Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Золотой век Елены Великой

Золотой век Елены Великой


Елену Александровну Донскую поздравил со столетием Президент России

28 октября свой 100-летний юбилей отмечает ветеран внутренних войск, заслуженный мастер спорта СССР Елена Александровна Донская. Она прошла Великую Отечественную войну полковым врачом, в мирное время дослужилась до подполковника медицинской службы. Занявшись стрелковым спортом, добилась удивительных результатов: семь раз побеждала на чемпионатах Европы и трижды на чемпионатах мира. Елена Великая – так называли соперники-иностранцы непобедимую советскую спортсменку, которая после каждого международного соревнования неизменно увозила домой медаль, как правило, золотую.

Она родилась в 1915 году в Москве и уже с детства увлеклась спортом. Активно занималась лёгкой атлетикой, часами плавала в бассейне, что помогло ей вырасти в сильного спортсмена-многоборца.

Спортивная закалка помогла девушке в 1934 году поступить во 2-й Московский медицинский институт, который она с отличием окончила в 1940 году и получила диплом врача-терапевта. Одновременно с учёбой продолжала заниматься спортом: выполнила 1-й разряд по плаванию, выиграв первенство вузов и ВЦСПС, заняла второе место среди профсоюзных спортсменов страны в спортивном многоборье. После института работала физкультурным врачом в бассейне спортклуба, там же увлеклась ещё одним видом спорта – хоккеем с мячом. Тренировалась и выступала за одну из сильнейших женских команд страны – московское «Динамо».

Спортивная карьера Елены прервалась 22 июня 1941 года, когда началась Великая Отечественная война. 26-летнего врача призвали в ряды Красной Армии. По распределению она попала в подвижной эвакуационный госпиталь, однако прослужила там недолго: под Вязьмой его разбомбили фашистские самолёты. Елену перевели во Владимир, где формировался новый госпиталь, и вскоре она убыла в 4-ю ударную армию.

Первую боевую награду – орден Красной Звезды – Донская получила в 1943 году, в 1944-м на её кителе засиял орден Отечественной войны II степени, а чуть позже – медаль «За боевые заслуги». Много раз она видела смерть воочию: разорванные в клочья тела бойцов, тяжелораненых солдат и офицеров, умоляющих: «Сестричка, дай воды!» Победный май 1945-го отважная женщина встретила под стенами Кёнигсберга.

В 1946 году для дальнейшего прохождения службы фронтового врача направили в дивизию им. Ф.Э. Дзержинского, в мотострелковый полк, которым командовал полковник Крючков. Именно он однажды вызвал Елену в кабинет и предложил побороться за воинскую часть на соревнованиях по стрельбе из винтовки: команду необходимо было выставлять смешанную, а женщин в полку было раз-два и обчёлся.

Её первыми тренерами стали чемпион СССР М. Топчиев и мастер спорта Н. Коляко. Однако главными причинами стремительного роста спортивных достижений Елены Донской были её огромная самоотдача на тренировках, ежедневная многочасовая самостоятельная работа на огневом рубеже, бойцовский характер и неутомимая жажда победы.

Перспективную спортсменку заметили динамовские тренеры, которые всё чаще стали привлекать её к тренировкам в составе сборных команд МГС и ЦС «Динамо». В 1953 году во Львове Донская впервые приняла участие в чемпионате СССР, правда, в тот раз неудачно – не хватило опыта. Но она не опускала руки, лишь усилила тренировки, кропотливо отрабатывала технику изготовки, прицеливания и спуска курка не только в тире, но и дома.
В 1954 году при Главном управлении внутренней и конвойной охраны МВД СССР создали штатную спортивную команду и Елену Александровну назначили в неё на должность врача. С 1955-го она в команде дивизии им. Ф.Э. Дзержинского, откуда её пригласили во вновь сформированную сборную страны по пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки.

Когда Донской сказали: «Собирайся, поедешь на первенство Европы», она не поверила своему счастью – конкуренция в команде была сильной, но тренеры разглядели в ней главное: она боролась за каждый выстрел, словно он был последним в её жизни.

В ходе упорной борьбы она стала чемпионкой Европы 1955 года. С тех пор имя Елены Донской как чемпионки Европы по пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки звучала ежегодно с 1956 по 1961 год: Германия, Венгрия, Польша, Италия, Болгария, Румыния. Семь раз она поднималась на высшую площадку спортивного пьедестала, и столько же раз флаг Советского Союза, поднятый в её честь, гордо реял над трибунами.

Потом были знаменитые победы Елены Великой на мировых чемпионатах в Каире в 1958-м и в Индонезии в 1962 году. Однажды после её очередного триумфа взбунтовалась американская сборная, потребовав у главных судей уменьшить размеры спортивных мишеней. Ещё бы: из 600 возможных Донская «выбила» 599 очков – подобного мир просто не знал. И этот результат до сих пор остаётся непревзойдённым.

Многочисленные победы Донской на чемпионатах мира и Европы заставили Международную федерацию спортивной стрельбы ввести возрастной лимит. В последний раз на пьедестал она поднялась в 52 года, когда за спиной то и дело шушукались конкуренты: пора, мол, Елену Великую на пенсию отправлять, не даёт молодым дорогу!

Из дивизии им. Ф.Э. Дзержинского Елена Александровна уволилась в 1969 году в звании майора медицинской службы и целиком посвятила себя медицине. Сначала работала начальником кабинета лечебной физкультуры в Центральном госпитале внутренних войск МВД СССР, а затем много лет трудилась врачом в физкультурном диспансере Московского городского совета общества «Динамо».

В декабре 2007 года на торжествах, приуроченных к 110-летию стрелкового спорта в России, заслуженный мастер спорта СССР Елена Донская была отмечена в двух номинациях – «Легенда стрелкового спорта» и «Спортивная слава».

Всё это время её не забывают во внутренних войсках. Необходимо отдать должное нынешнему командиру ОДОН им. Ф.Э. Дзержинского генерал-майору Сергею Захарову, ветеранским организациям дивизии и 2-го оперативного полка, возглавляемых соответственно полковником в отставке Николаем Зубаревым и подполковником в отставке Александром Слистиным, начальнику музея истории и боевой славы соединения капитану Наталье Ивановой, а также почётному динамовцу полковнику в отставке Анатолию Михалеву. Во многом благодаря этим людям ветерану войны, войск и отечественного спорта регулярно оказывается моральная и материальная поддержка, они частенько наведываются в гости к легендарной спортсменке. Во время задушевных разговоров-воспоминаний в её уютной однокомнатной квартире в Москве Елена Александровна никогда не откажет себе в удовольствии выпить бокал любимого ею крымского марочного вина «Кокур».

22 сентября звезда советского спорта приняла участие в премьерном показе документального фильма «Динамовцы на полях сражений», который состоялся в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Кинокартина приурочена к 70-летию Великой Победы и создана на основе уникальных архивных материалов. Активное участие в съёмках приняла и наша легендарная спортсменка, так что один из сюжетов фильма посвящён боевому пути и спортивным достижениям Елены Великой. Мужественная женщина еле сдерживала слёзы во время просмотра фильма, а затем ещё долго общалась с многочисленными друзьями и поклонниками: вспоминала военные годы, фотографировалась с ними, делилась богатым жизненным опытом.

Свой вековой юбилей Елена Александровна Донская встречает в добром здравии и с присущим ей оптимизмом.

– Я по-настоящему счастлива, что обо мне до сих пор помнят в спортивном обществе «Динамо», во внутренних войсках, в родной дивизии им. Ф.Э. Дзержинского, – признаётся она. – Все свои награды, завоёванные на чемпионатах мира и Европы, я передала в музей соединения, пусть нынешнее поколение дзержинцев берёт с нас пример. Себе же на память оставила лишь одну золотую медаль – за победу в мировом первенстве в Каире, уж очень она мне дорога. Именитые спортсмены-динамовцы, ветераны и военнослужащие внутренних войск – частые гости в моём доме. Они спрашивают совета, интересуются, в чём секрет моих успехов, и крайне удивляются, когда узнают, что я стреляла из самой обычной винтовки, полученной на дивизионном складе.

Елена Великая выдержала небольшую паузу, вздохнула и добавила:

– Согласитесь, не в этом ли счастье – и в сто лет оставаться в строю, быть нужной людям, передавать им свои знания и опыт. Это придаёт мне сил и помогает с оптимизмом смотреть в будущее.

Вас заинтересует

  • Сборная России стала первой в общекомандном зачёте на VI Всемирных военных играх в Корее
  • Женщины-танкисты Великой Отечественной войны. Ирина Левченко
  • Неизвестный военный спорт
  • День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
  • Паралимпийские игры в Сочи завершились триумфом сборной России



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 569 | Добавил: Стрелок | Дата: 8-11-2015, 06:52 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Золотой век Елены Великой