Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Война памятников: русско-чешский фронт

Вот http://tamada-veduschij.ru. Вот уже без малого десять лет подряд представители Чехии никак не закончат свою долгоиграющую гастроль по городам и весям России, повторяя путь бесславного чехословацкого корпуса. С азартом профессиональных вымогателей господа требуют установки памятников своим соотечественникам по пути всего следования корпуса. Памятник в Екатеринбурге на Михайловском кладбище был одним из первых. Позже памятники стали расти как грибы после дождя: Нижний Тагил, Кунгур, Челябинск, Верхний Услон… Впрочем, мнение народа сильно отличается от мнения чинуш. В Челябинске, к примеру, памятник регулярно подвергается нападениям. Преемственность поколений, так сказать, потому как ещё во времена пребывания верных сынов чешского отечества на русской земле народ их не иначе как «чехособаками» не называл.

Война памятников: русско-чешский фронт

На фото — памятник легионерам в Челябинске.

В Верхнем Услоне же маразматический порыв чешских патриотов просто рассмешил местное население, из тех, кто знаком с историей. Дело в том, что памятник иностранным рыцарям без страха и упрёка поставлен в том месте, с которого эти самые рыцари впопыхах драпали — на горе Соколка. 7 сентября 1918 года в ходе ночного штурма десант моряков-балтийцев сбросил с горы оборонявшихся чехов, а через тря дня Красная Армия заняла всю Казань. На открытие храбрым воинам съехались не только местные чиновники, но и целая чешская делегация во главе с замминистра обороны Ленкой Мелихаровой и отрядом ряженых в форме чехословацкого корпуса.


Достойный отпор чешский ансамбль плача и печали получил в Миассе, где общественность единогласно высказалась против таких памятников. Более того, по информации Натальи Федорук, которая представляет коммунистов Миасса, директор миасского краеведческого музея А. Овчинникова сказала, что в фондах музея хранятся материалы, которые характеризуют чехословацких солдат только как карателей и мародёров.

Когда начинаются дебаты по поводу установки памятников легионерам, чешская делегация, как заправский фокусник, начинает жонглировать соглашением о захоронении, подписанным Россией и Чехией. Хотя из самого соглашения свидетельствует именно о захоронениях, т.е. могилах.

А как же «братья-славяне» берегут памятники нашим солдатам?

Попав под влияния Запада, Чехия автоматически обзавелась всеми атрибутами «великих» и «гордых», а соответственно была заражена всеми комплексами нации, которой «все должны». Для культивирования этого необходимо было подогревать зевающую общественность искусственно. И это у них получилось. То во время празднования 70-летия Великой Победы миниатюрный, но гордый чех выставляет претензии потому, как «неправильно» советские солдаты освобождали его родину, то пражский мятеж рисуют красками битвы 300 спартанцев.

Так, например, легендарный танк ИС-2, который первый ворвался в порабощённую фашистами Прагу, свергли с постамента и выкрасили в розовый цвет. Видимо, он напоминал «гордым», что тысячи их соотечественников безропотно служили фашистам, а потом также безропотно сдавались в советский плен.

Война памятников: русско-чешский фронт


В чешском Брно некий Рене Пелан в присутствии журналистов под аплодисменты отбил серп и молот с обелиска, установленного (внимание!) на братской могиле советских солдат. После этого Рене стал местным героем. Истинный потомок легионеров, как воин он, правда, не очень, но как вандал сойдёт.

В 2006-м году в городе Праскачка местные «герои» отрезали голову памятнику Советскому Солдату и залили его краской. В общем, все эти события повторяются с завидной регулярностью. При этом все эти действия в своей убогой логике почти закономерны. Ну, в самом деле, чем ещё чешские патриоты могут гордиться — пивом и бегством из организации Варшавского договора, после которого они дружно предоставили территорию для НАТО? Вот и продолжается «заочная борьба» за независимость теми способами, которые уже апробировали их легионеры-предшественники.

А вот какими мотивами руководствуются наши чиновники? Нет, я, конечно, не питаю иллюзий по поводу уровня их образования, но читать-то они должны уметь.

Чехословацкий корпус: история карателей и мародёров

Наиболее ярко и бескомпромиссно о действиях корпуса высказался сам народ в собственном фольклоре. Народная песня «Отец мой был природный пахарь…» имеет, наверное, десятки версий и распространена от Калуги и Брянска до Южного Урала и Приморья. В сети эта песня также фигурирует под названием «Песня алтайских партизан»:

Отец мой был природный пахарь,
А я работал вместе с ним.

На нас напали злые чехи,
Село родное подожгли.

Отца убили в первой схватке,
А мать живьем в костре сожгли.

Сестру родную в плен забрали,
А я остался сиротой.

Три дня три ноченьки старался,
Сестру из плена выручал.

И на четвертый постарался,
Сестру из плена я украл.

С сестрой мы в лодочку садились,
И тихо плыли по реке.

Но вдруг кусты зашевелились,
Раздался выстрел роковой.

Злодей пустил злодейску пулю,
Убил красавицу сестру.

Сестра из лодочки упала,
Остался я совсем один.

Взойду я на гору крутую,
И посмотрю на край родной —

Горит село, горит родное,
Горит вся родина моя!

Красноречиво, не правда ли? В Советском Союзе, видимо, дабы не давать повода обидчивым чехам снова надуть губки, в картине «Вот моя деревня…» (1985 год) эта песня была отредактирована только в одном пункте — «злые чехи» превратились в «злое племя».

Но всё по порядку. История Чехословацкого корпуса полна политических интриг и перипетий. Создан он был на основе дружины этнических чехов и словаков, проживающих на территории России. А пополнялся он из числа пленных и перебежчиков из австро-венгерской армии, где чехи и словаки были людьми второго сорта. Не стоит говорить, что наши офицеры и солдаты уже тогда во взглядах на этот корпус по большей части руководствовались правилом «предатель один раз — предатель всегда». Как в воду глядели.

После утверждения советской власти в России корпус решено было перебросить во Владивосток, а позже эвакуировать во Францию, легионом которой он должен был стать. Но, не без нажима Германии, большевики решили разоружить Россией же вооружённый корпус. Вспыхнуло восстание, которое дало новый толчок Гражданской войне. Находящиеся в пути во Владивосток чехи стали, по сути, хозяевами Транссиба. Почувствовав запах наживы, они быстро деградировали до уровня мародёров. Даже Колчак был возмущён бесчинствами корпуса, который блокировал работу всей железной дороги.

Бравые легионеры грабили всех подряд, но больше всего грезили русским золотом. Известны слова поручика Франтишека Шипа: «Добываем, и изрядно». Всё барахло, которое в официальной переписке именовалось «имущество легиона», вывезти не представлялось возможным. И чехи крали целые вагоны для награбленного. Из-за этого они остановили передвижение по Транссибу поездов с ранеными и беженцами, оставив их умирать в леденеющих вагонах. Наступающие части Красной Армии, от которой чехи бежали как от чумы, не раз натыкались на такие поезда-призраки, забитые заиндевевшими трупами солдат, женщин, детей и стариков.

Война памятников: русско-чешский фронт

На фото — чехословацкие легионеры во время карательной акции.

Примечательно, что даже белый генерал-лейтенант Константин Сахаров, который известен своими симпатиями к нацистам в эмиграции и которого тяжело заподозрить в любви к коммунистам или к собственному народу, с ненавистью и возмущением писал о чехословацком корпусе. «Зарвавшийся чех» — самый нежный эпитет в их сторону. А если суммировать его умозаключения, высказанные им в книге «Чешские легионы в Сибири», запрещённой в Чехии, то невольно приходишь к выводу, что мятеж корпуса был как и толчком «белого» движения, так и его реквиемом. Так как даже в тех местах Сибири, до которых не добрался призрак коммунизма, но доехали легионеры, возникало партизанское движение.

Косвенным доказательством масштабов мародёрства корпуса является тот факт, что по возвращении из «нищей варварской тюремной Сибири» бывшие легионеры основали свой собственный банк — один из самых мощных в Европе на тот момент.

Не стоит ли нам пересмотреть список «братьев» — для собственной же безопасности? И не стоит ли увековечить память тех, кто сел не в тот вагон или родился в «невезучей» деревне?

Вас заинтересует

  • Подвиг генерала и подлость бандеровцев
  • Президент Германии заявил, что восточные немцы "пережили иную форму освобождения", нежели западные
  • В Харькове взорван памятник "воинам УПА"
  • Чехия, Венгрия, Словакия: видимость армии
  • Как власовцы Прагу «спасали



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 759 | Добавил: Морпех | Дата: 9-08-2015, 16:22 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Mariam   9 августа 2015 18:21
    Наверное этой "великой" и "гордой"(В то-же время Продажной) нации надо напомнить исторические события. И памятники Карателям не должны находиться в России.

    DebbieKix   9 августа 2015 18:21
    Цитата: sl22277

    gorik   9 августа 2015 18:21
    Цитата: sl22277

    Taras_maskakov   9 августа 2015 18:21
    Никак на карте без очков не найду территорию этой "великой и гордой нации"...

    RobertEr   9 августа 2015 18:21
    Цитата: sl22277

    jianjqsf   9 августа 2015 18:21
    Снести все эти памятники к черту. Давно замечаю что в России ставят памятники своим врагам, дозволяют возрождать мемориалы на кладбищах второй мировой войны всяким венграм немцам, румынам, всем этим завоевателям, карателям. Что такое происходит, забыли что они несли народу смерть и унижения?

    Fisher   9 августа 2015 18:21
    Поддерживаю! Местным мужикам - сносите на х*й эту ху*ту и обливайте красной краской!

    Annelikalund   9 августа 2015 18:21
    Обвинять чехов в забывчивости можно,но они не обидяться они привыкшие,а вот нашей власти во главе горячо любимым вопросы эти задавать надо и пинать для чего поощряем искажение нашей истории?для чего признали не существующую вину за расстрел поляков в Катыни,для чего героизируем чешских расистов?

    sca2761nia   9 августа 2015 18:21
    Цитата: апро

    tyjtuT   9 августа 2015 18:21
    Цитата: Shveps

    RomanYTRS   9 августа 2015 18:21
    Цитата: поляр

    BztpaSi   9 августа 2015 18:21
    Цитата: апро

    AlbeOi   9 августа 2015 18:21
    Страна Чехословакия построена на украденный российский золотой запас! Не хотят они эту тему по обсуждать?

    wightSesk   9 августа 2015 18:21
    япония еще при том...

    AaronRit   9 августа 2015 18:21
    Чехи старательно работали на немцев. К примеру танков чешского производства у немцев в годы войны был очень даже приличный процент и не только. А вообще чехи традиционно русофобы, ну как западинцы.

    WillieLure   9 августа 2015 18:21
    Цитата: фомкин

    GunSteEt   9 августа 2015 18:21
    ИС-2 вернуть,перекрасить в родной цвет и установить напротив вышеупомянутого памятника в Челябинске, стволом по его центру.. А уж как памятник назвать народ разберется.

    Caphpaisy   9 августа 2015 18:21
    Все памятники чешским предателям и карателям снести, а мэров и губернаторов этих городов отправить на нары, за коррупцию и предательство.

    gsa-crot75   9 августа 2015 18:21
    Чехи вечные капитулянты и прихвостни. Поэтому у них кроме карателей больше ставить памятники некому, остальные бравые солдаты Швейки в русском плену или немецкой окупации. Где то далеко сквозь века мелькают гуситы, но это было так давно!

    JoshuaDib   9 августа 2015 18:21
    Цитата: Барбоскин

    Гликодин   9 августа 2015 18:21
    Цитата: V.ic

    VocatiRes   9 августа 2015 18:21
    Цитата: Барбоскин

    Angellinaki   9 августа 2015 18:21
    Ставить памятники "легионерам" это всё равно, что ставить памятники фашистским палачам.

    RobertEr   9 августа 2015 18:21
    Воевать с мирным народом "мастера", памятники им га..нам за это! А Чехию немцам без выстрела отдали, да ещё целую танковую дивизию танками оснастили...

    Anthonyhug   9 августа 2015 18:21
    давайте рассмотрим вопрос спокойно. если требуем уважения к памятникам от других то должны проявлять его сами, раз уж памятник установлен. Чешский корпус оставил по себе неоднозначные, прямо противоположные воспоминания. автор привёл очень показательную песенку, такие тогда ходили про всех. Колчаковцы, большевики, эсэры, казаки, Антоновцы можно продолжить если есть желание. шла война всех со всеми. и особенно информационная война, без ограничений. один и тот же отряд называли то партизанами то карателями, то бандой то защитниками, всё сразу. не удивляйтесь теперь если вам напомнят и эту надпись, при случае. P.S. сам из Челябинска не графолог могу ошибаться но видел другие надписи похожим почерком, в том числе и со свастикой. выводы делайте сами.

    Nicoles   9 августа 2015 18:21
    Ну давайте попробуем спокойно. Если бы речь шла о захоронениях, и разговора бы не было. Как писал Симонов: "Мы никогда не мстили мертвецам". Но тут речь немного о другом. Думаю Вас вряд ли устроит установка памятника Манштейну в ознаменование взятия его войсками Севастополя. Вряд ли Вас радуют бюст Гайдару в Москве или памятник Ельцину в Екатеринбурге. Другой вопрос надписи и свастика. Это от слабоумия. В данном случае не надписи на памятниках писать надо, а использовать их установку для того, чтобы власть, позволившая это больше властью не была. Эта статья в ряду других очень к месту была бы перед выборами: от мэра до президента.

    DonaldKi   9 августа 2015 18:21
    Цитата: дмб

    rohan   9 августа 2015 18:21
    разумеется меня не устроили бы памятники ни Гайдару ни Немцову ни тем более Манштейну. меня и этот памятник не устраивает как и Антонову или Колчаку если их захотят поставить. хотя справедливости ради скажу что сравнение с Манштейном это всё таки перебор. но памятник есть. хотели выразить своё мнение устроили бы пикет или плакат повесили, а такое памятникоборство просто вандализм причём провокационный. как и облитый краской бюст Свердлова который тоже оставил по себе сильно неоднозначные воспоминания. а захоронения, где их сейчас искать? о чём и написал.

    linkfrygonyk   9 августа 2015 18:21
    Рассмотрим спокойно. Насколько я помню, "красным" во время гражданской все время ставят в вину "красный террор", но почему-то все забывают, что " красный террор" был ответом на " белый террор", который объявили именно белочехи. Не Деникин, не Врангель, не Колчак, не прочая контрреволюционная сволочь, а именно Чешский корпус. С могилами их воевать смысла нет, но памятники - либо сносить, либо на них честно указывать: "Здесь тогда-то, белочехами расстреляно столько-то человек, столько-то повешенно." Такими темпами, скоро в Нарве памятник белофиннам поставят...

    скаред   9 августа 2015 18:21
    Цитата: Прохожий

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Война памятников: русско-чешский фронт