Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Саудовская Аравия уважает русских, но не уважает Асада

Саудовская Аравия уважает русских, но не уважает АсадаМинистр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр дал понять, что Эр-Рияд не желает сохранения во власти президента Сирии Башара Асада. По его словам, Асаду придётся покинуть пост президента, иначе он столкнётся с военным решением конфликта. «У Асада в Сирии нет будущего», — заявил саудовский министр. И добавил: «При всём уважении к русским…»

Новость о заявлении саудовского министра передало агентство «Франс-Пресс». На английском языке её можно прочесть, например, на портале News.Yahoo.com. Ниже мы перескажем главное.

Журналист Дэйв Кларк (Dave Clark) рассказал о заявлении министра иностранных дел Саудовской Аравии Аделя Аль-Джубейра, которое тот сделал с трибуны Организации Объединённых Наций в США.

По словам министра, сирийский лидер Башар аль-Асад должен покинуть пост президента, в противном случае его ждёт силовой вариант решения проблемы.

Предложение России о поддержке её союзницы (Сирии) и участии в новой коалиции Эр-Рияд отвергнул. Вариант поддержки вместе с Россией президента Асада в его борьбе с «ИГ» Саудовскую Аравию не устраивает.

Адель аль-Джубейр предупредил также, что другие государства будут наращивать поддержку повстанцев, относящихся к «умеренной оппозиции» в Сирии. Будет сделано так, что у Асада не останется выбора. Ему придётся уйти в отставку. Иначе — «военный вариант».

Что касается участия Ирана в предполагаемом альянсе с Россией, то министр презрительно отозвался о таком плане, обозвав Тегеран «оккупационной властью» в Сирии и обвинив его в разжигании терроризма и экстремизма в регионе.

«Будущего у Асада в Сирии нет, при всём уважении к русским или кому-либо ещё», — сказал журналистам в Нью-Йорке министр.

По его мнению, есть лишь два возможных подхода к урегулированию в Сирии. И «предпочтительным» был бы политический процесс, позволяющий создать переходный совет. Второй подход — военный вариант. Он может занять куда более длительное время и оказаться «более разрушительным». Выбор остаётся за Башаром аль-Асадом, сказал министр иностранных дел Саудовской Аравии.

Любопытно, что о специфике военного варианта министр не сказал ни слова. Он лишь отметил мимоходом, что Саудовская Аравия уже поддерживает «умеренных повстанцев» в их борьбе против Асада и упомянул ««Сирийскую свободную армию»».

Адель аль-Джубейр считает, что лучшим решением для Асада было бы принятие принципов соглашения, подписанного в Женеве на мирной конференции в 2012 году. Эти принципы как раз дают основу для переходного правительства.

Согласно этому плану, Асад немедленно уступает власть исполнительному совету, получающему соответствующие полномочия. В совет входят как люди из правящего режима, так и представители оппозиции.

«И где-то между образованием этого совета и выборами — трудно сказать, сколько это протянется, день или неделю, или месяц, — президент Асад уходит», — заявил саудовский чиновник.

Журналист напоминает, что Путин предложил резолюцию для Совета безопасности ООН по внешнему управлению военными действиями в Сирии, однако Саудовская Аравия, ключевой участник существующей коалиции, возглавляемой США, это предложение отвергает.

«Я считают, что если русские были бы серьёзно настроены на борьбу с «ИГ», — сказал министр, — они могли бы присоединиться к существующей международной коалиции». (В оригинале вместо «ИГ» использовано наименование «Daesh».)

Как полагает государственный чиновник, войти в Сирию и выставить там соответствующие силы, как сделали русские, — это действительно крупный шаг, и он «является признаком того, что их (русских) цель — скорее поддержать режим Асада, нежели бороться с «Daesh».

Ну, а Иран, по мнению министра, «не может быть частью решения», поскольку он «является частью проблемы».

Ирану следует «вывести свои войска из Сирии и вывести боевиков-шиитов, выставленных в Сирии, а затем уж говорить о дипломатическом решении», говорит аль-Джубейр. Сейчас же Иран представляет собой «оккупационную силу».

Однако разве позволят Иран и Россия осуществиться переходу власти от Асаду к кому-либо ещё? В Нью-Йорке министру задали этот вопрос.

«Надежда не так уж велика», — признал саудовец.

Это не всё, что сказал министр.

Позднее он дал интервью телеканалу CBS, где повторил свои слова о том, что России лучше было бы присоединиться к коалиции во главе с США для борьбы с терроризмом в Сирии: никто из участников «не станет возражать».

«Вопрос в том, зачем России выступать в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» самостоятельно, если есть международная коалиция, которая уже ведёт борьбу с ИГ», — цитирует его слова «Газета.ру».

Тогда почему же Россия поступила именно так, а не иначе? Об этом телеведущая спросила у главы саудовского МИДа. «Я считаю, это потому, что они поддерживают Башара Асада», — ответил министр.

Аль-Джубейр пояснил, что политический переход в Сирии невозможен вместе с нынешним президентом Сирии, ведь Асад и есть «тот человек, из-за кого и появились они (боевики «ИГ»)».

Напомним, что подобные заявления из уст саудовского министра звучали и раньше.

11 августа 2015 года на сайте «РБК» цитировались заявления, сделанные главой МИДа Саудовской Аравии на пресс-конференции в Москве, проведённой по итогам переговоров с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым.

На пресс-конференции министр заявил, что Эр-Рияд выступает за уход Башара Асада с президентского поста: «Позиция королевства Саудовской Аравии по отношению к кризису в Сирии не изменилась, и она основывается на пунктах первого Женевского коммюнике, и на том, что в будущем Сирии нет места нынешнему президенту Асаду».

Также он сообщил журналистам, что именно Асад ответственен за появление «Исламского государства».

Далее он отметил, что в позициях Российской Федерации и Саудовской Аравии по вопросу сирийского урегулирования есть много общего: «Есть совпадения наших позиций в важных вопросах и проблемах, но есть и различия в некоторых позициях, и мы надеемся на сближение наших подходов на последующих встречах и переговорах».

Становится понятно, добавим от себя, зачем саудовские государственные деятели, в т. ч. и аль-Джубейр, зачастили с визитами в Москву. Посредством уговоров, обещаний, предложений об инвестициях, чередуемых с угрозами в адрес Асада и заявлениями об «уважении» русских, саудовцы хотят склонить Кремль к созданию в Дамаске «переходного» правительства, в котором будут участвовать «умеренные оппозиционеры».

Правда, саудовцам отчего-то не везёт: Россия не соглашается. И Иран тоже. Остаётся Эр-Рияду одно: повторять сказки об «умеренной оппозиции», открыто вооружать её и угрожать Асаду «военным решением». Но какие воины из саудовцев, все хорошо знают. Очевидно, они хотят победить Асада деньгами, вливаемыми в «Сирийскую свободную армию».

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • «Частные разговоры
  • Асад: инцидент с российским Су-24 является следствием непримиримости Эрдогана
  • Если политического решения сирийской проблемы не последует, Саудовская Аравия увеличит поставки вооружения силам оппозиции
  • Глава МИД Саудовской Аравии заявил, что Асаду нужно уходить, либо "его придётся убрать силой"
  • Владимир Путин заявил о том, что ИГИЛ угрожает не только Сирии и Ираку, но также Саудовской Аравии, Израилю, Европе и России



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 776 | Добавил: Морда | Дата: 2-10-2015, 11:52 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Саудовская Аравия уважает русских, но не уважает Асада