Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

День ракетных войск и артиллерии

19 ноября российские артиллеристы и ракетчики отмечают свой профессиональный праздник. Официально эта дата была внесена в календарь военных праздников Российской Федерации в 2006 году, когда появился президентский указ за номером 549. В указе от 31 мая 2006 года дата 19 ноября была официально объявлена Днём ракетных войск и артиллерии. Но история праздника отнюдь не ограничивается восемью годами.

У артиллеристов свой профессиональный праздник появился в годы Великой Отечественной войны, когда 21 октября 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР день артиллерии определили как отдельный день рода войск. Ещё через 20 лет День артиллериста трансформировался в День ракетных войск и артиллерии – были учтены и заслуги советских ракетчиков.

Сама дата 19 ноября как дата празднования выбрана в связи с тем, что именно в этот день в 1942 году после мощнейшей артиллерийской подготовки началось контрнаступление Красной Армии в Сталинградской битве.

Артиллерия же как род войск имеет ещё более глубокую историю. Глубока история и термина, которым принято определять артиллерию – «Бог войны».

Если говорить о Европе, то пушечные орудия различного типа и калибра использовались примерно с 14 века. Конечно же, это были далеко не те пушки, которые представляются при употреблении такого термина сегодня, но это не мешало использовать их для нанесения ударов по живой силе противника и даже по укреплённым позициям.

На Руси, если верить летописям, первые пушки появились в 80-х годах XIV столетия, во времена Дмитрия Донского. Первые литые орудия – «арматы» - согласно летописной версии, на Русь были привезены примерно в 1389 году.

В Азии по поводу времени появления артиллерии существует своя версия. В Китае утверждают, что первая пушка появилась именно в этой стране в начале 12-го столетия. Существует и ряд альтернативных версий, согласно которым своеобразные прототипы пушек использовались ещё в античные времена, однако документально эта версия не подтверждается.

Не меньше загадок и у истории появления ракет как реактивных агрегатов, способных развивать внушительную скорость и перемещаться по воздуху на немалые расстояния. Китай и в этом случае старается удержать историческую пальму первенства за собой, но в Европе китайский приоритет оспаривается. Безусловно, речь идёт вовсе не о тех ракетах, которые стали привычны для военного дела сегодня, а об их прототипах, работавших на основе пороховых смесей.

Ракетные войска и артиллерия сегодня (РВиА) – это один из неотъемлемых сегментов Вооружённых сил Российской Федерации. Ни один серьёзный военный конфликт не обходится без использования артиллерийских установок и ракетных комплексов различной модификации. РВиА – это ещё и универсальная ударно-сдерживающая сила, которая используется не только в сухопутных войсках, но и в береговых войсках ВМФ РФ.
Береговая ракетная и артиллерийская военная техника сегодня представлена на вооружении ВМФ РФ в следующем виде: БРК «Рубеж» с ракетами «Термит», БРК «Бастион», БРК «Бал», БАК А-222 «Берег», артиллерийские системы классов «Гиацинт», «Мста» и многие другие.

День ракетных войск и артиллерии

Батареи "Бастионов"


Своя артиллерия есть у Воздушно-десантных войск России, у Внутренних войск МВД РФ и у Пограничных войск ФСБ.

Первым командующим артиллерией в СССР стал Николай Николаевич Воронов. Это именно тот человек, который осуществлял допрос пленённого в Сталинграде фельдмаршала Фридриха Паулюса. Николай Воронов за выдающиеся успехи артиллерийских подразделений, добытых под его командованием, 18 января 1943 года получил звание Маршала артиллерии, а 21 февраля 1944 года – звание Главного маршала артиллерии. Благодаря инициативе Николая Николаевича Воронова в 1946 году в СССР появилась Академия артиллерийских наук. На посту командующего артиллерийскими войсками Николай Воронов находился до 1950 года. В честь Главного маршала артиллерии Н.Н.Воронова названы улицы в таких городах как Пенза, Волгоград, Нижний Новгород и Донецк.

День ракетных войск и артиллерии


Сменил Воронова на посту командующего артиллерией Митрофан Иванович Неделин. В 1959 году Митрофан Иванович назначается на должность главкома РВСН. Именно Неделина считают основателем этого направления ВС Советского Союза. Погиб Митрофан Неделин на космодроме Байконур 24 октября 1960 года во время испытания ракеты Р-16. На малой Родине Главного маршала артиллерий – в городе Борисоглебск Воронежской области – воздвигнут памятник, у которого ежегодно 9 мая и 9 ноября (день рождения Митрофана Неделина) вахту памяти несут городские школьники.

День ракетных войск и артиллерии


Ракетные войска и артиллерия – это славные страницы истории военных побед, добытых силой русского оружия, самоотверженностью военнослужащих и талантом командиров. Басовые голоса пушек и ракетных установок – это голоса безопасности России, которые многое могут сказать любому потенциальному противнику.

День ракетных войск и артиллерии


С праздником!

Вас заинтересует

  • Юбилей Ракетных войск стратегического назначения
  • Генерал-майор М. Матвеевский рассказал о состоянии ракетных войск и артиллерии
  • 1 октября - День Сухопутных войск России
  • День войск противовоздушной обороны
  • В Минобороны России отмечают 95-летие со дня рождения выдающегося военачальника, маршала артиллерии Ефима Бойчука



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 497 | Добавил: Админ | Дата: 19-11-2014, 13:02 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Petrofult   19 ноября 2014 13:02
    С праздником боги войны!

    DREADFUL   19 ноября 2014 13:02
    Не зря говорится Артиллерия Бог воины

    dimza777   19 ноября 2014 13:02
    С ПРАЗДНИКОМ ВАС ТОВАРИЩИ! ))))Сегодня профессиональный праздник моего Папы. Всегда готовы выполнить приказИ оправдать высокое довериеВ истории прославились не разРакетные войска и артиллерия

    SEPARATIST228   19 ноября 2014 13:02
    Из сотен тысяч батарейЗа слезы наших матерейЗа нашу Родину !Огонь ! Огонь !

    gsa-crot75   19 ноября 2014 13:02
    Поздравляю всех артиллеристов и ракетчиков с профессиональным праздником. Сам отдал этому роду войск более 37 календарных лет. И прекрасно знаю насколько тяжёл и неблагодарен этот труд . С праздником ещё раз, братья по оружию!!!

    issuersmub   19 ноября 2014 13:02
    Цитата: smel

    DebbieKix   19 ноября 2014 13:02
    С праздником,БОГИ войны!Особенно 9-я Гвардейская Келецко-Берлинская Ракетно-Артиллерийская бригада г.Луга Ленинградской обл.С Праздником,сын!Сегодня ты принимаешь присягу!Я горжусь тобой!

    Гликодин   19 ноября 2014 13:02
    С праздником коллеги артиллеристы и все разведчики и связисты те кто служил и служит в артиллерийских и ракетных подразделениях!

    Pokerim   19 ноября 2014 13:02
    Ура! С праздником уважаемые артиллеристы! есть Великий повод

    Malcolmjome   19 ноября 2014 13:02
    С праздником, Артиллерия!

    LOORTLICA   19 ноября 2014 13:02
    С Праздником "Боги войны"! Мой дед Пузанов Корней Алексеевич, был старшим лейтенантом, командиром батареи 122-мм гаубиц. Прошел две войны, Финскую и Великую Отечественную! Отечественную окончил в Польше и до 1947 года обучал польских офицеров. Любимой песней деда была вот эта! С Праздником дедушка, земля тебе пухом и вечная память!!!Горит в сердцах у нас любовь к земле родимой, Мы в смертный бой идём за честь родной страны, Пылают города, охваченные дымом, Гремит в седых лесах суровый бог войны. Артиллеристы, Сталин дал приказ, Артиллеристы зовёт Отчизна нас, Из тысяч грозных батарей За слёзы наших матерей За нашу Родину огонь, огонь. Узнай, родная мать, узнай, жена-подруга, Узнай, далекий дом и вся моя семья, Что бьёт и жжёт врага стальная наша вьюга, Что волю мы несём в родимые края. Артиллеристы, Сталин дал приказ, Артиллеристы зовёт Отчизна нас, Из тысяч грозных батарей За слёзы наших матерей За нашу Родину огонь, огонь. Пробьёт победы час, придёт конец похода, Но прежде, чем уйти к домам своим родным, В честь нашего вождя в честь нашего народа Мы радостный салют в полночный час дадим. Артиллеристы, Сталин дал приказ, Артиллеристы зовёт Отчизна нас, Из тысяч грозных батарей За слёзы наших матерей За нашу Родину огонь, огонь. Артиллеристы, Сталин дал приказ, Артиллеристы зовёт Отчизна нас, Из тысяч грозных батарей За слёзы наших матерей За нашу Родину огонь, огонь.

    вячеслав   19 ноября 2014 13:02
    ЕСЛИ ЗДЕСЬ ОДНОПОЛЧАНЕ ИЗ ВЛАДИМИРСКОЙ РАКЕТНОЙ АРМИИ? 1982-1984 ГОДА?

    DREADFUL   19 ноября 2014 13:02
    С праздником!!!

    SaiteDupamime   19 ноября 2014 13:02
    С праздником Вас ракетчики и артиллеристы!!!!!

    YungKashSK   19 ноября 2014 13:02
    С Праздником вас, Ракетчики!

    carusExter   19 ноября 2014 13:02
    Мирного неба над головою, Ясного солнца всегда... Бравым парням, настоящим мужчинам Крикнем трехкратно — «Ура!». Артиллеристам, ракетчикам смелым Хочется нам пожелать: Стойкости духа, здорового тела, Чтоб нас могли защищать! Ну а в семье пусть любовь и достаток, Чтобы устроен был быт... Слава и честь офицерам, солдатам, Что держат ракетный наш Щит!

    avto-108   19 ноября 2014 13:02
    И застыл у прицела наводчикПо местам орудийный расчётАртилерия боевая наша жизньАртилерия веселей в стою держись С праздником!

    Steamoddn   19 ноября 2014 13:02
    Артиллеристов и ракетчиков с праздником!(стратеги подождите до 17 декабря)

    Girpat   19 ноября 2014 13:02
    Боги войны,с праздником!!!!! Вы принимаете участие в каждом конфликте,вы один из самых воюющих родов войск,праздник заслужили по праву!

    gorik   19 ноября 2014 13:02
    Сматря Парад представил остонавлевается Топаль и... но это так. С праздником Пушкари!

    linkfrygoen   19 ноября 2014 13:02
    Пригвозди бандеру-гада Град, гвоздика и торнадо!С Праздником, товарищи ракетчики и артиллеристы!Больше ракетных комплексов Хороших и Разных !!!

    amavig46   19 ноября 2014 13:02
    а у меня батя был артиллерист, жахну за него соточку, а то и больше

    вячеслав   19 ноября 2014 13:02
    Поздравляю всех причастных (в частности и себя)

    hiriomis   19 ноября 2014 13:02
    С Праздником себя!!! Надеюсь,моя ракетная бригада спит и видит,как вогнать свои "Точки" по самое небалуйся супостатам! А так же всех,кто служит и служил Богу войны, тож поздравляю!

    butih77   19 ноября 2014 13:02
    Поздравляю всех с праздником - Днём Ракетных войск и Артиллерии! Большой привет действующим специалистам и ветеранам службы РАВ и ГРАУ.

    лалка   19 ноября 2014 13:02
    "Официально эта дата была внесена в календарь военных праздников Российской Федерации в 2006 году, когда появился президентский указ за номером 549. В указе от 31 мая 2006 года дата 19 ноября было официально объявлено Днём ракетных войск и артиллерии..." - ей-богу, глаз режет отчего-то!Тем не менее, "шнурков" - с праздником! (когда-то в этот день мы дарили соседям( 3 батр.)мешок шнурков - типа, чтобы было за что дёргать )

    RobertGof   19 ноября 2014 13:02
    Факт общеизвестный - 19 ноября 1942 года с мощной артиллерийской подготовки Красной Армии началось контрнаступление в ходе Сталинградской Битвы.После артподготовки за первые 4 часа на главных направлениях прорыва никто с той стороны не смог выстрелить в ответ(!).И кстати, у нас не только "шнурки", еще и "траки" есть.

    MaxxximusRP   19 ноября 2014 13:02
    С праздником, "артель"!

    LiniTwind   19 ноября 2014 13:02
    Мой праздник сегодня Наши предшественники пели в Великую Отечественную:Артиллеристы, Сталин дал приказ!Артиллеристы, зовет Отчизна нас!Из сотен тысяч батарейЗа слезы наших матерей,За нашу Родину — огонь! Огонь!А мы пели:Пыльная дорога впереди,след сапог курсантских позади,это артиллерия идёто курсантах песню нам поёт!Если надо будет мы пройдем Сто метелей с проливным дождем. По затяжке хватит нам одной. По глотку поделимся водой. Ну а если позовет труба, песня в бой нас поведет сама. Снова Богом огненной войны Станет артиллерия страны!

    Melinda_Bab   19 ноября 2014 13:02
    Цитата: татарин 174

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » День ракетных войск и артиллерии