Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

И садики, и десантники...

Вот б у шины.После известий из Киева о том, что украинская сторона денонсирует договор с Россией о транзите российских военнослужащих миротворческого контингента в Молдавии (Приднестровская Молдавская Республика) и грузов их обеспечения, наиболее разгорячённые россияне (и не только россияне) отметились фразой: Ну, вот и всё - Москва сливает и Приднестровье. Ну, что, мол, взять с этой Москвы – сливает, себе, понимаешь, всё и вся направо и налево, а потому даже с относительной независимостью Приднестровья от Молдавии теперь придётся попрощаться…

На этом фоне из Тирасполя пришла информация, которая несколько комкает конспирологическую теория о большом сливе Кремлём Приднестровской Молдавской Республики, и которая как бы намекает, что слухи «о сливе» были явно преувеличены. Речь идёт о таком, казалось бы, рядовом и безумно далёком от политики мероприятии, как открытие на территории ПМР трёх детских садов. Построили детские сады – и что с того? - слава богу, что построили, а причём тут Россия?.. Но из заявлений вице-премьера правительства России Дмитрия Рогозина выяснилось, что детские сады в республике были построены по инициативе российского президента Владимира Путина и стали своеобразным подарком республике ко Дню защиты детей.

И садики, и десантники...

И садики, и десантники...
 

И садики, и десантники...


Колючие языки тут же отметились:

Ну вот, и тут Путин пиарится. Лучше бы вопрос с блокадой Приднестровья и находящимися там российскими миротворцами решил – бросил бы пару-тройку дивизий ВДВ прямо на Кишинёв, Киев или Бухарест – и дело с концом.

Оно, конечно… Бросать дивизии ВДВ или танковые соединения через границу – возможно, куда более эффектно, чем какие-то там детские сады открывать, но, откровенно говоря, далеко не все люди, «мнящие себя стратегами, и видящие бой со стороны», до конца представляют последствия того, о чём говорят. А потому возвратимся-ка лучше к детским садам…

Дмитрий Рогозин в рамках телемоста поздравил приднестровских детей, среди которых немало, кстати, и граждан Российской Федерации с праздником и рассказал о своём понимании значимости этого мероприятия (значимости не только для Приднестровской Молдавской Республики, но и для России). И эти слова вряд ли можно назвать дежурными.

Важно сейчас продемонстрировать и всему миру и, прежде всего, народу Приднестровья, что в этот сложный момент Россия всегда будет рядом и в плане обеспечения безопасности региона в целом, республики, и в плане поддержания политической стабильности, дипломатических переговоров. Мы будем наращивать эти усилия с тем, чтобы выйти из ситуации, когда, к сожалению, некоторые соседи Приднестровья пытаются вводить очень жёсткую социально-экономическую блокаду.


Фраза «продемонстрировать всему миру» тем более не может считаться дежурной - этакой фразой Рогозина «для красного словца». Детские сады – это как своеобразный терминологический код, который понятен даже, что называется, «особо одарённым партнёрам». Посыл Рогозина прост – вы собираетесь изолировать приднестровских детей? Учитывая тот факт, что среди этих детей большинство – дети с российским гражданством, это будет иметь самые серьёзные последствия.

Примечательно, что открытие детских садов, построенных в ПМР при активной поддержке России, по дню (так уж получилось) совпало с назначением на пост главы Одесской области г-на Саакашвили… Это ирония судьбы, когда между Мишей и гражданским населением ненавистной Мише и таким как Миша республики (а ПМР для Саакашвили вряд ли более «приятна», чем Южная Осетия) стоят российские миротворцы. Испытывает ли Саакашвили чувство дежавю? Нужно ли было со стороны Порошенко ему особенно развёрнуто объяснять, в какой регион он назначается «править»? Безусловно, какие-то ранее испытанные эмоции у Миши проявились, но, когда в США ему дают пинка под зад, заставляя отрабатывать «спонсорскую помощь», и когда на Родине – в Грузии – вообще шьют дело о коррупции и властных злоупотреблениях, то Саакашвили выбирать не приходится. Хозяева сказали – Миша взял под козырёк (хотя, судя по кадрам принятия военного парада в Тбилиси, Миша с этим справляется и без козырька…).

Недвусмысленный посыл российских властей с детскими садами в Приднестровье выглядит достаточно эффектно. Он демонстрирует, что Россия никоим образом не отказывается от контактов с ПМР, особенно подчёркивая тот факт, то эти контакты основаны исключительно на позиции мира, и Молдавии и кому-либо ещё нужно об этом помнить. А ещё ведь в открытые Россией детские сады в Приднестровье будут ходить и украинские дети, которых в ПМР немало.

Это всё, конечно, здорово, но вот насколько адекватно это может воспринимать современная украинская власть при учёте того, что эта самая власть ни во что не ставит таких же украинских детей, проживающих в Донбассе. Небезызвестный Луценко накануне заявил, что жители ДНР и ЛНР – это «половцы», которым «ещё нужно поучиться быть украинцами», и что их нужно изолировать. Другими словами, украинские мракобесы во власти (или власть украинских мракобесов) нащупали для себя некое «оправдание» нарушения прав своих же граждан. Звучит оно примерно так: только мы можем определять, является ли человек достойным носить звание украинца… Если мы определили, что он не достоин, его можно лишить всех основных прав, а потом и лупить из гаубиц и ГРАДов – теперь это даже Human Rights Watch оправдывает…

Но на случай «непонимания» российских терминологических кодов (с детскими садами) украинскими или (вдруг) молдавскими партнёрами Россия всё же удерживает в уме тот вариант, при котором пара дивизий ВДВ... Сами обстоятельства вынуждают и этот вариант в уме удерживать. Ну, это когда вместо тысячи слов, и когда хотя бы формальное взятие за цевьё и «пересчёт парашютных строп» способны дать наивысший «дипломатический» эффект. Речь идёт о замеченном блогерами небезынтересном (в связи с заявлениями о «сливе» Приднестровья) мероприятии: 29 мая на полигонах Ашулук и Капустин Яр около трёх сотен российских десантников провели учения по захвату стратегически важных аэродромов условного противника. Захват аэродромов прошёл успешно. Прошёл успешно, Луценко!.. Прошёл успешно, Саакашвили!

Хотя Саакашвили ли не знать, сколь успешно стратегические аэродромы могут занимать российские десантники - те, которые реальные, а не те, которых "тысячами кладёт" доблестная армия в своих фейсбучных грезах и побасенках...

Вас заинтересует

  • МИД ПМР: Украина перебрасывает войска к границам республики
  • О блокаде российских миротворцев в Приднестровье
  • Стрельба на границе Приднестровья и Украины
  • Глава Приднестровья впервые за полтора года встретился с главой правительства Молдавии
  • Приднестровье. Чтобы выжить...



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 896 | Добавил: Морпех | Дата: 4-06-2015, 20:39 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    ArthurSa   4 июня 2015 22:36
    Прошёл успешно, Луценко!.. Прошёл успешно, Саакашвили! Будет ещё Саакашвили галстуки жрать..пеньковые..

    iconlibrarymakerka   4 июня 2015 22:36
    Речь идёт о замеченном блогерами небезынтересном (в связи с заявлениями о «сливе» Приднестровья) мероприятии: 29 мая на полигонах Ашулук и Капустин Яр около трёх сотен российских десантников провели учения по захвату стратегически важных аэродромов условного противника.Плюс отработка "Грачами" на Кубани преодоление ПВО противника, плюс учения армейской авиации там же... Я думаю всё идет по плану. Кроме зтого у России есть мощные экономические рычаги. Поэтому полностью согласен с автором Никто ПМР не сливает.

    Vincentdix   4 июня 2015 22:36
    Цитата: mister2013

    glikmik   4 июня 2015 22:36
    Цитата: parusnik

    Webtransfer   4 июня 2015 22:36
    Лелик все пропало.

    ThomasPl   4 июня 2015 22:36
    украинская сторона денонсирует договор с Россией о транзите российских военнослужащих миротворческого контингента в Молдавии (Приднестровская Молдавская Республика)

    MichaelRicacala   4 июня 2015 22:36
    Цитата: Zoldat_A

    NataPt   4 июня 2015 22:36
    Цитата: Владимир Позлняков

    ceeerz   4 июня 2015 22:36
    Хотя Саакашвили ли не знать, сколь успешно стратегические аэродромы могут занимать российские десантники - те, которые реальные, а не те, которых "тысячами кладёт" доблестная армия в своих фейсбучных грезах и побасенках...

    BztpaSi   4 июня 2015 22:36
    Дипломатия-тонкая штука,детсадики открыли,но паралельно и учения провели,так сказать,тематические)))

    WilEl   4 июня 2015 22:36
    Приходилось пресекаться с ребятами из Приднестровья и Донбасса. Они ТАКИЕ Русские, что таких русских, у нас на улицах еще надо поискать. Настоящие патриоты свое Родины и России. Когда общаешься с ними, уходят последние сомнения.

    Aleks07180   4 июня 2015 22:36
    Но на случай «непонимания» российских терминологических кодов (с детскими садами) украинскими или (вдруг) молдавскими партнёрами Россия всё же удерживает в уме тот вариант, при котором пара дивизий ВДВ...

    GIROKn   4 июня 2015 22:36
    Цитата: forumow

    antonlomCef   4 июня 2015 22:36
    kirpichТам также имел место фактор неожиданности!

    Richardcow   4 июня 2015 22:36
    Цитата: forumow

    Marianboat   4 июня 2015 22:36
    Хунта сама обгадилась и стремится запачкать всех.

    vlad tankov   4 июня 2015 22:36
    Говорили же, что надо поддержать и обеспечить создание Новороссии. Не захотели? Ну, и нечего кудахтать. Выводите войска. Иначе опять придется во всем оправдываться. Хотя ... в последнее время это стало чуть ли не основным трендом российской внешней политики. Тогда да ... надо держаться за Приднестровье и вешать лапшу на уши Донбассу.Но, ведь это не надолго? Вась-вась-процесс долгим не бывает.

    vaunPl   4 июня 2015 22:36
    от куда выводить войска?

    Elizvetaki   4 июня 2015 22:36
    Цитата: parusnik

    katyavipCef   4 июня 2015 22:36
    Цитата: mister2013

    владимир   4 июня 2015 22:36
    Я когда спорю в " Однокласниках" с тролями от националистов как пример привожу то что "за 24 года независимости ни одного детского садика не построили"))) затыкаются бездари или переходят на оскорбления потому что ни аргументов ни фактов у них нет, а тут аж три детсада!!!!К тому же если противостояние длится годы то как раз подмога вырастает,более мотивированная в ненависти к врагам. Малолетки сколько горя натворили в Украине начиная с Майдана и кончая Донбассом .В Спарте уделяли большое внимание будущим воинам уча их с малолетства убивать противника,тренируясь на рабах.

    Aleksamose   4 июня 2015 22:36
    У нас за последние два года построили 1 садик, второй строят, третий в проекте.12 есть. На селения примерно 16 тыс.

    toporow   4 июня 2015 22:36
    Наши "партнёры" пытаются взять на испуг: якобы Мишка начнёт бомбить Приднестровье. Не начнёт, ибо он не в Грузии. Ну, попугает, ну, поймает пару контрабандистов. Укропы и янки понимают, что начни они атаку, - им ответит не только Приднестровье, но и Молдова. Не власть Молдовы, конечно, а жители, братья по соцлагерю и справедливости. И не только Молдова. Особенно не понравится гипотетическая атака Мишки Евросоюзу.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » И садики, и десантники...