Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Ближневосточный фронт. Часть третья

Вот http://foothome.ru/ можно поставить ставки на спорт.Угрозы руководителей «Исламского государства» — как всем шиитам полуострова, так и саудовской королевской семье персонально, — приобретают всё более конкретный характер. На Ближнем Востоке наступают непростые времена. Настолько непростые, что уже через десяток лет политическая карта региона с большой долей вероятности будет выглядеть совсем по-другому.

Ближневосточный фронт. Часть третья


Логика нового государства очевидна: все великие и региональные державы начинали с войн за объединение территории и экспансии во внешний мир, с откусыванием от соседей самых удобных кусков. Теперь пришла очередь ИГ. Направление экспансии выбрано тоже вполне предсказуемо. Саудовская Аравия — богатая страна с развитой инфраструктурой, выходом к морю и колоссальными нефтяными запасами. Более того, Ирак и Сирия за годы гражданской войны разгромлены до основания, и логика подталкивает исламистов к выдвижению на новые нетронутые территории. Не следует забывать и о святых местах Мекки и Медины, владение которыми автоматически придаст ИГ авторитет в глазах многих мусульман по всему миру. Идеологический момент в такой войне чрезвычайно важен.
 

Также Саудовская Аравия представляет собой огромный арсенал всевозможных и современнейших вооружений. Вот лишь некоторые цифры: сухопутные войска обладают примерно тысячей танков из них 442 М1 «Абрамс», более 5000 БМП и БТР всех модификаций, более 600 орудий включая РСЗО. На вооружении всех родов войск находится несколько сотен самолётов и вертолётов, а в ракетных войсках наличествует неизвестное количество ракет DF-3 и DF-21 (дальность 1770 км).

Совокупно, с уже захваченными армейскими трофеями армий Сирии и Ирака, всё это позволит вести Халифату войну практически любых масштабов. Если же добавить сюда вооружения и других стран региона, которые могут также стать потенциальными жертвами ИГ, а также боевой опыт и мотивированность, то мы получим одну из сильнейших армий мира.

Так что по совокупности причин именно Саудовская Аравия представляет собой желанную и относительно лёгкую добычу. Другие варианты сегодня маловероятны. Несмотря на все антишиитские заявления, поход на шиитскую часть Ирака чреват проблемами, да и соседний Иран этого не позволит, зато иранцы могут благосклонно посмотреть на то, как боевики двинутся в обход — прямо к границам Королевства. Саудиты окажутся в очень неприятной ситуации: на юге их границы испытывают на прочность йеменцы, на севере вот-вот вторгнется молодая и агрессивная держава. Готова ли Саудовская Аравия всерьёз воевать, да ещё на нескольких фронтах сразу? Тут есть большие сомнения. Не исключено, что Королевство будет в итоге разделено между Халифатом, Йеменом и Ираном в том или ином виде, а перед остальными монархиями Залива встанет непростой выбор — либо покориться ИГ, либо срочно найти себе достаточно могучего покровителя, который сможет их защитить.

Шиитские территории бывшего Ирака и Саудовской Аравии имеют все шансы либо непосредственно войти в состав Ирана, либо уйти под его протекторат. Свой кусок, вероятно, заберёт и Йемен.

После разгрома саудитов, и возможно, Катара и Бахрейна, перед ИГ станет проблема новой экспансии. Основных направлений тут два — север и запад. Северное направление предусматривает атаку курдских территорий, а затем и Турции. Западный поход предусматривает поход против Иордании, Израиля, с последующим выходом на Синайский полуостров. Оба направления сулят богатую добычу с не разорённых территорий и дальнейший рост авторитета среди мусульман всего мира.

Тут перед западными странами и наступит момент истины. Допустить падение Израиля, с последующим выходом ИГ к Суэцкому каналу европейцы никак не могут, ибо захват Исламским Государством Египта станет катастрофой невиданных масштабов. Разрушив памятники древнеегипетской цивилизации, боевики продолжат движение, завоевывая слабые страны Северной Африки одну за другой.

Соединённым Штатам складывающаяся ситуация выгодна со всех сторон. Саудовская Аравия имеет третьи по величине золотовалютные резервы и является третьим же (наряду с другими монархиями Залива) держателем облигаций государственного долга США. Нет кредитора — нет и долга. Кстати, и в количестве резервов и по числу казначейских обязательств США перед саудитами идут Япония и Китай — для них также припасена своя война, но то уже тема для другого разговора.

В политическом смысле тоже сплошные выгоды. Вашингтону нужна была война Европы и России, но при желании его устроит и большая война Европы с объединённым Исламским Халифатом. Если ИГ подойдёт вплотную к нападению на Турцию, Израиль или Египет, то европейцам надо будет вступать в войну не символически, а по полной программе, что по масштабам станет фактически новой мировой войной.

Россия же от сложившейся ситуации поимеет и плюсы и минусы. Минусы заключаются в том, что Россию окончательно выдавят с Ближнего Востока, и она вынуждена будет срочно закрыть и эвакуировать дипломатические и торговые миссии, а также военно-морскую базу в Тартусе. Велика как никогда и опасность вооружённых вылазок на Северном Кавказе и в Средней Азии. Мало кто помнит сейчас, что стратегической целью нападения боевиков на Дагестан в 1999 году было создание террористического государства на пространствах от Каспийского моря до Чёрного. Сегодня эту идею могут реанимировать вновь под новым флагом.

Плюсы заключаются в том, что перед действительно страшной угрозой европейцы могут пойти на уступки, пусть и временные, по вопросам Украины и Крыма. В ответ Евросоюз может потребовать от Москвы непосредственного участия в войне против ИГ на территории Ближнего Востока. Вот только нужно ли нам это?

Вас заинтересует

  • Ближневосточный фронт. Часть вторая
  • Ближневосточный фронт. Часть первая
  • Перспектива шиито-суннитской войны и её последствия
  • Саудовская Аравия: террористы-смертники подорвали себя в административном здании
  • «Ирак уже де-факто распался



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 857 | Добавил: Матрос | Дата: 3-06-2015, 16:31 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    R19Riny   3 июня 2015 18:29
    На Ближнем Востоке наступают непростые времена.

    AndreyEi   3 июня 2015 18:29
    Западный поход предусматривает поход против Иордании, Израиля, с последующим выходом на Синайский полуостров.

    FreeMonmr   3 июня 2015 18:29
    Цитата: профессор

    toronto   3 июня 2015 18:29
    *Ага, прошли и зубы не поломали.*-ну нуhttps://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=iNUR838WS3gамериканцы(Ирак,пешмерга),Иран(шиитская милиция,аль кудс,армия сирии),саудиты-сами по себе КОРДИНАЦИИ НЕТ Катар,Турция, *по тихому* поддерживают игил.Израиль *не давит * на ИГИЛ,как на Асада Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что он не против действий антиигиловской коалиции, однако полагает, что эта работа должна осуществляться через СБ ООН.*Как я говорил, мы предпочитаем работу, основанную на международном законодательстве. Разумеется, мы не против того, что делает коалиция, потому что она пытается ослабить группу террористов, однако возможность бороться с этой группой существовала до создания коалиции*РФ недооценивает опасность со стороны ИГИЛ.Барзани идет за СОВЕТСКИМ ОРУЖИЕМ в Венгрию и Чехию-РФ в стороне е.... щелкает .санкции оставили Асада без денег- он перестал быть *самостоятельным играком*- так что вся надежда на Иран Глава Иранской революционной гвардии «Кудс» нанес неожиданный визит в Сирию в минувшие выходные и побывал возле линии фронта за пределами Латакии. – Начальник Иранской революционной гвардии «Кудс» Касем Сулеймани пообещал, что предстоящие события в Сирии в ближайшее время «удивят» мир, сообщил Al-Quds al-Arabi.«Мир будет удивлен тем, что мы и сирийское военное руководство готовим в ближайшие дни», цитирует Сулеймани IRIB («Голос Исламской Республики Иран" — государственная телерадиокомпания Ирана)

    Russellsr   3 июня 2015 18:29
    Цитата: фантик13

    FREGAT   3 июня 2015 18:29
    Цитата: профессор

    Gamenek   3 июня 2015 18:29
    Цитата: профессор

    Господин Гавин   3 июня 2015 18:29
    В статье захват саудии - представлен факт .Немножко как то забыв не только про сами вооруженные силы Саудии ( которые достаточно сильны ) . но и про США и Израиль --- Ни США ни Израиль не допустят падения саудии и сил у них достаточно .Америка вообще без всяких проблем введёт войска и уж ИГИЛ как то если не задавят , но на границах саудии точно остановят .

    Кидан   3 июня 2015 18:29
    Цитата: atalef

    rafferty   3 июня 2015 18:29
    Цитата: Александр романов

    Richardcow   3 июня 2015 18:29
    Цитата: atalef

    crealm   3 июня 2015 18:29
    Цитата: профессор

    klerLesk   3 июня 2015 18:29
    Цитата: insafufa

    AssindaHEMS   3 июня 2015 18:29
    Цитата: профессор

    SvetlanaKn   3 июня 2015 18:29
    Цитата: atalef

    Elliottkelo   3 июня 2015 18:29
    Цитата: ватник

    Taras_maskakov   3 июня 2015 18:29
    Да как обычно-иранский кизяк

    LiniTwind   3 июня 2015 18:29
    Цитата: atalef

    Arma3hkro   3 июня 2015 18:29
    Цитата: ватник

    rafferty   3 июня 2015 18:29
    Цитата: atalef

    89085766986   3 июня 2015 18:29
    Цитата: Александр романов

    JohnnieKl   3 июня 2015 18:29
    Цитата: atalef

    kambolova   3 июня 2015 18:29
    Цитата: ватник

    BladeFire   3 июня 2015 18:29
    Цитата: atalef

    RobertdUt   3 июня 2015 18:29
    Цитата: ватник

    KeeperLink   3 июня 2015 18:29
    Цитата: atalef

    cudrinshCef   3 июня 2015 18:29
    Цитата: ватник

    Melinda_Bab   3 июня 2015 18:29
    Цитата: Александр романов

    АnnaPt   3 июня 2015 18:29
    Ага, прошли и зубы не поломали

    iconlibrarymakerka   3 июня 2015 18:29
    Цитата: Тот же ЛЕХА

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Ближневосточный фронт. Часть третья