Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

19 сентября — День оружейника

Одним из самых молодых праздников Отечества, связанных с военно-технической отраслью, является День оружейника, он же же — праздник работников российской оборонной промышленности. В 2011 году тогдашний президент Дмитрий Медведев подписал указ за номером 1578, носящий название «Об установлении Дня оружейника».

Их президентского указа:

1. Установить профессиональный праздник - День оружейника и отмечать его 19 сентября.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.


Считается, что дата 19 сентября для празднования Дня оружейника выбрана в связи с тем, что Русская православная церковь именно этот день считает днём почитания архангела Михаила - покровителя небесного воинства. Имя Михаил — это ещё и имя выдающегося отечественного оружейника — Михаила Тимофеевича Калашникова, который в 2010 году во время встречи с Владимиром Путиным (тогда — председателем российского правительства) обсуждал возможность внесения в календарь нового праздника — праздника всех сотрудников оборонной отрасли государства. Беседа конструктора оружия Михаила Калашникова и Владимира Путина состоялась в одном из центров российской оборонки — городе Ижевске. И предложение Михаила Калашникова нашло отклик.

19 сентября — День оружейника


Но не только личная беседа М.Т.Калашникова с российским премьером послужила тому, чтобы в календаре России появился новый праздник. Беседе предшествовала долгая и кропотливая работа Союза российских оружейников, члены которого ходатайствовали об учреждении праздничного дня для всех тех, кто прикладывает свой труд и талант к созданию русского оружия, известного своими надёжностью и качеством по всему миру. Кстати, на тот момент председателем Союза российских оружейников являлся именно Михаил Калашников.

Праздник появился. И это стало новой вехой для людей, работа которых у станков, чертёжных стендов, перед мониторами компьютеров с запущенными программами проектирования и моделирования, укрепляет обороноспособность России. Было бы странно, если бы у людей, которые ковали и продолжают ковать безопасность Отечества до сих пор не было своего праздника.

Праздник есть! Он значимый! Он проводит незримую связующую линию между многими поколениями выдающихся российских (советских) оружейников, трудолюбие и смелые идеи которых позволяли русскому (в самом широком смысле этого слова) народу добиваться побед в битвах с врагом, заставляли недругов России отказываться от своих планов по превращению Государства Российского в свою колонию.

Оружейники России — это целая плеяда талантов, которые знали своё дело, и делали его с настоящим профессионализмом и самопожертвованием.

Одним из выдающихся оружейников, имя которого получило известнейшее стрелковое оружие эпохи Великой Отечественной войны, был Георгий Шпагин — уроженец Владимирской губернии.

19 сентября — День оружейника


Человек, который в силу обстоятельств успел окончить лишь три класса школы, сумел стать одним из лучших оружейников своей эпохи. Интерес к устройству стрелкового оружия у Георгия Шпагина проявился в то время, когда он 18-летним юношей (1916 год) попал в оружейную мастерскую полка, в который был призван. Именно там юный Георгий тщательно изучил образцы отечественного и иностранного оружия, что позволило ему обнаружить в себе жилку технического творчества. С 1922 года Георгий Шпагин начинает работу над новыми образцами стрелкового оружия. Но его имя увековечивает 1941 год — именно в 1941-м начинается выпуск созданного Шпагиным пистолета-пулемёта, с которым бойцы сражались на всех фронтах Великой Отечественной. ППШ — самое массовое стрелковое оружие ВОВ, находившееся в распоряжении Красной Армии. За годы войны было выпущено несколько миллионов ППШ. Общее число пистолетов-пулемётов Шпагина, выпушенных в СССР в период с 1941 по 1947 гг., составило более 6 млн. единиц.

19 сентября — День оружейника


В 1941 году Георгий Шпагин получил Сталинскую премию, в 1945 году - звание Героя Социалистического труда. Выдающийся советский конструктор был кавалером трёх орденов Ленина.

Впервые Россия будет праздновать День оружейника без Михаила Тимофеевича Калашникова, о вкладе которого в безопасности государства и его народа знают миллионы людей. Его имя стало настоящим символом оружейного искусства, синонимом простоты и эффективности. В декабре прошлого года Михаила Тимофеевича не стало, но созданное его талантом оружие продолжает совершенствоваться и помогает стоять на страже рубежей Отечества. Знаменитый автомат Калашникова — стрелковое оружие, название которого даже для иностранцев не требует дополнительного представления. Именем Калаш называют детей в странах Азии и Африки, изображение автомата присутствует на государственных симолах Восточного Тимора, Мозамбика, Зимбабве.

19 сентября — День оружейника

Стилизованное изображение автомата Калашникова на гербе Восточного Тимора


Оружейники России и сегодня вносят по-настоящему неоценимый вклад в государственную безопасность. Создание нового стрелкового оружия, «умных» ракетных систем, мощных противокорабельных, противотанковых и иных комплексов продолжается в рамках реализации государственного оборонного заказа. Российская оборонка выступает локомотивом для многих других отраслей — металлургии, точного машиностроения, разработки систем связи.

«Военное обозрение» поздравляет всех отечественных оружейников с профессиональным праздником! Желает творческих успехов, неиссякаемых производственных заказов, ну и конечно, крепкого здоровья! Ваш труд делает Россию сильной и независимой!

Вас заинтересует

  • Требуется уточнение
  • С Днём защитника Отечества!
  • В Ижевске презентуют концерн «Калашников
  • Автомат Калашникова 200-й серии
  • Об обращении Михаила Калашникова к Владимиру Путину



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 412 | Добавил: Админ | Дата: 19-09-2014, 12:27 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    malinkazinox   19 сентября 2014 12:27
    БОЖЕ какие у Нас ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ!СЛАВА ТЕБЕ ЗА ЭТО ГОСПОДИ!

    SebrinGray   19 сентября 2014 12:27
    Оружие-наше средство защиты. А конструкторы - Наше Богатство. С праздником!

    JackySip   19 сентября 2014 12:27
    Подписываюсь! Без "Калаша" верного в горах "труба"! Спасибо Вам создатели чудо - оружия России! От "Мосина" до последних "новинок"!Низкий Вам всем поклон, СПАСИБО!

    Qwivykqi   19 сентября 2014 12:27
    поздравляю спраздником всех оружейников . От рабочего до генерального конструктора ! Вы лучшие из лучших .

    seectariasoto   19 сентября 2014 12:27
    СПАСИБО МИШЕ И "ИЖМАШ", ЗА ТО ЧТО В МИРЕ ЕСТЬ "КАЛАШ"!!!С ДНЁМ ОРУЖЕЙНИКА!С ДНЁМ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА!!!(Церковь почитает архангела Михаила как защитника веры и борца против ересей и всякого зла. На иконах Михаил изображается с огненным мечом в руке или копьем, низвергающим дьявола.)Это к его праведных руках "калашников", которым он уничтожает сша- АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО!!!

    JohnyD7Tync   19 сентября 2014 12:27
    С Днём Оружейника !!!

    GeorgeBen   19 сентября 2014 12:27
    Вчера моя супруга возила свой класс в музей Калашникова в Курью. Благо, два часа езды. Приезжайте, не пожалеете. Тут сама природа (предгорье Алтая) рождает Великих.

    GeorgeBen   19 сентября 2014 12:27
    Поздравляем всех причастных и деепричастных к созданию и производству ОТЕЧЕСТВЕННОГО Оружия! Слава Отчизне!

    dimza777   19 сентября 2014 12:27
    Всех с Праздником !

    SecretrhoiAB   19 сентября 2014 12:27
    С Праздником! Низкий поклон и благодарность!

    Strag   19 сентября 2014 12:27
    В любом сложном техническом продукте, а особенно в оружии, главное - это школа. И ее не утратили за все время разброда и шатания. Наши славные оружейники еще порадуют нас, не равнодушных к этому виду инженерного искусства, новыми "игрушками". С праздником вас, российские оружейники!

    krolik   19 сентября 2014 12:27
    Монументальные люди РУССКИЕ ОРУЖЕЙНИКИ!ПОЗДРАВЛЯЮ!

    rumb   19 сентября 2014 12:27
    СЛАВА РУССКОМУ ОРУЖИЮ!!!

    akenoReeroca18   19 сентября 2014 12:27
    Имя Михаил — это ещё и имя выдающегося отечественного оружейника — Михаила Тимофеевича Калашникова

    Denverbato   19 сентября 2014 12:27
    С праздиком -

    Malcolmjome   19 сентября 2014 12:27
    Народ,а сколько конструкторов!?Немеряно!А тандем Грязев Шипунов?И какой диапазон их машинок!?От пистолета до ЗРК!!А Непобедимый!? КПВТ!!!

    SEPARATIST228   19 сентября 2014 12:27
    Кстати, на "Горшкова", наконец арт систему установили...

    Pokerim   19 сентября 2014 12:27
    Ну тогда необходимо отметить предтечу всех конструкторов стрелкового оружия - Фёдорова Владимира Григорьевича:http://www.historymania.info/view_post.php?id=75Ну и несомненно, Неизвестный Лангемак, Конструктор "катюш".А также можно вспомнить известного конструктора Т-34 Михаила Ильича Кошкина, и выдающегося Сергея Владимировича Ильюшина с его Ил-2. Не говоря уже о Конструкторах Шпитальный Б. Г., Комарицкий И. (ШКАС) и Грязеве с Шапуновым (ГШ).

    linkfrygonyk   19 сентября 2014 12:27
    Вызвала интерес фотография Шпагина. Она цветная или чёрно-белая с раскрашенными орденами? Я думаю, скоее всего, верно второе.

    dimza777   19 сентября 2014 12:27
    Русская стать в русских оружейниках, и передается она из поколения в поколение.Ура русскому умельцу, оружейнику - а их у нас великое множество.На чем стоит и будет стоять наше могущество !!!

    Belllaamet   19 сентября 2014 12:27
    С праздником, товарищи! Крепкого здоровья и новых свершений!

    lenusikdamarovichx   19 сентября 2014 12:27
    С праздником всех , прежде всего коллег, и все населения РФ

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » 19 сентября — День оружейника