Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Европа отказывается от «Турецкого потока

Вот http://www.stiik.ru/info/obuchenie_kosmetologov.В конце прошлого года в мире появился проект нового международного газопровода. Первого декабря на пресс-конференции в Анкаре Владимир Путин объявил журналистам, что Россия прекращает работы по «Южному потоку», а объёмы газа порядка 50-60 млрд. кубометров переориентирует на Турцию. Здесь обустроят хаб для дальнейшего распределения газа по южной Европе. Новую магистраль протяженностью 1100 километров назвали «Турецкий поток».

Европа отказывается от «Турецкого потока


Новые партнёры затянули торг
 

Эта пресс-конференция обозначила две очевидные вещи. Во-первых, несмотря на препятствия, чинимые Еврокомиссией, Россия не отказалась от расширения поставок газа на Юг Европы. Во-вторых, вместе с истечением срока соответствующего договора украинский транзит уже точно перестанет действовать в 2019 году. Журналисты президентского пула, сопровождавшие Владимира Путина в его визите в Турцию, поспешили растиражировать новость, как прорыв в газовой политике России. Однако вопросы к новой идее появились сразу. Главный среди них — а чем собственно Турция лучше транзитёр, чем Украина? Тем более, что у наших стран разные взгляды на некоторые острые международные проблемы, например, сирийскую, иранскую?

Ответ получили довольно скоро. Уже через десять дней министр иностранных дел Турции Мовлуда Чавушоглу заявил Интерфаксу: «Мы рассмотрим и оценим предложение Владимира Путина по новому газопроводу через Турцию. Но приоритетом для Турции является проект TANAP» (Трансанатолийский газопровод из Азербайджана через Грузию в Турцию). Похожее мнение публично высказал и министр энергетики Танер Йылдыз.

Стало ясно — турки поняли, что решение В.Путина продиктовано не столько рациональными резонами, сколько безысходностью тупика, куда загнали европейцы многообещающий для нас «Южный поток». Решили торговаться по максиму — по ценам, преференциям, возможностям влиять на газовую политику России. А в это время в болгарском Бургасе с прошлой осени стояли нанятые «Газпромом» две специализированные платформы-трубоукладчики итальянской компании Saipem SpA, и газовый концерн ежедневно оплачивал их простой. По сведениям «Коммерсанта», из-за задержки «Турецкого потока» только на аренде трубоукладчиков «Газпром» уже потерял несколько сотен миллионов евро.

К началу мая турки добились скидки в цене. Стороны договорились о стоимости газа в соответствии с нефтяной индексацией. Цена одного кубометра упала до $ 260. Больше того, новое соглашение будет действовать задним числом, с 1 января. Значит, «Газпром» должен вернуть туркам часть уже сделанных ими в 2015 году платежей — порядка $250-300 млн.

Однако и после этих уступок проект реально не продвинулся, а забуксовал в многочисленных согласованиях маршрутов, графиков, точек входа в экономические и территориальные воды Турции. Притом, что эта первая нитка газопровода не рассчитана на транзит в Европу, она полностью пойдёт на потребление субъектами турецкой экономики. Как бы там ни было, сроки окончания строительства магистрали серьёзно сдвинулись. Эксперты теперь называют в качестве оптимистичного прогноза — начало 2017 года.

«Газпром» делает выводы

То, что наш газовый концерн попал в турецкую зависимость, стало очевидно не только россиянам. Напряглись и европейцы. Что бы нам ни говорили их политики, российский газ Европе нужен. Истории про то, как новые домовладения переходят на альтернативные виды возобновляемого топлива, конечно, интересны обывателю. Однако газ нужен не только для отопления жилищ или кипячения чайников на плитах. Основными его потребителями в последние годы стали предприятия химической промышленности. В Германии это, например, транснациональный концерн БАСФ с годовыми объёмами продукции в 80 млрд. евро и штатом в 110 тысяч человек.

Что значит газ для экономики — видно на примере Украины. Здесь в последнее время его потребление сократилось почти вдвое. А причина простая: из-за кризиса остановились предприятия, выпускающие азотные удобрения. Схожая картина и по Прибалтике. И это лишь одно направление использования газа. Для экономики стран куда большее значение имеет получение из природного газа различных органических веществ, например, пластмасс или моторного топлива.

Словом, газ Европе нужен, поэтому кроме турецкого направления «Газпром» активно работал над дальнейшим развитием своего северного маршрута. И это дало результат. В дни Петербургского международного экономического форума наш газовый концерн достиг договорённости с европейскими компаниями о строительстве газопровода «Северный поток-2» мощностью 55 миллиардов кубометров в год. Эту работу с «Газпромом» сделают немецкая E.ON Ruhrgas, англо-голландская Shell и австрийская OMV.

У новости есть примечательная особенность: австрийцы на нашем северном направлении появились впервые. Ожидалось, что после окончания украинского транзита газ к ним придёт по «Южному потоку», после его остановки — по «турецкому». Появление OMV на Балтике свидетельствует: риски турецкого транзита перевешивают для неё стоимость доставки газа по магистралям Германии.

OMV — серьёзный игрок на рынке углеводородов. Её по праву считают крупнейшей нефтегазовой компанией Центральной Европы. Она ведёт разведку и добычу нефти в 17 странах мира. OMV принадлежат газопроводы протяжённостью 2000 километров. В год она продаёт 40 млрд. кубометров газа. Похоже, «Турецкий поток» потерял такого солидного партнера.

Вместе с тем оживились конкуренты «Газпрома». Как пишет The Financial Times, на следующей неделе Франция, Испания и Португалия готовы заключить договор, нацеленный на расширение экспорта в Европу газа из Алжира. По заявлению министра промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэля Сория, увеличивая импорт газа на этом направлении, Евросоюз может заменить примерно половину поставок из России, которые сейчас идут через Украину. Проложенный по Испании магистральный газопровод Midcat сегодня заканчивается в семидесяти километрах от французской границы, так что связать его с остальной Европой большого труда не составит. А ресурсная база Алжира оценивается в 55 миллиардов кубометров. Сейчас активно используется только половина.

Проект медленно двинулся

Очевидная и демонстративная медлительность турок вместе с их публичными заявлениями, приведенными выше, принесли серьёзный ущерб новому проекту. В Анкаре хоть с опозданием, но поняли это. На неделе СМИ захлестнул вал информации. Сообщалось, что «Турция и Россия договорились до конца июня подготовить все юридические документы относительно начала строительства морского участка «Турецкого потока», «Власти Турции дали разрешение на проведение инженерных изысканий по морскому участку российской газотранспортной магистрали «Турецкий поток», «Российская и турецкая стороны намереваются подписать соглашение по строительству газотранспортной магистрали «Турецкий поток» в начале июля 2015 года». Появилось даже сообщение, что австрийская OMV будет участвовать в строительстве «Турецкого потока». В самой компании эту информацию не подтвердили, оговорившись, что OMV займется поставками российского газа европейским потребителям, что, впрочем, можно делать и в рамках проекта «Северный поток-2».

… «Турецкий поток» сдвинулся с мёртвой точки. В «Газпром» вернулся оптимизм. Здесь даже заговорили о запуске первой нитки новой магистрали в 2016 году. Только осадок от сюрпляса на старте проекта остался, и европейцы уже сводят свой баланс, в котором объемы новых газопроводов на Севере (напомню — 55 млрд. кубометров) и алжирского Midcat (25 млрд.) вполне перекрывают те 45 миллиардов кубометров «Турецкого потока», на которые может сегодня рассчитывать Европа. Останутся ли приведённые подсчёты кабинетной математикой или реально повлияют на перспективы поставок «Газпрома», это зависит от того, насколько теперь изменится политика турецких партнёров нашей газовой монополии…

Вас заинтересует

  • Операция "Труба"
  • "Газпром" - Евросоюзу: хотите российского газа - шевелитесь
  • Пушков: Украина – «самое ненадёжное государство Европы
  • Газ для Венгрии оказался дороже украинской дружбы
  • «Южный поток



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 464 | Добавил: Тополь | Дата: 26-06-2015, 09:02 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Martinhash   26 июня 2015 11:00
    Турки поступили также как и китайцы, воспользовались ситуацией и получили хорошую скидку

    aBealosoissozy24   26 июня 2015 11:00
    В случае реализации СП 2,туркам пару веток кинут для их потребностей,а хаб не будут строить,СП2 через сеть газопроводов Германии снабдит юг европы.

    Richardbunc   26 июня 2015 11:00
    Да туркам достаточно одной трубы расходом 16 млд. кубов в год. Просто они использовали Россию, заставив тянуть трассу 900 км вместо 450 км вдоль Голубого потока. Т.е. они съэкономили свои деньги, а Газпром лоханулся. За счет России турки газифицируют свою западную часть страны.

    Arturohet   26 июня 2015 11:00
    Столько денег потеряно Газпромом из-за этих игр с "Потоками" и сколько еще будет потеряноМожно было бы уже десяток химических заводов построить для переработки газа и поставлять готовую продукциюГаз - свой, дешевый, энергия из газа - тоже своя, земли - сколько угодно, тоже дешевая, рабочей силы - приедут сколько надо, если своей не хватит.Можно выпускать продукцию переработки по конкурентным ценам и завалить пол-мира.

    Olologow   26 июня 2015 11:00
    Раньше, до санкций для этого требовалась политическая воля Путина которой не было. А теперь санкции не пущают, ведь строительство заводов, это и инвестиции и технологии, которых в России тоже нету!

    Pokerim   26 июня 2015 11:00
    Можно выпускать продукцию переработки по конкурентным ценам и завалить пол-мира.

    Kennethsi   26 июня 2015 11:00
    Т.е. они съэкономили свои деньги, а Газпром лоханулся.

    promgazarm   26 июня 2015 11:00
    Соглашусь с Вашим анализом. И добавлю, что если благодаря скидкам, "Газпром" войдет в Турцию и проложит трубу, то это уже Турция будет в зависимости от России. И потом, там что считать деньги не умеют? Как раз очень хорошо считают и никогда не откажутся поживиться за счет Европы

    Kindersize   26 июня 2015 11:00
    Согласен с Вами.Именно благодаря маневру с отменой "Южного потока" и переходу на "Турецкий поток" стало возможным договориться о СП2!!!, т.к. Европа не хочет зависеть от Турции.(к стати: по ТП была изначально договоренность, что если Европе будет нужно, только тогда будут дополнительные ветки и ХАБ, т.е. Газпром завязал поставки в южную Европу и Турцию (минуя транзит через Украину) в один проект!!).Соглашение по СП2 это и есть индикатор того как ведет свою политику Газпром и РФ, а также кто реально является надежным поставщиком.

    rem-yug.ru   26 июня 2015 11:00
    Согласен с Вами.Именно благодаря маневру с отменой "Южного потока" и переходу на "Турецкий поток" стало возможным договориться о СП2!!!, т.к. Европа не хочет зависеть от Турции.(к стати: по ТП была изначально договоренность, что если Европе будет нужно, только тогда будут дополнительные ветки и ХАБ, т.е. Газпром завязал поставки в южную Европу и Турцию (минуя транзит через Украину) в один проект!!).Соглашение по СП2 это и есть индикатор того как ведет свою политику Газпром и РФ, а также кто реально является надежным поставщиком.

    avrampostthis   26 июня 2015 11:00
    Цитата: Shick

    Josephsok   26 июня 2015 11:00
    Цитата: андрей юрьевич

    Lola_Sike   26 июня 2015 11:00
    Цитата: андрей юрьевич

    LostHolo   26 июня 2015 11:00
    Отсутствие национальной идеологии и как следствие внятной стратегии во внешней и внутренней политике, заменили торгашескими метаниями с газовой трубой - куда бы ее приткнуть, и кому-нить газу продать, а то на олимпиады нехватает. Выгодно торгуют и диктуют свои правила, когда к тебе за товаром очередь, а не когда ты навязываешься покупателям.

    Qwivykqi   26 июня 2015 11:00
    Цитата: поляр

    krammula   26 июня 2015 11:00
    А кто бы не воспользовался? Пора перестать верить в друзей и братушек,их нет..

    themMume   26 июня 2015 11:00
    для них выгода прежде всего

    Michaelrada   26 июня 2015 11:00
    Главный среди них – а чем собственно Турция лучше транзитёр, чем Украина

    WowIdeat   26 июня 2015 11:00
    *А когда же изменится политика гаранта и прочих в руководстве?*-политика в отношении газпрома ВСЕГДА была *СТРАННОЙ* (газпром -гос.компания -спонсар *эха ...*-как так ????)перед газпромом был пример сделки Ирана с турками-строили газопровод Иран-Турция-ЕС.подвели к границе Турции а те скидку в 20% *попросили*-гейропа без иранского газа осталась.Сам факт *ведения переговоров* с КНР -10лет-может *переговорщиков* поменять надо было?

    RomiRainOgo   26 июня 2015 11:00
    anip (4

    robi0092Nots   26 июня 2015 11:00
    *у нас так или иначе всё руководство на газпроме завязано,как тут что то изменишь?*--НЕТ НЕ ВСЕ -Медведев Д. А. В 2000-2001 годах — председатель Совета директоров ОАО «Газпром», в 2001 — заместитель председателя Совета директоров ОАО «Газпром», с июня 2002 года — председатель Совета директоров ОАО «Газпром».-хватило чтоб газпром стал гигантской кормушкой для *эффффективных менеджеров*(или дефективных-судя по ИХ работе)

    KennethPrLY   26 июня 2015 11:00
    Цитата: anip

    hiriomis   26 июня 2015 11:00
    Цитата: алексеев

    ghost_flanker   26 июня 2015 11:00
    Цитата: алексеев

    Autopunlic   26 июня 2015 11:00
    Цитата: алексеев

    Thomaskr   26 июня 2015 11:00
    Цитата: Стирбьорн

    WarSpeni   26 июня 2015 11:00
    Цитата: anip

    thepushkin   26 июня 2015 11:00
    Цитата: anip

    Michaelrada   26 июня 2015 11:00
    Простите, а чем Ваши эмоциональные высказывания лучше урапатриотических? Вы посвящены в тонкости контрактов или вам доступны тайны межпровительственных договоренностей? Тогда просто приведите нам цифры, выдержки из документов!

    gsa-crot75   26 июня 2015 11:00
    Цитата: Ретвизан 8

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Европа отказывается от «Турецкого потока