Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Давутоглу посоветовал России быть хладнокровнее

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу объяснил прямо, чего он ждёт от России, а также дал понять, что русским следует быть хладнокровнее. Говоря о специальных экономических мерах Российской Федерации, предпринимаемых в отношении Турецкой Республики, он отметил, что не только Турция имеет интересы в России, но и Москва в экономическом плане зависима от Анкары.

Давутоглу посоветовал России быть хладнокровнее


28 ноября Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Президент ввёл запрет или ограничение на работу в России турецких организаций, ввоз из Турции отдельных видов товаров и постановил приостановить соглашения о безвизовом режиме между двумя странами (с 1 января 2016 года).

«Установить, что туроператорам и турагентам надлежит воздерживаться от реализации гражданам Российской Федерации туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турецкой Республики», — говорится в данном указе.

Кроме того, правительству поручено «принять меры, предусматривающие введение запрета на чартерные воздушные перевозки между Российской Федерацией и Турецкой Республикой».

Напомним, турецкий президент Р. Т. Эрдоган не принёс официальных извинений перед Россией за сбитый турецкими ВВС самолёт Су-24 на сирийской границе. В субботу на минувшей неделе из его уст прозвучало лишь выражение «огорчения» от этого инцидента, отмечает газета «Взгляд».

Другой представитель высшей власти Турции, премьер-министр Ахмета Давутоглу, словно взялся конкурировать с президентом в жёсткости и безапелляционности заявлений.

После встречи с генеральным секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом, состоявшейся 30 ноября в Брюсселе, турецкий премьер заявил, что до инцидента с Су-24 Россию трижды информировали о принципах защиты воздушного пространства Турции. Затем Давутоглу прямо сказал, что нарушения воздушных границ Турции являются нарушениями границ НАТО.

Последовали и куда более воинственные заявления. Их цитирует ТАСС.

Турция не будет извиняться перед кем бы то ни было за защиту своих границ, сообщил Ахмет Давутоглу.

«Защита национальных границ является не только правом Турции, но и обязанностью её правительства, главой которого я являюсь. Это одна из основных задач правительства. Поэтому никто не вправе ждать от нас извинений за то, что мы защищаем своё воздушное пространство», — сказал премьер.

Что касается экономической реакции России (в виде санкций) на инцидент в небе, то турецкий премьер всё объяснил днём ранее: дал понять, что русские ведут себя неправильно.

29 ноября премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сказал, что Анкара ожидает от Москвы более хладнокровных действий.

«Речь идёт не только о турецких экономических интересах, Россия также имеет экономические интересы в Турции», — цитирует Давутоглу «Deutsche Welle» о ссылкой на «Bloomberg».

При этом Давутоглу отметил, что своей первоочередной задачей он считает снижение напряжённости в отношениях между государствами и предотвращение повторных инцидентов.

По словам премьер-министра Турции, приоритетом для Анкары является сохранение открытых коммуникаций с Россией и координация деятельности в Сирии. По его мнению, катастрофа с самолётом показала, что «воздушные операции двух отдельных коалиций в одном пространстве всегда могут привести к аналогичным инцидентам».

Таким образом, добавим от себя, Анкара ясно дала понять Москве, что «повторные инциденты» вполне возможны, если русские будут продолжать упорствовать и бить боевиков «отдельной коалицией». Здесь легко проглядывается американская линия: коалиция может быть только одна, и возглавлять её могут только США. Турция же — член НАТО и имеет свои интересы в регионе, и с ними России придётся считаться.

Совершенно очевидно, что Давутоглу и Эрдоган ведут себя вызывающе именно потому, что чувствуют за спинами мощь НАТО и заокеанского гегемона, чьи политические интересы на Ближнем Востоке во многом совпадают с турецкой стратегией. Анкара желает свергнуть Б. Асада в Сирии. Ещё в 2013 году воинственный Эрдоган ТАСС.

Агентство напоминает, что по итогам досрочных парламентских выборов, прошедших месяц назад, Партия справедливости и развития (её председатель — А. Давутоглу) вернула себе правящий статус и право самостоятельно формировать кабинет. Согласно конституции, новое правительство будет работать четыре года.

Таким образом, парламентарии, пусть и не подавляющим большинством голосов, но выразили одобрение той агрессивной линии, которую проводят во внешней политике Давутоглу и Эрдоган.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Турция заявляет о том, что "больше не намерена отправлять своих военнослужащих в Ирак" и выражает негодование по поводу "российской угрозы турецкой гражданской авиации"
  • Премьер Турции: будем сбивать все летательные аппараты, нарушающие наши границы
  • Трудности дружбы с Россией
  • Неудача Эрдогана, или «В конечном счёте ответственность несёт королева
  • Новоосманский зуд Эрдогана



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 755 | Добавил: Admin\ | Дата: 2-12-2015, 15:36 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Давутоглу посоветовал России быть хладнокровнее