmub   12 июня 2014 07:47
    Доброе утро всем Не мог остаться в стороне,когда цитата-12 июня. Россия отмечает свой главный государственный праздник, дата которого связана с принятием Декларации о государственном суверенитете РСФСР.В связи с этим от всей души и искренне поздравляю всех граждан России с этим знаменательным праздником.Кричать о патриотизме и бить себя в грудь еще не считается патриотизмом.Патриотизм начинается с флага, герба и гимна.Давайте зададим себе вопрос а многие здесь на форуме знают гимн наизусть?!Уверен, что не многие.Выкладываю видео,парадокс, где кошка стоя слушает гимн России,уверен что если бы умела говорить то и спела бы.Это в назидание тем чиновникам и гражданам которые с пренебрежением относятся к одному из атрибутов государственности.Еще раз с праздником.

    igonov62   12 июня 2014 07:47
    Хм... КОШКА то НАША РУССКАЯ... Чего не скажешь о хозяине...!!!

    iconfinder   12 июня 2014 07:47
    Цитата: Apollon

    Breesolamma   12 июня 2014 07:47
    Согласен. День Победы - наш главный праздник!

    antonlomCef   12 июня 2014 07:47
    Когда будут результаты достойные масштабов страны, тогда будет и что праздновать народу! Почему 9 мая Великий праздник, потому что достижения были Великими!

    Josephsok   12 июня 2014 07:47
    "день независимости" от кого? от самих себя что ли? навязанный в бандитские 90г "праздник" преступников разоривших союз и ввергших народ в нищету в угоду самих себя

    Maxer   12 июня 2014 07:47
    Пускай этот праздник Чубайс с Абрамовичем празднуют!!!

    Zhemsuzh   12 июня 2014 07:47
    Мне, рожденному и проведшему детство в СССР, этот праздник тоже как-то побоку. Скорее этот день будет праздником для рожденных и выросших в России.

    DREADFUL   12 июня 2014 07:47
    Ну вы что все такие то?!

    Steamoddn   12 июня 2014 07:47
    Да не все, конечно! С ПРАЗДНИКОМ !!!

    AaronRit   12 июня 2014 07:47
    Что 4 ноября, что сегодняшний праздник для меня не значат ничего. От кого интересно независимость? От империи добра?

    Beermen   12 июня 2014 07:47
    Цитата: Renat

    AnastHom   12 июня 2014 07:47
    С Праздником всех россиян!!! Я с Вами !

    Steambhwr   12 июня 2014 07:47
    Поздравляю с праздником всех россиян! И искренне желаю, чтобы Россия быстрее сделала свой прорыв, быстрее набирала мощь и славу, быстрее становилась страной для всего народа. Чтобы этот праздник стал действительно народным!

    ozamashop   12 июня 2014 07:47
    последствия этого так называемого праздника мы чувствуем на себе глядя со стороны на донбас-ведь это наша земля и наши люди .......и они там погибают--правильно говорит стрелков поставить бы горбача с ельциным и ихней бандой на бруствер-

    Williamviam   12 июня 2014 07:47
    Комментаторам выше: вы так и будете ностальгировать по СССР? пора бы уже понять что СССР ( к моему сожалению) история и в ближайшее время не повторится. Пора бы жить настоящим и будущем, а не дро..ть на прошлые воспоминания. 12 - День России и для каждого патриота это праздник

    udarchernixsapogov   12 июня 2014 07:47
    12 - День России и для каждого патриота это праздник

    DonaldOi   12 июня 2014 07:47
    Цитата: Ragnarek

    SannySip   12 июня 2014 07:47
    Цитата: Ragnarek

    JackySip   12 июня 2014 07:47
    Я нигде и не говорил что нужно забывать прошлое, нам есть чем гордится. Я о том, что пора прекратить жить прошлым, нужно делать будущее. Вполне вероятно что территории соберуться в том или ином виде - но не в ближайшее время

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » День России. Новое восприятие государственного праздника