Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Русская литература, как источник разведданных...

Вот жаровня для жарки семечек.
Однажды я оказался на свадьбе рядом со старичком. "Очень приятно, Александр Михайлович". Выпили по первой, второй... разговорились. Оказалось — бывший военврач, свободно говорит по-немецки. Выяснив круг моих интересов, собеседник стал вовсю «стремать» русскую литературу. В смысле, что русская литература виновата в том, что немцы стали против нас воевать. Аргументировал очень грамотно. В Александра Михайловича я вцепился не очень крепко, о чем сейчас сожалею. Было это давно. Записи кое-какие остались, но скудные. Воссоздаю картинку на том материале, что есть.

На Южном Урале, в глубоком тылу, с 1942 года стали организовывать госпитали «особого режима». Один такой — в маленьком городке Ишимбае. Из обычного госпиталя советских раненых бойцов вывезли, а на освободившихся койках разместили военнопленных — немцев, румын и солдат-власовцев. Территорию оградили вышками и колючкой. Немецкие пленные были с признаками дистрофии. Работали на заготовке леса, за что полагался двойной продуктовый паек, но было известно, что на лесной делянке власовцы каждый день немцев избивают, отнимают пищу, стремясь, тем самым, довести их до истощения и смерти. Сами власовцы выглядели бодро, были подтянуты, дисциплинированы, при любой возможности старались позаниматься на оздоровительной площадке — на брусьях, на турнике.

Был такой случай. Ночью в столовую госпиталя пробрался один из немцев-дистрофиков и украл хлеб. Задержали. Утром немцы были напуганы: «Теперь ему капут, и нам тоже плохо». Построение на плацу. Начальник госпиталя объявил: произошел позорный, компрометирующий немецких военнопленных случай. Все, стоявшие в строю, были уверены, что виновного расстреляют, но им объяснили, что на первый раз провинившегося решили простить. Пленные удивились: «Немецкие военные врачи — сначала солдаты, а потом медики, а сотрудники госпиталя — сначала врачи, а потом солдаты...»

Обязанности медсестер ограничились раздачей лекарств, остальное, включая уколы, больные делали самостоятельно. Каждый из сотрудников госпиталя дал подписку, что обязуется с больными не разговаривать, не назовет даже место, в котором госпиталь расположен.

Александр Михайлович, напротив, имел расширенные полномочия, предусматривающие тесные контакты с военнопленными. Особенно долго он общался с офицером Мартином, хорошо говорившем по-русски. Закончивший Берлинский экономический институт, а затем Штутгартскую школу военных переводчиков, он в предвоенное время работал в ведомстве партайгеноссе Альфреда Розенберга. Его Александр Михайлович приглашал в кабинет, предлагал папиросы, ставил на плитку чайник с шиповниковым отваром. Так обычно начинались беседы... Немец отвечал спокойно, подробно, вежливо, видимо, считая, что Александр Михайлович вправе спрашивать о чем угодно, а его обязанность — честно отвечать. Постепенно разговорились. Сначала общее, почему немцы пошли на Россию, а кончилось обвинениями со стороны немца в адрес всех русских писателей, начиная от Достоевского и Толстого, до популярных советских…

Немец рассказал, что, работая над обобщением материалов по России в течение нескольких предвоенных лет, его подразделение, по указанию партайгеноссе Розенберга, особое внимание уделяло русской литературе.

— Художественные книги были главным источником, по которому Розенберг, а за ним и многие профессора Берлинского университета судили о России. Англию знали лучше, поэтому не пытались объяснять события в истории Британской империи байроновским пессимизмом или гамлетовской нерешительностью. С вами случилось иначе. Основной фон представлений давали герои романов: Обломов, Манилов, «лишние люди», босяки. Идиоты Достоевского и толстовское непротивление злу насилием тщательно исследовалось с выписками цитат на отдельные карточки. «Война и мир» была понята как исключение из общего правила, так как написана о делах давно минувших, о дворянстве, которое большевиками истреблено, и поэтому в расчет не принималась… В Германии старательно переводили все, что писал Михаил Зощенко. Предисловие к сборнику зощенковских рассказов было написано так: посмотрите, какие наследники родились у лишних и босых людей, героев русской литературы… Получается, мимо настоящей русской жизни ваша литература прошла стороной. Государственного строительства, военной мощи, настойчивости и упорства ваша литература не заметила или не захотела об этом писать. Но по всему миру получили хождение книги, где русские или чахоточные, или эпилептики, или ими владеют безумные замыслы пахать землю и ходить босиком. В конечном результате эти книги создали представление о России как довольно слабой стране. Ваши книги психологически подготовили начало войны.

В Германии, конечно, были немцы, не доверявших цитатам из литературы. Как правило, из числа торговцев, ремесленников, инженеров, бывших военнопленных и колонистов, бежавших от большевиков. Они приходили в кабинеты Восточного министерства, заваливали министерство письмами — только не пытайтесь завоевывать Россию, не делайте этого. Но побеждали всегда известные профессора…

Партайгеноссе Розенберг говорил, что германский меч должен завоевать земли для германского плуга, но сначала это было лишь пожеланием. Генералам вермахта нужен был ответ на вопрос — в какой степени возможности рейха соответствуют его политическим устремлениям и в какой степени Россия является страной, для завоевания которой достаточно одного штыкового толчка? Если Россия стоит твердо, и война станет затяжной, германо-советское столкновение перерастет в войну мирового масштаба. В Германию, увязшую на востоке, обязательно вцепятся враги с Запада. Генералы указывали на ошибку вильгельмовской Германии — самоубийственную войну на два фронта. Ее нельзя было повторять. Некоторые в Германии всерьез обсуждали, будет ли Россия фронтом вообще? Или война с Россией станет увеселительной прогулкой, которая закончится намного раньше, чем Англия и Америка успеют закончить мобилизацию? От ответа на этот вопрос зависела не только война на востоке, но война вообще. Война не была бы самоубийством только в том случае, если бы информация германских экспертов по русским делам оказалась правильной: колосс, который раньше стоял на глиняных ногах, сейчас стоит на соломинках…

Эти размышления Мартина поразили Александра Михайловича — слишком походили на правду. Действительно, что отображали, с точки зрения «немецкого здравого смысла», все — от Пушкина, Толстого, Достоевского, Тургенева и Чехова до Горького и Зощенко? Онегины, Маниловы, Обломовы, Безуховы, Климы Самгины и прочие были бездельниками, которые, говоря прозаически, бесились с жиру. Онегин от безделья ухлопал друга, Безухов и Манилов мечтали о несбыточных вещах вместо того, чтобы честно трудиться. Неужели великая русская литература действительно спровоцировала войну? Отсутствие государственной идеи, любовь к страданию… Завоевать такой народ — пустяки! Вот немцы и поперли. Или так: получается, что немцы, изучавшие русскую литературу, сделали правильные выводы — если, кроме лишних и босых людей, на востоке ничего нет, нужно на этом диком востоке установить цивилизацию и порядок.

Потом, осенью 1941 года, возникло некоторое разочарование, и немцы с удивлением отметили: литература не всегда объективно отражает национальную психологию. Русская литература создала о России сказку, миф, армия же столкнулась с русскими солдатами…

Вас заинтересует

  • Гросс-лазарет №192 в Ростове существует до сих пор
  • Гросс-лазарет №192 существует до сих пор
  • Германские военнопленные в Петрограде. 1915
  • Как власовцы Прагу «спасали
  • «Немцы очень их не любят...



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 874 | Добавил: Админкин | Дата: 2-12-2014, 15:50 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    hiriomis   2 декабря 2014 15:50
    Русская литература вытаскивала на свет все самое потаенное в душе людей, причем интеллигенции))), которая и сейчас ничем не лучше давешней. Писали для тех кто читал, а зачем писать барину о жизни простолюдина? Ну так и думать надо когда читаешь, о ком и для кого написано.))))

    лалка   2 декабря 2014 15:50
    Здрасте. А Митя Карамазов, Андрей Болконский, купец Калашников ... ?!

    MArturohet   2 декабря 2014 15:50
    Еще Садко и Три богатыря)

    toporow   2 декабря 2014 15:50
    Цитата: Kapitan Oleg

    SergeyNix   2 декабря 2014 15:50
    Помним, только мы дальше стали читать..

    VictorCak   2 декабря 2014 15:50
    Из разряда-слышал я ваш Битлз Мне Изя по телефону напел Поверить в то что кто то начинает войну почитав литературу прошлого века?Так мы дойдём до того что это мы выкопали Балтийское Море что бы плавать в Европу на выходные

    WalterFat   2 декабря 2014 15:50
    Цитата: Ruslan67

    asdf   2 декабря 2014 15:50
    >Поверить в то что кто то начинает войну почитав литературу прошлого века?так оно и было - об написано и у С.Г.Кара-Мурзы. Но дело в том, что литература дело очень тонкое - надо знать, какую часть реальности она отражает. Немцы увидели в русской литературе ровно то, что хотели увидеть.

    DebbieKix   2 декабря 2014 15:50
    Ну если уж Кара-Мурза..., тогда конечно. А абвер и СД случайно мимо проходили. Зачем же немцев идиотами изображать. Сильный, умный и страшный враг, который даже после нескольких катастроф мог показать ( под Балатоном) на что он способен. Принижая способности врага мы уничижаем величие нашей Победы.

    MaksSoks   2 декабря 2014 15:50
    Цитата: дмб

    Strag   2 декабря 2014 15:50
    Цитата: xtur

    Michaelrada   2 декабря 2014 15:50
    Цитата: Ruslan67

    RobVAF   2 декабря 2014 15:50
    да немцам просто мозги промыли и все........Русскую литературы можно трактовать и понимать по разному.

    RichardhoB   2 декабря 2014 15:50
    Притянуто за уши. Геббельсовцы конечноиспользовали для подъёма морального духавермахта...

    Aleksamose   2 декабря 2014 15:50
    Бредятина. Не так глупы немцы чтоб по литературе оценивать русского. Впрочем вторжение в Россию всегда и для всех было не очень умным поступком. Рано или поздно все получали крепко по морде и остальным частям тела.

    SergeyKl   2 декабря 2014 15:50
    Онегины, Маниловы, Обломовы и прочие...это отрицательные герои..Ошибочка,тут у немцев вышла...

    LiniTwind   2 декабря 2014 15:50
    Ты виноват уж тем что хочется мне кушать!..Нашли бы к чему прицепиться..Вспомнили бы как Невский на Чудском озере гнал толпами под лёд..Майн Кампф написанный в 24 году ясно даёт понять о намерениях Немецкого вождя....

    АЛЕКСАНДЕР   2 декабря 2014 15:50
    Паралели в современность не находите?

    Steambhwr   2 декабря 2014 15:50
    То же самое отмечал Иван Солоневич в своей книге "Народная монархия".

    Tinguiskind   2 декабря 2014 15:50
    Так по тому она и называется художественной.

    Вад   2 декабря 2014 15:50
    к сожалению всю литературу 19-начала 20-х веков можно отметить как депрессивную, упадническую, и не связанную с реальной жизнью большинства населения страны. это было просто исполнения заказа "читающего" общества, в тот моент романами и "рыцарями Вальтер Скотта" бредили не 80% населения, а только те кто имел доступ к массовой литературе.вопрос в другом - изменилась ли ситуация сейчас? улучшает ли современная литература образ России, идеалы России? есть конечно произведения таких авторов, как Ганичев, Балашов, Пикуль в какой-то мере. но в целом? Все "приличные" премии по литературе или фильмам получает опять те которые соответствуют тенденции - "О России только плохо!" вот и получаем фильмы Балабанова, Михалкова, Гай Германики, Учителя. и книги похожих авторов - Пелевина, Иванова и др.зачем нам такое?

    Annelikalund   2 декабря 2014 15:50
    Ну да так всегда собственно и было. У нас всегда было модно ругать государство, помоему еще наполеоновские офицеры ждали зашуганных крестьян а получали вилами в Бок.

    MichaelBex   2 декабря 2014 15:50
    Ребята не в курсе, что в Русской классической литературе положительных героев нет. Она про то, как жить не надо. Как указатель на дороге: туда не ходи, там тупик.

    Pokerim   2 декабря 2014 15:50
    Розенберг был сам "русским" немцем, и усиленно "креативил" по "русскому вопросу". Впрочем, его советы перестали интересовать Гитлера с конца 30-х, хотя было время , когда Алоизыч весьма ценил мысли Розенберга.

    Fisher   2 декабря 2014 15:50
    Розенберг из остзейских немцев, прибалт из Латвии.Был министром по Восточным Землям в правительстве Германии (перестал интересовать?). Написал книгу "Миф 20 века". Казнен по приговору Нюрнбергского Суда. Был гражданином СССР, подавал заявление о прёме в Коммунистическую партию, не был принят и уехал в Германию."Характер нордический", очень принципиальный, как видим.Его старший брат был главным инженером завода "Шарикоподшипник" в Москве.Был назначен в 1937 году, консулом СССР в Республиканской Испании.Убит в Испании.-------------Слава русской литературе, она тоже сражалась.Обманула сразу всех немецких нациков.

    kosmodian   2 декабря 2014 15:50
    Не помню,где-то прочитал:СИЛА РОССИИ В ЕЁ КАЖУЩЕЙСЯ СЛАБОСТИ.

    CapitanJack   2 декабря 2014 15:50
    Русская литература ориентирована показывать человеческие пороки и учить других на чужих ошибках, почти все наши мифы, были и сказки работают по этому принципу, педантичные и логичные немцы оказались не способны читать между строк.

    izmailoff.eugeny   2 декабря 2014 15:50
    Согласен с Вами, правильно мыслите.Русскую литературу всегда интересовал внутренний мир человека.Отчего человек совершает те или иные поступки, что движет им?В западной литературе, это вопрос снят, для них всё ясно: корысть движет людьми, деньги. Поэтому в ИХ литературе много ДЕЙСТВИЯ и МАЛО МЫСЛИ.Их персонажи ПРЕДСКАЗУЕМЫ и ПРИМИТИВНЕЕ, а в русской литературе всё гораздо сложнее, а значит и не понятнее для примитивных умов.Русская литераратура это ВЫЗОВ, который надо принять или убежать с поля сражения.В Сорбонне, на юридическом факультете, образ ПОРФИРИЯ ПОРФИРИЕВИЧА, обязателен для прочтения, как образ умного следователя.А те, кто не понимают СИЛУ Русской Литературы, уже не переубедить.Акунина им в руки и немцев им в пример.

    210688   2 декабря 2014 15:50
    Думаю что здесь есть связь времен. Сейчас Европе и немцам в частности подсовывают тоже не то, что надо читать о России. Я имею в виду газеты и высказывания людей ненавидевших Россию ..... То есть им усиленно подсовывают плохое мнение о нас. И хоть и есть интернет и все можно узнать из первых рук просто зайдя на любую из наших страниц в соц сетях и узнать чем мы живем все ровно есть оболваненные

    вымпел1992   2 декабря 2014 15:50
    Никогда бы не подумал что фашисты были такими романтиками!Только непонятно, почему они читали старую, дореволюционную литературу? С таким же успехом они могли прочесть что-нибудь ещё более древнее, например, "Жития святых".Если взять советскую литературу 1930-х годов, то там можно найти огромное количество романов и повестей о героях гражданской войны, передовиках производства, мужественных и самоотверженных строителях социализма. И фильмы были соответствующие. Но такая литература и такое кино были, похоже, не интересны Западу.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Русская литература, как источник разведданных...