Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Сербия и Хорватия: геноцида не было

Международный суд Организации Объединённых Наций не признал виновной в геноциде ни Хорватию, ни Сербию. Правда, суд всё же постановил, что деяния, подпадающие под определение геноцида, в начале 1990-х годов совершались и сербскими, и хорватскими силами. Однако обе стороны не так уж много согрешили, чтобы говорить о геноциде, считает суд.


Напомним, Хорватия подала иск против Сербии ещё в 1999 году. Но в международных судах дела рассматривать не спешат. В 2010 году, хорошо подумав, Сербия подала встречный иск. Наступил 2015-й год, и суд в Гааге дал понять, что виноватых не предвидится.
 

Решение не может быть обжаловано.

«Суд считает, что даже вместе взятые и интерпретируемые в современном политическом и военном контексте выдержки из Брионского соглашения, процитированные Сербией, как и остальные части документа, не устанавливают существования конкретных намерений, характеризуемых как геноцид», — цитирует председателя суда Петера Томку телеканал «Euronews».

Однако в зачитанном Петером Томкой постановлении указывалось, что вооружённые силы двух сторон совершили множество преступлений. Вместе с тем судья отметил, что истцам так и не удалось доказать, что ответчики совершали геноцид в ходе конфликта, стоившего жизни более 20.000 человек.

«Суд рекомендует сторонам продолжать сотрудничество с целью надлежащего возмещения ущерба жертвам таких нарушений, укрепляя тем самым мир и стабильность в регионе», — приводит слова Томки «Голос Америки».

Тот же «Голос Америки» цитирует Ивицу Дачича, министра иностранных дел Сербии. Он сказал, что постановление суда «станет, пожалуй, одним из самых важных событий в наших двусторонних отношениях с Хорватией». И уточнил: «Оно, вероятно, положит конец процессу, который тянулся 15-20 лет, и борьбе между двумя сторонами, которые пытались доказать, кто из них в большей степени преступник».

Какая наивная вера в институции ООН, добавим от себя. Уже само затягивание процесса означало, что никакого внятного ответа не будет и быть не может. Чтобы в Гааге взяли да обвинили Хорватию? Да никогда! Но и сербов нынче обижать не принято — толерантность, политкорректность и демократия, установленная при помощи бомбёжек НАТО, не позволяют. Вот и результат: геноцида не было. Как говорил персонаж фильма «Красная жара»: «Какие ваши доказательства?» (Впрочем, в фильме доказательства быстро нашлись: главную роль ведь играл Шварценеггер.)

Ещё до суда профессор международного права Тибор Варади заметил, что в предыдущие годы Международный трибунал по бывшей Югославии не только никого не осудил за геноцид в Хорватии, но дела с подобной постановкой вопроса даже не брался рассматривать.

«По этой причине маловероятно, что Международный суд признает виновной Сербию или Хорватию, так как его юрисдикция распространяется только на случаи совершения геноцида», — цитирует его «Российская газета».

«Би-би-си» приводит два мнения простых граждан.

Жительница Вуковар Ката Лозанчич сказала агентству «Рейтер», что геноцид в её городе был: «Начиная с памятных и культурных мест и заканчивая людьми, — всё было уничтожено. В городе и его окрестностях остались места, где находились концентрационные лагеря. Там удерживались люди. Их обыскивали, пытали».

В свою очередь, беженка-сербка из Хорватии возмущается обвинениями хорватской стороны: «Они выгнали нас, сербов. А теперь они говорят, что они не преступники, а мы — преступники. Они говорят, что мы сами бежали. Но какой нормальный человек убежит из собственного дома, отказавшись от всего, над чем так долго работал?»

Что же говорят эксперты?

Несколько мнений опубликовала газета «Взгляд».

«Два государства подали взаимные иски, несмотря на то, что прямого столкновения между ними не было. В Хорватии шла гражданская война с сербами из Республики Сербская Краина. Это непризнанная республика, в которой проживали сербы Хорватии. Прямое участие сербского руководства и сербов не было доказано», — сказала Ирина Руднева, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН. Она добавила: «Тот факт, что не встали на сторону хорватов, — это хороший знак. Потому что в предыдущие годы мы видели, что во всём, что происходило в Югославии, обвиняли сербов. Это стало приметой времени. С точки зрения исторической правды обвинять во всём сербов неправильно».

Своё мнение высказал также председатель Сербской народной партии Ненад Попович: «Правда не восторжествовала в Гааге и в этот раз. Хорваты прогнали 250 тысяч сербов из Хорватии, совершали грубейшие преступления в отношении сербского населения. Это нельзя охарактеризовать иначе как геноцид. Дело в том, что и сегодня сербы не имеют никаких прав в Хорватии».

По словам Поповича, все решения в отношении Сербии несправедливы потому, что «сербов всегда считали маленькими русскими, а Сербию — маленькой Россией».

«Это, в общем-то, так и есть, Сербия — настоящий друг России, и всегда готова к этому», — сказал Попович.

В прессе появились официальные заявления Сербии и Хорватии по поводу решения Международного суда в Гааге. Любопытно, что комментарии официальных лиц прямо противоположны по содержанию: Сербия вердиктом удовлетворена, Хорватия — недовольна.

Белград удовлетворён вердиктом Международного суда ООН в Гааге, заявил министр юстиции Сербии Никола Селакович. «Можно сказать, что произошло то, чего мы в целом ожидали. Оба обвинения отклонены. На первый взгляд, результат ничейный, но у нас нет причины не быть удовлетворёнными», — приводит его словам РИА «Новости».

Суд установил, что геноцида в Хорватии со стороны Сербии не было, и это «удовлетворило ожидания» сербской стороны, заметил политик.

Также г-н Селакович расценил как успех то обстоятельство, что международный суд впервые констатировал: исход сербов спровоцирован операцией «Буря», организованной хорватским военно-политическим руководством. По сути, международный суд подтвердил, что хорватские лидеры «желали» прогнать сербов.

Иная реакция была у президента Хорватии Иво Йосиповича и премьера Зорана Милановича. Оба недовольны вердиктом Международного суда.

«Мы недовольны отклонением хорватского иска и удовлетворены отклонением сербского иска. Хорватское обвинение, к сожалению, отклонено. Со стороны суда геноцид не установлен, но подтверждено, что были тяжкие военные преступления и этнические чистки», — цитирует Милановича РИА «Новости».

Он заявил, что Хорватия не откажется от требований к Сербии. Белград должен заняться судьбой людей, пропавших без вести, а также вернуть похищенные национальные и культурные ценности.

Президент Иво Йосипович решил, что суд поднял «планку» по определению геноцида слишком высоко. «Мы осознавали риск вероятности такого решения суда. Не думаю, что наша экспертная группа в чём-то ошиблась, в ней были лучшие специалисты. Не вижу, что здесь ещё можно было бы организовать», — сказал Йосипович.

Таким образом, создаётся правильно впечатление: все стороны и все международные эксперты отлично понимали: не будет никакого конкретного решения суда. Ни одна из сторон не может быть признана виновной — хотя бы просто потому, что такое судебное решение немедленно привело бы к новому политическому конфликту в Европе.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Спикер сербского парламента: Сербия идёт в ЕС, но никогда не введёт санкции против России
  • RT-20: "Ручная пушка" из Хорватии
  • Власть Сербии между двух стульев
  • Хорватия усташей и Югославская война как антиславянский проект Запада
  • Сербия стала «надёжным партнёром



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 149 | Добавил: Админище | Дата: 5-02-2015, 21:23 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    AnastHom   5 февраля 2015 22:21
    Гаагский трибунал,как и всякие европейские суды по правам человека,направлены и созданы в первую очередь против России,а уже потом для давления и проталкивания своих интересов и мнений,достаточно посмотреть статистику жалоб в суды европы от стран и сразу всё понятно зачем они существуют.Согласно данным на конец 2013 года, верхнюю часть списка стран по числу переданных судейским составам жалоб, находящихся на рассмотрении, занимают:1.Россия — 16 800 (16,8 %)2.Италия — 14 400 (14,44 %)3.Украина — 13 300 (13,33 %)4.Сербия — 11 250 (11,3 %)5.Турция — 10 950 (11,0 %)6.Румыния — 6 150 (6,2 %P.S. А вообще по факту,РФ может абсолютно не признавать европейские суды законными,но опять вступает в силу наш закон в конституции о превалировании международных законов,над государственными и который надо срочно убирать,иначе получается,мы даже не можем вора посадить нормально,у него прав больше чем у потерпевшего,плюс всякие апелляции,задержки процесса и прочее.

    carusExter   5 февраля 2015 22:21
    вообще отстранится от этих законов... и чем быстрее тем лучше... всеравно все против нас.

    Josephsok   5 февраля 2015 22:21
    Про геноцид сербов учиненных хорватами, а также судьбу малыша родившегося от сербской матери, которую изнасиловал албанский боевик в плену, смотрите в хорошем антивоенном фильме "Спаситель". Рекомендую.

    iconfinder   5 февраля 2015 22:21
    Цитата: Max_Bauder

    gaymer999   5 февраля 2015 22:21
    Хорошо сказано.Но виноваты обе стороны. Какая разница кто больше?

    jorgic   5 февраля 2015 22:21
    поясню - вы верите, что сербы не резали хорватов? Это была война. Там плохие поступки делали не национальности, но люди.

    linkfrygoen   5 февраля 2015 22:21
    Цитата: supertiger21

    rem-yug.ru   5 февраля 2015 22:21
    [quote=supertiger21][quote=Max_Bauder]...Надо дать это расследование какому-нибудь вне-блоковому нейтральному государству.[/quote]А какому, СЭР? Просто интересно...есть ли такое?

    BarVAF   5 февраля 2015 22:21
    Цитата: Max_Bauder

    Josephsok   5 февраля 2015 22:21
    Какая наивная вера в институции ООН

    zhak   5 февраля 2015 22:21
    Не прошло и 15 лет, как приняли решение. А до этого этот трибунал пачками осуждал сербов, но не трогал косовских албанцев, которые были настоящими зверями. Нет веры уже ни одной международной организации ни в Мире, ни в Европе.

    adomaageve96   5 февраля 2015 22:21
    Цитата: rotmistr60

    ValentiSmow   5 февраля 2015 22:21
    Правильно, это же не в Америке произошло и не с американцами... Что тут такого? С этими можно.(((

    Assindaneal   5 февраля 2015 22:21
    Мне , вот интересно , там в МС ООН существует определенный реестр ? Сколько нужно замучить, убить людей , чтобы геноцид признать геноцидом , с той или другой стороны ? Это я к этому : Однако обе стороны не так уж много согрешили, чтобы говорить о геноциде, считает суд.

    konstachek78   5 февраля 2015 22:21
    Тот же вопрос возник.

    Bradleygens   5 февраля 2015 22:21
    Прочитав понял что западный мир никогда не осудит порося и компанию. Вывод:доставить на территорию готовую выдать преступников России.

    Enemy_Person   5 февраля 2015 22:21
    Геноцид БЫЛ Со стороны Хорватов по отношению к Сербам (и во 2 Мировую ЛАГЕРЬ СМЕРТИ-ЯСЕНОВАЦ и 1,5 миллиона Замученных (Хорватскими Усташами Анте Павелича) Сербов ; и в 90-е в частности Чудовищный ГЕНОЦИД (убийство Хорватами Сербских детей, стариков и женщин) в СЕРБСКОЙ Краине в 1995 г (когда из Сербской Краины в результате ЭТНИЧЕСКОЙ Чистки Хорватами (при поддержке Запада) были изгнаны ВСЕ Сербы (Все население поголовно) - по дороге Сербские беженцы (женщины и дети) расстреливались Хорватами с самолетов (про насилие над Сербскими женщинами со стороны Хорватских Отморозков Туджмана в то время (в деревнях и поселках Краины, где проживали Сербы)) я вообще молчу Помните фразу ВВП когда Запад давил на него и требовал "блокировать" Новороссию (и границу) и дать Карт-Бланш Киевским Украинским Карателям убить Всех (Несогласных с Киевом) на Донбассе. То же самое было и в 90-х, просто Алкашу ЕБНу (и Козыреву) было все по Барабану (кто, кого, где и за что убивает), а Путин сказал : НЕТ ("Что значит дать Киеву Всех убить"- фраза) . То что делали Хорватские Мясники-Каратели (и Босняки муслимы) по отношению к Сербам (в 90-е),тоже сейчас делают Украинские Каратели, Садисты и Палачи по отношению к Донбассу и его населению (то есть : массовое убийство Мирного населения, Этнические чистки, пытки, Зверства Укро-Нацистов - все тоже самое делалось и Хорватскими Нацистами в 90-е годы). Можно поспрашивать Игоря Стрелкова о том Геноциде (со стороны Хорватов) в 90-е годы (он был там и воевал Добровольцем на стороне Сербов, в то самое время, и видел ВСЕ своими глазами)

    konstachek78   5 февраля 2015 22:21
    Цитата: Ф.Вастаг

    СЕРЁГА   5 февраля 2015 22:21
    Козыреву не было по барабану. Это был самый прозападный глава МИД. Почетный гражданин Израиля и "непротивник" расширения НАТО на Восток. И он этим гордится.

    GreysonHunt   5 февраля 2015 22:21
    Будем соответствовать логике европейцев - теракта во Франции то - же не было.

    Bradleygens   5 февраля 2015 22:21
    ...значит, когда хорваты убивают - массово! - мирное население сербской национальности, а, точнее и по-факту православных (если что, юридически - некомбатантов...), выгоняют их с земли, отбирают дома и имущество, то это - борьба за национальную и территориальную целостность, самостоятельность и культурную идентичность...А вот когда сербы с оружием в руках защищают себя, своих близких, своё имущество и свои земли,свою религию - это уже геноцид!...Ты гляди, как интересно! даже смешно, прям до ужаса...

    frantisek skvrnda   5 февраля 2015 22:21
    На головы сербов падали бомбы нато, летели пули хорватов, какой же это геноцид, вот если Россия выпиливает чеченских вахабитов, это геноцид чеченского народа

    Steamoddn   5 февраля 2015 22:21
    Да сразу было понятно ,что это чисто "заказное" обвинение.Впрочем как и спектакль разыгрываемый псевдосудом в Гааге. Всё это делается с одной единственной целью "оболгать" и "уничтожить" союзников России (и особенно славян) по всему миру, и одновременно оправдать поддержку Западными странами,США и Израилем различных террористических банд.

    LoanSEl   5 февраля 2015 22:21
    Это делается для создания истории.

    hura123   5 февраля 2015 22:21
    а как насчёт признать вину НАТО и США в поддержке геноцида сербов? Бесят международные "правозащитники"...

    mishanya2670   5 февраля 2015 22:21
    Цитата: 0255

    Aleksamose   5 февраля 2015 22:21
    Цитата: ватник

    Bradleygens   5 февраля 2015 22:21
    Полностью согласен - ОБСЕ,ПАСЕ, суд в Гааге точно антироссийские "подстилки".

    WilEl   5 февраля 2015 22:21
    Цитата: ватник

    DustinMn   5 февраля 2015 22:21
    Мерзавцы.. Там где приходит их "демократия" поднимает головы самое отребье Земли - убийцы, мародеры, насильники. Под видом наведения порядка творится беззаконие и беспредел. А обычные хорошие люди, семьи, дети подвергаются ужасным испытаниям. Если вдруг какой-нибудь суд огласит все их преступные деяния, и CNN и другие мировые каналы вместо обычного вранья огласят все это - мир содрогнется от ужаса. Но такого не будет- мы, все вместе должны передавать понимание ужасных зверств творимых западными извергами.Рассказывали люди которые были в Сербии.На домах висели плакаты - "Россия помоги".

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Сербия и Хорватия: геноцида не было