Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Апатриды современной Европы

Весенняя Европа продолжает удивлять мир своими инициативами. Не прошло и недели после того, как на заседании фракции Европарламента депутаты требовали от руководителей стран континента объявить готовность войны с Россией, и вот уже новая информационная бомба летит из демократической и цивилизованной Латвии. Здесь начали сбор подписей под петицией, призывающей изолировать неграждан на специально отведённых территориях.

Апатриды современной Европы


Без состава преступления
 

Дело тут вовсе не в сезонном обострении инициативных персон. Политика глумления над людьми, ставшими в результате развала Советского Союза прибалтийскими лицами без гражданства, давно нашла поддержку и согласие у европейского общества и его лидеров. Ну, не любит Европа этнических русских, хоть ты тресни, а они как раз и составляют основную долю так называемых неграждан — рукотворной популяции социума постсоветской Прибалтики!

На начало нынешнего года в Латвии проживало 267 тысяч лиц без гражданства — почти 13,5% численности населения страны. Их давно уже окрестили «пятой колонной России». Теперь, по замыслу организаторов подписной акции, неграждан надо переселить на специальные территории под полный контроль латвийской полиции и спецслужб.

Инициатива латышских националистов родилась не на пустом месте. Незадолго до объявления этой позорной акции схожие планы озвучили в министерстве обороны страны. По свидетельству правозащитника Александра Гапоненко, пресс-секретарём военного ведомства обнародовано предупреждение о том, что в случае начала боевых действий все неграждане будут интернированы в специальные лагеря.

Получается, частная нацистская инициатива стала продолжением государственной политики Латвии. Подтверждает это и неофициальное одобрение акции парламентским секретарём министерства юстиции Латвии Янисом Иесалниексом. Написавшая об этом «Российская газета» приводит и другие сведения о министерском чиновнике. Он известен своими неонацистскими взглядами. В соцсетях, например, Иесалниекс назвал латышей арийцами, а русских "недочеловеками", которых надо вытеснить с территории Латвии.

Акция по переселению лиц без гражданства вызвала законное возмущение депутата латвийского Сейма от фракции «Согласие» Андрея Элксниньша. Он обратился с заявлением в Полицию безопасности и потребовал расследовать сбор подписей за создание "гетто для неграждан". В правоохранительном ведомстве депутату ответили: «Конечно, это можно оценивать по-разному. Но, если смотреть с позиции уголовно-правовой, состава преступления здесь нет».

Круг замкнулся. Через семьдесят лет после победы над фашизмом преследование людей, ограничение их прав и свобод по национальным и этническим признакам уже не является преступлением в современной Европе.

Чьи права восстановила Латвия

Началась эта неприглядная история осенью 1991 года. Тогда победивший на выборах Народный фронт Латвии, вопреки своим публичным обещаниям, среди первых актов в новом Верховном Совете принял решение «О восстановлении прав граждан Латвийской Республики и основных условиях натурализации». Судьба почти 700 тысяч жителей республики зависла в неопределённости. Их юридический статус прояснится только через четыре года, когда начнется приём заявлений на получение гражданства Латвии.

Натурализацию обставят серьёзными условиями: пройти полный курс обучения в школе с латышским языком, сдать экзамены по латышскому языку, конституции, гимну и истории Латвии. Не могли претендовать на гражданство бывшие работники союзных ведомств, деятели компартии, отслужившие в рядах Советской Армии на территории Латвии, работники и агенты КГБ и иностранных спецслужб, лица, антиконституционными методами действовавшие против независимости и государственного строя Латвии, «выразители идей тоталитаризма» и пр.

Как отмечают эксперты, большинство неграждан так и не смогло пробиться через законодательные рогатки. И пусть сейчас их численность в Латвии снизилась почти втрое, это в большей степени — результат вымирания и эмиграции. Ведь к маю 2007 года (за двенадцать лет действия закона о гражданстве) процедуру натурализации прошли только 124 153 человека.

Деление жителей республики «по сортовому разрубу популяции» стало питательной средой для местного национализма. Впрочем, у этой темы давняя история. Уходит она ещё в предвоенное время, когда в Латвии существовала, например, откровенно фашистская организация «Перконкруст» («Громовой крест»). Из неё и ей подобных рекрутировались потом гитлеровские пособники.

Их были тысячи. По современным оценкам, с отступающими немецкими войсками из Латвии на Запад бежали порядка 200-280 тысяч человек. В постсоветское время часть их вернулась в республику. По данным Управления гражданства и миграции, в середине нулевых 30 793 жителя балтийской страны имели помимо латвийского и другое гражданство, в том числе 12 473 — американское.

Новой жизнью зажил «Перконкруст», переименованный в «Центр Густава Целминьша» (это в честь основателя довоенного латышского фашистского движения). Появились национал-радикальные партии числом с полдюжины, вроде ультраправой «Всё для Латвии!» ( «Visu Latvijai!»). По улицам Риги замаршировали ветеранские колонны гитлеровских пособников. Наиболее известные среди них — солдаты Латышского легиона Waffen SS. Маршируют они с 1994 года. В 1998-м законом даже установили 16 марта, как официальный День памяти латышских легионеров. Спустя два года опомнились. Дату из официального календаря исключили, но это не остановило колонны фашистских последышей.

В нынешнем марте снова был марш легионеров. Старых нацистов в нем поубавилось, зато колонну серьёзно пополнила молодежь.

Националисты во власти

Можно, конечно, списать националистическую активность на какие-то группы граждан, не особо отражающих настроение в республике. Однако есть объективные данные. В 2005-м на волне зарубежной критики в Латвии задумались о расширении прав лиц без гражданства. Попытались допустить их к местным выборам: дать возможность принимать участие в решении хотя бы муниципальных проблем. Провели опрос общественного мнения. За такую поправку в законодательство выступили 74,6 % русских и только 24,8 % латышей, против — 7,8 % русских и 55,9 % латышей. Такая вот милая сердцу националистов статистика.

Она даёт результат. Теперь лозунг «Латвия — для латышей!» стали использовать даже парламентские партии. Они уже густо наполнены националистами. Так, в правящую коалицию действующего Сейма вошло Национальное объединение, созданное упоминавшейся уже «Всё для Латвии!» и «Отечеству и свободе». Националисты в новом составе парламента добились 17 мандатов, увеличив представительство на трёх депутатов. Есть они теперь и в Европарламенте.

Вот почему латышские власти покровительствуют сегодня даже самым диким инициативам националистов, как этой — создание «гетто для неграждан», — окончательно понижающей статус тысяч жителей Латвии до уровня лишенных всякой защиты апатридов.

…Националисты осмелели не только из-за поддержки местной властью. Сегодня, в преддверии 70-летия Победы, их покровители в Европе стали писать свою историю войны. В ней новые темы и новые герои. Даже те, кто под натиском советских войск бежали на Запад вместе с гитлеровцами. Потому очередная попытка латышских нациков унизить русскоязычных жителей республики — всего лишь мелкая месть за поражение, которое наши солдаты нанесли им в ходе Великой Отечественной войны.

Вас заинтересует

  • Министру иностранных дел Латвии Россия напоминает Третий рейх
  • Латвийская полиция безопасности возмущается российским финансированием антинацистских организаций Латвии
  • МВД Латвии: границу нужно укреплять, чтобы в стране не появились «зелёные человечки
  • В Латвии снова прозвучали слова о правомерности воссоединения Крыма с Россией
  • Партии, выступающей за права русскоязычных, в Латвии перекрывают кислород после победы на выборах



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 912 | Добавил: Силовик | Дата: 28-04-2015, 10:04 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    DustinEl   28 апреля 2015 12:04
    Здесь начали сбор подписей под петицией, призывающей изолировать неграждан на специально отведённые территории.

    YaslHaph   28 апреля 2015 12:04
    Цитата: rotmistr60

    0958197884   28 апреля 2015 12:04
    Разум ушёл из властных голов литовцев, осталась собачья преданность американским хозяевам и фашистская злоба.

    Steamoddn   28 апреля 2015 12:04
    Все это от того, что Русский Иван слишком добрый. А как известно от добра, добра не ищут. У нас же как, что не мерзкий выродок, то ему дают условно, а какой-нибудь дедушка палкой защищаясь, ударил на улице отморозка и случайно убил его, сразу лет на 5 посадят. Так о чем разговор? Все перевернуто с ног на голову. При правильной власти и сильном вожде, коим был Сталин, вся эта мерзота гнилостная была бы просто вырезана. На эту мразь даже пули жалко. Их просто надо ножами на ленты пустить и сделать так со всей Прибалтикой, раз уже решили хвост поднять. Мы плохие? Хорошо, мы будем плохими, но не падайте потом на колени моля о пощаде в готовности отсосать!

    Tragadaddybug   28 апреля 2015 12:04
    Это они так ненавязчиво назад, в "оккупацию" просятся. Типа, завоюйте нас скорее, а то нация-то вымирает. Внуки-то у хероев 91-года вдруг стали англо-франко-немецко-говорящими европейсами. А правнуки, вообще, о корнях забудут. Так, что, либо в "оккупацию" к "дикой орде", либо через сто лет такой, типа нации, вообще не будет.

    Patricekr   28 апреля 2015 12:04
    Цитата: AlexYa

    RomiRainOgo   28 апреля 2015 12:04
    Это тоже не мы печатали и распространяли.

    mirarkh   28 апреля 2015 12:04
    Эта статья перекликается с предыдущей В Прибалтике точно знают что русские на их территории полностью в их власти и никто за них не заступится, ну может только Задорнов. Поэтому местные власти творят настоящий геноцид.

    Sher KHAN   28 апреля 2015 12:04
    Цитата: фомкин

    konstachek78   28 апреля 2015 12:04
    Здесь начали сбор подписей под петицией, призывающей изолировать неграждан на специально отведённые территории.

    WilEl   28 апреля 2015 12:04
    Почему русскоязычные неграждане тихо сидят? Почему не объединяются в общественные и политические организации? Почему не борются? Им что, такой порядок нравится? Если они будут инертны, то и помощи от России они не смогут получить! Выходит, что они смирились-под лежачий камень вода не течёт!

    JoszsdhKet   28 апреля 2015 12:04
    Цитата: muhomor

    sir.tcherepanoff   28 апреля 2015 12:04
    Цитата: muhomor

    Cергей   28 апреля 2015 12:04
    Не трактаты надо писать, а в магазине не поленится и посмотреть не сделан ли товар (продукт) в в этих самых мерзо-странах, и не покупать его.

    Danillsa   28 апреля 2015 12:04
    Цитата: Rigla

    rumb   28 апреля 2015 12:04
    Нельзя "сами-знаете-кого" нелестно вспоминать, сразу заминусуют. Солнцеликого можно только прославлять. А по сути все из одного теста сделаны, и нет никакой национальной идеи в этой стране.

    fabrikaPorm   28 апреля 2015 12:04
    С 1991 года прошло уже почти четверть века, 300000 Русских не предали себя, не стали на колени, целуя латышские гос символы и принося клятвы верности мумитроллям. Четверть века, мы лишены части прав, ограничены в рабочем пространстве. Страна латышей попытается определить нас в концлагерь, то есть в легкую согнать как скот за забор тех, КТО четверть века посылал гансов лесом, неся финансовые и моральные потери, вы с дуба рухнули? Очнитесь, эти 300000 упертых Русских загрызут прибалтийского карликового тигра и без помощи России (ее не было 24 года, привыкли уже!).

    Donnellmt   28 апреля 2015 12:04
    Цитата: аден

    Fligirpl   28 апреля 2015 12:04
    Цитата: аден

    igonov62   28 апреля 2015 12:04
    Латышские дурачки-националисты сами роют яму. Ну, допустим немыслимое, что превзойдя лень и страх, начнут переселять русских в резевации. Ну, 200 000 тысяч возьмем для примера. В таком случае сами же сформируют минимум 40-тысячное русское ополчение, которое останется только вооружить, причем даже тяжелой техники не будет особо нужно. Американцы тупые? Неет, похоже тупее прибалта-националиста нет народа даже в Папуа Новой Гвинее.

    GunSteEt   28 апреля 2015 12:04
    Электричество и газ поставлять только этническим русским в Латвии и тем в Латвии, кто сдаст ЕГЭ по русскому языку.

    iconfinder   28 апреля 2015 12:04
    Вот во что вылилась политика болтуна "горби" и алкаша.

    Светлана   28 апреля 2015 12:04
    ну это ж латвия они всегда впереди паровоза бегут-надеются,что станут любимой женой если бы вдруг начали претворять такие,мягко сказать,идеи в жизнь,то и без референдума,думаю,обошлось бы.несмотря на присутствие янкесов.и у нас расширилась бы Псковская или Ленинградская область

    LostHolo   28 апреля 2015 12:04
    Я слышала что не только неграждан собираются поместить в концлагеря,предварительно отобрав всё имущество,но и граждан России,которые имеют вид на жительство в Латвии.Европа,если дело будет касаться русскоязычных,будет как всегда закрывать глаза на происходящее в ЛР.Но,если же Россия будет пытаться жёстко пресечь действия латышских нацистов,то латыши сразу же поднимут вой,что Россия напала на маленькую беззащитную Латвию и потребуют от Евросоюза защиты.Тогда военный конфликт между Европой и Россией обеспечен.Фактически,латвийские фашисты взяли неграждан и граждан РФ в заложники.Чувствую что скоро нам,негражданам и гражданам РФ придётся бежать в Россию. Россия,примешь ли ты нас,или же принесёшь в жертву возродившемуся фашизму?

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Апатриды современной Европы