Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

От Гренландии и Румынии до Японии

От Гренландии и Румынии до Японии

Планы развития противоракетной обороны США предусматривают создание к 2020 году эшелонированной системы

На недавней пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» шла речь о перспективах развития мобильной группировки РВСН. Задача эта актуальна не из-за стремления руководителей ОПК заполучить новые многомиллиардные заказы, а обусловлена усилиями США создать глобальную систему ПРО.

Планы развития противоракетной обороны США, рассказал журналистам консультант командующего РВСН генерал-полковник в отставке Виктор Есин, предусматривают создание к 2020 году эшелонированной системы. Сегмент информационно-разведывательного обеспечения будет включать космические системы различного назначения, радиолокационные посты дальнего обнаружения, мощные РЛС трёхсантиметрового диапазона наземного и морского базирования и мобильные наземные и корабельные РЛС передового базирования.

Сегмент огневых комплексов ПРО будет включать также несколько элементов:

• 4 стратегических перехватчика: 40 на Аляске и 4 в Калифорнии;
• 10-12 батарей комплексов ПРО THAAD;
• более тысячи противоракет комплекса противоракетной и противовоздушной обороны «Пэтриот»;
• 90 кораблей, оснащённых системами «Иджис» с противоракетами «Стандарт-3М»;
• 48 противоракет этого же типа на базах ПРО в Румынии и Польше.

Необходимые технические решения для противодействия американским системам ПРО в российских ракетных комплексах заложены
По словам генерала Есина, в прошлом начальника Главного штаба РВСН, возможно развёртывание ещё одного позиционного района стратегической ПРО на атлантическом побережье США в составе 10 противоракет.

Что касается третьего сегмента – сегмента боевого управления и связи, то он будет включать многочисленные пункты управления силами и средствами ПРО, пункты управления пуском противоракет, сети передачи данных и связи. Общее централизованное управление глобальной системой ПРО США осуществляется центром боевого управления и связи, размещённым на авиабазе Шривер в штате Колорадо.

В этом месяце сухопутные войска США получили уже 100-ю ракету для системы ПРО THAAD. В ходе церемонии, состоявшейся 9 июля на предприятии в штате Алабама, представитель компании «Локхид Мартин» заявил: поставка 100-го изделия свидетельствует о том, что проект переходит на стадию полносерийного производства. Система THAAD предназначена для защиты американских войск и сил союзников, а также городов и важных объектов от баллистических ракет средней дальности. Армия США к концу 2015 года будет иметь пять боеготовых батарей THAAD из семи запланированных к принятию на вооружение.

Известно также, что министерство обороны США до конца 2015 года закупит около 50 противоракет SM-3. В связи с этим журналисты на пресс-конференции в Интерфаксе попросили начальника отдела 4-го Центрального НИИ Минобороны России полковника Олега Пышного прокомментировать информацию СМИ о том, что США в 2015 году увеличат закупки противоракет до 200 единиц.

Эксперт пояснил, что такое количество противоракет американцы закупили с начала текущего десятилетия. «Мы анализируем программу закупок США, оцениваем производственные мощности американцев, – не стал скрывать имеющиеся сведения полковник Пышный. – Они никогда не показывали темпы производства SM-3 более 50 противоракет в год».

«Если говорить о влиянии на Стратегические ядерные силы России, то для нас это не критичная цифра, мы знаем, что с этим делать, как с этим бороться», – добавил он. Необходимые технические решения для противодействия американским системам ПРО в наших современных ракетных комплексах заложены.

Олег Пышный дал понять, что российские специалисты внимательно отслеживают ситуацию с созданием американских систем ПРО, в том числе развёртываемых на территории Европы, им известна программа создания противоракет семейства SМ-3. Это позволяет предположить, что в семействе противоракет данного типа «со временем появятся средства, представляющие для нас угрозу».

Российские эксперты ожидают, что к 2020 году будет модернизировано порядка 48-49 американских кораблей с системами ПРО. Общее количество противоракет на кораблях США с системами ПРО может составить к 2020 году примерно 200 единиц. По оценке Олега Пышного, усиление американской ПРО несёт определённые опасности «и морской составляющей российских Стратегических ядерных сил, и РВСН, в частности некоторым европейским позиционным районам».

Поэтому для компенсирования потенциальных американских угроз все необходимые требования по преодолению ПРО заложены в характеристики перспективных комплексов. «В конце концов территория России значительная, – сказал эксперт. – Мы можем развивать группировку в глубине нашей территории». (Чем конкретно РВСН России готовы ответить на вызовы США, «Красная звезда» рассказала в предыдущем номере).

Одна из особенностей развития глобальной системы ПРО, отметил генерал Есин, – устойчивая тенденция к расширению её географии. Ныне объекты глобальной системы американской ПРО размещены на датском острове Гренландия, в Великобритании, Норвегии, Испании, Турции и Японии. Скоро они появятся в Румынии и Польше. На Дальнем Востоке не исключено подключение к ней Южной Кореи в связи с северокорейской угрозой, Филиппин. Австралия тоже не прочь разместить кое-какие объекты.

Виктор Есин обратил внимание на то, что сегодня европейский сегмент американской глобальной системы ПРО включает создаваемые базы противоракет в Румынии и Польше, а также корабли, оборудованные системой ПРО «Иджис» с противоракетами СМ-3. Сейчас в Испании базируются два таких корабля. В конце этого года будет четыре. В Румынии к концу 2015 года будут развёрнуты 24 пусковые установки ракет СМ-3 наземного базирования в версии «1А», в Польше в 2018 году тоже разместят 24 пусковые установки.

Консультант командующего РВСН не стал скрывать, что американская база противоракет Девеселу, к западу от Бухареста, может стать первоочередной целью для российских ударных средств в случае нападения США на Россию. «Ожидаемая реакция российского Генштаба, как мне представляется, – сказал он, – включение этой базы в перечень объектов, подлежащих первоочередному поражению в случае американской агрессии против России».

Вас заинтересует

  • Противоракетные ловушки установят по всему свету
  • Модернизация российской ПРО затронет знаменитую систему А-135
  • Противоракетный зонтик
  • Вооружение РВСН новыми комплексами планируется завершить к 2021 году
  • Польша защитится от России инвестициями в американскую противоракетную оборону



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 658 | Добавил: Морпех | Дата: 4-08-2015, 12:39 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Matthewcart   4 августа 2015 12:39
    Все закончится в конце концов выносом ядерного оружия на носители в космос. И поражение противника с орбиты. В противостоянии Меча и щита победу всегда одерживал меч. Щит мог только на некоторое время отсрочить неизбежное.

    xn--smln-p-dagen-ucbbd.eu   4 августа 2015 12:39
    Против лома нет приема если нет другого лома.

    AaronRit   4 августа 2015 12:39
    .Сказано же....НЕ доходит....

    AntonioPn   4 августа 2015 12:39
    вопрос к специалистам. А есть возможность установки ядрёного фугаса в акватории города нью-йорк?а так же рядом со всеми крупными городами побережья?

    Fligirpl   4 августа 2015 12:39
    Более того бытуют слухи, что еще в 60-хх Никита по совету Сахарова - заложил несколько яд. фугасов с ПЛ в атлантическом разломе. Чтобы в случае чего -бахнуть и смыть побережье США на несколько сотен км вглубь... в глубине души хочется верить , что ответим на агрессию так, что мама не горюй

    Огнемёт   4 августа 2015 12:39
    Думаю, одна АПЛ у берегов США с заложенными в боевые головки целями да находится. Не спастись американцам все равно.

    sunainpl   4 августа 2015 12:39
    тут есть один неприятный момент. сделать столько баз по всему миру и просто кормить их никто не станет. Рано или поздно сша захотят использовать их в полной мере. поэтому становятся вполне понятны стремления путина срочно перевооружить нашу армию.

    Karapetrumx   4 августа 2015 12:39
    И чего это они так надрываются? Кто им угрожает-то?

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » От Гренландии и Румынии до Японии