Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Конец ООН?

11 августа представитель Соединённого Королевства при ООН Мэттью Райкрофт сообщил, что его страна поддерживает предложение Франции по добровольному отказу членами Совбеза от права вето в тех случаях, когда речь идёт о «массовых преступлениях». Что именно считать таковыми дипломат не уточнил, но недвусмысленно намекнул на события в Сирии и Украине. Собственно, британец мог бы и не пояснять мотивы своей страны. Очевидно, что все эти инициативы прямо направлены против России, которая не так давно заблокировала создание откровенно ангажированного трибунала по малазийскому «Боингу». В тот же день глава МИД РФ С.Лавров назвал идею «не имеющей перспектив». Также следует напомнить, что в сентябре 2014 года постпред РФ В.Чуркин уже отвергал возможность подобных изменений.

Конец ООН?


Пресечение попытки создания откровенно предвзятого судилища по «Боингу» под эгидой ООН стало хоть и скромным, но успехом отечественной дипломатии. Никаких сомнений в том, кого бы такой суд назначил виновным, нет. В целом вопрос по трибуналу стал лакмусовой бумажкой, показавшей степень недоверия к Организации и её механизмам.

Организация Объединенных Наций начала превращаться в американский инструмент влияния ещё во времена биполярного мира. Большинство членов Организации в той или иной степени уже зависели от США или их союзников и голосовали «как надо». Именно Штаты продавливали идею, согласно которой даже самые мелкие островные территории имели полноценное право голоса.

Как работает такая «однополярная» ООН мы видели в 1990-х. Принятые Организацией драконовские санкции принудили Югославию к капитуляции, заставив отказаться от помощи боснийским и хорватским сербам. Сейчас против России пытаются разыгрывать югославский сценарий с поправкой на её размеры и мощь. Конечно, РФ не даст ввести против себя санкции по линии ООН – тут у неё есть право вето. Именно этот факт и раздражает наших «партнёров», которые не сами, а устами сперва восточноевропейских, а теперь вполне респектабельных стран дают понять о своём недовольстве.

Теоретически западные элиты могут пойти на создание альтернативной всемирной организации. Эта идея также оглашалась в 2000-е года и тогда казалось, что её можно воплотить буквально за полгода. Но радужные планы разбились о суровую реальность. Вассалы не проявили должного рвения в поддержке идей больших начальников, что, в общем-то, объяснимо вполне прозаическими причинами. Многие страны настолько бедны, что для них и содержание делегации в одной ООН – проблема. А уж где найти деньги на вторую такую делегацию? Да и потом гегемон не потрудился объяснить, чем альтернатива ООН будет выгодна лично им. А раз выгода не просматривается, то зачем что-то менять? Так США столкнулись со своеобразным пассивным сопротивлением.

Справедливости ради надо сказать, что попытка построить альтернативную ООН до сих пор носила больше характер благого пожелания и по-настоящему серьёзных движений в этом направлении не предпринималось. Однако нет сомнений в том, что при получении соответствующего заказа эту организацию могут создать с нуля стахановскими темпами. То, что в неё войдёт от силы половина действующих членов ООН это уже другой вопрос. По публикациям в западной прессе ещё лет десять назад можно было сделать вывод, что новых членов в организацию станут принимать по степени демократичности, а сама система будет эдакой «лигой демократии». А кто у нас определяет степень демократичности той или иной страны? Вот то-то и оно.

В настоящий момент создание альтернативы Объединённым Нациям маловероятно. Скорее будет предпринято беспрецедентное давление с целью переформатирования уже существующей Организации, поскольку никакой её суррогат не будет обладать тем же авторитетом и легитимностью, какой обладает оригинал. К такой реформе прямо сейчас и ведут Великобритания и Франция с подачи США. При реализации подобных инициатив членство в ООН для любой мало-мальски самостоятельной страны фактически теряет смысл. Если состоящие в Организации страны будут единогласно вводить санкции против любого, кто не понравится Белому Дому, то каждый глава государства неизбежно задумается на предмет того, что репрессии применят однажды и против его нации. Независимые страны в таком случае будут не только сами выходить из ООН, но и сделают всё, чтобы их примеру последовало наибольшее число государств.

Впрочем, пока поводов для паники нет. Реформировать ООН можно лишь с согласия постоянных членов Совета Безопасности – России и Китая. А они на такие «реформы» уж точно не согласятся. Великобритания и Франция же вполне могут и в одностороннем порядке отказаться от собственного права вето. Благо своими недавними инициативами они окончательно доказали, что не являются более самостоятельными игроками.

Вас заинтересует

  • Порошенко: Российскую делегацию следует лишить права вето в СБ ООН
  • ВЕТОродный орган
  • Порошенко «лает на слона
  • Приведёт ли к желаемому эффекту "некоторая поддержка" проекта российской резолюции по Украине?
  • Алексей Пушков: Страны, бомбившие Белград и Ливию, не имеют права принимать решения по российской делегации



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 670 | Добавил: Морпех | Дата: 12-08-2015, 11:46 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Petrofult   12 августа 2015 13:44
    А я давно говорил, что пора отправить на три советски это ООН. Также как ОБСЕ и прочие гомоорганизаци. Их цель - связывать руки. Это одна из причин плохой жизни нашей страны, да и не только нашей. Конфликты ООН уже ни урегулировать, ни повлиять на них как-то уже не может. Это орудие в руках Фашингтона. Следовательно ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА???? Русский Мир должен отделиться от этих организаций и жить отдельно, напрямую договариваясь с дружественными нам странами. Такие двусторонние договоренности более реалистичны и долговечны.

    IsraelJer   12 августа 2015 13:44
    Цитата: Stelth1985

    PaPcEnD   12 августа 2015 13:44
    Цитата Stelth1985 (1):А я давно говорил, что пора отправить на три советски это ООН. Также как ОБСЕ и прочие гомоорганизаци. Их цель - связывать руки...ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА???? Русский Мир должен отделиться от этих организаций и жить отдельно, напрямую договариваясь с дружественными нам странами

    Acutacbola   12 августа 2015 13:44
    ООН - международная организация, которую создавал СССР

    haqzqwer   12 августа 2015 13:44
    А не антигитлеровская организация (Большая четвёрка-США, Великобритания, СССР, Китай + британские доминионы)? Посмотрите внимательно исторические факты!- Uzzy

    Theiriesu   12 августа 2015 13:44
    Применение права вето принуждает все крупные державы решать проблемы не на поле боя, а в стенах ООН в дискуссиях и вынуждает искать компромиссы, устраивающие всех. Оно выстрадано 1 и 2-й мировыми войнами.

    TeeGee Nok   12 августа 2015 13:44
    С другой стороны... ну вот откажемся от ООН, разорвали связь с НАТО, останется только еще и Тефта выкинуть и своего посла забрать - можно будет начинать общаться гонцами и разговорами по мегафону вдоль границы. Вы ведь должны понимать, что ракеты/бомбы ("последняя война") - это последний шаг на поле боя, когда дипломаты становятся окончательно бессильными. А ликвидация ООН, это шаг в данном направлении.

    CharlesRet   12 августа 2015 13:44
    ООН в настоящее время представляет жалкое зрелище, пляшущее под одну дудку. Реформирование его необходимо, но я сомневаюсь что это случится... Слишком сильное лобби и финансирование организации со стороны США. Так что надеяться на это не приходится. Но пока Россия и Китай выступают сдерживающими факторами и являются постоянными членами СБ, у них проводить свою псевдо-демократическую политику не совсем получается. Вот и ищут для себя альтернативу.

    Lifecorp   12 августа 2015 13:44
    Цитата: Карабанов

    GreysonHunt   12 августа 2015 13:44
    Человечество воюет спокон веков. Уметь по умному договариваться та задача, которая решается сегодня не без помощи России.

    DylRep   12 августа 2015 13:44
    Цитата: Stelth1985

    cudrinshCef   12 августа 2015 13:44
    Вы правы. Кстати, основная "причина" ввода войск под эгидой НАТО на территорию Бывшей Югославии еще в середине 1990-х - это недееспособность ООН по урегулированию конфликта (лишь гуманитарные операции и наблюдение) и множещиеся потери среди миротворцев. Это был просто праздник для НАТО, которое должно было прекратить существование вслед за Организацией Варшавского Договора. Но организация, однажды возникнув, будет предпринимать все возможное для своего выживания и развития, как гласит академическая наука "Теория организации".Фактически ООН сохранила НАТО как "миротворческую" организацию. Это и было начало нынешнего беспредела.

    roidsher   12 августа 2015 13:44
    ООН уже изжила себя.уже давным давно там подавляющее большинство пляшут под дудку госдепа. И всякие там решения и резолюции принимают только лишь с ведома госдепа. Пора уже все эти организации не то что реформировать. Пора их все рас пускать и организовывать что то новое, не проамериканское.

    newhereuser   12 августа 2015 13:44
    Цитата: sichevik

    AbramsDiz   12 августа 2015 13:44
    Цитата: sichevik

    Cecilevahemesk   12 августа 2015 13:44
    Цитата: DoctorOleg

    Vangan   12 августа 2015 13:44
    Изжили себя как когда-то изжила себя Лига наций, история повторяется.Единственно что достаточно прискорбно это то что в прошлый раз в аккурат после развала Лиги наций война началась.

    Russellsr   12 августа 2015 13:44
    Война идёт по всем фронтам. Нормальное явление. К этому надо относится спокойно, и спокойно делать своё дело. ООН - инструмент международной политики и каждый им пользуется в пределах своей компетенции. Зачем отказываться от того, что мы можем использовать себе во благо? И товарищ Чуркин Виталий Иванович демонстрирует виртуозность дипломатической работы.

    Tamaraburo   12 августа 2015 13:44
    Англия с Францией хотят отказаться от права вето, ну так мы давно этого ждём, один фиг за них за всех могут матрасники голосовать и вето накладывать, зачем нам эти передасты.

    CasinoSoftware   12 августа 2015 13:44
    После историй с Мистралями и Рафалями, отказ Франции от права вето выглядит курьёзно (курьёз - смешной, несуразный случай, забавное обстоятельство, происшествие). Для самостоятельного сильного государства, постоянного члена СовБеза ООН, это, мягко говоря, странно. Ну, предположим, Франция не самостоятельное государство во внешней политике. Но она же в ЕвроСоюзе. Получается, что и ЕвроСоюз - не самостоятельный. И не Германия-то всем рулит. Н-да... А все кричат "новый рейх", "реванш Германии"...

    PodlutskiyVlad   12 августа 2015 13:44
    Реванш Германии?А французам получается обидно за окончание 2 МВ, когда Кейтель про них съязвил: Как и эти тоже нас победили? Вот и пристраиваются в хвостик к новому рейху...А насчет права вето:Правом вето в Совете Безопасности ООН обладают пять стран - постоянных членов. Россия (правопреемник СССР с 1991 года), США, Китай, Великобритания и Франция.Причина исключительности этих стран - это первые обладатели ядерного оружия и способов его доставки.Сейчас таких стран стало больше и в ООН поднимается вопрос о расширении состава постоянных членов совета безопасности ООН и не только по признаку обладания ядерным оружием, но и по экономическим факторам.И на подходе первыми в очереди стоят Япония и Германия.

    Petrofult   12 августа 2015 13:44
    Ещё один факт подтверждения внешнего управления.

    ASnwebgach   12 августа 2015 13:44
    И ведь проходили это уже. И ситуация в мире аналогичная времени распада Лиги Наций. Ну ничему не учится человек, ничему.

    marusaSuch   12 августа 2015 13:44
    Цитата: denk20

    USHLEPOK71   12 августа 2015 13:44
    Не нужно никого никуда посылать. Всё это балтология. Право ВЕТО прописано в Уставе ООН, и изменить его без СБ ООН нельзя. Поэтому Франция и Британия могут добровольно говорить что угодно, к этому нужно относится как к политическому шоу и не обращать внимание. Шавки гавкают в желании услужить хозяину, ну и пусть гавкают.)

    TrOrT   12 августа 2015 13:44
    больше всех и безответственнее вето используют как раз янкесы и бритты.а когда тем же салом по сусалам,почему то недовольны

    cub939   12 августа 2015 13:44
    Очевидно, что все эти инициативы прямо направлены против России

    roidsher   12 августа 2015 13:44
    Организация Объединенных Наций начала превращаться в американский инструмент влияния ещё во времена биполярного мира.

    Webtransfer   12 августа 2015 13:44
    ООН постепенно превращается в сборище маргиналов/марионеток США. Рано или поздно эту организацию ждет судьба Лиги Наций которая прекратила свое существование из-за провокационных действий Запада.

    jackjed   12 августа 2015 13:44
    Конец ООН?Афанасий, а ты не знаешь что там ООН про Гондурас решил? - Кто он?

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Конец ООН?