Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Нестерпимый жар «Калибра

Нестерпимый жар «Калибра»


В Новороссийскую военно-морскую базу прибыли малые ракетные корабли (МРК) «Зеленый Дол» и «Серпухов». Они построены на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького по проекту 21631 «Буян-М» разработки Зеленодольского ПКБ. После ходовых и государственных испытаний их планируется до конца текущего года ввести в состав Черноморского флота. Это четвертый и пятый МРК данной серии. Первые три уже успешно несут службу на Каспии, а еще четыре строятся.

А 10 августа Екатерининскую гавань Полярного покинула большая дизель-электрическая подводная лодка Б-261 «Новороссийск» – головная субмарина проекта 06363 «Палтус» разработки ЦКБ МТ «Рубин», построенная «Адмиралтейскими верфями» и сданная флоту в прошлом году. Она тоже взяла курс на Новороссийск, к которому приписана. К месту назначения подлодка должна прибыть 25 сентября.

МРК «Зеленый Дол» и «Серпухов» объединяет с ДЭПЛ «Новороссийск» не только то, что они «первые ласточки» обновления Черноморского флота, но и наличие на их борту ракетных комплексов «Калибр» (известных в экспортном исполнении, как Club, то есть «Дубина»), которые предназначены для нанесения ударов по надводным и береговым целям. Эти ракеты разработаны екатеринбургским ОКБ «Новатор», входящем в состав Концерна ПВО «Алмаз-Антей».

Нестерпимый жар «Калибра»

ДЭПЛ «Новороссийск» взяла курс в Черное море.

Подводная лодка «Новороссийск» специально была направлена на Север, чтобы ее экипаж мог отработать курс боевой подготовки, в том числе погружение на максимальную глубину, а также стрельбу «калибрами». 3 августа эта субмарина успешно завершила программу испытаний ракетного комплекса, выполнив пуск крылатой ракеты из акватории полигона в Баренцевом море по мишени на полигоне Чижа в Архангельской области. Скоро это же упражнение предстоит сделать подводным лодкам Черноморского флота «Ростов-на-Дону» и «Старый Оскол», которые уже сданы флоту. За ними последуют ДЭПЛ «Краснодар», проходящая сейчас заводские ходовые испытания на Балтике, и строящиеся на «Адмиралтейских верфях» «Великий Новгород» и «Колпино».

Нестерпимый жар «Калибра»

Пуск ракеты комплекса «Калибр-ПЛ» с подводной лодки.

Каждая лодка проекта 06363 подводным водоизмещением 3950 т вооружена 14 торпедами и 4 крылатыми ракетами комплекса «Калибр-ПЛ». Как уже отмечалось, ими можно поражать морские и береговые цели. Корабли атакуются на дальности до 300 км, а наземные объекты в зависимости от модификаций ракет от 300 – до 2500 км.

Нестерпимый жар «Калибра»

Старт «Калибра» с борта МРК «Град Свияжск».

Собственно «Калибр» – целое семейство ракет, которое имеет множество вариантов, предназначенных для Вооруженных сил РФ и зарубежных заказчиков. Есть модификации для Сухопутных войск и для ВВС, но наибольшее распространение эти ракеты получили на флоте. Они производятся для вооружения подводных лодок («Калибр-ПЛ») и надводных кораблей («Калибр-НК»).

Ракеты семейства «Калибр» имеют общего предка – крылатую ракету стратегического назначения КС-122 со 100-килотонной ядерной боевой частью комплекса C-10 «Гранат» разработки того же «Новатора». В 1984 г. он был принят на вооружение ВМФ СССР для подводного старта из 533-мм торпедных аппаратов АПЛ. Ракета оснащалась инерциальной системой наведения и могла в автоматическом режиме огибать рельеф местности, то есть на малых высотах незаметно «подкрадываться» к объектам атаки, находящимся на дальности более 2500 км. А ими могли быть органы военного и государственного управления, военные базы, важные промышленные предприятия и другие подобные цели.

Нестерпимый жар «Калибра»

Первый пуск «Калибра-НК» был произведен РК«Дагестан».

О гибких возможностях комплекса «Гранат» свидетельствует стрельба им 2 декабря 1993 г. во время несения боевого дежурства на Тихом океане многоцелевой атомной подводной лодкой К-391 «Кит» (сейчас называется «Братск») проекта 971 «Щука-Б» под командованием капитана 2-го ранга Сергея Игишева. Эта АПЛ успешно запустила из-под воды две крылатые ракеты КС-122 по разным целям.

Нестерпимый жар «Калибра»

С борта АПЛ «Северодвинск» стартует ракета «Калибр-ПЛ».

Крылатые ракеты семейства «Калибр» оснащаются обычными боевыми частями (проникающими фугасными, осколочно-фугасными или кассетными) массой в зависимости от модификации от 220 до 450 кг. Они относятся к высокоточным боевым средствам. Ракеты «Калибр» классов «корабль – берег» и «подводная лодка – берег» могут использоваться в качестве средств неядерного стратегического сдерживания. Что особенно актуально в условиях нынешней напряженной международной обстановки из-за попыток НАТО продвинуться еще дальше на Восток. Кроме того ракеты этого класса не подпадают под запреты и ограничения Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).

Очевидно, именно поэтому мы являемся свидетелями массовой «калибризации» российского ВМФ. Первым комплекс «Калибр-НК» получил ракетный корабль 2-го ранга «Дагестан» проекта 11661К разработки Зеленодольского ПКБ и постройки Зеленодольского завода имени А.М. Горького. Он вошел в строй ВМФ 28 ноября 2012 г. после того как выполнил успешную стрельбу «Калибром» по наземной цели. За ним последовали три МРК проекта 21631 «Буян-М»: «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг». Эти небольшие корабли полным водоизмещением 949 т несут по восемь ракет «Калибр-НК» в вертикальных пусковых установках УКСК, из которых можно также стрелять сверхзвуковыми противокорабельными ракетами «Оникс». В сентябре 2013 г. «Град Свияжск» вслед за «Дагестаном» успешно отстрелялся «Калибром-НК» по наземной цели.

Нестерпимый жар «Калибра»

АПЛ «Северодвинск» – носитель крылатых ракет «Калибр-ПЛ».

Освоение «Калибра» подводниками началось с новейшей многоцелевой атомной подводной лодки К-560 «Северодвинск» проекта 885 «Ясень» разработки СПМБМ «Малахит» и постройки Севмаша. В 2013-2014 гг. с борта этой АПЛ было выполнено несколько стрельб крылатыми ракетами «Калибр-ПЛ» из надводного и подводного положений. Субмарина может нести до 32 таких ракет. Ими будут оснащаться еще шесть атомоходов этого типа.

Нестерпимый жар «Калибра»

Пуск ракеты «Калибр-НК» фрегатом «Адмирал Григорович».

Сейчас на российских заводах «Звезда» и «Звездочка» проходят глубокую модернизацию несколько подводных лодок третьего поколения по проектам 949АМ и 971М, в том числе и «Братск», некогда виртуозно отстрелявшийся по двум целям «гранатами». Они получат на вооружение комплекс «Калибр-ПЛ». Субмарины проекта 949АМ, например, станут носителями 72 крылатых ракет «Калибр-ПЛ» и «Оникс».

Благодаря наличию крылатых ракет атомные и дизель-электрические подводные лодки могут теперь не гоняться по морям и океанам за судами, перевозящими стратегические грузы, а поражать их прямо в портах, атакуя с «пистолетных» и дальних дистанций. Вообще номенклатура береговых целей – самая широкая. И наносить удары по ним можно с самых разных направлений, в том числе недостаточно защищенных средствами ПВО/ПРО. Это относится и к надводным боевым кораблям с такими ракетами. Недалек тот час, когда российские подводные лодки, МРК и другие надводные корабли смогут держать под прицелом все важные объекты в Европе и на Ближнем Востоке. А объектами потенциальных атак АПЛ станут Соединенные Штаты.

Нестерпимый жар «Калибра»

Фрегат «Адмирал Григорович» – головной проекта 11356Р/М – носитель ракет «Калибр-НК».

Сейчас проходит испытание сторожевой корабль (фрегат) «Адмирал Григорович» проекта 11356Р/М разработки Северного ПКБ. Он тоже является носителем «калибров» в вертикальных пусковых установках. Но он в отличие от РК «Дагестан» и МРК типа «Буян-М» может оснащаться и противолодочной версиями «калибров» – баллистическими ракетами 91РТЭ2, способными поражать неприятельские субмарины на дальностях 40 км.

На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» сейчас готовится к спуску на воду сторожевой корабль «Адмирал Макаров» – третий этого семейства. Возобновились работы на двух следующих кораблях «адмиральской серии», и готовится закладка шестого фрегата – «Адмирала Корнилова», как и все предыдущие тоже предназначенного для пополнения Черноморского флота. Очевидно, удается решать проблемы с газотурбинными энергетическими установками, поставки которых были прекращены николаевским предприятием «Зоря-Машпроект» по приказу из Киева.

Нестерпимый жар «Калибра»

Фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» проекта 22350 может нести до 16 ракет «Калибр-НК» и «Оникс».

«Калибрами» будут вооружены и фрегаты 22350 разработки Северного ПКБ и постройки Северной верфи, головной из которых – «Адмирал флота Советского Союза Горшков» тоже проходит испытания. В их носовой части размещены два универсальных корабельных стрельбовых комплекса 3С14У1 с шестнадцатью ракетами «Калибр-НК» или «Оникс». В них же будут «обитать» и противолодочные 91РТЭ2.

Наконец нельзя не сказать о новейшей разработке ЦМКБ «Алмаз» – малом ракетном корабле (малом мореходном корвете) проекта 22800 «Каракурт». Как сообщает пресс-служба Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), завершается работа по техническому проекту МРК водоизмещением около 800 т, который тоже сможет нести до восьми ракет комплекса «Калибр-НК». Закладка головного корабля этого типа возможна в конце этого – начале будущего года. По словам главкома ВМФ РФ адмирала Виктора Чиркова, предполагается заказать для Российского флота не мене 18 кораблей этого типа.

Нестерпимый жар «Калибра»

Скоро начнется строительство МРК проекта 22800 «Каракурт» – носителей комплексов «Калибр-НК» и «Оникс».

Весьма перспективным, на наш взгляд, является размещение «калибров» в стандартных 40-футовых контейнерах (комплекс «Калибр-К») с установкой их на суда коммерческой постройки, в том числе класса «река-море». Эти замаскированные плавающие арсеналы могут бегать по морям и рекам и быть незамеченными.

Широкой популярностью пользуются экспортные комплексы Club-S. Они состоят на вооружении более двух десятков дизель-электрических подводных лодок ВМС Алжира, Вьетнама, Индии и Китая. На них с нескрываемым вожделением смотрят иранские моряки.

На Западе хорошо понимают силу «калибров». Недаром этому комплексу там присвоили название Sizzler, что в переводе с английского означает «нестерпимый жар».

Вас заинтересует

  • Местом базирования «Зеленого Дола
  • 5 ноября ДЭПЛ "Краснодар" будет передана флоту
  • До конца 2017 года все шесть субмарин проекта 636.3 "Варшавянка", вооружённые крылатыми ракетами "Калибр", поступят на Черноморский флот РФ
  • Новая подлодка отправилась на испытания
  • «Северодвинск



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 780 | Добавил: Морда | Дата: 20-09-2015, 09:46 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Нестерпимый жар «Калибра