Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Дедолларизация России, которую в США предпочитают замалчивать

Вот http://dress-your-dog.ru/, а то замерзнет . Посмотри вот какие морозы, немедли.Россия вовсе не распродаёт свой золотой запас, дабы спасти экономику, подточенную западными санкциями. Слухи о подобной распродаже оказались ложными, пишет портал Zerohedge.com. Русские не только не продают своё золото, но напротив, за последние 6 месяцев заметно увеличили его запас.

Дедолларизация России, которую в США предпочитают замалчивать


Слухи о «распродаже» Россией своих золотых запасов «были сильно преувеличены», пишет Тайлер Дарден на сайте Zerohedge.com.
 

По словам аналитика, Путин не только не распродаёт золотые запасы, но совсем наоборот: в течение шести месяцев, по декабрь, российские золотовалютные резервы выросли до рекордного количества — теперь их стоимость составляет чуть больше 46 млрд. $ (это самый высокий показатель с апреля 2013 г.).

Похоже, что вопли насчёт «Россия распродаёт» оказались болтовнёй вашингтонских пропагандистов. И эта болтовня привела к тому, что цены на золото снизились, и Кремль увеличил свои активы в золоте по новой, относительно низкой, цене.

Это не всё, что предприняла Россия.

Есть ещё кое-что: русские сокращают свои накопления, выраженные в обязательствах Казначейства США. И это сокращение продолжается двадцатый месяц подряд. Вот эти бумаги русские как раз продают.

И эксперты очень удивлены: этот «большой поворот» в российской экономике никто будто и не видит. В крупной прессе Запада не пишут об этих «сдвигах», происходящих не только в России, но и в Китае. Между тем специалисты считают такую финансовую политику «беспрецедентной».

Однако пресса Запада, к которой подключаются некоторые российские эмигранты, осевшие в развитых странах, больше кричит об оттоке капитала из России.

Кричать и вправду есть о чём: Центральный банк России выпустил отчёт за 2014 год, раскрыв отток капитала. Эти данные привели официальных лиц США и экономистов в щенячий восторг. Тема «кончины российской экономики» стала в Вашингтоне модной.

Дарден приводит «некрасивые» показатели, озвученные ЦБ РФ: официальный чистый отток капитала составил 151,5 млрд. долл. (примерно в 2,5 раза больше, чем в 2013 году — 61 млрд. долл.). Поквартальные показатели оттока: январь-март — 48,2 млрд. долл., апрель-июнь — 22,4 млрд. долл., III квартал — 7,7 млрд. долл., наконец, за последний квартал года отток составил 72,9 млрд. долл. Таким образом, в четвёртом квартале 2014 года отток оказался намного больше, чем весь 2013 год.

Есть, однако, несколько дополнений к этим показателям, о которых западные аналитики, как правило, помалкивают.

19,8 млрд. долл. из «оттока» в IV квартале 2014 г. — это деньги на реализацию мер по поддержанию ликвидности, предпринятых ЦБ России. Это не что иное, как новые валютные кредитные линии, предоставленные российским банкам. Другими словами, это просто кредиты, пишет Дарден. Можно предположить, что банки не сумеют по ним рассчитаться, но можно предположить и другое: что они погасят эти кредиты. В первом случае отток действительно окажется необратим, во втором случае деньги вернутся.

В первых трёх кварталах 2014 года чистый отток капитала был направлен на погашение российскими банками своих обязательств по иностранным займам. Это немалая сумма — 16,1 млрд. долл. Кто-то назовёт это «оттоком капитала», а кто-то определит как погашение имеющихся задолженностей (кстати, погашение долгов улучшает баланс).

Агрегированных данных по 4-му кварталу 2014 года пока нет. Однако помесячный анализ данных показывает, что отток именно по банковскому сектору составил не менее 11,8 млрд. долл.

В итоге надо сделать вывод: 27,9 млрд. долл. в 2014 году — это сумма вынужденной продажи банками активов с целью сокращения доли заёмных средств.

Теперь идём далее. Погашение задолженностей в небанковском секторе России было ещё больше. В IV квартале 2014 г. одно только запланированное погашение долгов составило 34,8 млрд. долларов. Кроме того, мы не знаем, пишет аналитик, не было ли «вынужденных» погашений. Только в третьем и четвёртом кварталах запланированное погашение банками долгов составило 45,321 млрд. долл. У корпоративного сектора было запланировано погасить задолженностей на сумму 72,684 млрд. долл.

Проще говоря, в 2014 году 118 миллиардов долларов, или 78% от оттока капитала из России (названного «катастрофическим»), — это деньги, направленные на погашение долгов в банковском и корпоративном секторах. И это вовсе не означает, что «инвесторы бегут» из России или вкладчики забирают свои капиталы в банках.

Дарден предлагает посмотреть на процесс с иной точки зрения, независимой от точки зрения политиков Европы и США. Во время мирового финансового кризиса и последовавшей за ней «Великой рецессии» краеугольным камнем финансовой политики было именно сокращение доли заемных средств. Сегодня Россия не сама приняла такую политику, но вынуждена была ей следовать из-за санкций, которые «отключили» российские банки и компании (в том числе прямо не указанные в списках) от западных кредитных рынков.

«Но если вы думаете, что указанный процесс является катастрофой для российской экономики, спровоцированной действиями Кремля, вы действительно должны задать себе вопрос или даже два — о политике США и политике Европы, направленной на сокращение доли заёмных средств у себя на родине», — пишет эксперт.

Аналитик также предлагает взглянуть на то, что осталось от российского «оттока капитала», — на «остальные 33 миллиарда долларов». Эти средства включают в себя долларизацию сбережений российских домашних хозяйств (конвертация рублей в доллары и другие валюты), курсовые разницы валют, отличных от доллара США, изменение оценки золотых запасов и т. д.

Да, далеко не всё прекрасно в России, отмечает Дарден. Да, сокращение доли заёмных средств — вынужденная мера. И мера болезненная. Да, отток капитала действительно принимает массовый характер.

Однако, резюмирует автор, многие западные аналитики отвергают саму мысль об улучшении российского баланса и сокращении внешнего долга РФ. Но ведь это улучшение и сокращение долгов «не может быть слишком плохо, не так ли?»

Таким образом, добавим от себя, всё не так плохо, как может показаться господам паникёрам и «всёпропальщикам». И президент Обама в своём недавнем послании Конгрессу рано радовался. Экономика России пока не «разорвана в клочья» (слова Обамы), а иностранные инвесторы вовсе не вывели все свои капиталы из России.

Статистика — наука точная, но многие толкуют её показатели лукаво. Смотрят на вещи с одной стороны и «забывают» взглянуть с другой. Но объективность в этом мире ещё никто не отменял.

Обозревал и переводил Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Китай и Россия: торгуем без доллара!
  • Украина перед крахом
  • Польская армия перевооружается и недоедает миллиарды злотых
  • Запад боится погубить Россию?
  • О том, как российские миллиарды с Запада утекли



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 977 | Добавил: Воинище | Дата: 22-01-2015, 09:21 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    ababatroma70   22 января 2015 10:17
    Бизнес делается на эмоциях и особенно спекулятивный.прочёл статью и так захотелось сказать, что Путин намеренно ввёл Запад в этим эмоции по поводу развала российских финансов и экономики в целом - итог: радостные визги столь же прибыльны для того кто из вызвал как и обычная хорошо организованная паника. Вот как-то так.

    RulezZzZ   22 января 2015 10:17
    Всё в нашей жизни делается на эмоциях. Та же экономика - вообще не наука, коль скоро она зависит от ВЕРЫ инвесторов и прочих эмоций.

    Assindaneal   22 января 2015 10:17
    А я читал, что на фоне падения рубля были скуплены по дешевке акции наших компаний. Чуть ли не все. И теперь доход государства от производства нефти, газа и т.д. на четверть увеличится, а у иностранных инвесторов уменьшится))) В любом случае мы незнаем всех нюансов и можем смотреть с одной стороны, тогда как в правительстве совершенно другая осведомленность!

    Bulligor   22 января 2015 10:17
    а уже много раз писалось о том что наши запад надули , запад скинул наши акции и прочее в надежде на панику , а наши прост скупили акции по дешевке .я поэтому еще давно говорил что правильно наши сделали . что бабки с резевных фондов не вкладывали , а сделали кубышку .она нас спасает . не будь ее спасать даже сушествующие отрасли было бы не на что , а если быб баки вложили в производство , то пришлось бы спасает и его , а уже не на что .

    Elbertnut   22 января 2015 10:17
    Цитата: просто экспл

    TOMAPA1995   22 января 2015 10:17
    Цитата: Byshido_dis

    Russelllife   22 января 2015 10:17
    всё не так плохо, как может показаться господам паникёрам и «всёпропальщикам».Классно сказано! Я бы ещё добавил что всё гораздо лучше чем "им" хотелось бы!!!

    GreysonHunt   22 января 2015 10:17
    Цитата: Byshido_dis

    Patricekr   22 января 2015 10:17
    Путину главное затравку им кидает))) они сами кидаются))

    MichaelRicacala   22 января 2015 10:17
    ..."Статистика — наука точная, но многие толкуют её показатели лукаво. Смотрят на вещи с одной стороны и «забывают» взглянуть с другой. Но объективность в этом мире ещё никто не отменял"....Можно обмануть всех, в том числе и себя..., НО, математику и химию в этом мире не обманешь...!!!

    89085766986   22 января 2015 10:17
    Посмотрим что будет, когда ЦБ национализируем. Возможно уже до конца года.

    Howardsn   22 января 2015 10:17
    хех..абамка кукарекает..а у нас так говорят:-рано пташечка запела,как бы кошечка не съела..

    GreysonHunt   22 января 2015 10:17
    "Статистика — наука точная, но многие толкуют её показатели лукаво"...Вот именно... Поэтому я и к статье отношусь осторожно... Если капитал в виде уплаченных процентов за кредиты, а еще лучше - на их погашение, представляют как желаемый отток капитала вообще - это одно, а если имеет место реальный отток инвестиций - это совсем другое, а бегство капитала наших доморощенных олигархов - это уже совсем третье... Но мне кажется, и правда, не так страшен черт, как его малюют. Обама прогавкал видение того, чего он сам желает (разорванную российскую экономику). А Путин в ответ промолчал наоборот о ее укреплении по некоторым позициям... И правильно сделал...

    dlepost123   22 января 2015 10:17
    ..."Обама прогавкал видение того, чего он сам желает (разорванную российскую экономику)"....Каждый судит в меру своей образованности...!!!

    mishanya2670   22 января 2015 10:17
    Чем быстрее мы избавимся от зеленых фантиков, тем лучше для нас. Сколько выпустило сша фантиков даже Богу неизвестно... А некоторые граждане России настолько влюблены что все расчеты готовы вести только в американских доларах. Глупцы... Васька слушает и скупает... Путин так неназойливо в новостях делал предложения об избавленни долларовых накоплений а иные домохозяйки, да и некоторые дельцы, ловящие рыбку в мутной воде (туда же)тупо хранят в кубышках, надеясь - запад нам поможет, да, да, поможет, останетесь у разбитого корыта, как старуха, возомнившая себя владычицей над золотым тельцом. Не все покупается и продается...

    Danielduri   22 января 2015 10:17
    я в баксах никогда не держу принципиально , сбережения в рублях , когда денег будет больше , то еще сделаю резервные сбережения на черный день в России , а это или юани или швейцарские франки , никаких баксов и никаких евро .

    Marucklin   22 января 2015 10:17
    Цитата: просто экспл

    WilsonMr   22 января 2015 10:17
    Спасибо автору за интересный взгляд с другой точки,а то только и слышно:"...все пропало,гипс снимают,клиент уезжает..."

    linkfrygonyk   22 января 2015 10:17
    Всё в нашей жизни делается на эмоциях. Та же экономика - вообще не наука, коль скоро она зависит от ВЕРЫ инвесторов и прочих эмоций.

    XXXtremePornSa   22 января 2015 10:17
    Уже как год об этом "спеваю"....! ))

    Aleks07180   22 января 2015 10:17
    Сколько же раз они нас хоронили? А мы все равно вылазим из ямы.

    Goldwo   22 января 2015 10:17
    Умом Россию не понять - ничего ихние специалисты в России не понимают. И хорошо, что не понимают. Недавно мелькнуло в статистике -общий долг России, включая корпоративный- снизился на 18%! В 2014м. Цифры похожи на те, что в статье приводятся. Такой отток можно только приветствовать.

    MaxxximusRP   22 января 2015 10:17
    Если я правильно понимаю - 90млрд вечно зеленых енотов совсем не не похожи отдачу долгов по кредитам. Это, все-таки где-то 10-11% всего корпоративного долга РФ. Так что, получается - данные средства как раз и были направлены на выкуп активов у иностранцев, которые скидывали акции по дешевке на фоне падения рынков, при этом 20 млрд им презентовал ЦБ в счет того, что они хотели перекредитоваться за бугром это где-то 2-3%, как раз на погашение процентов по кредитам.

    hura123   22 января 2015 10:17
    Президент сидит высоко, ему видней, а нам на земле не видно и сотой доли его горизонта. Слава Богу , что у нас президент Путин !!!

    Webtransfer   22 января 2015 10:17
    Цитата: iulai

    asdf   22 января 2015 10:17
    Игра в бе , бе . Кто кого на ....бе .

    Arma3hkro   22 января 2015 10:17
    Надо сделать как американцы, заблокировать отток денег.Причина есть, санкции! А эти деньги прокрутить и получать прибыль.Конечно нужно принять закон на такой случай.

    barmaley   22 января 2015 10:17
    Честно говоря, я уже устал вникать в этот политес и экономические дебри. Только нервы тратить зря. А посему решил: нужно просто заниматься СВОИМ делом - Родине служить. Качественно. От этого ведь всё и идёт. Да, рыба гниёт с головы, но и чешуйки тоже засыхают. Каждый винтик и ячейка этого биокибернетического организма под названием Россия должен выполнять СВОИ рабочие и служебные обязанности, и всё будет круто.

    владимир   22 января 2015 10:17
    Это радует.

    Господин Гавин   22 января 2015 10:17
    Путин вам не Ельцин и уж совсем не Горбачев. У него за плечами столько секретной работы в КГБ, что то что знает он, не знает даже Обама!Путин умудрился под носом у спецслужб США и их президента вывезти почти все золото, хранившееся в федеральной резервной системе США!А вот когда это обнаружилось, отношения США и России резко обострились, в следствии чего, скорее всего, и возник конфликт в Украине, направленный на подрыв экономики России!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Дедолларизация России, которую в США предпочитают замалчивать