Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Нужно ли нам говорить с НАТО?

Когда в 2014 году НАТО заявила о прекращении всяких контактов с Россией, мир напрягся. Шутка ли, Россия становится реально противником Европы. Да и мы пытались объяснить разгорячившимся военным, что шутки могут закончиться очень плохо. Пугать Россию не стоит. При всех положительных моментах европейцы совершенно не поняли, что разговаривают с другой страной. Со страной, которая сама "делает политику". Страной, которая не хочет быть в кильватере чьей-то политики.

Нужно ли нам говорить с НАТО?


Понятно, что Украина была всего лишь поводом. Главным было желание вернуть конец 90-х. Вернуть мир в то состояние, когда США и ЕС жили спокойно и богато за счет разграбления бывшего советского блока.

Прекрасно отлаженный механизм отношений в виде Совета Россия — НАТО по вине альянса был вначале заморожен, а потом вообще превратился в фикцию. Именно с этого момента все чаще и чаще в прессе стали проскальзывать сообщения о "перехватах" самолетов России или НАТО вблизи границ государств. Стали возникать критические ситуации на море. И в конечном итоге, одно из государств-членов блока пошло на прямую агрессию по отношению к российским ВКС.

Мир все ближе и ближе подходит к тому моменту, когда одно неосторожное движение может стать катализатором большой войны. И это лучше всех понимают именно военные.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил 8 февраля в Брюсселе буквально следующее.

"Сейчас мы изучаем возможность проведения заседания Совета Россия-НАТО... Мы не стремимся к конфронтации с Россией и к новой "холодной войне", мы хотим избежать новой "холодной войны".

Поддержали идею возобновления деятельности Совета и Вашингтон. США прекрасно понимают, что европейцы воевать не хотят. Все заявления НАТО — не более чем попытка "призвать старшего брата заступиться". Да и мощь вооруженных сил стран-участниц не так велика, как нас пытаются уверить зарубежные СМИ.

Но главным вдохновителем желания опять разговаривать с российскими военными на равных послужила Сирия. И конечно, совершенно непродуманная политика Эрдогана.

Успехи ВКС в Сирии практически показали, что бить бандитов можно. Даже обескровленная и уставшая за 4 года войны сирийская армия с этим может справиться. Если немного помочь.

Сейчас многие политики, в том числе и такого уровня, как Джон Керри или Пан Ги Мун, говорят о срыве переговоров в Женеве по вине России. Парадоксально, но кое в чем они правы. Россия действительно своими действиями лишает переговоры смысла. Сирийская армия наступает. И наступает постоянно. Не быстро, но постоянно. А в предварительных договоренностях по переговорам есть пункт о формировании коалиционного правительства в составе, пропорциональном занимаемой территории и населению.

Если поддержка России будет продолжаться, то месяца через два-три в новом правительстве могут оказаться те же люди, что и сейчас. Освобождение территорий означает потерю для противников Асада министерских портфелей или вообще права голоса на переговорах.

Президент Турции, как я писал выше, тоже вовсю старается подставить НАТО. Понимая, что Европа сегодня совершенно не способна справиться с потоком беженцев, Эрдоган прямо шантажирует ЕС. Совсем недавно европейцы договорились о 3-х миллиардной компенсации за беженцев. Мы вам деньги, а вы оставляете беженцев у себя. И что?

Аппетиты растут. Турция требует увеличить компенсацию в два раза. И требования эти, если не будут выполнены, уже грозят сломать политическую карьеру некоторым европейским политикам. В частности, Меркель.

Согласно договору, страны-члены НАТО обязаны помогать другим членам в случае явной конфронтации с каким-либо государством. Знаменитый натовский принцип коллективной самообороны. И теперь, если посмотреть на воинственные заявления Эрдогана и передвижения его войск вдоль границы, становится ясно, что столкновение российских ВКС с ВВС Турции или ВКС и наземных войск очень даже вероятно.

В этой связи очень показательно вчерашнее заявление генерального секретаря альянса о невмешательстве НАТО в боевые действия в Сирии. НАТО, по словам Столтенберга, ни при каких условиях не вмешается в конфликт. И направлены эти слова не столько Асаду или Путину, сколько Эрдогану.

Но в тоже время мы слышим постоянные заявления на разных площадках того же Столтенберга о военных преступлениях России. О бомбардировках госпиталей, школ, больниц. Причем генеральный секретарь, как и Джон Керри, не особо заботится о доказательствах. Они не нужны. Достаточно сказать.

Как же нам относится к озвученным заявлениям? Стоит ли верить словам тех, кто уже не раз нагло врал?

Как бы то ни было, но ситуация на сегодня такова, что верить надо. По принципу доверяй, но проверяй. То же заявление о невмешательстве войск НАТО в конфликт дает шанс на отказ Турции на прямую агрессию в Сирии. Сомнительно, чтобы турецкие политики и военные не просчитали последствий. Как может ответить Россия, турки уже ощущают в полной мере на своих карманах. А что может статься с армией, показали удары ракет по позициям ИГИЛ.

Да и ситуация в Европе такова, что диалог нам необходим. Даже то, что США резко увеличили военный бюджет для своих воинских подразделений в Европе, диктует эту необходимость. Не говоря уже о появлении новых подразделений около наших границ. Да и американскую ПРО никто не отменял.

Возобновление работы Совета Россия — НАТО нужно всем. И это наконец-то поняли и американцы, и европейцы. Остается надеяться, что Совет начнет работать в ближайшие дни или недели. Миру нужен мир.

Вас заинтересует

  • Эрдоган. Можно ли «просчитать
  • Руководство НАТО: ИГИЛ и Россия мешают процветанию миллиардов людей
  • Пользователи сайта радиостанции "Эхо Москвы" хотят видеть главой России такого человека как генсек НАТО Столтенберг
  • В НАТО уверены, что Россия не будет использовать войска на Украине
  • НАТО есть теперь чем заняться!



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 571 | Добавил: Камень | Дата: 10-02-2016, 08:26 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    TOMAPA1995   10 февраля 2016 09:24
    Диалог то может и нужен, но свою линию менять нельзя. Нет доверия этому альянсу, состоящему из шакалов, готовых всегда вцепиться со спины тебе в ногу.

    FenixStlki   10 февраля 2016 09:24
    Цитата: вредитель

    Andrewmi   10 февраля 2016 09:24
    Цитата: sir.jonn

    muela.cllon.ru   10 февраля 2016 09:24
    Цитата: sgazeev

    MichaelBex   10 февраля 2016 09:24
    Глупость. Вы действительно хотите большой войны?Или надеетесь,что среди всех тех,кого вы хотите отшлепать не найдется хоть один,способный отдать приказ о начале боевых действий?Сомнений в нашей победе нет. А вот нужны ли нам сегодня потери?Да и перестроились ли наши предприятия ОПК полностью на российские комплектующие?

    setgecko   10 февраля 2016 09:24
    Цитата: domokl

    Taras_maskakov   10 февраля 2016 09:24
    Цитата: domokl

    HarInorm   10 февраля 2016 09:24
    Цитата: вредитель

    RobVAF   10 февраля 2016 09:24
    Цитата: вредитель

    MichaelNads   10 февраля 2016 09:24
    С европейцами в принципе нет смысла договариваться - всегда и всех они "кидают", либо пытаются "кинуть". Недоговороспособны.В моём учебнике истории было описано то, как в своё время расправились с Яном Гусом, с тех пор - с детства я им не особо доверяю.В 1414 г. Гус был вызван на Констанцский собор, имевший целью объединить Римскую католическую церковь и прекратить Великий западный раскол, который к этому времени уже привёл к троепапству. Причем император Сигизмунд обещал Гусу личную безопасность. Однако, когда Гус прибыл в Констанц и получил охранную грамоту, оказалось, что Сигизмунд дал ему обычную подорожную грамоту. В присутствии папы (впоследствии признанного антипапой) Иоанна XXIII и членов Собора против Гуса выдвинули обвинение в ереси и организации изгнания немцев из Пражского университета. Ян Гус прибыл в Констанц в ноябре 1414 года, а в декабре он был арестован и заключён в одной из комнат дворца. Когда некоторые друзья Гуса обвинили Собор в нарушении закона и императорской клятвы о безопасности Гуса, папа ответил, что он лично ничего никому не обещал и не связан обещанием, которое дал император. Когда же императору Сигизмунду напомнили о данном им обещании, он отказался вмешиваться и защищать Гуса. 6 июля 1415 г. Ян Гус, отказавшийся отречься от своих «заблуждений», по приговору собора был сожжён на костре.

    nikita   10 февраля 2016 09:24
    Европейцам нельзя доверять, от слова вообще. Всез они "кидают", либо пытаются. Понял это впервые, прочитав в учебнике истории о том, как разобрались с Яном Гусом.В 1414 г. Гус был вызван на Констанцский собор, имевший целью объединить Римскую католическую церковь и прекратить Великий западный раскол, который к этому времени уже привёл к троепапству. Причем император Сигизмунд обещал Гусу личную безопасность. Однако, когда Гус прибыл в Констанц и получил охранную грамоту, оказалось, что Сигизмунд дал ему обычную подорожную грамоту. В присутствии папы (впоследствии признанного антипапой) Иоанна XXIII и членов Собора против Гуса выдвинули обвинение в ереси и организации изгнания немцев из Пражского университета. Ян Гус прибыл в Констанц в ноябре 1414 года, а в декабре он был арестован и заключён в одной из комнат дворца. Когда некоторые друзья Гуса обвинили Собор в нарушении закона и императорской клятвы о безопасности Гуса, папа ответил, что он лично ничего никому не обещал и не связан обещанием, которое дал император. Когда же императору Сигизмунду напомнили о данном им обещании, он отказался вмешиваться и защищать Гуса.6 июля 1415 г. Ян Гус, отказавшийся отречься от своих «заблуждений», по приговору собора был сожжён на костре.

    vadsolokhin   10 февраля 2016 09:24
    Да потому что глядя на замес который делают наши ВКС в Сирии,никто не хочет попасть в него ,даже США

    allfreeZma   10 февраля 2016 09:24
    Цитата: Дмитрий Потапов

    AntonioEt   10 февраля 2016 09:24
    И требования эти, если не будут выполнены, уже грозят сломать политическую карьеру некоторым европейским политикам. В частности, Меркель.

    KiO90onRot   10 февраля 2016 09:24
    Цитата: a.s.zzz888

    RulezZzZ   10 февраля 2016 09:24
    Поговорить это всегда полезно, так, кажется, высказался С.Лавров (к стати, с Днем дипломатического работника!). А уж дать последнее слово - свято!

    Danillsa   10 февраля 2016 09:24
    Говорить всегда полезно, и тем более подписать обязывающие документы. Но помнить всегда, что партнеры высокоАМОРАЛЬНЫЕ субъекты с Тройными стандартами. Только паритетные договоры-разговоры. Кто помнит- "Североморец будь бдительным".

    Fannietum   10 февраля 2016 09:24
    Возобновление работы Совета Россия - НАТО нужно всем. ..Но не в виде монолога НАТО,и выкручивания рук России..как это было в последнее время..

    Richardmig   10 февраля 2016 09:24
    А кто говорит про монолог? генсек уже почти умоляет Россию начать переговоры.

    алексей   10 февраля 2016 09:24
    Как только ситуация выровняется, умоляющий тон сменится угрожающим в момент. Проходили не раз.

    Casiliass   10 февраля 2016 09:24
    Мы не стремимся к конфронтации с Россией и к новой "холодной войне", мы хотим избежать новой "холодной войны".

    StanleyEa   10 февраля 2016 09:24
    Совсем недавно европейцы договорились о 3-х миллиардной компенсации за беженцев

    ivan59   10 февраля 2016 09:24
    Европа может сказать Меркель "спасибо".

    akenoReeroca18   10 февраля 2016 09:24
    Разговаривать, конечно, надо. Удушить "партнеров" в своих объятьях.

    sca2761nia   10 февраля 2016 09:24
    С нато говорить в старом формате смысла нет: все договоренности были обязательны только для РФ , в итоге танки сша уже в прибалтике . Говорить надо по-новому всем все обещать а делать только то ,что выгодно РФ и никак иначе.

    VanessaSa   10 февраля 2016 09:24
    Как же нам относится к озвученным заявлениям? Стоит ли верить словам тех, кто уже не раз нагло врал?

    mudj12Hig   10 февраля 2016 09:24
    Если америпедию и анлгичашек обложить по периметру ядерными зарядами, любые переговоры пройдут для нас более, чем успешно. В противном случае, вряд ли приходится ожидать конструктивного диалога.

    Marianboat   10 февраля 2016 09:24
    Опять гонка вооружений? А выдержим? Санкции здорово подорвали наше производство. в том числе и в области обороны. Надо говорить пока можно...Как русский солдат я хорошо помню старинную поговорку-Или грудь в крестах,или голова в кустах. Но как офицер так же помню и о том,что кроме выполнения боевых задач я буду обязан сохранить личный состав и технику. Мертвых героев много,а выполняют задачи живые...

    Casiliass   10 февраля 2016 09:24
    А вариантов нет. Или так, или в коленно-локтевую и добрый чёрный господин даже разрешит воспользоваться вазелином, чтобы было не очень больно.

    Striker   10 февраля 2016 09:24
    А почему не поговорить? Разговаривать, гнуть свою линию и делать своё дело и разводить ля ля ля . Где то так.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Нужно ли нам говорить с НАТО?