Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Решительный Олланд

Президент Франции заявил, что решающий удар по террористической группировке «Исламское государство» смогла бы нанести международная коалиция при участии России и США. Чтобы создать такую широкую коалицию, Франсуа Олланд намерен на следующей неделе лететь в Вашингтон и затем в Москву. Французский президент намерен обсудить с Бараком Обамой и Владимиром Путиным координацию усилий в противодействии «ИГ».

Решительный Олланд


«В следующий вторник я отправляюсь в Вашингтон и в четверг — в Москву, чтобы обсудить с Бараком Обамой и Владимиром Путиным координацию наших усилий, чтобы работать вместе для достижения этой цели в кратчайшие сроки. Мы должны сформировать широкую коалицию, которая сможет нанести решающий удар», — сообщил Олланд на конгрессе мэров городов Франции.

«Я прекрасно понимаю, что не у всех стран одни и те же интересы, концепции, союзники. Но сейчас речь идёт о том, чтобы положить конец армии, которая угрожает всему миру, а не одной или другой стране. Эту миссию мы выполним, и Франция со своими вооружёнными силами, а также дипломатией, сыграет в этом значительную роль», — цитирует президента РИА «Новости».

Накануне, напоминает «Утро.ру», президент России Владимир Путин говорил с Ф. Олландом по телефону. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков информирует, что в ходе состоявшейся беседы была затронута тема взаимодействия при проведении военных операций в Сирии.

Кроме того, в минувший вторник верховный главнокомандующий России на совещании в Минобороны дал распоряжение командиру ракетного крейсера «Москва» в Средиземном море установить координацию с французской военно-морской группой (в ближайшее время она прибудет в регион) и взаимодействовать с Францией как с союзником.

Франсуа Олланд подтвердил отправку в среду авианосца «Шарль де Голль» в восточное Средиземноморье для осуществления операций по борьбе с террористами.

Однако, если западный мир и Россия в конце концов могут создать коалицию против «ИГ», то с союзниками на Ближнем Востоке дело обстоит куда сложнее.

Обозреватели «Коммерсанта» С. Строкань и М. Юсин отмечают, что для многих сторон, вовлечённых в сирийский конфликт, основной враг — вовсе не «ИГ».

К примеру, для монархий Персидского залива во главе с Саудовской Аравией принципиальные противники — шиитский Иран и режим Башара Асада в Сирии, а вот боевики «ИГ», пусть и экстремисты, радикалы, но «свои, суннитские». Эр-Рияд ведь исповедует ваххабизм.

Схожей позиции придерживается и Катар, считают аналитики.

Турция наносит по «ИГ» символические авиаудары, которые не причиняют террористам серьёзного ущерба. Интенсивную кампанию Анкара ведёт не против «ИГ», а против курдов, в том числе на территории Иракского Курдистана. Мало того, «ИГ» до последнего времени использовало «турецкий маршрут» не только для контрабанды нефтопродуктов, но и для транзита боевиков.

Есть ещё Израиль. С ним тоже всё очень сложно. «Израиль, несмотря на его военную мощь, — пишет издание, — едва ли стоит привлекать к боевым действиям в какой-либо арабской стране. Степень ненависти местного населения к «сионистам» столь велика, что лишит народной поддержки любую коалицию, в состав которой входило бы еврейское государство. Да и само оно явно не рвётся вмешиваться в сирийско-иракский конфликт».

Сергей Мануков («Эксперт»), как и многие другие аналитики, задался вопросом: а хватит ли у нынешней Франции сил для ведения войны с джихадистами?

Одними бомбовыми ударами «Исламское государство» не остановить. Для разгрома джихадистов, считает следом за другими экспертами Мануков, необходимы активные действия и на земле. Между тем французский союзник Вашингтон отправлять солдат в Сирию не рвётся. Что касается правительственной армии Сирии и «умеренной оппозиции» (пусть даже они создадут союз), то есть сомнения в том, что они сумеют одолеть «ИГ».

При учёте необходимости ротации Париж смог бы выставить для войны в Сирии не больше сорока тысяч солдат. Это много, поскольку в рядах «ИГ» активных боевиков значительно меньше. Поэтому, на первый взгляд, участие французского контингента в боевых действиях легко могло бы переломить ход войны. «Это утверждение справедливо, — пишет Мануков, — если не принимать во внимание особенности войны в Сирии, которая носит партизанский характер. Здесь обычные законы и формулы военной стратегии, верные при действии регулярных войск, не действуют. Кстати, Франция уже проиграла одну такую войну — в Алжире в шестидесятые годы прошлого века. Согласно некоторым расчетам, 40 тыс. солдат и офицеров Франции может не хватить, чтобы держать в повиновении примерно 16 млн. оставшихся в Сирии сирийцев даже при наиболее благоприятном сценарии развития событий. При худшем же сценарии, при котором все сирийцы восстанут против интервентов, понадобится порядка 770 тыс. человек. Это больше, чем армии Франции и США, вместе взятые».

Вот почему у аналитиков есть сомнения, что Франции удастся в одиночку справиться с «Исламским государством».

Видимо, добавим от себя, есть соответствующие сомнения и у французского президента. Поэтому он и намерен создать широкую международную антитеррористическую коалицию с участием США и РФ. И скорее всего, Москва и Вашингтон в этой новой коалиции участвовать будут. Однако ни Москва, ни Вашингтон не предполагают проводить сухопутные операции на территории Сирии.

Напомним, на днях Б. Х. Обама прояснил свою позицию относительно стратегии в Сирии. По словам американского президента, Вашингтон не планирует кардинально менять стратегию в Сирии и начинать наземную операцию. Президент полагает, что такая операция явилась бы большой ошибкой. Он уточнил: «Это нетрадиционный военный противник. Мы можем занять территорию, но это не решает основную проблему существования экстремистских групп».

Вместе с тем Обама, который встречался с В. В. Путиным «на полях» саммита G20, подчеркнул важность российских авиаударов по позициям «ИГ». Президент США охарактеризовал переговоры с российским лидером как конструктивные и отметил, что «ужасные теракты в Париже» делают задачу урегулирования сирийского кризиса «более срочной».

Как видим, речь только об авиаударах.

17 ноября Россия тоже подтвердила отказ от проведения в Сирии сухопутной операции.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия по-прежнему не намерена осуществлять сухопутную операцию в Сирии. «Президент Путин неоднократно заявлял о том, что Россия будет ограничиваться только военно-воздушной компонентой, и что речи о сухопутной операции не идёт. Кроме того, хотел бы напомнить, что операция ВКС России осуществляется именно в поддержку сухопутной наступательной операции вооружённых сил Сирийской Арабской Республики», — цитирует Пескова «Интерфакс».

Ранее стало известно, напоминает агентство, что Владимир Путин потребовал усилить операцию ВКС РФ в Сирии.

Что может сделать в таких условиях одна Франция?

Профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ, член научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло сказал «Свободной прессе»: «Если бы у Олланда был тихий и спокойный тыл, для него идеальным вариантом была бы маленькая победоносная война против «Исламского государства». Французское общество ждёт от него решительных действий, и это подняло бы его акции. Если бы внутри страны всё было спокойно, уже завтра французские десантники и Иностранный легион могли бы быть переброшены на Ближний Восток, и началась бы серия показательных карательных операций».

Однако после известных событий в Париже стало ясно: линия фронта может проходить и в самой Франции. Армия и полиция, разумеется, нужны внутри страны. Поэтому, считает эксперт, Олланд, вероятно, ограничится несколькими образцово-показательными операциями. Французская авиация нанесёт удары по позициям террористов в Сирии и Ираке, а вот в наземной операции французские силы, скорее всего, участвовать не будут.

На создание широкой коалиции эксперт смотрит скептически: «Я не считаю, что Париж резко изменит свою позицию, тут же объединится с Россией, повернётся спиной к США, и сотни французских бойцов прибудут на сирийский фронт. Точно так же, как вряд ли эти события подтолкнут Францию к созданию широкой антитеррористической коалиции в том виде, в котором о ней говорит Россия. Её создание во многом зависит от мнения Соединённых Штатов. Только после того, как американцы дадут своим европейским союзникам формальное согласие, это станет возможным». А ведь сейчас американцы наблюдают за ситуацией со стороны. Угрозы «ИГ» бьют по Европе, а не по США. Сильная Европа — это конкурент США, а потому Белому дому выгодно, чтобы Европу охватывали кризисы. «Поэтому, — говорит аналитик, — американцы будут отстранённо относиться к ситуации, хотя в идеологическом плане выдадут достаточно пиар-материала».

Ну что ж, от американцев подарков французам ждать и вправду не приходится. Мсье Олланд уже заполучил от Вашингтона историю с антироссийскими санкциями и «Мистралями», низкий рейтинг доверия от французского народа и рост популярности политических конкурентов, в т. ч. Марин Ле Пен. При таком угодливом президенте Вашингтону нет смысла менять политику. Как дядя Сэм решит, так и будет.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Песков: об участии РФ в наземной операции против ИГ речи не идёт
  • Президенты России и Франции договорились о координации действий в антитеррористической борьбе
  • Олланд предлагает пересмотреть конституцию Франции ради борьбы с терроризмом
  • СМИ: Франция может подключиться к военной операции против ИГ в Сирии
  • Французский авианосец «Шарль де Голль



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 608 | Добавил: Стрелок | Дата: 20-11-2015, 08:48 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Решительный Олланд