Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Дым или огонь?

Вот http://pansionat-osen.ru/kakova-stoimost-prozhivaniya-v-dome-prestarelyih-osen-zhizni.html, которую можно посмотреть на нашем сайте. Цена в нашем пансионате очень низкая. Если события в Армении и в самом деле являются очередной цветной революцией, то возникает закономерный вопрос: по какой причине была выбрана именно эта закавказская республика. Из-за условно-пророссийской ориентации? Из-за 102-й военной базы? Или потому, что сложились наиболее подходящие условия? Население Армении в настоящий момент составляет около трёх миллионов человек. Выхода к морю нет, общих границ с РФ тоже, зато есть границы с Азербайджаном, Турцией, Ираном и Грузией. Если предположить, что разворачивающиеся в Ереване и других городах события — это не простой социально-экономический протест, а именно цветная революция, то её цели могут быть весьма разнообразны, и связаны не с одной только Россией. Хотя, конечно, выпадение Армении из системы безопасности станет важным ударом по авторитету Кремля.

Дым или огонь?


И всё же настоящий удар по интересам Москвы должен возникнуть именно после смены власти, если она всё таки состоится. Крайне маловероятно, что речь пойдёт об обострении армяно-азербайджанского конфликта, ибо Вашингтону данный локальный фронт малоинтересен, если только речь не идёт об оттягивании сил России ещё и в закавказский регион. По той же причине маловероятен и конфликт с Грузией, через которую идёт экспорт армянских товаров. Судя по всему, замысел куда масштабнее. Вот тут и открывается широкое поле для выбора стратегии дестабилизации, и сразу на целом ряде направлений.
 

Первое направление. После смены руководства Армения провоцирует военный конфликт с Турцией, путём обстрелов турецкой территории. Анкара, у которой и без того полно проблем, втягивается в войну, а с другой стороны, так или иначе, Еревану помогает Россия. Итого имеем вполне конкретную опасность столкновения страны НАТО, Турции, с Российской Федерацией. Не говоря уже о том, что в этом случае тотчас же прекратит своё существование проект «Турецкий поток». Региональный конфликт такого масштаба с взаимным ослаблением Анкары и Москвы — просто голубая мечта американского Белого дома.

Второе направление. Конфликт с Ираном. Чистой воды самоубийство, поскольку в условиях блокады со стороны Азербайджана и Турции именно через Иран идёт во многом связь Армении с внешним миром: автомобильная дорога и газопровод. Но при приходе к власти полностью управляемого из США режима Ереван сможет пойти и на такое. В этом случае, Россию сталкивают лбами уже с Ираном.

Третье направление. Россия, вернее российская 102 база в Гюмри. Ещё до известных печальных событий она была предметом ожесточённых споров. Теперь же обстановка просто взрывоопасна.

На территории базы и военного городка находятся более 5000 российских военнослужащих, а в военном городке проживает около 4000 членов их семей. Если спровоцированная новыми властями агрессивно-настроенная толпа попытается проникнуть на охраняемые объекты, то кровопролития не избежать.

Ещё большее обострение нас ждёт в случае полного уничтожения базы и массовых жертв среди россиян. Независимо от того, отправит или нет Москва карательную экспедицию, отношения и на межгосударственном и на бытовом уровне очень сильно испортятся и проживающих в России армян ничего хорошего не ждёт. А сама Армения, лишившись "зонтика", останется один на один с врагами, которые уж точно не упустят своего шанса.

Если учесть, что главный приз в новой Большой Игре — это не Армения, а Россия, то именно такое развитие событий представляется наиболее вероятным. В совокупности с катастрофой на Донбассе и трудностями Приднестровья резня в Закавказье может вызвать вполне справедливую волну негодования и массовые выступления уже в Москве. И вот тут уже будут запущены те сценарии, о которых говорилось много раз.

Любая цветная революция всегда имеет набор планов на перспективу. Армянский национализм — идеология достаточно сильная и при должном умении его можно направить и на восток и на запад. Нагорный Карабах и Западная Армения (ныне территория Турции) — его исторические болевые точки, однако если ещё в 1946 году Великая Армения могла состояться усилиями Красной Армии, то в настоящее время таких возможностей уж точно нет и не предвидится. Своё бы сохранить.

Случится ли переворот в Ереване или нет, полностью зависит от мудрости и силы воли местных властей. В конце концов, и россиянам и армянам надо понимать, что после 1991 года пути наших стран разошлись. Кроме достаточно условных военных гарантий по ОДКБ Россия больше ничего не обязана Армении, а русские ничего не должны армянам. Если в ближайшей исторической перспективе армянское государство, скажем так, потерпит крах, то Российская Федерация совсем не обязана принимать сотни тысяч беженцев, которые несут свою часть вины за эту катастрофу. Времена, когда русские в одиночку отвечали за всё, закончились. Теперь каждый сам за себя.

Вас заинтересует

  • Ереван: новый Майдан
  • Пресс-служба СК Армении сообщает о задержании подозреваемого в убийстве российского военнослужащего в Гюмри
  • Российские учения на полигоне "Алагяз" в Армении
  • Ереван и Баку. Точка кипения
  • На российской базе в Армении сформировали эскадрилью вертолетов



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 018 | Добавил: Тополь | Дата: 26-06-2015, 09:02 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Anthonyhug   26 июня 2015 11:00
    Времена, когда русские в одиночку отвечали за всё, закончились. Теперь каждый сам за себя. только за это автору плюс. Отличная статья!

    glikmik   26 июня 2015 11:00
    Не хрена не плюс...По одиночке нас и разобьют...

    алексей   26 июня 2015 11:00
    Армения получила независимость на волне антисоветских и антируских настроений,ну и нехай с ей сама нянчиться наших интересов там по большому счёту нет, база нужна армянам больше чем нам и благодаря России поддерживает свою оборону.

    MusCruicK   26 июня 2015 11:00
    Если события в Армении ив самом деле являются очередной цветной революцией, то возникает закономерный вопрос: по какой причине была выбрана именно эта закавказская республика.

    AndreaNumP   26 июня 2015 11:00
    Если в ближайшей исторической перспективе армянское государство, скажем так, потерпит крах, то Российская Федерация совсем не обязана принимать сотни тысяч беженцев, которые несут свою часть вины за эту катастрофу.Наоборот, можно направить не хилый контингент армянской диаспоры, на историческую Родину, пускай порядок наводят.

    rolwax   26 июня 2015 11:00
    направить не хилый контингент армянской диаспоры, на историческую Родину, пускай порядок наводят.

    tyjtuT   26 июня 2015 11:00
    Надо помочь Техасу в борьбе за независимость.

    JoszsdhKet   26 июня 2015 11:00
    Тебе бы сказки писать Кабардин ,для Украинских школ !!!! Аналитик ты хре.......й )))))))))

    GunSteEt   26 июня 2015 11:00
    Цитата: artura0911

    rohan   26 июня 2015 11:00
    С такой аналитикой можно и инопланетян в колонизации Земли обвинить. Может, стоит предположить, что в Армении все действительно плохо, раз народ выходит на улице. Ммм, самое простое объяснение - оно самое правильное, хотя, в заговор всегда проще поверить о_О. А молодежь хоть и тупа, но, в отличие от старших поколений у нее нет ни работы, ни перспектив, поэтому и бастуют. И никакие парки, типа Патриот, милитаризация здесь не помогут, взгляните на "молодые" арабские страны, взгляните на Украину, Армению: везде студенты составляют основу. Почему? Потому что они не заняты, не имеют будущего, все, что им приходится - это бороться за него.

    вымпел1992   26 июня 2015 11:00
    Если бы в июле 2013 года вам мы сказали, что Януковича свергнут, Крым станет российским, Донецк и Луганск будут лежать в руинах, а в Одессе будут рулить Саакашвили - это бы тоже назвали бредом.Однако...

    Andypat   26 июня 2015 11:00
    Игорь Кабардин в своём репертуаре - #всёпропало, #мывсеумрём. Возможно, при самом негативном развитии событий, есть некоторая вероятность третьего варианта - нападение экстремистов на российскую базу в Гюмри. Первые два (конфликт с Турцией или Ираном) - полнейший бред.Однако, с последним абзацем статьи полностью согласен.

    SILVANNMEBEL   26 июня 2015 11:00
    россиянам и армянам надо понимать, что после 1991 года пути наших стран разошлись.Дороги наши разошлись,И мы не встретимся случайно,Надежды наши не сбылисьИ ненадёжны обещанья....

    smmsmoCool   26 июня 2015 11:00
    россиянам и армянам надо понимать, что после 1991 года пути наших стран разошлись.

    Dennisnuro   26 июня 2015 11:00
    Последние две строчки автора статьи - в точку!

    sntikven   26 июня 2015 11:00
    оч.надеюсь что президент Армении обратит внимание на опыт других - Украина лишь одна в списке этих стран.Не будь идиотом, Серж!

    aristokrat5684   26 июня 2015 11:00
    красиво сказано, но в действительности почему-то становится все иначе...

    AnikestaNew   26 июня 2015 11:00
    Мдя... До выходных еще далеко, а автор уже что то такое скурил.Предложенные варианты совершенно бредовые. Ну что это такое? Турция вступает в конфликт с Россией из за Армении... Или Иран... Или базу в Гюмри попытаются взять штурмом протестующие... Ну давайте, пытайтесь, если давно по бошкам саперными лопатками не получали. азербайджанцам двадцать лет назад такой же урок дали - до сих пор помнят.

    atusDeestged21   26 июня 2015 11:00
    Автор статьи,как бы помягче сказать,немного сгущает краски.Конфликт с Ираном вообще отменяется,это из области фантастики.Автор пишет,что сама Армения может!!!напасть на Турцию-это с какого бодуна?Есть и третий пункт-давайте и его рассмотрим,это 102-ая база в Гюмри.Если дело дойдет гипотетически до требований о выводе этой базы с территории Армении,то вывод войск не обязательно проводить по столь кровавому и фантастическому сценарию,который был описан автором,можно денонсировать российско-армянские соглашения о базах и потребовать вывода российских войск из Армении,как это произошло,к примеру в Азербайджане или в той же Грузии,никто не нападет в открытую на саму базу,просто отключат электроэнергию,воду,затруднят подвоз продовольствия,я в своих предыдущих комментариях писал,что военных академий не заканчивал,но и арташатский план не курил,как наш автор,в открытую на базу нападет только полный и.д.и.о.т.Я всего лишь привел гипотетический,но вполне правдоподобный сценарий развития событий,а автор статьи не знаю,что этими своими гипотезами хочет добиться.Мне вообще не понятно,какого эффекта хочет достичь автор статьи,когда пишет,что Россия ничем не обязана Армении и что после краха армянской государственности она не примет тысячи беженцев,которые сбегут из своей страны.Если автор статьи начал выдвигать такие гипотезы,то и я могу выдвинуть свою-после ухода российской армии из Армении между Азербайджаном и Арменией начинается гипотетически война,в результате которой Армения при худшем сценарии теряет весь Нагорный Карабах,при лучшем-территории вокруг самого Карабаха,заключается мир,сама Турция не даст Азербайджану додавить Армению до конца,просто Турция широко распахнет свои границы перед Арменией,вложит большие деньги в Армению и его элиту,короче сделает страну ручной.Через несколько десятков лет,я продолжаю свой бредовый прогноз,который может иметь быть,армяне уже мало вспоминают про геноцид,буду вангавать далее,даже создаются совместные турецко-армянско-азербайджанские совместные воинские контингенты с вероятным привлечением грузин,которых можно завлечь обещаниями об освобождении Южной Осетии и весь этот геморрой не будет спокойно стоять у армяно-турецкой границы,а спокойно подойдет к границам России в Дагестане,а если еще получше нафантазировать,то вполне вероятен сценарий выхода совместных азербайджано-турецко-армянских войск еще и в Среднюю Азию,все возможно на этом свете,я вполне вижу,как <<многоуважаемый>> автор пытается настроить русский народ против армян,так же возможно,что армянскому народу начнут промывать мозги и такой сценарий может осуществиться .Это всего лишь попытка ответа на статью автора,который уже и меня нервирует своими не профессиональными статьями,человека,который не любит <<президента>> сержика саркисяна,который никогда этого не скрывал и писал об этом задолго до нынешних событий,но и человека,который любит Россию,связывает судьбу своего народа с русским народом,у которого единственный родной брат живет в России.Да если и сержик саркисян гипотетически уйдет с поста президента и новая власть захочет гипотетически вывести российские войска из Армении,то тогда ваш покорный слуга сам пойдет бить морды этим политикам.Комментарий вышел немного сумбурным,прошу извинить меня,но уж слишком достал автор статьи своими фантазиями.

    IgrokPonia   26 июня 2015 11:00
    Ну вы, батенька, и фантазер... Лучше задумайтесь вот о чем. Россия начала свою войну на Кавказе в 19 веке. Война продолжалась с перерывами порядка 50 лет. Вела ее страна, только что разгромившая Наполеона, имеющая передовую, дисциплинированную армию, опытных генералов и надежный тыл.После распада СССР российская армия в основном завершила боевые действия в Чечне и Дагестане через 10 лет после их начала. При этом экономика страны находилась в полной заднице, сама страна в международной изоляции, а боевики активно использовали иностранных наемников. 10 и 50. Есть разница?

    SlesEmece   26 июня 2015 11:00
    почему наши спецслужбы не сделают ответку америкосам в виде революции в техасе например... или еще в нескольких штатах? хватит уже быть добренькими! как говорится: кто к нам с мечом, тот от меча и откопытится... так и нужно уже отвечать звездно-полосатым тем же концом по тому же месту!

    AlbeOi   26 июня 2015 11:00
    Интересно какова же стоимость киловата электроэнергии в Армении что приходиться делать революцию.

    jackjed   26 июня 2015 11:00
    Если бы не российские штыки и кровь русских солдат, то никакой Армении бы не существовало 20-м веке. Турки бы дорезали всех армян до последнего.

    Givivig   26 июня 2015 11:00
    Армения существует как государство ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО благодаря России, как в экономическом, так и в политическом и военном плане. Оккупировав 20 процентов территории Азербайджана, Армения, которая ежегодно катастрофическими темпами теряет свое население, причем большей частью молодых мужчин, которые разбегаются из страны, должна понять, что время играет против нее, в то время как обладающий огромными ресурсами Азербайджан крепнет каждым годом экономически, демографически да и армию свою укрепляет, взять даже последние поставки новейшего российского оружия за последнее время. От реванша в Карабахе Азербайджан удерживает только присутствие российской базы в Армении. Можно сколько угодно говорить про боевой дух армян, но ситуация в азербайджане уже не та, что в 90-х, линию фронта против отлично вооруженного противника скоро просто некому будет держать. Так что армянам надо трижды подумать, чем что то говорить против России, она целиком и полностью зависит от России.

    Tegedawi   26 июня 2015 11:00
    Цитата: РусланНН

    Elizvetaki   26 июня 2015 11:00
    Цитата: fivanec

    akenoReeroca18   26 июня 2015 11:00
    Цитата: RiverVV

    qwerty   26 июня 2015 11:00
    Цитата: РусланНН

    Aubreybot   26 июня 2015 11:00
    Ситуация в Армении -это не только касается всей Армении.То что происходит там,может случится в любой другой постсоветской республике по одной простой причине- Госсистема прогнила,вот в чем суть событий. Нельзя уже управлять страной исключительно опираясь на силовые структуры,опираясь на кучку приближенных,которые сидят на хлебных местах и грабят собственную страну и народ.Чтобы этого понять особого ума не надо.Невозможно управлять вечно страной где 90-95% населения еле-еле водит с концами,отказывая своему ребенку в пище,в игрушках.Невозможно управлять страной опираясь только на то что весомая часть населения батрачит в других странах и денежными переводами кормят свои семьи.Если бы не проблема с ростом тарифов на электроэнергии,поверьте нашлись бы другие причины ,чтобы население протестовало.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Дым или огонь?