Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Большая ближневосточная ловушка

Президент Барак Обама выступил с последним обращением к Конгрессу. Срок его полномочий скоро заканчивается, и самым значительным достижением его администрации многие аналитики считают снятие санкций с Ирана. С другой стороны, ближневосточная политика США, приведшая к резкому, уже в четыре раза, падению цены на нефть, является ещё загадкой: то ли это новая стратегия Вашингтона в мире, то ли очередной зигзаг так называемой политики «управляемого хаоса». Ближний Восток может стать для кого-то ловушкой «хаоса», но для кого? Вот в чём вопрос…

Большая ближневосточная ловушка


В программе Романа Бабаяна «Право голоса» (от 12.01.2016, ТВЦ) эксперты-американисты делились инсайдерской информацией, что США больше не интересен Ближний Восток. Тогда можно сказать, что Вашингтон в какой-то степени возвращаются к политике изоляционизма. Об этом говорит и феномен Дональда Трампа с его идеей «возвращения Америки домой». Трамп — свидетельство несомненного дрейфа политики США: часть правящего класса устала от бремени мирового лидерства. Этот дрейф найдёт себе место в политике Вашингтона независимо от того, как сложится судьба кандидата в президенты США Дональда Трампа.

Тогда в ближайшем будущем США станут «региональной державой», а регионами её влияния станут Тихий и Атлантический океаны. Для этого Вашингтон активно создаёт сейчас Тихоокеанское (без Китая) и Трансатлантическое (без России) партнёрства. А вот Трансиндийского партнёрства нет и в проекте! Получается, из Индийского океана США уходят, и тогда им, действительно, становится не интересен Ближний Восток! И они оставляют его на произвол судьбы, и не против погрузить в хаос войны, чтобы половить рыбку в её мутных водах.

Тогда понятно, почему Вашингтон демонстративно бросает своего давнишнего партнёра в регионе — Саудовскую Аравию, как бы предлагая Ирану прибрать её к рукам. С Ирана ведь снимаются международные санкции. Правда, США вводят одновременно баллистические санкции против Ирана, но они односторонние, и являются слабым утешением для Эр-Рияда.

При этом сам Эр-Рияд проводит более чем странную политику: казнит шиитского проповедника Нимра аль-Нимра, и это явная провокация по отношению к Ирану. Страны разрывают дипломатические отношения, и Госдеп пренебрежительно заявляет, что эти «ребята» должны сами решать свои проблемы. Эр-Рияд отвечает с известной долей вызова: «его не интересует мнение Вашингтона по поводу отношений королевства с Ираном».

Мировые СМИ списывают странности саудитов на некую панику в их королевском доме, всё-таки там более 1000 принцев… Есть и рациональные объяснения: Эр-Рияд обостряет ситуацию в регионе, чтобы вызвать антииранскую реакцию США. Всего лишь, а войны с Ираном он не хочет и боится….

Планы Вашингтона по созданию Трансатлантического и Тихоокеанского партнёрств совпали с выходом США, впервые после длительного периода, на мировой рынок нефти, причём со сланцевой нефтью. Первые партии этой нефти уже стали поступать в Европу. Она относительно дорогая, и сталкивается на рынках с дешёвой ближневосточной нефтью. Если США намереваются использовать сланцевую нефть как энергетическое оружие, для завоевания атлантического и тихоокеанского рынков, им нужно убрать конкурентов с дешёвой нефтью, например, устроив между ними войну. Война между Саудовской Аравией и Ираном перекроет доступ нефти из Персидского залива на мировые рынки, и позволит захватить их сланцевой нефти США.

Когда-то эта схема была отработана на ирако-иранской войне, а сегодня она навязывается Саудовской Аравии и Ирану. Поскольку СА очевидно слабее, но оснащена более современным американским оружием, США, после некоторой паузы, поддержат саудитов, опираясь на свои базы в регионе. Оружием, разведкой, однако, не участвуя в конфликте открыто. Это традиционная для США политика: поддерживать слабого против более сильного, чтобы они убивали друг друга как можно дольше.

Пока желаемой для США реакции нет. Может быть, осознание такой незавидной перспективы и вызвало напряжённость между США и саудитами, и они решили попробовать залить эту стратегию Вашингтона своей дешёвой нефтью, несмотря на финансовые потери. Бюджет Саудовской Аравии ведь трещит по швам, но у страны есть валютные резервы. В то же время серьёзные издержки несут и производители сланцевой нефти в США, Россия и другие нефтедобывающие страны. И все они настраиваются против саудитов…Что если это тоже спланированная Вашингтоном стратегия?

Иранская дипломатия считается, между прочим, весьма квалифицированной, и опрометчивых шагов тоже не делает. Глава МИД Ирана в Давосе на прямой вопрос о конфликте с СА ответил: войны между Ираном и Саудовской Аравией не будет.

Действительно, Тегеран может оказаться в войне на два фронта: саудовском в прошиитском Южном Ираке, и турецком в Северном Ираке, где ещё не разгромлен ИГИЛ, за которым стоит Турция. Все это знают, но западные союзники Турции в упор не видят.

Очевидность стратегии великой державы не делает её невозможной, потому что она продавливается, в данном случае, всей мощью США. В принципе, можно провоцировать Иран, пока не добьются нужной реакции, под обещание Вашингтона, части лояльных принцев Саудовской Аравии, обрушиться потом на него всей мощью, как на Саддама Хусейна.

Пока саудиты отказываются слепо выполнять приказы из Вашингтона, и заливают мир дешёвой нефтью, но провокационная казнь аль-Нимра — это тревожный звоночек. У Вашингтона много тайных рычагов влияния на саудовских принцев. В её продолжение могут организовать и казус белли (повод к войне) между Саудовской Аравией и Ираном, например, сбить пассажирский самолёт, регион ведь напичкан современным оружием…

В случае эскалации конфликта, России придётся поддерживать Иран, и далее легко просматривается опосредованная война США — Россия на ближневосточном ТВД. Все войны, в конце концов, заканчиваются каким-то миром, но крупнейшие нефтедобывающие страны региона будут в руинах, а мировой рынок захвачен сланцевой нефтью США.

…Когда мировые политики делают заявления о приверженности миру, не будем забывать, что Большой политике часто сопутствует большая ложь.

Вас заинтересует

  • Ехидные комментарии. Ближневосточный расклад: "процесс пошел"?
  • Нефтяной сговор против русских
  • Йемен и американские «двойные стандарты
  • Саудовская Аравия стала «антиамериканским
  • Обама умоляет Абдаллу ибн Абдель Азиза снизить стоимость нефти



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 593 | Добавил: Новостник | Дата: 22-01-2016, 12:16 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    rafferty   22 января 2016 11:35
    Президент Барак Обама выступил с последним обращением к Конгрессу.

    SannySip   22 января 2016 11:35
    Да не так много этой сланцевой нефти, чтобы прямо весь мир ей обеспечить.

    EnriqueOref   22 января 2016 11:35
    Тем более большинство компаний по добыче сланцевой нефти разорились, а остальные на подходе, вместе с добытчиками нефти - процесс уничтожения конкурентов идёт полным ходом.

    zalupaNers   22 января 2016 11:35
    [[quote=a.s.zzz888][quote]Президент Барак Обама выступил с последним обращением к Конгрессу.[/quote]Особенно радует слово "с последним". Хоть в чем-то позитив.Да шут его знает, стоит радоваться или нет. Там кого ни поставь, всё равно вражина. Если мы уже знаем что примерно можно ожидать от "смуглого", то что ждать от следующего отморозка?

    алексей   22 января 2016 11:35
    Америка никогда ничего не делает просто так и это страна проводящая политику двойного контроля. Поэтому всерьез говорить об уходе американцев с ближнего востока - нереально. Кроме того, там всегда географически присутствует главный игрок -Израиль. А главные семьи мира Рокфеллеры и Ротшильды - евреи, поэтому Их пристальное внимание всегда будет приковано к этому региону.

    Bombapdd   22 января 2016 11:35
    Еле нашел Израиль на карте.

    NataPt   22 января 2016 11:35
    Но если взглянуть на глобус, да с учетом плотности населения, то сразу становится понятным, что уже два столетия вся "игра" без заметного снижения амбиций англосаксов ведется по завладению "пирога" под названием Россия.

    Ayber   22 января 2016 11:35
    Когда-то эта схема была отработана на ирако-иранской войне, а сегодня она навязывается Саудовской Аравии и Ирану...Лидеры этих стран заявили, в войне не заинтересованы...Медленно, но отношения между КСА и Ираном наладятся..Не до теплых, но и противостояния явного не будет..

    Vincentdix   22 января 2016 11:35
    Я, не знаю чего там планируют в США. Но радует один аспект, войны стало провоцировать сложнее. И пример тому: Мы, не сцепились с Турцией, Иран, не сцепился с СА. Куча конфликтов, войн на планете, но межгосударственных среди них, не наблюдается. Что бы там кто, не говорил. Может и правда есть еще шанс у этого мира, может еще поживем..?

    igonov62   22 января 2016 11:35
    Цитата: Наблюдатель 33

    AaronRit   22 января 2016 11:35
    А мне вот почему- то, не жаль, хоть я и читатель ВО... Хватит уже войн, те, что есть лет 20 разгребать будем. Будем- это все вместе, Вы тоже, бардака наделали- на всех хватит.А вообще весьма интересно слышать от вас сожаления в том, что Иран дружит с головой. Соскучились по войне, что ли? Вам вроде и без Ирна хватает..?

    AntfnglSeve   22 января 2016 11:35
    Цитата: Наблюдатель 33

    Kristyzek   22 января 2016 11:35
    Ну жестко, как- то... Мы- то, не за океаном все таки, чтоб так цены регулировать Заманчиво конечно, но жестко... И судьба Сирии и нашего контенгента там, непредсказуема, ну их эти цены, низкие потерпим. Вам там конечно виднее, но я даже представить боюсь, что будет если к тому, что и так есть еще и Иран с Саудитами воевать начнут. Я за мир! Всем мир!

    katyavipCef   22 января 2016 11:35
    Цитата: atalef

    Sidneymr   22 января 2016 11:35
    Главное, чтобы в мире было поменьше таких личностей и лидеров как Саакашвилли и Порошенко, которым сказали фас и они готовы начать хаос, уложить тысячи "своих" граждан в угоду чьих-то указаний...

    knopkiOr   22 января 2016 11:35
    Частный вывод из общей теории "золотого миллиарда": везде войны и межрелигиозные конфликты, только в Северной Америке, прикрытой мощным флотом, процветание. Если судить по финансовой системе, теория жизнеспособна: все страны вкладываются в доллар, так как тихо, спокойно и комфортно именно доллару, хотя он обеспечен не столько экономически, как политически.

    SeteNitswossy   22 января 2016 11:35
    Это и есть стратегия США - показать всему миру, что у них создан островок спокойствия и их валюта самая надёжная, а вокруг пусть будет хаос (в этом они особо стараются и многие недалёкие личности им помогают)

    valera.fadeev   22 января 2016 11:35
    Американцы могут получить контроль над запасами нефти просто развалив Саудовскую Аравию на несколько государств и каждое из вновь образованных попроситься в друзья и захотят защиты .Решение иранской ядерной проблемы не просто так .Вопрос стоит как это они сделают.

    Виталя   22 января 2016 11:35
    Цитата: APASUS

    haqzqwer   22 января 2016 11:35
    Околоэкономический бред. Автору захотелось завернуть очередную журналистскую интригу. Сланцевую нефть в Европу?! Вы видели сланцевую нефть? Это кисель - ее не переработает ни один существующий европейский НПЗ. Кто ее будет там покупать? Америка продает обычную Западнотехасскую нефть, которую просто снова стала добывать после снятия запрета от 1971 года на ее добычу. Если автор не знает историю, то стоит напомнить, что мощь америки строилась на добыче нефти, именно нефтяные американские гиганты считаются самыми сильными монополиями. И нынешнее падение цен на нефть вызвано не саудитами. Имеющий глаза да увидит. Возьмите статистику по добыче нефти - саудиты не увеличили добычу, американцы и Ирак увеличили добычу. Все падения цен на нефть происходят не в европейское время - цены падают когда европа уже спит - это америка регулярно их понижает. Поэтому слова, что америка отказалась от ближнего востока - это пожелания начинающего шахматиста. Там партейка идет на уровне чемпионов мира.

    TeeGee Nok   22 января 2016 11:35
    Цитата: думник

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Большая ближневосточная ловушка