Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

После Украины будет Закавказье?

Вот ктп 63. Эксперты из «Stratfor» выдали очередной мрачный прогноз для России: они утверждают, что Украина — это только цветочки, ягодки впереди. Новым полем боя Запада и России скоро станет Закавказье. Почему вдруг? Оказывается, Североатлантический альянс вновь обратил свои взоры на беззащитную Грузию. Также аналитики указывают на «проснувшийся» конфликт в Карабахе.

После Украины будет Закавказье?


Как пишут американские эксперты-стратеги, короткая война августа 2008 года показала: Россия возрождается в качестве региональной державы.

Москва использовала сепаратистские настроения в Абхазии и Южной Осетии и использовала войну с Грузией с целью сформировать и укрепить собственное военное и политическое влияние на указанных «сепаратистских территориях».

Далее Москва усилила военное присутствие в Армении.

Есть ещё, правда, Азербайджан. Это государство сделало ставку не только на своё стратегическое положение, но и на энергетические ресурсы, лавируя между Россией, Турцией и Западом. Между тем надо понимать, считают эксперты, что военное присутствие России в Армении и Грузии выполняет функцию контроля в отношении Азербайджана. Элиты в Баку прекрасно понимают, что в регионе доминирует Москва.

Однако Запад никуда не делся. По мнению аналитиков «Stratfor», Запад не даст России расширить влияние на территории постсоветской периферии.

Эксперты американской компании напоминают, что на «майдане» в городе Киеве политики Вашингтона и Брюсселя поддержали свержение пророссийского правительства Януковича в пользу будущего прозападного правительства.

Аналитик «Stratfor» уверены: Запад не ограничится Украиной, особенно после аннексии Крыма, а также поддержки Москвой сепаратистов движения на украинском юго-востоке. В качестве аргументов в пользу того, что Запад и Россия скоро схлестнутся в Закавказье, эксперты приводят факт расширения сотрудничества в области безопасности с несколькими «странами бывшей советской периферии». Одновременно Запад ведёт строительство военных баз в Центральной и Восточной Европе.

Отдельно авторы доклада остановились на Грузии.

С начала украинского кризиса, пишут докладчики, грузинские войска «участвовали» (нет, не подумайте, не в боях с десятками тысяч российских солдат. Но каков слог у аналитиков! — О. Ч.) «в масштабных совместных военных учениях сил НАТО и Соединённых Штатов».

Правда, Грузия до сих пор не принята в члены альянса, хотя и всеми силами стремится этого добиться. Всё же кое-какие подвижки есть: уже в конце этого месяца (августа) НАТО откроет свой учебный центр в Грузии. Запуск нового центра в бывшей советской республике авторы материала называют «неприятным фактом для России».

Кроме того, открытие центра станет подарком для Грузии: ведь эта страна ощущала себя «брошенной» альянсом, когда воевала с Россией семь лет тому назад.

Следующие абзацы документа посвящены Азербайджану, Армении и карабахскому конфликту.

Авторы указывают, что «неожиданно обострился конфликт Азербайджана и Армении вокруг Нагорного Карабаха». И делают стратегический вывод: «И это не случайное совпадение».

Раньше для поддержания мира было достаточно российского военного присутствия в Армении. Теперь же европейцы «оказывают куда более горячие знаки внимания Азербайджану»: у того есть энергоносители, в Европа как раз ищет альтернативных поставщиков. Если бы Европа договорилась с Баку, последний получил бы «рычаги», а Россия в то же время потеряла бы «экономическую и политическую репутацию».

Вот этими-то подвижками и объясняют аналитики «более агрессивное» поведение азербайджанцев по отношению с армянами. Этим же объясняется и отсутствие «адекватного ответа» как Еревана, так и Москвы Азербайджану. Россия даже не «отчитала» Азербайджан за «агрессивные действия». Также она «не усилила поддержку своего союзника Армении». Были только слова: призыв Москвы к Армении и Азербайджану поддерживать диалог вокруг ситуации в Нагорном Карабахе.

Также эксперты с некоторой иронией отметили, что российские официальные лица заявили: Москва продолжит поставлять оружие обоим государствам — и Армении, и Азербайджану.

Вывод аналитиков «Stratfor»: ситуация на Кавказе — нестабильная, и недавние события в регионе отражают масштабное противостояние Запада и России.

Что думают об этом докладе политологи?

В беседе с обозревателем KM.RU политолог, главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Аждар Куртов заметил, что американские аналитики «сгустили краски»: «Я, честно говоря, этих прогнозов не разделяю. Как человек, который работает на власть, я прекрасно понимаю, что эти оценки являются политически мотивированными».

По мнению эксперта, аналитики «Stratfor» «изначально заточены» на анализ, выводы которого направлены против интересов России. Среди этих аналитиков есть и те, кто имеет опыт подрывной работы против Советского Союза.

«Они утверждают, что новым объектом глобальной конфронтации станет Грузия. Но, позвольте, какие есть внятные аргументы в пользу этого предположения? Разве есть какие-то существенные признаки, позволяющие предположить, что нынешнее руководство Грузии может решится пойти на некие акты агрессии, как это было в 90-е и нулевые?

При очень большом желании и с очень большой натяжкой можно, конечно, в качестве аргумента привести ряд громких заявлений со стороны правящего кабинета в Тбилиси. Там были действительно яркие антироссийские высказывания, но это лишь слова, которые уносит ветер истории. Никаких реальных, подчеркну, шагов в направлении раздувания конфликта нынешнее грузинское руководство не предпринимает».


Эксперт считает, что в Тбилиси «помнят события 2008 года». Там понимают, что можно и ещё разок получить «по зубам».

Наконец, в «грузинской дипломатии продолжается линия на постепенное налаживание отношений с Россией». Грузия, например, не стала ввязываться в санкционную войну.

Что до Нагорного Карабаха, то для прогноза о новом вспыхивании конфликта нет оснований, ведь «в Баку убеждены, что, пользуясь богатствами своих недр, они в конце концов смогут многократно нарастить свою экономическую мощь, и сам факт тотального экономического превосходства якобы с точки зрения азербайджанских политиков принудит Ереван и Степанакерт к сдаче своих позиций». Кроме того, в Баку не могут не понимать, что у Армении — военные связи с Россией и что Армения состоит в ОДКБ.

Доктор военно-политических наук, бывший советник в грузинском представительстве при НАТО Вахтанг Маисая полагает, что «новый рынок противостояния в современном мире, от Прибалтики через Украину до региона Чёрного моря, к сожалению, уже открыт».

«Новая холодная война в разгаре, и каждая сторона старается упрочить свои позиции, в том числе на Южном Кавказе, — сказал эксперт газете «Взгляд». — К примеру, недавно стало известно, что Россия будет вскоре иметь новую РЛС в Азербайджане. Фактически это новая российская военная база. Со своей стороны, Азербайджан зондирует возможности российских военных поставок. Станет ли это сближением Москвы и Баку в военном отношении, покажет время. Но все это весьма симптоматично. Речь об усилении позиций России в региональном контексте».

«Что касается Грузии, то массированное выставление в последние недели баннеров с указателями, что за ними «Республика Южная Осетия», тоже отвечает общему контексту, — считает эксперт. — Таким образом, Россия приближается к стратегически важной магистрали, которая связывает Тбилиси и западную Грузию, а на «оккупированной территории» уже оказался отрезок нефтепровода Баку — Супса, и это вызов не только Грузии, но и западному сообществу».

Вахтанг Маисая считает также, что ШОС может трансформироваться в «Евразийское НАТО» с регулярными военными учениями входящих в эту организацию стран. «Всё это вкупе укладывается в выводы международных аналитиков», — полагает Маисая.

Если отбросить в сторону сам мрачный (для России) тон прогнозов «Stratfor», добавим от себя, то станет ясно: американские аналитики правы в том, что наступает время новых международных конфликтов, связанных в числе прочего и с минеральными ресурсами. Борьба за политическое региональное влияние, старые исторические конфликты (Нагорный Карабах), торговля оружием, желание Запада ослабить Россию — вот тот клубок противоречий, который может привести не только к холодной войне, но и к горячей.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • В Минобороны Азербайджана заявили об ожесточённой перестрелке в районе соприкосновения с войсками Армении
  • Представитель НАТО: в Грузии количество военнослужащих сил альянса будет минимальным
  • Грузия обеспокоена российскими учениями в Южной Осетии
  • Армения отодвигает от России угрозу НАТО
  • Армянская армия глазами зарубежных экспертов



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 768 | Добавил: Котик | Дата: 25-08-2015, 19:38 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » После Украины будет Закавказье?