Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Северный монстр: самая бесшумная российская подлодка выходит на охоту

Северный монстр: самая бесшумная российская подлодка выходит на охоту

Вот вакуумная машина. .
Атомная подлодка К-560 «Северодвинск» - головной корабль серии «Ясень» - включена в состав Северного флота и готовится к боевой службе.

Долгожданный долгострой
 

Все кому не лень называют ее самым дорогим долгостроем: заложена в 1993 году, планировали ввести в состав флота в 1998,2000, 2005-м... А сдали 30 декабря 2013-го. Субмарина обошлась казне в 47 миллиардов рублей, в два раза дороже ракетоносного «Борея». Долго? Да! Дорого? Как сказать, ведь корабли океанского флота способны строить всего пять стран… Но попытаемся понять.

Формирование облика атомной подводной лодки (АПЛ) четвертого поколения началось на рубеже 1980-х. Решили создать единый тип многоцелевой лодки, способной решать максимально широкий круг задач: охранять свои и охотиться на чужие ракетоносцы и атакующие лодки. Бороться с авианосными группировками и наносить удары по береговым целям. Одновременно хотели избавиться от множества состоящих на вооружении типов подлодок, чтобы сократить расходы на их содержание и ремонт.

Задача была настолько сложна, что даже американцы приступили к ней десятью годами позднее. Да, их «Вирджиния» сошла со стапелей в 2004 году, но США не распадались на составные части, как Советский Союз. И на верфях Electric Boat в Гротоне не царило запустение, как в Северодвинске. А что касается денег на вооружение, так всем известно - до начала двухтысячных наша оборонка жила по принципу - кто что нашел, то и съел. К тому же часть входивших в кооперацию по «Ясеням» предприятий приказала долго жить, а оставшаяся не горела желанием делать уникальные агрегаты и системы задаром.

В этих условиях цена «Северодвинска» в $1,5 миллиарда за 13 лет против $3,1 миллиарда за пять лет за головную «Вирджинию» более чем приемлема. Второй, третий и четвертый «Ясени» уже заложены, получили имена «Казань», «Новосибирск», «Красноярск». Они сойдут со стапелей не позднее 2017 года. А всего их предполагается построить не менее восьми. При улучшенных характеристиках они обойдутся дешевле на треть, и, что важно, вся кооперация предприятий по их постройке будет исключительно российской.

Бесшумный рекордсмен

Основные характеристики «Северодвинска»: водоизмещение – 13 800 тонн. Наибольшая подводная скорость - 31 узел, глубина погружения - 600 метров. Экипаж - 90 человек. Есть всплывающая спасательная камера, способная вместить весь экипаж. Недавно впервые в истории российского ВМФ эта камера была испытана в реальных условиях. Реактор лодки интегрирован в моноблок, по некоторым данным, не имеет демаскирующих лодку шумящих насосов, и срок его службы без перезагрузки - 30 лет. То есть сопоставим со сроком жизни самой подводной лодки. Все оборудование корабля – на демпферах, что снизило уровень шумности лодки в 10 раз, или, по сути, до уровня океанского фона.

Основное оружие «Северодвинска» - крылатые ракеты в восьми (по 4 на борт) вертикальных пусковых установках. Это сверхзвуковые «Оникс» и «Калибр» класса «корабль -корабль» и «корабль - земля» с дальностью до 500 километров и в дальнейшем 24 дозвуковые стратегические Х-101 с дальностью до 5500 километров и точностью менее 10 метров.

Отметим, что «Ониксы» изначально планировались как универсальный комплекс для размещения на самолетах, надводных и подводных кораблях и береговых установках. Благодаря крылатым ракетам «Ясени» полезны и в большой войне, и в локальном конфликте.

Еще «Северодвинск» имеет 10 торпедных аппаратов, расположенных не как обычно, в носу, а под углом по пять на каждом борту с боезапасом 30 торпед. Именно это позволило установить мощнейший гидроакустический комплекс. Данные о состоянии корабля, его боевых систем и средств наблюдения и целеуказания контролируются боевой информационно-управляющей системой, которая может передавать и получать информацию с других кораблей при помощи защищенной звукоподводной системы передачи данных.

По боевой эффективности АПЛ типа «Ясень» стоят вровень с новейшими американскими лодками «Сивулф» и «Вирджиния», превосходя по скорости и подводным атакующим качествам перевооруженные на крылатые ракеты АПЛ «Огайо».

Вас заинтересует

  • Несколько модернизированных атомных подлодок будут заложены в 2015 г. на «Севмаше
  • Подводные лодки ВМФ России
  • ВМФ России готов принять новейшую подводную лодку
  • ВМС США приобретут 8 боевых кораблей в 2014 году
  • АПЛ "Александр Невский" в понедельник войдет в состав ВМФ



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 909 | Добавил: Админ | Дата: 14-12-2014, 22:01 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Josephsok   14 декабря 2014 22:01
    Дай то бог,но до ума её будут доводит в ходе эксплуатации в ВМФ,так как на бумаге всегда всё гладко,чтож,будем ждать боевых стрельб в ходе учений.

    seectariasoto   14 декабря 2014 22:01
    По боевой эффективности АПЛ типа «Ясень» стоят вровень с новейшими американскими лодками «Сивулф» и «Вирджиния», превосходя по скорости и подводным атакующим качествам перевооруженные на крылатые ракеты АПЛ «Огайо».

    kosmodian   14 декабря 2014 22:01
    Цитата: Stalevar

    SergeyNix   14 декабря 2014 22:01
    Да еще и наши "друзья" постараются подножку подставить. "Курск" забывать не стоит. И быстрее нужны другие корабли этого и других проектов.

    vlad 908756   14 декабря 2014 22:01
    Если цена проекта в новых технологических прорывах, то в чём проблема? Зато семейство серий будет намного дешевле. Обычная разумная практика.

    agregat   14 декабря 2014 22:01
    20 лет ... 20 лет назад я был выше ростом, кучерявый и с осиной талией ... Ну что же - в добрый путь и пусть количество погружений равнялось количеству всплытий!

    вымпел1992   14 декабря 2014 22:01
    24 дозвуковые ракеты... Т.е. от момента залпа до момента поражения цели пройдет почти 6 часов при пуске на максимальную дальность. А если пуск засекут, что вполне реально, за это время даже стратегический объект может переехать в другое место. Раньше просто не задумывался...

    izmailoff.eugeny   14 декабря 2014 22:01
    Цитата: Андрей НМ

    rohan   14 декабря 2014 22:01
    Цитата: saag

    LOORTLICA   14 декабря 2014 22:01
    Добавлю от себя.Американцы в своё время специально разрабатывали Топоры дозвуковыми.Всё дело в том что на сверхзвуке ракета нагревается,что плохо сказывается на её скрытности.Поэтому большинство западных КР дозвуковые(Топоры,Скальпели и иже с ними)

    Dmitrifen   14 декабря 2014 22:01
    На самом деле все гораздо сложнее. Когда ПЛ уходит из базы приписки, это видно из космоса. В Гаджиево в свое время строили аналог Балаклавы, чтобы этот момент устранить. Когда парохода нет у пирса, значит он в море. Весь вопрос - где, в каком районе. Для этого "мирный североатлантический блок" пытается сечь нас на выходах из баз, придумывали разные системы типа СОСУС и им подобные, из-за чего возникали рубежи типа Нордкап-Медвежий. Примерный район все равно потом вычисляется. Потом эти 24 штуки вылетают не всей стаей сразу, а скорее всего с интервалом в несколько секунд. Все эти манипуляции сопровождаются акустическими шумами. Несколько минут приличных шумов прилично демаскируют пароход. Если ПЛ удалось оторваться от сил ПЛО, тогда да, вопросов нет, удастся и стрельнуть, и потом уйти, а если на хвосте кто-то сидит, то и боекомплект выйти не успеет.Против кого американцы использовали свои ракеты? Против стран, не имевших сильных ПВО...

    Casiliass   14 декабря 2014 22:01
    Цитата: Андрей НМ

    SergeyKl   14 декабря 2014 22:01
    а куда уходить-то после запуска БР по Америке? Это поездки только в одну сторону...

    Ditmendeh   14 декабря 2014 22:01
    Дык тут ещё такой вопрос: а хоть раз пытались выстрелить все ракеты? А то ведь смысла нет : хоть одну на борту иметь, хоть 16... Если ни разу не пытались применить - то на кой она нужна. Это как танк, не стрелявший всеми снарядами из АЗ. Вроде и может, а вроде и неизвестно...

    dlive   14 декабря 2014 22:01
    В 1991г. с одной из подлодок Северного флота выстрелили 16 ракетами. Ни до, ни после никто и нигде не рискнул произвести подобное.

    rohan   14 декабря 2014 22:01
    Да. Было дело. Операция "Бегемот". Когда с БРДМ "Дельфин" пустили все ракеты. Операция окончилась успехом.

    iuriew.goscha   14 декабря 2014 22:01
    Главная программа флота(не считая,конечно,стратегов).Вот на чем нужно сосредоточить усилия.Огорчает только малое количество кораблей в серии.Нужно как минимум 20(по 10 на СФ и ТОФ).

    PaPcEnD   14 декабря 2014 22:01
    Позволю себе возразить. Подводных лодок на флоте вполне достаточно и при своевременном ремонте с модернизацией старых лодок, можно позволить себе несколько отложить массовое строительство новых "Ясеней" на несколько лет. А высвободившиеся ресурсы направить на пополнение надводного флота, от которого осталась жалкая кучка кораблей разных проектов. Если вдуматься, что у нас есть на данный момент? Один авианесущий крейсер, один "Орлан", два "Атланта", несколько БПК и несколько эсминцев неизвестного уровня боеготовности из-за проблем с ходовой. Негусто для страны, имеющей самые протяжённые морские границы, и представляющей себя как морскую сверхдержаву.

    Casiliass   14 декабря 2014 22:01
    Позволю себе возразить. Подводных лодок на флоте вполне достаточно и при своевременном ремонте с модернизацией старых лодок, можно позволить себе несколько отложить массовое строительство новых "Ясеней" на несколько лет.

    скар 20   14 декабря 2014 22:01
    "Нахимова" ремонтируют на Севмаше

    Assindaneal   14 декабря 2014 22:01
    Цитата: Велесович

    Samuelei   14 декабря 2014 22:01
    российская подлодка выходит на охоту

    Алекс Коуч   14 декабря 2014 22:01
    Почему 24 Х-101? Ведь ВПУ ведь 32!

    Dwightguns   14 декабря 2014 22:01
    Да правильно - 32

    carusExter   14 декабря 2014 22:01
    Есть разные данные-в ВПУ либо 24,либо 32 ракеты,нельзя исключить ни ту ни другую цифру.

    Josephsok   14 декабря 2014 22:01
    Полтора миллиарда долларов это всего лишь две яхты Абрамовича. Разве это дорого? Но гораздо полезнее.

    MmMakarovMmM   14 декабря 2014 22:01
    превосходя по скорости и подводным атакующим качествам перевооруженные на крылатые ракеты АПЛ «Огайо».

    PaPcEnD   14 декабря 2014 22:01
    Ну как-то 154 томагавка для поражения наземных целей. При том размерностью под торпедный аппарат и дозвуковые. Если уж хотите сравнить перевооруженные Огайо то сравнили бы с перевооруженными ПЛ пр.676

    kolinka   14 декабря 2014 22:01
    Цитата: Инженер-технарь

    aUnsonitoolita32   14 декабря 2014 22:01
    Для справки-настоящая стоимость Северодвинска около 70 млрд рублей.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Северный монстр: самая бесшумная российская подлодка выходит на охоту