Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Продолжение душещипательной истории о поединке "Россия - рейтинговые агентства"

Не так давно на нашем сайте выходил материал под названием «Интерфакс»):
Власти пытаются окружить российскую финансовую систему кольцом безопасности. Это можно понять, но мы, как глобальная компания, которая должна соблюдать законы США (Fitch зарегистрирована в США – прим. автора), поставлены в ситуацию, когда в случае введения санкций против российских клиентов нарушим либо российское, либо международное законодательство.


Продолжение душещипательной истории о поединке "Россия - рейтинговые агентства"


В общем, представители международных рейтинговых агентств (а так уж получается, что самые крупные из них зарегистрированы именно в США) решили устроить своеобразный словесный демарш. Мол, если вы нас на законодательном уровне обяжете не менять ранее присвоенные рейтинги, даже если Вашингтон станет вводить новые санкции, то мы скажем вам: «Прощайте!»

Либеральные экономисты (и не только экономисты) снова обвинили Россию во всех смертных грехах, заявляя, что, дескать, уход того же Fitch вообще похоронит российскую экономику, окончательно отпугнув любого инвестора. Однако теперь выясняется, что словесные демарши и громкие заявления о возможном уходе из России представителей рейтинговых агентств являются сродни карточному блефу. Мол, у нас в руках сплошные козыри, и если вы сделаете «шаг влево – шаг вправо» - мы вас громим окончательно и вешаем шестёрки на погоны...

Но, оказалось, что с козырями у Fitch, Moody's и Standard&Poor's, мягко говоря, не всё в порядке. Потеря возможности работать на российском рынке для этих компаний – не только потеря доходов, но и, что для них куда более важно, потеря репутации. Ведь если международные рейтинговые агентства откажутся от выполнения российских законодательных норм, фактически откровенно выплясывая под американское банджо, то никто из адекватных инвесторов впредь попросту не станет обращать внимания на их рейтинговые выкладки. Да, по большому счёту, и сегодня уже многие внимания не обращают. Вот одна из таких причин: далеко не все рейтинговые агентства присвоили украинской экономике дефолтный статус, хотя по всем нормам и правилам (Украина не исполняет долговых обязательств) украинская экономика де-юре должна признаваться дефолтной. И что? Кто-то из крупных инвесторов решил взять за основу рейтинги, состряпанные агентствами, которые пытаются ввести инвесторов в заблуждение? Кто-то из инвесторов повёл миллиарды на Украину для реализации крупных проектов? Нет, не повёл...

Выходит, к текущему моменту сами рейтинговые агентства, называющие себя международными, свою репутацию в качестве реально независимых структур подмочили изрядно. И, понимая это, сами же представители агентств теперь дают понять, что из России они уходить не хотят, чтобы окончательно не превратиться в посмешище.

По словам заместителя министра финансов РФ Алексея Моисеева, представители Fitch, Moody's и Standard&Poor's в своих беседах с аппаратом Минфина сообщили, что уходить из РФ они не собираются. Но если так, то как же будут работать перечисленные рейтинговые конторы, ведь они сами давеча заявляли, что российское законодательство им, что называется, по боку, ведь они – фирмы американские...

Частично ответ на этот вопрос даёт упомянутый Алексей Моисеев. По его словам, международные рейтинговые агентства, изъявляющие желание остаться работать в России и с Россией, будут использовать свои российские филиалы. Эти филиалы есть и у Мудис, и у Фитч, и у S&P. Агентства пройдут через аккредитацию по новому (с 2017 года) законодательству о рейтинговых агентствах (соответствующий закон подписал президент Владимир Путин в 2015 году). Далее произойдёт своеобразное переформатирование рейтинговых шкал – с исчезновением национальных шкал, которые эксплуатировались последние 10 лет.

ТАСС приводит заявление заместителя министра финансов РФ:
Те национальные шкалы в том виде, в котором мы привыкли их знать последние 10 лет, наверное, исчезнут. И будут у нас международные шкалы международных рейтинговых агентств, и будет национальная шкала, которую будут делать агентства, которые пройдут аккредитацию.


Филиалы международных агентств, работающие в России, будут предоставлять отчётную документацию о присвоении рейтингов Центробанку РФ. То есть филиалы будут работать в полном соответствии с российским законодательством, что автоматически не даст возможности публиковать рейтинги, основанные на фиктивных подсчётах и давлении со стороны иностранных государств. В то же время главные офисы Fitch, Moody's и Standard&Poor's останутся в правовом поле США и будут заниматься, как и раньше, публикацией международных рейтингов по международной шкале.

Другими словами, если условному инвестору потребуется узнать кредитный рейтинг России, то он может взглянуть на национальную и международную шкалы. Причём условный инвестор прекрасно понимает, что «международная» шкала – это та шкала, которая соответствует американским чаяниям, а значит, обращать на неё внимание или нет – его личное дело. Разве что, из-за "уважения" к американской "исключительности".

После такого остаётся ожидать комментариев тех, кто «международные» рейтинговые агентства изначально создавал в качестве экономического (да и политического тоже) инструмента – то есть от Вашингтона. Дозволит ли «исключительная власть» своим агентствам работать фактически в двух измерениях, одно из которых ещё и будет отражать реальный кредитный рейтинг иностранного государства - например, России. А ведь Вашингтон здесь сам попадает в неприятную для себя ситуацию: ведь если он на карманные агентства цыкнет, заставив из уйти из РФ, то дальше доверие к этим агентствам в мире будет окончательно сведено исключительно к "палочной" методике: "признавайте мои рейтинги или получите в лоб", ибо демократия...

Вас заинтересует

  • Вооружение с выставки "Изготовлено в Грузии"
  • "Джузеппе Гарибальди" и "Джордж Буш": авианосцы стран мира
  • СКШУ "Восток - 2014" Как это было на Камчатке..
  • "Армейские игры". Мастера АБТ. Часть 1
  • Учения "Дерзкий аллигатор - 2012"



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 0 | Добавил: Вася | Дата: 15-03-2016, 11:15 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    anandKiblitte   15 марта 2016 12:13
    если вы нас на законодательном уровне обяжете не менять ранее присвоенные рейтинги, даже если Вашингтон станет вводить новые санкции, то мы скажем вам: «Прощайте!»

    MichaelGexy   15 марта 2016 12:13
    Цитата: Тот же ЛЕХА

    EngegusArgurb   15 марта 2016 12:13
    Да пошли бы они к чертям, политические подстилки сша!

    Mariam   15 марта 2016 12:13
    Мда-а,снова(опЪять) ВВП "вилку" англосаксам поставил. Шахматы эт ИМ не покер, блеф не прокатит.

    Aleks07180   15 марта 2016 12:13
    Главное в том, что Россия с 2017 года собирается законодательно запретить международным рейтинговыми агентствам, работающих с РФ.... - раньше нужно

    Fabertuteen   15 марта 2016 12:13
    Интересно как же, все-таки, будет. Рейтинговые агентства никогда не были истиной в последней инстанции. Рейтинг (истинный, а не ангажированный)показывал скорее среднюю температуру по палате, чем точный расклад. Умный инвестор и без них обходится. В любом случае, рыльце у агентств в пушку, и давить их нужно.

    ramanLet   15 марта 2016 12:13
    Из заявления представителя Fitch Иена Линнела о ситуации (цитата «Интерфакс»):Власти пытаются окружить российскую финансовую систему кольцом безопасности. Это можно понять, но мы, как глобальная компания, которая должна соблюдать законы США (Fitch зарегистрирована в США – прим. автора), поставлены в ситуацию, когда в случае введения санкций против российских клиентов нарушим либо российское, либо международное законодательство.

    AaronRit   15 марта 2016 12:13
    сами же представители агентств теперь дают понять, что из России они уходить не хотят, чтобы окончательно не превратиться в посмешище.

    Goldwo   15 марта 2016 12:13
    И как до того 1000 лет без рейтинговых агентств обходились? A rat - крыса

    DonaldSync   15 марта 2016 12:13
    Я не могу понять, как они бабосы зарабатывают? Кто им платит за их неадекватный бред?!Кучки ангажированных бездельников засуетились, заблеяли!

    Charlesmi   15 марта 2016 12:13
    Так кому нужен именно такой результат,тот и платит!

    lunykkrfy   15 марта 2016 12:13
    А первым аккредитацию пройдёт китайское рейтинговое агентство(по поводу создания такого была новость).

    FinanNip3   15 марта 2016 12:13
    Представители одного из рейтинговых агентств – Fitch – после появления такого рода инициативы Москвы объявили о том, что они будут вынуждены вообще отказаться от присвоения России экономических (кредитных) рейтингов и уйдут из РФ.

    Степан   15 марта 2016 12:13
    Разумный шаг на пути освобождения России от экономического гнёта мирового правительства...

    WillieLure   15 марта 2016 12:13
    Акулы бизнеса и без всяких мудис прекрасно знают че почем в России.

    иван   15 марта 2016 12:13
    И будут у нас международные шкалы международных рейтинговых агентств, и будет национальная шкала, которую будут делать агентства, которые пройдут аккредитацию.

    ArtViFon   15 марта 2016 12:13
    Не вполне согласен с выводами автора. Дело в том, что он думает будто бы у этих рейтинговых гиен сохранились остатки стыда и им за что-то еще может быть стыдно. Но вся красота в том, что инструмент (а рейтинговые агентства им как раз и являются) стыда по природе испытывать не может. И разницу в шкалах быстро объяснят спецификой работы в тоталитарных государствах. Пользуйтесь мол западной шкалой и все будет в порядке. Здесь мы вряд ли увидим какой-то репутационный проигрыш. Проблему надо решать более кардинально.

    setgecko   15 марта 2016 12:13
    Дело в том, что при отсутствии рейтинга, инвестиционные компании не смогут инвестировать, согласно законодательству или уставу. А хорошо это или плохо - время покажет

    AaronRit   15 марта 2016 12:13
    Будут две шкалы. "Наша" и "неправильная". Причем каждый шкалу выбирает сам, а показания будут инвертироваться в зависимости от точки зрения. Эк я завернул)))))Короче профанация профанаторов

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Продолжение душещипательной истории о поединке "Россия - рейтинговые агентства"