Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Азербайджанские депутаты требуют от российских коллег присвоить Баку звание Города-Героя

Вот открытый способ строительства метро- по настоящему прорыв в строительстве! Новые технологии доступны уже в каждом городе.
Первый заместитель председателя азербайджанского парламента (Мелли Меджлиса) Зияфет Аскеров поддержал инициативу группы депутатов парламента по поводу обращения к российским законодателям с требованием присвоить Баку звание Города-Героя. Аскеров заявил, что предложение присвоить статус Города-Героя Баку, исходило от азербайджанских депутатов и раньше, и историческая справедливость должна восторжествовать.

Азербайджанские депутаты требуют от российских коллег присвоить Баку звание Города-Героя


Вице-спикера Мелли Меджлиса цитирует Интерфакс:
Мы ждём от России решения по предоставлению Баку статуса Города-Героя. Россия является правопреемницей СССР, и мы требуем исторической справедливости. Азербайджан не нуждается в снисхождении. Мы требуем лишь подтверждения исторического факта, что победа в Великой Отечественной войне была достигнута также благодаря труду азербайджанских нефтяников и бакинской нефти. Мир должен узнать и признать этот исторический факт.


В принципе, инициатива азербайджанских депутатов не противоречит самой букве Положения о присвоении звания Героя городам, ведь первый пункт этого Положения звучит так:

Высшая степень отличия — звание «Город-Герой» присваивается городам Советского Союза, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.

Однако есть и определённые юридические нюансы. Во-первых, имеют ли право депутаты Государственной Думы принимать решение о присвоении статуса Города-Героя вообще и иностранным городам в частности? Во-вторых, если Баку российскими парламентариями будет признан Городом-Героем, то Героем какой страны (для присвоения звания Героя Советского Союза у российских депутатов точно нет полномочий, так как сейчас такое звание не присваивается по определению)? В-третьих, и в самой России есть немало городов, о которых историки говорят как о населённых пунктах, незаслуженно не упомянутых в процессе присвоения статуса Города-Героя (яркий пример - Воронеж). В-четвёртых, есть мнение, что азербайджанским депутатам ничто не мешает признать Баку Городом-Героем или присвоить равнозначный статус на своём уровне, ведь главное сегодня даже не столько конкретный статус того или населённого пункта, а то, что в нём уважают память о Великой Отечественной войне. В Баку эту память уважают, и за это жителям Азербайджана особая благодарность!

Вас заинтересует

  • В Литве скончался последний в балтийских странах Герой Советского союза
  • Азербайджанские варианты модернизации бронетехники
  • 80 лет назад было учреждено звание Героя Советского Союза
  • Боевые награды Российской Федерации. Медаль «Золотая Звезда
  • В Азербайджане начались испытания новой бронированной разведывательно-боевой машины



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 012 | Добавил: Рыбокоп | Дата: 25-02-2015, 12:53 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    AndikBab   25 февраля 2015 13:52
    Как только вернутся в состав СССР сразу присвоим, в чём проблема.)

    Wilbertdery   25 февраля 2015 13:52
    а пока ждем рассказов про победы под Баку над фрицами .

    Goldwo   25 февраля 2015 13:52
    Хорошо, что хоть у них маршей нацистов не проходит! Уважают память отцов и дедов!

    GeorgeBen   25 февраля 2015 13:52
    Цитата: просто экспл

    Isidroot   25 февраля 2015 13:52
    важно или не важно видно хотя бы по наградам , я у меня бабушка была герой социалистического труда , а не герой СССР . рассказать почему ?то что Баку много дал за это ему честь и хвала , но герой в том плане , о котором говорятся что Москва или Одесса города герои , мягко говоря лукавство .

    vadimajshin   25 февраля 2015 13:52
    Цитата: просто экспл

    CharlesJame   25 февраля 2015 13:52
    тогда давайте присвоим город-герой всем городам где производилась военная техника, ведь во многих города переезжали заводы с оккупированной территории и в кратчайшие месяцы начинали выпуск продукции.

    Josephsize   25 февраля 2015 13:52
    Цитата: saidmoh

    carusExter   25 февраля 2015 13:52
    Цитата: Altona

    IgorekMl   25 февраля 2015 13:52
    Присвоим Героя городу Баку - Ереван обидится, однако. Ему значит, тоже "надо присвоить, а то хорошие товарищи обижаются, да?"

    AlenkaFek   25 февраля 2015 13:52
    Цитата: гурт

    RobertMt   25 февраля 2015 13:52
    Тут не в важности и потенциале дело. Звание "Город - герой" присваивалось только городам, которые непосредственно находились в зоне боевых действий. Оборона-штурм-обстрелы-бомбёжки. Баку никак к таковым не относится. И звание это присваивалось органами власти СССР, опять-таки..

    Asynccelf   25 февраля 2015 13:52
    Подвиг Баку как Труженика Тыла никто не оспаривает, но разве не вся страна так трудилась в годы Отечественной? Если и присутствовала лёгкая ирония у тех, кто писал посты, то только по поводу наивности и желания выделиться. А звание Город Герой, также как и звание Герой Советского Союза - боевая награда. За труд было другое звание - Герой Социалистического Труда, но городам его не присваивали.

    iconfinder   25 февраля 2015 13:52
    Киев отказался от такого звания, пусть заберут себе в Баку Только причем тут ГД России? Они даже Сталинград вернуть не в состоянии. Уж кто, если не он первый Герой?

    frantisek skvrnda   25 февраля 2015 13:52
    Жители всех городов Советского Союза вносили свой вклад в достижении победы в войне. Вся страна была кузницей этой победы. Каждый человек своим героическим трудом вносил частичку в общее дело. Потому мы и победили в этой жесточайшей схватке с фашизмом.И не стоит сейчас выяснять кто сколько сделал в тяжелые годы войны. Кто-то добывал нефть, кто-то плавил металл, кто-то делал танки и пушки.Весь наш народ, несмотря на то, в каком государстве он сейчас проживает, можно назвать героическим.

    Marinahlebnjem   25 февраля 2015 13:52
    Четыре из пяти самолетов, танков, автомашин были заправлены бензином, выработанным на бакинских нефтеперерабатывающих заводах из нефти, добытой на бакинских промыслах. Даже в осажденный Ленинград доставлялась бакинская нефть. В 1942 г. по дну Ладожского озера был проведен бензопровод длиной 28 км, и пропускной способностью 400 т. в сутки. Два с половиной года Ленинград и ленинградский фронт обеспечивался этим горючим.Писатель - фронтовик Леонида Соболев писал: "На бакинском горючем врывались наши танки в Пруссию, на бакинском бензине овладевали военным небом герои - летчики, на бакинском топливе глиссеры Днепровской флотилии перебрасывали через реку Шпрее десант в кварталы Берлина. Спасибо бакинским нефтяникам, оправдавшим надежды героев!".Продукция, которая использовалась на огромном театре военных действий, добывалась и перерабатывалась на крохотной точке земной поверхности. Темпы бурения скважин, отборов нефти, переработки на заводах должны были обеспечить нефтепродуктами все фронты. За годы войны в Азербайджане было добыто 75 млн.т. нефти, произведено 80% общесоюзного бензина, 90% лигроина, 96% масел.Практически азербайджанская нефтедобывающая промышленность противостояла всей нефтяной промышленности Западной Европы, захваченной фашистами.

    ababatroma70   25 февраля 2015 13:52
    Цитата: chunga-changa

    Elbertnut   25 февраля 2015 13:52
    Если достоин Баку такого звания то я не против !!!

    mirarkh   25 февраля 2015 13:52
    В данном случае надо подумать о присвоении Баку звания Города Героя Социалистического труда, т.к. военных действий в Баку во время ВОВ не велось, а это могут сделать и азербайджанские депутаты.

    Williamviam   25 февраля 2015 13:52
    Россия является правопреемницей СССР, и мы требуем исторической справедливости.

    Kotopezz   25 февраля 2015 13:52
    Цитата: Невский_ЗУ

    SaiteDupamime   25 февраля 2015 13:52
    Блин и ещё, им что Германию просить об этом или США? Они правильно делают, что обращаются к России, потому как страна наша если это сделает то сделает от имени почти двухсот народов населяющих её азербайджанцев кстати тоже.

    Roxy Rise   25 февраля 2015 13:52
    Цитата: Невский_ЗУ

    aUnsonitoolita32   25 февраля 2015 13:52
    Цитата: chunga-changa

    Ayber   25 февраля 2015 13:52
    В-четвёртых, есть мнение, что азербайджанским депутатам ничто не мешает признать Баку Городом-Героем или присвоить равнозначный статус на своём уровне,.....Этим все сказано!!!!

    Save133   25 февраля 2015 13:52
    Зря ехидство в коментах - раз говорят, значит считают что это важно.Я уверен, что это не из-за выпендрежа - "они нам по гроб жизни обязаны".Айзеры тоже воевали вместе с нами, хотят официальный статус уважения.Но, с др. стороны, могли и сами присвоить.С другой стороны, то что они считают важным, чтобы именно мы, как первонаследники СССР, давали подобное звание, тоже симптоматичный момент.А за Кавказ и бакинскую нефть не хилые бои были с группой армий Б в 42 году.Они же были главной целью при южном наступлении немцев в 42м

    JoszsdhKet   25 февраля 2015 13:52
    победа в Великой Отечественной войне была достигнута также благодаря труду азербайджанских нефтяников и бакинской нефтину тогда и Алма-Ате дайте! а что?! чем мы хуже?!на казахстанскую землю перевели половину заводов с российской территории Союза, чтоб не разбомбили, и работали там наши 24 часа в сутки, выпуская снаряды и патроны и много чего. А сколько мяса и хлеба перевели на фронт, одежду. А сколько бойцов сколотили в дивизии из Казахстана?! Панфиловская 316-я, героически защищавшая Москву, там и киргизы, тогда и Бишкеку в придачу надо давать героя. Якутам, тунгусам снайперам тоже.Короче азербайджанцы "гонят" пургу, какую-то обиду выдумали Москве. Не их города ведь бомбили немцы как Сталинград, Ленинград, и другие города где погибло огромное количество мирного населения. Спасибо русским что приняли удар на себя (хотя по другому немцы и не зашли бы в евразию кроме как через восточную европу), еслиб они сдали, после них смяли бы и нас всех. А победа - общая!

    сссwariorccc   25 февраля 2015 13:52
    С этим ни кто не спорит! А как мы можем присвоить другому государству это звание ( лично я за ) Может они сами вынесут на рассмотрение а Россия поддержит ! Просто немого непонятно как это будет выглядеть

    Striker   25 февраля 2015 13:52
    да нет проблемы-ГОРОД ГЕРОЙ РОССИИ БАКУ

    agepJitili82   25 февраля 2015 13:52
    Такая инициатива радует. Однако город-герой, я так считаю, это город воин. Который защищали с оружием в руках, А Баку это город-труженик тыла. Есть такая награда, например город Омск труженик тыла. Хотя в общем такая инициатива мной приветствуется.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Азербайджанские депутаты требуют от российских коллег присвоить Баку звание Города-Героя