Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Может ли армия рассчитывать на украинские танки и БТР? Гендиректор завода Малышева

Может ли армия рассчитывать на украинские танки и БТР? Гендиректор завода Малышева


  В самом начале АТО звучали цифры огромных заказов, которые государство якобы закупит у украинских производителей бронетехники. Затем в интернете появилась информация о сотнях танков, хранящихся на складах в Харькове. Но реалии таковы, что в зону АТО до сих пор было поставлено 80 новеньких БТР и несколько танков. Стоит ли войскам рассчитывать на новую технику? Об этом в интервью УНИАН рассказал Гендиректор завода им. Малышева Николай Белов.

Сегодня очень остро стоит вопрос обеспечения украинской армии в зоне АТО необходимой для выполнения боевых задач техникой. Правда ли, что в Харькове на складах стоит более 500 танков, половина из которых, фактически, готовы к эксплуатации?
 

На Харьковском бронетанковом ремонтном заводе действительно стоит 585 танков. Все они числятся в «избыточном имуществе», то есть на вооружении не находятся. Это танки, которые когда-то пришли на завод для капитального ремонта, и мы понимаем, что они уже тогда были «убитыми». Так как Министерство обороны капитальных ремонтов своих танков не проводило с 1991 года, соответственно, они там выгрузились и остались. То есть, разговоры о том, что добрая половина этих танков, при наличии топлива и аккумулятора, готова поехать, не правдивы? Это однозначно дезинформация, это невозможно. Если танк стоит под открытым небом, если не законсервирован его двигатель, то туда попадает вода. Затем приходит зима, мороз разрывает металл. Танки, конечно, можно, восстановить. Но, как минимум, нужно менять двигатель, оптику, электронику. И такой ремонт потребует больших вливаний запчастей со складов Министерства обороны. Более целесообразно использовать данные машины как источник комплектующих для ремонта, восстановления работоспособности других, уже пригодных танков.

Может ли армия рассчитывать на украинские танки и БТР? Гендиректор завода Малышева


В таком случае, в состоянии ли завод Малышева немедленно обеспечить украинскую армию новыми танками?

Цикл производства нового танка – 9 месяцев. Если сейчас дадут финансирование, то через 9 месяцев получим новые танки, проведенные по полному циклу, из новой брони, из новых элементов, комплектующих. Это я могу гарантировать. Но эти сроки неактуальны для текущего положения дел. Мы надеемся, что эта война будет скоротечной. Поэтому все усилия необходимо сконцентрировать на восстановлении той техники, которая имеется на складах Министерства обороны или в избыточном имуществе. Это будет значительно быстрее. В этом мы готовы помочь производством комплектующих, деталей, запчастей. Однозначно, основным предприятием (из Харьковских заводов) в процессе быстрого вооружения армии, будет Харьковский бронетанковый ремонтный завод, который занимается ремонтом. Но, если поставят такую задачу, то и мы будем восстанавливать машины.

А поступали ли заказы на производство танков для Нацгвардии?

Мы выполнили заказ и отгрузили партию боевых танков для нужд Национальной гвардии Украины. В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 26 августа, эти машины передаются нашим силовикам для проведения АТО. Техника предназначалась для иностранного заказчика, но мы нашли возможность переориентировать заказ ввиду острой необходимостью оснастить тяжелым оружием наших войск для защиты Донбасса. Это танки модификации Т-64 БВ-1, на которых проведена соответствующая модернизация, прежде всего по динамической защите и комплексу управления огнем. В кратчайшие сроки в Украине удалось освоить выпуск сложных комплектующих - таких как пушки, пулеметы, - и теперь отечественные предприятия не зависят в этом от поставщиков из России.

Но дальше конкретного контракта в настоящий момент я не вижу.

Когда завод планирует возобновить производство танков «Оплот» для Минобороны по подписанному в 2009 году контракту?

В настоящее время у нас есть 2 контракта на поставку 10 танков «Оплот» и на модернизацию танков Т-64 до вида «Булат». При этом контракт на «Оплот», до настоящего времени, был на втором плане. Сейчас нам, в первую очередь, ставят задачу выполнить контракт на поставку «Оплотов» для Таиланда. Соответственно, следующий год у нас будут производиться «Оплоты» для Таиланда. С Министерством обороны, в ближайшем будущем, обязательно восстановим взаимоотношения, и в 2015-16 годах обязательно передадим «Оплоты» Министерству обороны. Что касается контракта по «Булатам», в марте 2014 года были отгружены последние 9 машин, хотя готовы они были еще в конце 2012 года. Основанием для такого переноса сроков было то, что предыдущее руководство завода никак не могло договориться с Министерством обороны по поводу отгрузки или неотгрузки запчастей и инструментов, которые идут в составе группового ЗиПа (набора запасных частей, необходимых для долгосрочной эксплуатации, - УНИАН). И соответствующее дополнительное соглашение с Министерством обороны со стороны завода никто не собирался подписывать. 29 августа мы этот вопрос уже закрыли, допсоглашение подписано.

Может ли армия рассчитывать на украинские танки и БТР? Гендиректор завода Малышева


Есть ли у завода контракты на БТР-4? Если будут такие заказы, может ли предприятие взять на себя их серийное производство?

БТР-4 серийно освоен, но не на заводе имени Малышева, а на ГП ХКБМ имени Морозова. Их основная функция – это сборка. Они собирают БТР-4 у себя в опытном производстве, но, естественно, места у них не хватает. Поэтому мы им помогаем. Сейчас думаем, как расширить производство. Основная проблема изготовления БТР-4 – изготовление комплектующих. Некоторые позиции выполняем мы, но есть еще ряд комплектаторов, которые участвуют в изготовлении этого изделия. Еще одна важная проблема – финансирование. Чтобы запустить какую-то партию изделий, необходимы средства в размере, минимум, 50% стоимости производственного цикла. В наших условиях, в 2012 году, мы могли выйти на 15 БТР в месяц. Для этого необходима ритмичность финансирования, что, в свою очередь, обеспечит ритмичность производства.

Как вы планируете решать проблемы финансирования? Есть ли возможности привлечь инвестиции?

Инвестиционные деньги на государственное предприятие не пойдут. Нужно либо разрабатывать серьезную программу по частно-государственному сотрудничеству, формировать какие-то гарантии возврата инвестиций под ответственность определенной команды менеджеров. По-хорошему, для массового привлечения инвестиций нужно проводить реструктуризацию оборонной отрасли. Что касается реальных механизмов обеспечения финансами, то они следующие: в ближайшее время мы сформируем пакет финансирования для выполнения предыдущих контрактов. Основным источником будут средства государственных предприятий-спецэкспортеров, реализующих нашу военную технику за рубеж. Также рассматривается возможность привлечения банковского кредита. Думаю, до конца сентября завод сможет войти в нормальное, стабильное производственное русло. Я себе такой план поставил. У завода есть шанс решить основные вопросы и получить новый толчок к развитию с новым руководством ГК «Укроборонпром».

Может ли армия рассчитывать на украинские танки и БТР? Гендиректор завода Малышева


Раз уж речь зашла о предыдущих договоренностях, «иракский контракт» на производство БТР-4 потерян безвозвратно?

Нет, ни в коем случае. В связи со сменой руководства в «Укроборонпроме» задачи стоят восстановить нормальные отношения с бывшим заказчиком. БТР-4 – это очень перспективная модель. Так получилось, что она уже поучаствовала в боевых действиях. Есть уже несколько конструкторских изменений, мы уже внедряем их в производство. Я думаю, что в недалеком будущем отношения наладятся и иракская делегация приедет в Киев.

А разрабатываются ли какие-то новые перспективные модели техники?

Как таковых разработок не ведется. Наша задача – переводить разработки из опытного производства в серийное. Сейчас главный пункт работы – наладить серийное производства танка «Оплот», потому что на следующий год нам нужно выпускать как минимум по 4 танка в месяц и это – только по тайскому контракту. В БТР-4 – широчайшая гамма изделий, и, в связи с этим, нам нужно наладить массовое производство двигателей 3ТД. Вообще, направлений работы у нас много. В первую очередь, это сотрудничество с нашим стратегическим партнером Пакистаном, с Китаем, с которым мы наладили прекрасные кооперационные связи. Также в перспективе и ряд других стран. Все заинтересованы в том, чтобы у нас было стабильное производство.

В последние время в Украине все чаще звучат призывы к западным партнерам предоставить техническую помощь для ведения АТО. Какой техники нам не хватает? Способен ли завод, в случае необходимости, ремонтировать технику, которая может прийти?

Вместе с техникой должны прийти солдаты. Можно взять бронеавтомобили, но танки чужие взять невозможно, так как для их использования нужно полностью переобучать персонал, импортировать запчасти. Например, в экипаже немецкого танка «Леопард» - четыре человека, один из них – заряжающий, так как нет автомата заряжания. А у нас танковый экипаж – три человека. Польша уже на этом обожглась. Они приобрели «Леопарды», и очень этим гордились. Но регламентное обслуживание, масла, качественное топливо, запчасти – все привело к большим затратам. И реально эти «Леопарды» у них не используются. В результате, все учения, все свои боевые задачи они выполняют на своих Т-72, которые у них называются РТ-91 «Тварды».

Может ли армия рассчитывать на украинские танки и БТР? Гендиректор завода Малышева


А были ли у завода поставщики или заказчики из стран Таможенного союза, в том числе, Россия? Оборвались ли контракты с началом российско-украинского конфликта?

Мы работали и планируем работать с Белоруссией, с Казахстаном, по ним запрета нет. Работаем так же с Европой. А в России закупали сложную легированную сталь. Но мы ее закупали только потому, что она была на 30% дешевле, чем украинская. Сегодня «Днепроспецсталь» всю номенклатуру специальных сталей, которые нам нужны, закрывает. В целом, достаточно серьезные проблемы возникли не столько у нас, сколько у приборной отрасли. Все приборы были разработаны на элементной базе СССР. Основными поставщиками элементной базы были Россия и другие страны СНГ. Но ГК «Укроборонпром» давно запустил поэтапную программу импортозамещения. Поэтому, постепенно, такие вопросы решаются. Сейчас достаточно сложно провести полную замену, но сложных, нерешаемых вопросов от своих комплектаторов я не услышал.

То есть, украинские предприятия в состоянии самостоятельно укомплектовать технику, которую производит завод Малышева?

Все реализуемо. На данный момент ни по «Оплот», ни по модернизации Т-64 я проблем по комплектации не вижу. Вопросы могут быть по броне. Но и это решаем, ориентируемся на европейцев. Скорее всего, в ближайшее время у нас будет европейская броня.

Вас заинтересует

  • Украинский «Оплот
  • Финляндия получит 100 танков Leopard 2A6NL
  • Германия строит в Бразилии танковый завод
  • Бронетанкостроение обеспечило рывок Украины на мировом рынке вооружений
  • упадок харьковского «Завода имени Малышева



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 474 | Добавил: Админ | Дата: 15-09-2014, 08:12 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    linkfrygonyk   15 сентября 2014 08:12
    Вот и очередной "правосек",снабжающий укропов танками.Тудыть его в Мариуполь!

    Kotopezz   15 сентября 2014 08:12
    какие убогие чисто визуально эти новые укро-бтрытакой нелепый сарай вместо боевого модуляне хватает куриных лап и бабу ягу вместо командираТолкать в случае поломки будет Кащей. Так и победятъ

    toporow   15 сентября 2014 08:12
    Если я не ошибаюсь, то свои БТР они производят на нашем шасси. Т.е от поставок из России их ВПК также зависит как и наш от поставок с Украины.

    Beermen   15 сентября 2014 08:12
    Ну ладно..танки поставят а где они наберут танкистов?всех трактористов по селам заберут?

    Elizvetaki   15 сентября 2014 08:12
    Цитата: portoc65

    Zhemsuzh   15 сентября 2014 08:12
    Цитата: с-т Petrov

    ДЕДОК   15 сентября 2014 08:12
    Зря хихикаем,ВК-1 все хорошо сдувает. Если человек попадает под струю сбивает с ног и кувыркает конкретно. Больничный гарантирован 100%.

    владимир   15 сентября 2014 08:12
    Цитата: кочевник

    lenusikdamarovichx   15 сентября 2014 08:12
    Цитата: кочевник

    alexonn2014   15 сентября 2014 08:12
    Вроде Белорусский, украинские должны иметь КрАЗ как базу.

    Danillsa   15 сентября 2014 08:12
    Я бы добавил, что этот новейший украинский танк создан в кооперации с Белоруссией

    kosmodian   15 сентября 2014 08:12
    Цитата: с-т Petrov

    Sturk   15 сентября 2014 08:12
    Вместе с техникой должны прийти солдаты. Можно взять бронеавтомобили, но танки чужие взять невозможно, так как для их использования нужно полностью переобучать персонал, импортировать запчасти. Например, в экипаже немецкого танка «Леопард» - четыре человека, один из них – заряжающий, так как нет автомата заряжания. А у нас танковый экипаж – три человека. Польша уже на этом обожглась. Они приобрели «Леопарды», и очень этим гордились. Но регламентное обслуживание, масла, качественное топливо, запчасти – все привело к большим затратам. И реально эти «Леопарды» у них не используются. В результате, все учения, все свои боевые задачи они выполняют на своих Т-72, которые у них называются РТ-91 «Тварды».

    adomaageve96   15 сентября 2014 08:12
    Цитата: *

    thepushkin   15 сентября 2014 08:12
    Как только будет взят Харьков сразу этого типа надо будет в камеру определить, а дальнейшую его судьбу решит трибунал.

    Oleg   15 сентября 2014 08:12
    Цитата: Гигант мысли

    KeeperLink   15 сентября 2014 08:12
    ...Скорее всего, в ближайшее время у нас будет европейская броня....Ваши танки , да в европейской броне, будут стоить как "запорожец по цене мерседеса". Ну если у вас денег девать некуда , тогда вперед.... Где мозги у людей????

    lexa77   15 сентября 2014 08:12
    Цитата: SS68SS

    chaterotinox   15 сентября 2014 08:12
    Вначале говорит, что по сталям полностью вопрос закрыт - перешли на свои, а потом, оказывается, броня-то европейская. А так, получается, что ни стратегического резерва бронетехники на Украине нет, ни производство не наладить, да и ремонт - куцеватый

    Dmitrifen   15 сентября 2014 08:12
    Цитата: jjj

    kambolova   15 сентября 2014 08:12
    Цитата: jjj

    Roxy Rise   15 сентября 2014 08:12
    Цитата: jjj

    MichaelBex   15 сентября 2014 08:12
    Наладили выпуск копий российских пушек и пулеметов на киевском заводе "Маяк", но объемы выпускаемой продукции до сих пор большая загадка!

    asdf   15 сентября 2014 08:12
    на два выстрела

    деман   15 сентября 2014 08:12
    Вся фишка в том, что Днепрспецсталь заказывала сырье и все ГОСТовые нержавейки и спец.сплавы на Донецком заводе. Теперь будут покупать в европе, она же "ближе" и "дешевле", а еще можно повесить ярлычок "европейская броня"

    r12Tync   15 сентября 2014 08:12
    Забастовка у них европейская будет а не броня. Сменили руководство на более свидомое, а работяги то все русские. Те кто скачет они танки то делать не умеют, да и не хотят.

    Ruslik CJT   15 сентября 2014 08:12
    Когда то завод выпускал 30 танков в месяц, сейчас 3 в год? Кроме ходовой и двигателя они никогда ничего делать не умели, а сейчас и подавно. Правильно сказано умеют только скакать, да и то пока сала хватает.

    Marucklin   15 сентября 2014 08:12
    Цитата: SS68SS

    FREGAT   15 сентября 2014 08:12
    А в Украине все так - взять что то удачное и доступное по цене, переговнять и продавать в 3-5 раз дороже, одна продукция ЗАЗа чего стоит, с ценой на укрЛанос в 10 тыс. зеленых.

    Kindersize   15 сентября 2014 08:12
    Цитата: SS68SS

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Может ли армия рассчитывать на украинские танки и БТР? Гендиректор завода Малышева