Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Стальные звери Сирии. T-62

 В момент своего появления танк T-62 был воспринят как технологическое чудо, всё из-за своей продвинутой 115-мм гладкоствольной танковой пушки. Тем не менее, танк унаследовал многие проблемы от модели Т-55 и даже получил в придачу множество новых проблем. 115-мм пушка, которую опасалась НАТО, стала лишней, когда стали доступны более современные боеприпасы для 100-мм пушки танка Т-55. Это вместе с просто неприемлемой скорострельностью всего 4 выстрела в минуту сделало танк Т-62 «паршивой овцой» в стаде его современников.

Кроме Болгарии все страны Варшавского договора не были заинтересованы в T-62 и вместо этого купили танков T-55 в большем количестве. Впрочем, танк широко экспортировался в страны, входящие в сферу влияния СССР на Ближнем Востоке и Северной Африке. Египет и Сирия стремились испытать танк T-62 в бою и впоследствии использовали их в 1973 году в войне Судного дня, где он не оправдал возложенных на него ожиданий.

Предполагается, что в конце 60-х годов и в течение 70-х годов Сирия получила до 800 танков T-62. Из них чуть менее 500 остаются на вооружении, в резерве или на хранении. Дополнительная партия из 300 танков T-62 была предположительно поставлена в 1982 году, но в конечном счет информация оказалась неверной и, фактически, это была партия танков T-72A. Также появлялась информация о партии из 200 танков T-62, поставленных Ливией в конце 70-х годов, но этому нет независимого подтверждения. http://www.1000job.ru

 


Обе модели танка T-62 1967 года и 1972 года был поставлены в Сирию. Из них модель 1972 года является самой многочисленной в сирийской армии. Он идет с 12,7-мм крупнокалиберным пулеметом ДШКМ для повышения защиты от воздушных угроз или возможного использования против наземных целей; но у модели 1967 года такого пулемета нет.

Стальные звери Сирии. T-62


Танки T-62 также принимали участие в войне 1982 года. Но, несмотря на то, что сирийские танки действовали лучше, чем в войне 1973 года, было потеряно примерно 200 танков T-62 в результате атак израильской пехоты, танков и вертолетов. Гораздо более успешны были особые поисково-ударные противотанковые группы, вооруженные РПГ-7, РПГ-18, 9K111 Фагот и Милан. Действуя в Бейруте и вокруг него, они работали на узких улочках и имели там подавляющее преимущество.

Интересно, что один сирийский T-62 модель 1967 оказался в южноафриканских силах обороны, которые уже эксплуатируют дивизион танков T-55 не только для обучения OPFOR (оппозиционные силы), но и для оценки возможных будущих столкновений с этими танками в Анголе.

Стальные звери Сирии. T-62


В противоположность сирийским T-55, танки T-62 никогда не проходили какую либо крупную программу модернизации с целью повышения своих боевых возможностей. Вместо этого в 90-х годы часть парка T-62 была отправлена на хранение. Танки T-62, оставшиеся на вооружении, были размещены вдали от оккупированных Голанских высот и в основном их эксплуатировали резервные подразделения.

Небольшая модернизация была проведена на нескольких танках T-62, на которые был установлен датчик ветра. Поскольку число модернизированных танков было так невелико, он вполне вероятно служили в качестве прототипов возможной будущей программы модернизации, которая так и не началась. По меньшей мере, один танк был захвачен повстанцами во время Гражданской войны в Сирии. На фото внизу на танке мы видим две надписи


Вас заинтересует

  • Стальные звери Сирии. T-55
  • Стальные звери Сирии. T-72
  • Великобритания модернизирует танки Challenger 2
  • Российские ли танки у ополченцев?
  • Финляндия получит 100 танков Leopard 2A6NL



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 229 | Добавил: Рыбокоп | Дата: 25-02-2015, 07:40 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Стальные звери Сирии. T-62