Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Беларусь: взгляд оптимиста

Белорусские выборы позволили выявить очень много подводных камней и в то же время стали поводом для осторожного оптимизма, переубедив многих скептиков насчет мировоззрения Александра Лукашенко. Один из позитивных моментов — это отсутствие раскола в обществе и как минимум осторожное отношение к оппозиции. А звание главного российского форпоста в Восточной Европе Беларусь успешно отстояла. Попробуем разобраться, почему.

Беларусь: взгляд оптимиста


Без прецедентов

Полагаю, всем хорошо памятны события 2010 года, когда был весьма недурно организован и проведен белорусский «майдан». Своих целей он не достиг, но показал, что по американским внешнеполитическим методичкам вполне можно вывести на главную площадь страны несколько десятков тысяч латентных оппозиционеров и попробовать что-нибудь «замутить». К счастью, времена меняются, что и показывает текущая ситуация.

Майдан-2015 был запланирован примерно по тому же методу: якобы недовольство населения «диктатором», возражения «общества» против военного союза с Россией и вообще в корне неправильная структура власти, организованная Александром Григорьевичем. Но аудиторию он не то что недобрал — людей в принципе не было, кроме пары десятков активистов, чье выступление затухло, не начавшись.

Что поразительно, Европа, видимо, пресыщенная американским давлением, не только не прореагировала на итоги выборов сдержанно, но и отменила на 4 месяца действие санкций против белорусской власти. Это прецедент, равных которому в современной истории страны еще не было, и это очень многое говорит о возросшей коммуникабельности ЕС (неужто прозрели?).

Как жить и сотрудничать с Беларусью дальше

Я не буду сейчас проходиться по минусам Лукашенко и минусам весьма своеобразной формы правления в РБ. Хочу только отметить, что, несмотря на некоторые издержки, она позволила сохранить советское наследие лучше, чем в других бывших союзных республиках, а также сформировать постиндустриальное общество, не разрушая традиционный уклад экономики. Хотелось бы отметить немного другой пункт, который для меня еще пару месяцев назад стал бы отчасти неожиданным, — однозначное позиционирование президента Белоруссии как союзника России.

Возможно, мои слова звучат странно, особенно на фоне недавних высказываний батьки о российских авиабазах, факт существования договоренностей по которым он определенно отрицал. Тем не менее, стоит признать очевидное: каким бы хитрым и двуличным политиком не был Лукашенко, он в то же время прагматик, умеющий смотреть на несколько ходов вперед. И он прекрасно понимает — если поссориться с Россией, если серьезно подружиться с Западом и потерять все преференции на покупку нефти и газа, если лишиться мощной экономической подпитки соседа — Беларусь окажется в таком же беззащитном положении, как и Украина ныне, и со временем превратится в страну третьего мира. И это будет чревато в первую очередь для самого президента — тогда уж в кои-то веки извечные проамериканские оппозиционеры окажутся правы.

Еще раз: всем, кто утверждает враждебность белорусского политеса по отношению к России, банально нужно просмотреть составляющие бюджета РБ, который формируется за счет взаимовыгодного сотрудничества с РФ. Разница лишь в том, что РФ может позволить себе пожить без белорусского молока и тракторов, а РБ без российских энергоносителей и ежегодных кредитов очень быстро загнется. И именно поэтому Лукашенко в обозримой перспективе не будет делать никаких антироссийских шагов, которые могут отразиться на отношениях двух стран.

Даже братания с Порошенко и признание украинских властей Беларусью, даже мягкие игры в незалежность можно рассматривать как часть сложной геополитической игры, в которой Лукашенко и Путин действуют в связке, только последний — на своем месте, а первый под прикрытием. С одной стороны, Белоруссия служит буферной зоной между Европой и Россией, а с другой — все теснее интегрируется в Евразийский Союз и различные оборонные проекты на территории СНГ.

Разговор о белорусской молодежи — это разговор отдельный. То, что она отчасти увлечена антироссийской риторикой, вполне поправимо. И здесь, думаю, вполне возможно надавить на батьку — что бы он ни планировал, а градус этой самой риторики в стране можно и нужно снизить. Кто бы чего ни говорил, а Беларусь и Россия останутся вместе надолго, и этому объективно ничто не может помешать.

P. S. Прошу рассматривать эту статью как мое личное мнение. Я не претендую на истину в последней инстанции, но рассчитываю, что мои доводы покажутся вам достаточно убедительными. Спасибо.

Вас заинтересует

  • Коренизация XXI века: всё ли так плохо с русским языком в Белоруссии?
  • Не нервируйте Бацьку!
  • Лукашенко пригрозил отправить председателя КГБ в колхоз, если тот не найдёт телефонного хулигана
  • Что сказал Лукашенко после инаугурации украинского президента?
  • Дистанционные уроки Лукашенко для Януковича, или А что, если бы в Киеве сегодня работал «бацька



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 579 | Добавил: Морда | Дата: 15-10-2015, 11:41 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Беларусь: взгляд оптимиста