Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Управляемая ракета Laser-Guided Zuni Rocket (США)

Вот mineshot. Для выполнения различных боевых задач современные ВВС должны располагать широким спектром средств поражения различных классов и типов. В частности, необходимы управляемые бомбы и ракеты малого и сверхмалого калибров. Такие боеприпасы должны использоваться для точечного поражения определенных малых целей, например объектов или техники противника в городских условиях.

Управляемая ракета Laser-Guided Zuni Rocket (США)


С 2006 года американское отделение компании MBDA в инициативном порядке вело разработку проекта Laser-Guided Zuni Rocket («Ракета Zuni с лазерным наведением»), целью которого является создание перспективной малогабаритной ракеты для вооружения ВВС, морской авиации и авиации КМП. Со временем к проекту присоединился Центр боевых действий авиации ВМС США. С целью упрощения разработки перспективного изделия в качестве основы для новой управляемой ракеты был взят существующий неуправляемый боеприпас – ракета Mk 71 Zuni.

Базовая неуправляемая ракета Zuni имеет калибр 5 дюймов (127 мм) и общую длину 2 м. Используемый твердотопливный двигатель обеспечивает ракете максимальную скорость около 2600 км/ч и позволяет поражать цели на дальности до 8 км. Неуправляемая ракета Mk 71 оснащается осколочно-фугасной боевой частью весом 40 фунтов (18,15 кг). Стабилизация ракеты в полете обеспечивается вращением. После выхода из пускового устройства ракета раскрывает хвостовые стабилизаторы, установленные под углом к ее продольной оси.

Ракета Zuni является типичным представителем своего класса. С конца пятидесятых годов разные модификации этого боеприпаса используются американской боевой авиацией для нанесения ударов по наземным целям. Поскольку Zuni имеет большое распространение, авторы проекта Laser-Guided Zuni Rocket решили строить новую управляемую ракету именно на ее основе.

Суть проекта Laser-Guided Zuni Rocket состоит в использовании набора специального оборудования, предназначенного для установки на базовую неуправляемую ракету. После такой простой модернизации (комплект аппаратуры может монтироваться в войсках) неуправляемая ракета становится управляемой и может использоваться для нанесения высокоточных ударов по целям противника. Предполагалось, что таким образом может быть решен вопрос оснащения авиации ВМС и КМП сравнительно недорогим боеприпасом с высокой точностью попаданий.

Такая архитектура управляемого боеприпаса уже была опробована в проекте JDAM. В ходе этого проекта был разработан комплект оборудования, предназначенный для установки на неуправляемые бомбы и «превращающий» их в управляемые. Бомбы с системой управления JDAM активно использовались военно-воздушными силами и морской авиацией США в ходе последних конфликтов. Необходимо отметить отличие двух систем. Комплект JDAM использует инерциальное наведении и спутниковую навигацию, а ракета Laser-Guided Zuni Rocket находит цель при помощи лазерного наведения.

Изначально управляемая ракета Laser-Guided Zuni Rocket разрабатывалась только компанией MBDA и Центром боевых действий авиации ВМС. Со временем к работам присоединился ряд других организаций. Это компании General Dynamics, Honeywell и американское отделение израильской Elbit Systems, отвечавшие за разные компоненты системы наведения.

Управляемая ракета Laser-Guided Zuni Rocket (США)

Управляемая ракета Laser-Guided Zuni Rocket (США)


Главная идея проекта Laser-Guided Zuni Rocket заключается в оснащении неуправляемой ракеты системой управления WGU-58/B. Эта система выполняется в виде модуля, устанавливаемого на головной части неуправляемого боеприпаса. Модуль оснащен лазерной системой наведения и механизмами для управления полетом ракеты. В головной части системы WGU-58/B имеется приемник лазерного излучения, в хвостовой – раскладываемые в полете Х-образные рули. Управляемый вариант ракеты Zuni транспортируется со сложенными рулями и в таком виде помещается в пусковое устройство. После выхода из трубы-направляющей рули раскладываются и используются для управления полетом.

После оснащения блоком управления ракета Zuni тяжелеет до 150 фунтов (68 кг) и удлиняется до 118 дюймов (2,8 м). При этом прочие характеристики боеприпаса сохраняются на прежнем уровне. Ракета по-прежнему способна развивать скорость до 2500-2600 км/ч и поражать цели на дальностях порядка 8 км.

Для использования с ракетами Laser-Guided Zuni Rocket предлагается пусковое устройство LAU-10. Этот агрегат имеет четыре трубчатые направляющие, в которые помещаются ракеты. На внешней поверхности устройства имеются крепления для подвески на пилоны самолетов или вертолетов, а также разъемы для подключения к бортовым системам.

По способу применения управляемая ракета Laser-Guided Zuni Rocket в определенной мере похожа на своего неуправляемого предшественника. Наземные подразделения или разведывательный БПЛА должны находить атакуемую цель и подсвечивать ее при помощи лазера. Самолет-носитель ракеты входит в зону пуска и производит захват помеченной цели. Далее происходит запуск ракеты, которая при помощи системы управления WGU-58/B находит и поражает цель. По некоторым данным, круговое вероятное отклонение ракеты не превышает 1,5-2 метров.

Носителями ракет Laser-Guided Zuni Rocket могут быть любые современные самолеты США, способные использовать неуправляемое оружие. Это могут быть штурмовики AV-8B Harrier и A-10 Thunderbolt, палубные истребители F/A-18 Hornet или F/A-18E/F Super Hornet. При необходимости носителями управляемых ракет новой модели могут быть и другие самолеты.

Управляемая ракета Laser-Guided Zuni Rocket (США)


С точки зрения тактики применения управляемый вариант боеприпаса Zuni должен дополнять существующие ракеты AGM-165 Maverick, имеющие значительно большую дальность и несущие более тяжелую боевую часть. В некоторых условиях Laser-Guided Zuni Rocket является более удобным средством поражения, поскольку на одном пилоне самолета могут перевозиться сразу четыре ракеты вместо одной, а могущество боевой части AGM-165 может быть избыточным для уничтожения некоторых целей.

К концу прошлого десятилетия компании-участники проекта завершили проектные работы и предварительные испытания. В 2009 году состоялись первые испытательные пуски, в ходе которых прототипы ракеты успешно поразили условные цели. Стрельба велась как по стационарным, так и по движущимся объектам. В сентябре 2010 года состоялся первый запуск ракеты Laser-Guided Zuni Rocket, оснащенной боевой частью. По результатам испытаний была проведена определенная доводка, после чего новую ракету предложили заказчикам.

Управляемый вариант ракеты Zuni в течение нескольких последних лет демонстрируется на различных выставках и привлекает внимание специалистов. Тем не менее, сообщения о закупке подобного оружия еще не поступали. Ракета Laser-Guided Zuni Rocket и система управления WGU-58/B пока не пополнили арсеналы вооруженных сил США или других стран, использующих неуправляемые боеприпасы Zuni.


По материалам сайтов:
http://mbda-systems.com/
http://mbdainc.com/
http://otvaga2004.ru/
http://designation-systems.net/

Вас заинтересует

  • Управляемая ракета FZ PEKET (Бельгия)
  • Управляемая ракета LOGIR (США/Южная Корея)
  • Управляемая ракета Roketsan Cirit (Турция)
  • Управляемая ракета Lockheed Martin DAGR (США)
  • Управляемая ракета Raytheon/EAI Talon LGR (США/ОАЭ)



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 238 | Добавил: Админкин | Дата: 5-12-2014, 15:03 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Michaelrada   5 декабря 2014 15:03
    Чем кормят забугорных инженеров,что у них так хорошо мозги работают? А если серьезно-жаль что у наших нет то ли сил, то ли желания нечто подобное произвести для наших ВС.Ведь по сути уже с появлением JDAM стало понятно,что появились модульные боеприпасы. Хочешь- тебе управляемая бомба, не хочешь-обычная. Тоже с программируемыми взрывателями.Уже проскакивала информация,что появились управляемые головные части на обычные снаряды от 57 мм,которые вкручиваются вместо взрывателя...и опять все за бугром... Зато уже многострадальный калаш в который раз модернизируем.

    AnthonyPa   5 декабря 2014 15:03
    Цитата: капрал

    semenovalCef   5 декабря 2014 15:03
    на эти деньги можно и спеть хорошо не только жить!!!

    Ruslik CJT   5 декабря 2014 15:03
    Знаете, в России даже на 60 тысяч - среднюю московскую зарплату, тоже можно спокойно жить и не отвлекатся на бытовые проблемы. Смею предположить, что конструкторы ракетного орудия так же получают несколько больше, чем средняя московская зарплата...

    RusslTub   5 декабря 2014 15:03
    система "угроза", около месяца назад про неё читал, тоже самое для нурсов.

    Striker   5 декабря 2014 15:03
    И как там с ней?

    WilliamRew   5 декабря 2014 15:03
    как я помню, ориентированна в первую очередь на повышение точности стрельбы нурсами с самолётов и вертолётов, в 1.5-2 раза. тоже лазерный приёмник и доп.система корректирования, устанавливается на старые снаряды. точно помню про с-8, по остальным не скажу, но думаю для др.видов нурсов допилить не проблема. возможно внешнее наведение. как то так, подробнее не помню, даже сайт забыл, он тоже про оружие. в принципе то же самое, что в этой статье.

    udarchernixsapogov   5 декабря 2014 15:03
    Получается дополнительное средство поддержки наземных частей при боях в городских условиях + универсальность базивания. И это все на основе старой ракеты (к вопросу о бюджете). Очень и очень неплохо, мягко говоря.

    CharlesJame   5 декабря 2014 15:03
    Интересное фото. Ракета пробила щит-мишень (возможно застряла в нём) довольно жёсткий, а крылышки в головной части целы. Сложиться они не могли, они назад откидываются. Уцелеть при такой скорости полёта тоже не могли. Да и на щите нет пробоин от крылышек. Или я чего то не понимаю.

    DanielSr   5 декабря 2014 15:03
    правильно понимаете реклама

    RonaldFam   5 декабря 2014 15:03
    Цитата: Homo

    MichaelBex   5 декабря 2014 15:03
    Принцип работы,превращающий НУРС в УРС, не нов. Ракеты с наведением по лазерному лучу есть в армиях всех развитых стран. Почему Laser-Guided Zuni Rocket пока не принята на вооружение,трудно судить. На мой взгляд, ракета стала достаточно длинной( 2,8 м),в контейнере их 4.Дальность стрельбы 8 км и наземный излучатель ( подсветка) должен быть к противнику еще ближе. Всегда ли возможно это,особенно под огнем? При стрельбе залпом трудно соблюсти точность подсветки для всех ракет, а применяя их по одной с малой высоты,самолет должен делать повторный заход,что при наличии ПЗРК и МЗА делает его достаточно уязвимым. Ракета и самолет стоят дороже,чем поражаемая цель, а КВО = 1,5 -2 метра не гарантирует вывода из строя бронированных и защищенных наземных целей.

    nibiruurgt   5 декабря 2014 15:03
    короче как я Вас хрень развод на бабки

    Lokki   5 декабря 2014 15:03
    Для вертолета сие решение является хорошим.Для тактического истребителя- опция, не более того.

    С.Т.А.Л.К.Е.Р.   5 декабря 2014 15:03
    Аналогичный пример "конверсии" НУР а УР с ПАЛГСН- еще в СССР: С-25 в С-25ЛД. В те времена ГСН в меньший НУР впихнуть не удалось. Сейчас-есть решения для С-13 и С-8

    Hermantew   5 декабря 2014 15:03
    Не помешал бы подобный насадок на гранату от РПГ-7, и прицел с лазерной подсветкой.

    ValeraGVS   5 декабря 2014 15:03
    Есть, правда не laser rider,а проводной."Метис" называется :)

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Управляемая ракета Laser-Guided Zuni Rocket (США)