Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Украина собирается перевести армию на стандарты НАТО

Украина собирается перевести армию на стандарты НАТО


Вот подушка для беременных 190 см. Новые украинские власти намерены развивать сотрудничество с НАТО. На днях директор департамента информационной политики министерства иностранных дел Евгений Перебийнис заявил, что в будущем планируется не только проводить совместные учения и т.п. мероприятия, но и обеспечить реальную совместимость армий Украины и стран НАТО. Иными словами, украинские вооруженные силы планируется перевести на стандарты Североатлантического альянса. Официальный Киев полагает, что в этом деле ему помогут военные стран НАТО.

В будущем новые киевские власти планируют сделать Украину членом НАТО, но пока все эти планы слишком далеки от реализации. Страны-участники Альянса не желают принимать в свой круг Украину, что в очередной раз подтвердилось во время недавнего саммита НАТО в Уэльсе. Тем не менее, организация НАТО не отказывается от сотрудничества с украинскими военными и даже готова оказать им некоторую помощь. Предполагается и в будущем проводить совместные учения, отправлять специалистов и поставлять нелетальное вооружение. О принятии Украины в НАТО речи пока не идет.

Руководство НАТО неоднократно заявляло о желании продолжать сотрудничество с Украиной. Несколько дней назад генеральный секретарь организации Андерс Фог Расмуссен выразил готовность помочь Киеву в перевооружении армии и модернизации оборонной промышленности с целью повышения их потенциала. НАТО имеет большой опыт сотрудничества с восточноевропейскими государствами, ранее входившими в Организацию Варшавского договора. Более того, большое количество этих стран ныне является участниками НАТО. Таким образом, сотрудничество Украины и Североатлантического альянса может идти по уже отработанным схемам.

Российские чиновники быстро отреагировали на планы Киева по сотрудничеству с НАТО. Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что планируемый переход на стандарты Североатлантического альянса приведет к негативным последствиям: Украина начнет закупать зарубежное вооружение и военную технику, что, в свою очередь, погубит оборонную промышленность страны.

За словами Расмуссена о помощи в перевооружении армии скрывается самая простая и понятная особенность возможного сотрудничества НАТО и Украины. Украинским военным будут поставлять различное вооружение, технику и оборудование зарубежного производства. Основная масса оружия и техники украинской армии была произведена еще в советское время, из-за чего поставки зарубежной продукции военного назначения действительно способны благотворно сказаться на состоянии войск.

Тем не менее, страны НАТО производят и используют оружие и технику, сконструированные и построенные в соответствии со стандартами Альянса, которые заметно отличаются от использовавшихся в СССР и странах СНГ. Таким образом, поставки новых систем вооружения потребуют от украинского Минобороны принять меры по обеспечению нового оружия и техники всеми необходимыми ресурсами, от патронов до запчастей. С учетом почти полной несовместимости стандартов НАТО и СССР подобные особенности нового вооружения значительно усложнят снабжение войск всем необходимым.

С подобной проблемой уже сталкивались бывшие члены ОВД, вступившие в НАТО. Чехии, Польше, Венгрии и ряду других государств пришлось серьезно реформировать свои вооруженные силы, чтобы они отвечали требованиям НАТО как в отношении структуры, так и по оснащению. Следует отметить, им была оказана некоторая помощь, однако большую часть расходов новым участникам организации пришлось взять на себя.

Несмотря на всю сложность, восточноевропейским государствам удалось справиться со всеми необходимыми программами, в результате чего они смогли войти в состав Североатлантического альянса. При этом, однако, они понесли заметные потери, в первую очередь финансового характера. Кроме того, преобразования ударили по оборонной промышленности. Так, Польша и Чехословакия во времена существования ОВД имели сравнительно мощную военную промышленность, выпускавшую лицензионные копии советских систем, а также разрабатывавшую собственные проекты. Далеко не все оборонные предприятия смогли перестроиться на новые стандарты, в результате чего современные Чехия или Польша способны обеспечивать свои вооруженные силы лишь частью необходимой продукции, а остальное вооружение и техника закупается у зарубежных стран.

После распада СССР Украине достался второй по мощности оборонно-промышленный комплекс на постсоветском пространстве. Трудности первых лет независимости привели к сокращению количества работающих предприятий, однако оставшиеся смогли продолжить работу и сохранили связи с коллегами из других стран. До недавнего времени украинская оборонная промышленность имела интересную особенность: готовые образцы вооружения и военной техники имели сравнительно небольшую долю в структуре выпускаемой продукции. Большая часть продукции предприятий представляла собой различные комплектующие, поставляемые другим организациям, прежде всего российским. Поставки вооружений и техники украинской армии были немногочисленными и носили эпизодический характер.

Постоянные трудности различного характера и недавнее распоряжение новых властей, согласно которому украинские оборонные предприятия должны прекратить сотрудничество с Россией, значительно повышают риски, связанные с переходами на стандарты НАТО. У Украины и ее предприятий может не оказаться достаточных средств, чтобы провести все необходимые программы и модернизировать производство в соответствии с новыми стандартами. Таким образом, немалая часть предприятий, занимающихся обслуживанием вооруженных сил, со временем потеряет и без того немногочисленные заказы.

НАТО заявляет о готовности помочь Украине провести все необходимые программы, однако в эти планы, похоже, не входит развитие промышленности. Так, 15 миллионов евро, которые Альянс намерен потратить на помощь Украине, пойдут на реализацию различных совместных программ. Предполагается уделить внимание системам связи и управления войсками, киберзащите, логистике и т.д. Пока никто не собирается оказывать помощь в закупке нового вооружения и военной техники.

Новое украинское руководство всерьез вознамерилось ввести страну в НАТО. Североатлантический альянс пока не выражает желание принять Украину в свой состав, однако не против сотрудничества с ней. Тем не менее, НАТО не желает оказывать украинским коллегам серьезную поддержку. В рамках расширения сотрудничества Киев собирается перевести свою армию на новые стандарты. В новых условиях, с учетом экономической и политической обстановки, подобные планы вряд ли приведут к положительному результату, но имеют все шансы навредить экономике и промышленности Украины.


По материалам сайтов:
http://vz.ru/
http://ria.ru/
http://ng.ru/

Вас заинтересует

  • Зарубежное оружие для Украины: желания, заявления и финансы
  • Генсек НАТО: альянс поможет Украине в ее «противостоянии с Россией
  • Новые учения НАТО в Прибалтике - «Saber Strike 2014
  • В НАТО уверены, что Россия не будет использовать войска на Украине
  • НАТО хочет Украину



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 132 | Добавил: Админ | Дата: 19-09-2014, 12:27 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Biokefirrr   19 сентября 2014 12:27
    Хде деньги Зин!(с)Вся страна уже распродана -на что перевооружаться?

    Natalii   19 сентября 2014 12:27
    Лучшие умы Украины и НАТО мыслят одинаково. Сравните:Виталий Кличко: "Я хочу обратить внимание, что я встречался с многими милиционерами, которые погибли, с людьми и демонстрантами, которые погибли, и все задают вопрос...";Обама: «В этот памятный день, когда наша нация чествует её непрерывную череду павших героев, - и, как я вижу, многие из них сегодня здесь, в этом зале - наше чувство патриотизма особенно сильно».

    dlepost123   19 сентября 2014 12:27
    Они наверно просто некроманты

    krolik   19 сентября 2014 12:27
    Такой же вопрос возникает, на какие шиши, или снова на кредиты надежда? дык кредитная история подмоченная уже. Если только рейдеры дадут, под отжатие имущества

    С.Т.А.Л.К.Е.Р.   19 сентября 2014 12:27
    Цитата: GRDS

    ozamashop   19 сентября 2014 12:27
    Хохлопетеки думают что им всё даром давать будут. Халявщики.

    avrampostthis   19 сентября 2014 12:27
    Не вдаваясь в политическую составляющую, сказал бы , что это крайне дорогой и длительный процесс. Если взять за пример ту же Польшу, она до сих пор н закончила переход на натовские стандарты.

    Petrofult   19 сентября 2014 12:27
    Цитата: Арон Заави

    USHLEPOK71   19 сентября 2014 12:27
    А что им это даст ?Армии этой хана при любых стандартах.

    AndikBab   19 сентября 2014 12:27
    Похоже этот цирк будет еще пару лет. Даже после отделения Новороссии. А то, что будет отделение, я не сомневаюсь, Киев слишком много крови пролил, чтобы с ним в одной "квартире" жить.

    DonaldOi   19 сентября 2014 12:27
    А чтобы не париться с построением нового прозападного государства, то уничтожить всю свою армию и военную технику.Гуманисты блин..

    ghost_flanker   19 сентября 2014 12:27
    Ох, уж эти сказочники....Ох, уж эти сказочники...

    igonov62   19 сентября 2014 12:27
    Пусть Украина переходит на "стандарты НАТО" - быстрее загнётся экономически.Ну, и развалится наконец-то...

    JohnyD7Tync   19 сентября 2014 12:27
    Ученые Томского политехнического университета разработали и запатентовали инновационную технологию получения композиционной нанокерамики. На основе технологии организовано промышленное производство керамических бронепластин.Томские ученые создали технологию получения пластин из наноструктурной керамики для бронежилетов и бронетранспорта, в том числе для нового бронеавтомобиля повышенной прочности «Тайфун», сообщил РИА Новости директор нанотехнологического центра Томского политехнического университета (ТПУ) Олег Хасанов.По его словам, ученые ТПУ разработали и запатентовали инновационную технологию получения композиционной нанокерамики. На основе технологии организовано промышленное производство керамических бронепластин на Новосибирском электровакуумном заводе (ОАО «НЭВЗ-Союз»)."Продукция предназначена для армии и силовиков. Бронеплитки для техники — из оксида алюминия. Такие плитки относительно тяжелые. Для бронежилетов применяются плитки из карбида бора, они в два раза легче. В конечные изделия плитки упаковывает партнер проекта — московский НИИ Стали", — сказал Хасанов. По его информации, серия укрепленных новой бронеплиткой «Тайфунов» должна пойти с 2015 года.Он отметил, что изделия с производимой по томской технологии бронеплиткой по сравнению с аналогами имеют более высокую стойкость при ударах с близкого расстояния. «Бронежилеты выдерживают удар пуль с близкого расстояния, „Тайфуны“ — бронебойные пули», — сказал он.Бронеплитка прошла успешные испытания в составе нового бронеавтомобиля повышенной прочности «Тайфун». Испытания прошли в специализированных организациях, имеющих лицензии, они подтвердили все требования к стойкости бронеплитки в соответствии с российскими и международным стандартами. «То есть мы повысили качество таких изделий до уровня международных стандартов», — сказал ученый.

    GreysonHunt   19 сентября 2014 12:27
    Переход на стандарты НАТО для так называемой Украины это не экономический а политический вопрос. Политика уже определена, остальное не имеет значение. Будет надо - вооружат бесплатно с ног до зубов каждого "укра", лишь бы он добровольно или по принуждению пошел убивать "м.о.с.к.а.лей". Все дадут: и танки, и самолеты, и пушки с ракетами. Да еще и обучат за свои деньги. А то, что "умрет" своя промышленность, так это еще и лучше. Порошенко пришел не для того чтобы улучшать благосостояние народа, его цель - геноцид славянского населения и передача активов государства Западу. По поводу вступления т.н. Украины в НАТО тоже сильно обольщаться не стоит. Сейчас признают ДНР и ЛНР (или Новороссию?) и пожалуйста, принимай в состав семьи нерушимой. Западу не член нужен, а территория как плацдарм для наступления на Россию и озлобленное население, которое можно поиспользовать в качестве мяса.

    WilliamSelt   19 сентября 2014 12:27
    Если что и дадут из техники, то не совсем новое так сказать. Наты понимают, что хохловоякам не дай , то все равно окажится у противника. Вот и возможно военная техника из Афганистана подойдет для такой роли. Только доставить ее будет дороже чем она стоит. Остается ближняя гейроппа и так же устаревшая или списанная советская техника. Что скорее всего. Эдентичность по боеприпасам играет свою роль. Но могут и быть небольшие партии реактивного чего небудь.

    RichardhoB   19 сентября 2014 12:27
    А что, у Украины еще есть армия?

    Originhlig   19 сентября 2014 12:27
    «РАЗДЕЛЁННЫЕ КРЫЛЬЯ»(отрывок из документального фильма «Форсаж», 2001 год)

    izmailoff.eugeny   19 сентября 2014 12:27
    какие то сплошные повторы статей..Видимо что мы не забыли о запрете поставок(нужные поставки Президент спец указом не запрещал-к примеру Сатану обслуживать)о сотрудничестве с НАТО...по моему при всех президентах было...О Юще постоянно вспоминают..о чем еще?

    SEPARATIST228   19 сентября 2014 12:27
    Украина собирается перевести армию на стандарты НАТО

    Gromyndeu   19 сентября 2014 12:27
    Да пусть деньги у НАТО теперь воруют. А что так и будет я и не сомневаюсь! И дело то не в том какую технику иметь. А в том как ею пользоваться. Умение воевать.... Вон у грузин все НАТОвское. И инструктаж там получали. А толку что? 0.0

    Girpat   19 сентября 2014 12:27
    Они и стандарты НАТО и передадут и продадут

    89085766986   19 сентября 2014 12:27
    Путин как-то посчитал на ТВ, во что обойдётся закрытие АВТОВАЗа. Шесть миллионов человек безработных(включая членов семей и смежников). Тут будет примерно то же самое. Украине это надо?

    Strag   19 сентября 2014 12:27
    Под стандарты НАТО надо и ментолитет всего личного состава чтоб был как у НАТО. А куда девать прапорщиков ср всех тыловых должностей? Эти то самые матерые вояки и просто так ни в плен ни здаются ни делать ничего не будут. Только за бабки. Все старшие должности на первых порах как в Грузии будут занимать натовские офицеры, инструкторы. С последующим замещением на местных обученных хохлов. Хлопотно это и дорого даже для не расстрепаной гражданской войной страны с живой экономикой. Кто то хорошо нагреется на этой теме, и за и в укрожопе тоже.

    Malcolmjome   19 сентября 2014 12:27
    Паранойя. Разъела умы жалких поросюшек и пальмовых зверушек.

    Elizvetaki   19 сентября 2014 12:27
    Давняя игра - мы вам кредиты, а вы на эти кредиты покупаете у нас.

    Domingosa   19 сентября 2014 12:27
    Артиллеристы Казачей Национальной Гвардии:

    Striker   19 сентября 2014 12:27
    Как казаки на войну ходили:

    Asynccelf   19 сентября 2014 12:27
    Видео с Новороссии:

    KennethPrLY   19 сентября 2014 12:27
    "НАРОД И АРМИЯ-ЕДИНЫ" (с) . Это не просто лозунг. Это жизнь. В Армию приходят люди из общества, которое сложилось на данный момент. Приходят со всеми плюсами и минусами, присущими обществу. Армия- не "институт благородных девиц" и не собрание "ангелочков". Болезни армии- болезни общества вообще, собранные в замкнутый мужской (в основном) коллектив. В итоге- все "болезни общества" в армии только обостряются. Каким образом можно "подогнать под стандарты НАТО" банды карателей, в которых продаётся всё и вся? Известно только сумасшедшим "наполеончикам", волей случая оказавшимся в генеральских погонах. Для этого ВО ПЕРВЫХ требуется приближение стада кровавых обезьян к обществу ну хоть прибалтийского планктона. Им же в принципе не знакомо понятие ЗАКОНА и Порядка- живут инстинктами, где основной аргумент в споре- дубьё и бутылки с бензином. ЕС это чётко понимает. Им майдауны ни к чему, своих хватает. Так что...Фантазии на евроинтеграцию и НАТО из области бреда сумасшедших. Им конечно обещают, пользуют в качестве пушечного мяса в антироссийских делах. Но в Дом и за Стол не пустят. Придётся кормить, содержать, обогревать больное общество, пригодное только в слуги и холопы. Чтобы в ЕС и НАТО идти- надо своих денег иметь поболее, чем у них. А с голым задом- только на торговлю телом в различных смыслах. В том числе военных.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Украина собирается перевести армию на стандарты НАТО