Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Закидаем шапками? По расходам на армию в пересчете на душу населения Беларусь занимает последнее место в регионе

Эксперты все чаще высказывают беспокойство состоянием белорусской армии. Ее техническое оснащение, особенно авиация и средства ПВО, устарели. А финансовое и материальное обеспечение личного состава таковы, что престиж армейской службы остается невысоким.

Между тем захват Россией Крыма и Восточного Донбасса вызвал тревогу во всем регионе. Соседи отреагировали на действия России активизацией международного сотрудничества в сфере обороны, численным увеличением и перевооружением армий, а также ростом военных бюджетов. Как выглядит в сравнении с соседями Беларусь по уровню финансирования Вооруженных Сил?

Вопреки популистским стереотипам, расходы на армию в Беларуси остаются критически низкими. Эстония со своими 1,3 млн населения тратит на своих военных почти столько же, сколько 9-миллионная Беларусь.

Закидаем шапками? По расходам на армию в пересчете на душу населения Беларусь занимает последнее место в регионе


В номинальном же выражении (в пересчете на душу населения) меньше, чем Беларусь, в 2015 году тратила на армию только Украина.

Закидаем шапками? По расходам на армию в пересчете на душу населения Беларусь занимает последнее место в регионе


А если пересчитать расходы на душу населения исходя из паритета покупательской способности , то Беларусь вообще опускается на последнее место в регионе.

Закидаем шапками? По расходам на армию в пересчете на душу населения Беларусь занимает последнее место в регионе


Старая пословица гласит: тот, кто не кормит свою армию, будет кормить чужую.

Литва в 2015 году увеличила расходы на оборону более чем на 30%. Несоизмеримо с ростом расходов по остальным статьям государственного бюджета выросли военные расходы в Эстонии и Латвии.

Самый северный сосед России Норвегия увеличила военные бюджетные расходы на текущий год на 9,8% даже на фоне снижающихся цен на нефть, что ощутимо ударило по экономике страны.

Около $1,51 млрд норвежцы направляют в этом году только на закупку нового вооружения.

Одновременно Норвегия планирует увеличить силы своей арктической группировки, дислоцированной непосредственно на границе с РФ.

Нейтральная Финляндия, которая планирует все более активное сотрудничество с НАТО, также не забывает об инвестициях в собственную оборону.

Если в 2015 году оборонный бюджет Суоми составлял около 2,7 млрд евро, то в 2016 году планируется направить на военные нужды почти 2,9 млрд.

По понятным причинам продолжает резко повышать военные расходы Украина. Если в 2015 году она уже имела самый высокий за историю независимости оборонный бюджет — около $2,2 млрд, то в 2016 году он может превысить отметку в $3 млрд.

Турция, которая в конце 2015 года стала одним из принципиальных оппонентов РФ, повысила общий бюджет на оборону и безопасность на 20% в 2016 г. в национальной валюте, однако из-за девальвации национальной валюты в долларовом эквиваленте этот показатель оказался несколько меньше (около $20 млрд). Тем не менее, это единственное из соседних с Россией государств, военный бюджет которого можно считать соизмеримым с российским.

Падение экономики России привело к тому, что, хотя в российских рублях бюджет армии вырос на 0,8% до 3,145 трлн, однако в долларах резко сократился — приблизительно до $26 млрд. К тому же, в настоящее время правительство рассматривает возможность сокращения военных расходов на 5%.

Белорусский военный бюджет на протяжении нескольких лет сохранялся на уровне $700—$800 млн, что примерно в 10 раз меньше, чем в соседней Польше. В 2015 году ситуация стала еще хуже. На оборону было направлено около 8,8 триллиона рублей. Но в результате девальвации национальной валюты расходы на армию в пересчете по среднегодовому курсу сократились до $554 м

Беларуси необходима сильная армия. А чтобы армия была сильной, расходы на нее необходимо увеличивать. Обеспечение достаточного уровня финансирования Вооруженных Сил должно стать одной из целей реформ в белорусском экономике.

Вас заинтересует

  • Берлин: политика Москвы заставляет увеличивать военный бюджет
  • Доклад SIPRI о военных расходах стран в 2014 году
  • Правительство Ирана существенно увеличит финансирование Вооруженных сил в 2014 году
  • В 2011 году военный бюджет Вьетнама возрастет на 70 процентов
  • По объему военных расходов в 2009 году Россия заняла 7 место в мире



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 521 | Добавил: Дрыщ | Дата: 5-03-2016, 07:37 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Merrbype   5 марта 2016 08:36
    захват Россией Крыма и Восточного Донбасса

    ThomasEl   5 марта 2016 08:36
    Цитата: aleksey980

    RobVAF   5 марта 2016 08:36
    Цитата: aleksey980

    KonashenkovAlex   5 марта 2016 08:36
    Цитата: рюрикович

    FinanNip3   5 марта 2016 08:36
    Цитата: рюрикович

    Fisher   5 марта 2016 08:36
    Цитата: Ami du peuple

    KatrinRek   5 марта 2016 08:36
    Цитата: рюрикович

    iconfinder   5 марта 2016 08:36
    Беларуси необходима сильная армия. А чтобы армия была сильной, расходы на нее необходимо увеличивать.

    Stephenmash   5 марта 2016 08:36
    Цитата: СРЦ П-15

    GeorgePn   5 марта 2016 08:36
    Цитата: Ami du peuple

    ElecLymn   5 марта 2016 08:36
    Цитата: Без логина

    amavig46   5 марта 2016 08:36
    Цитата: Станислав

    ChesterKa   5 марта 2016 08:36
    Белорусскому народу нужно перестать заниматься никому никому ненужной самостийностью, провести референдум и вернуться в семью - Россию на правах республики! Это будет самым правильным исторически верным шагом и для сегодняшнего поколения и для будущих! Потому что не сегодня, так завтра западные гаде..."партнеры" засеют все семенами ненависти и разрушения - получится хуже, чем в Украине! Процветание Белоруссии возможно только в составе России - это исторический факт доказанный веками совместного существования!

    linkfrygoapadiottozy   5 марта 2016 08:36
    С нашими правителями и олигархами процветания ни нам ни белорусам не видать....

    Степан   5 марта 2016 08:36
    Правители приходят и уходят, а народы остаются...

    AffinnaaPn   5 марта 2016 08:36
    Цитата: Зяблицев

    DanielPt   5 марта 2016 08:36
    Речь Посполитая была искусственным государственным образованием и просуществовала чуть более 2-х веков, и ее можно рассматривать в историческом контексте взаимного существования двух однокоренных народов русского и белорусского, как временную оккупацию белорусской части!

    Спартак   5 марта 2016 08:36
    Цитата: Зяблицев

    JackySip   5 марта 2016 08:36
    Это был договорняк между Королевством Польским и Великим княжеством Литовским! Ученные достоверно доказали, что у белорусского и русского, а так же у украинского народов абсолютно одинаковые генны - то есть, однокоренные народы разделившиеся лишь географически и Белорусские земли были всегда, так или иначе частью славянского этноса на базе которых и возникали государства, княжества которые легли в основу Российской государственности! Не зря ведь "Государь, Царь и Великий князь всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержец" Просто близость к Европе предполагала вечные покушения со стороны западных католиков, протестантов, крестоносцев всяких на отторжение этих земель под свое крыло!

    LelandDen   5 марта 2016 08:36
    Цитата: Зяблицев

    Vlad74   5 марта 2016 08:36
    С чего бы это вдруг? Вступайте в состав Беларуси.А вы вообще, в Беларуси были?

    PocskameMa   5 марта 2016 08:36
    Во мне не говорит великодержавный шовинизм, но лишь факт исторического сосуществования! Никогда не было государства Белоруссия и такие новообразования нежизнеспособны! Это то же самое если завтра ваша же собственная рука объявит себя независимой от тела...Понимаете? Химера все это! И если бы было бы наоборот - Россия испокон веков была бы в составе Белорусской империи, то я бы написал, что России надо перестать заниматься ерундой! Нужно объединяться - вот успех и процветание!И объединятся надо не с китайцами или американцами, а с родней, с которой не один пуд соли съели за много веков!

    MichaelGexy   5 марта 2016 08:36
    Нечистоплотность модераторов "сайта ВО" не раз вызывало удивление! В данном конкретном случае, публикация этого опуса, больше свидетельствует о непрофессионализме, неумении подать материал в соответствии с правилами информационной войны, нежели о подлости и предательстве на просторах ВО. Ну а глупость никто отменить не в силах, это на сайте так же частенько присутствует.

    Magik   5 марта 2016 08:36
    А в чем нечистоплотность?Или вы желаете видеть только лубочную и прилизанную картинку ура-патриотизма?Я лично считаю, что если в данном материале и есть ошибка модераторов то только в том, что они не потрудились написать вводный абзац, с краткой характеристикой откуда этот материал взят и что собой представляет данный ресурс и кого он представляет. Впрочем присутствующие на ВО белорусы в комментариях уже отписались :) по всем этим вопросам.З.ы. Модераторы- лентяи и тролли! :))))))

    BrezglivyBorets   5 марта 2016 08:36
    Ну вот почему ВО не ставит хтож нашел и притащил сюда этот материал?Героев надо знать в лицо, или хотя бы по никам :)Вообще правильно что появляются такие материалы имеено тут на ВО, уже не первый раз нахожу, что взять статью с либерально-оппозиционного сайта (впрямую без комментариев и разбора) и выложить ее на патриотический сайт - и вуаля, не надо напрягаться. Кипящий возмущением коллективный разум все разберет на косточки, разложит и разобьет в пух и прах.З.Ы со свое стороны замечу, что прямое сравнивание затрат на армию в аналитическом смысле ничтожно. если бы во всех странах были одинаковые пушки танки самолеты и зарплаты военных тогда да, имеет смысл. А так это очердное нагнетание. а тем более от оппозиции. "Между тем захват Россией Крыма и Восточного Донбасса вызвал тревогу во всем регионе." Тому кто притащил это материал на сайт нужно делать абзац в самом начале, с краткой характеристикой ресурса и предупреждением :)))

    avto-108   5 марта 2016 08:36
    Майдан разогнать в Минске Батьке и этой армии хватит, а случись что серьёзное - хвостиком вильнёт в сторону России - и поможем... Ему, Батьке, не привыкать врастопырку стоять - и перед буржуями прогнуться, и с нас получить по дружбе...

    Raymonds83tem   5 марта 2016 08:36
    Будьте любезны примеры политического "прогиба" перед западными "партнерами" приведите, а то мне на ум как-то не приходя такие. После разгона в 10 году "Площы", запад признал политическими заключенными тех безпридельщиков, которые штурмовали дом правительства. Чего проще было поддаться на уговоры запада и амнистировать "хулиганов"? Но ответ был определенным: "попросят о помиловании, рассмотрю просьбу, нет пускай сидят". Из всех кого замели, по моему, только один до конца срока и отсидел. Остальные "змагары" показали насколько они принципиальны в своей позиции, до середины срока не досидели.

    Gamenek   5 марта 2016 08:36
    Для разгона Майдана армия не нужна. А количество милиции в Белоруссии превышает количество армии. В чем видят угрозу от того и страхуются. На самом деле армия очень скоро будет нужна и как обычно готовы не будем. И когда вооруженные банды потянуться к нам с территории Украины, то встречать их будет некому.

    скаред   5 марта 2016 08:36
    Только не говорите мне что у Белорусов всё настолько плохо! Есть там армия, и поверьте мне вполне боеспособная и техники валом.

    Donaldsn   5 марта 2016 08:36
    Цитата: Стрежевчанин

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Закидаем шапками? По расходам на армию в пересчете на душу населения Беларусь занимает последнее место в регионе