Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Индия намерена арендовать еще одну российскую АПЛ

Индия намеревается развивать свой подводный флот, в том числе при помощи сотрудничества с Россией. На днях стало известно, что ВМС Индии рассматривают вопрос аренды второй атомной подлодки российского производства. В настоящее время индийский флот эксплуатирует субмарину INS Chakra, построенную в России и ранее носившую имя К-152 «Нерпа» (проект 971 «Щука-Б»). Новой подлодкой военно-морских сил Индии в ближайшем будущем может стать другая «Щука-Б» российской постройки.



В минувший вторник, 16 декабря, в Нью-Дели состоялась пресс-конференция с участием министра обороны Индии Манохара Паррикара. Среди прочего журналисты спросили у министра о планах, касающихся покупки новых атомных подлодок. Появление такого вопроса было связано с недавним визитом российской делегации во главе с президентом Владимиром Путиным. Представители индийской прессы поинтересовались, не планирует ли военное ведомство взять в аренду новую АПЛ того же типа, что и уже переданная «Чакра».


М. Паррикар ответил, что Индия действительно может взять в аренду вторую атомную подлодку российской постройки. Такая сделка должна иметь несколько положительных для ВМС Индии последствий. В первую очередь, новая субмарина позволит заметно повысить боевой потенциал флота. Во-вторых, подлодка будет использоваться для обучения и подготовки новых специалистов, которые в будущем будут эксплуатировать атомные субмарины новых типов.

Заявления министра обороны Индии являются очередным подтверждением новостей, обсуждавшихся в течение последнего времени. В настоящее время индийская и российская сторона ведут переговоры, целью которых является пополнение боевого состава военно-морских сил Индии. Рассматривается как изменение условий аренды подлодки INS Chakra, так и аренда второй российской субмарины.

Новым кораблем ВМС Индии может стать недостроенная подлодка «Ирбис» проекта 971 «Щука-Б». Строительство этой лодки стартовало в 1994 году, однако по финансовым причинам серьезно затянулось, а также несколько раз останавливалось. Весной прошлого года появилась информация о возможности подписания российско-индийского соглашения, касающегося недостроенной подлодки. Так, Индия предложила оплатить завершение строительства, а после взять новую АПЛ в аренду.

За прошедшее время новые сообщения о возможной достройке и аренде АПЛ «Ирбис» не появлялись. Как следует из слов индийского министра обороны, сейчас продолжаются переговоры по возможному контракту. Когда и как они завершатся – пока не вполне понятно. Аренда подлодки «Нерпа»/«Чакра» может говорить о том, что стороны договорятся и субмарина «Ирбис» действительно будет достроена, хотя и не для ВМФ России.

В настоящее время военно-морские силы Индии располагают только одной атомной подводной лодкой российской постройки. Соглашение об аренде АПЛ К-152 «Нерпа» было подписано в начале 2004 года. Изначально передача лодки индийскому флоту планировалась на 2008 год, однако позже эта дата неоднократно сдвигалась, в том числе по причине аварии, произошедшей в ноябре 2008-го.

23 января 2012 года состоялась церемония передачи новой подлодки ВМС Индии. Корабль передали индийской стороне на 10 лет. Стоимость аренды составила 900 млн долларов США. Через несколько месяцев после передачи арендатору подлодка «Нерпа», получившая новое имя INS Chakra, была официально принята в состав военно-морских сил Индии. На данный момент «Чакра» является единственной атомной подводной лодкой в составе ВМС Индии.

В случае успешного завершения текущих переговоров Амурский завод продолжит строительство лодки «Ирбис». С учетом состояния конструкций этой АПЛ на завершение строительных работ и последующие испытания может уйти несколько лет. Таким образом, новая АПЛ пополнит состав индийских ВМС не ранее 2016-17 годов. Условия такой аренды пока неизвестны. Возможно, лодка «Ирбис», как и «Нерпа», будет передана на 10 лет. Следует напомнить, что в 2004 году Индия намеревалась арендовать сразу две АПЛ, однако по ряду причин условия соглашения были изменены.

Накануне пресс-конференции с участием индийского министра обороны стартовали заводские ходовые испытания первой АПЛ, построенной в Индии. 15 декабря от причальной стенки судостроительного завода в г. Вишакхапатнам ушла субмарина S73 Arihant. За первым выходом субмарины в море наблюдало руководство военного ведомства, командование флота, а также представители корпорации ядерной энергетики NPCI и центра ядерных исследований BARC.

Разработка первого индийского проекта атомной подводной лодки стартовала еще в середине семидесятых годов и велась при активном участии советских, а затем российских специалистов. Строительство головной АПЛ нового проекта началось во второй половине девяностых годов. Лодку Arihant спустили на воду летом 2009 года, однако в течение нескольких следующих лет ее достраивали и дорабатывали, а также вели швартовные испытания.

Ходовые испытания головной подлодки нового проекта планируется завершить в течение ближайших полутора лет, хотя возможно серьезное изменение этих сроков. С середины 2011 года в Вишакхапатнаме строят вторую подлодку нового типа, получившую имя Aridhaman. Изначально планировалось построить шесть субмарин нового типа, однако планы были сокращены вдвое. В обозримом будущем должна состояться закладка третьей лодки.

Необходимо отметить, что, несмотря на схожие типы использованных энергоустановок, подлодки типа Arihant и проекта 971 не будут конкурировать друг с другом. Наоборот, аренда российских субмарин и строительство собственных позволит создать Индии малочисленную, но в определенной мере универсальную группировку атомных подлодок. Задачей «Нерпы» и «Ирбиса» должны стать поиск и атака вражеских кораблей, подлодок и иных целей. «Арихант» и другие АПЛ собственной постройки, в свою очередь, должны стать носителями баллистических ракет.

Подлодки индийской разработки с полным водоизмещением 6000 тонн должны нести по 12 ракет средней дальности K15. По некоторым данным, в будущем вооружением лодок типа «Арихант» могут стать баллистические ракеты K4 с дальностью около 3000 км. Проект K4 в настоящее время находится на стадии конструкторских работ. В дальнейшем не исключается создание нового ракетного вооружение с еще более высокими характеристиками.

Как видим, индийское военное кораблестроение в настоящее время реализует проект строительства стратегических подводных ракетоносцев, но пока не может обеспечить военно-морские силы многоцелевыми АПЛ. По этой причине атомные подлодки, способные «вести охоту» на вражеские корабли, пока предполагается брать в аренду у России. Одна такая субмарина уже служит в индийском флоте, а вторая может быть передана в течение нескольких следующих лет.


По материалам сайтов:
http://timesofindia.indiatimes.com/
http://i-mash.ru/
http://rg.ru/
http://bmpd.livejournal.com/


Вас заинтересует

  • Подводные лодки ВМФ России
  • ВМФ России готов принять новейшую подводную лодку
  • Предприятие «Звездочка
  • Главком ВМФ рассказал о будущем подводного флота
  • Индия создает собственный стратегический подводный флот



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 208 | Добавил: Админко | Дата: 23-12-2014, 09:43 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    FREGAT   23 декабря 2014 09:43
    Ну зачем козе баян? Так и Индии атомные подлодки российской постройки? Для обучения хватит "Нерпы", пусть свой "Арихант" доводят и строят дальше. А "Ирбис" лучше достроить для своего флота. Соотношение по корабельному составу далеко не в нашу пользу. Пусть хоть какая Супер будет "Северодвинск", Лосей и Вирджиний элементарно больше, поэтому вероятность выживания в боевой ситуации у них выше!!! В количественном, и соответственно огневом решений.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Индия намерена арендовать еще одну российскую АПЛ