Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Не пора ли про дружбу и жвачку? Не пора!

Аналитики «Bloomberg» считают, что для нормализации отношений с Россией время ещё не пришло. Восстановление прежнего уровня доверия между государствами Запада и Кремлём преждевременно. «The American Interest» намекает, что впереди долгое противостояние: ещё лет на восемь. Почему такое долгое? Дело в том, что на победу в этом противостоянии у Москвы нет сил, а у Запада нет воли.

Не пора ли про дружбу и жвачку? Не пора!


В статье Марка Чэмпиона («Bloomberg») прямо в заголовке говорится, что время для нормализации отношений с Россией ещё не пришло. Да, не пришло, несмотря на то, что «двое умнейших аналитиков», пишущих о России, утверждают, что оно пришло.

Первый из «умнейших» — Фёдор Лукьянов, возглавляющий Совет России по внешней и оборонной политике, напоминает автор. Он утверждает, что после короткой операции в Сирии Россия может усадить за стол переговоров противников Асада, а Запад должен быть готов к конструктивным переговорам по Украине (читай — по санкциям).

Второй умница, Анатоль Ливен, профессор Джорджтаунского университета, «идёт на шаг дальше», уверяя мировое сообщество: «Не бойтесь русских». Не надо их бояться ни в Сирии, ни на Украине. Путин вовсе не собирается «воссоздать XVIII век» и приделать к России «Новороссию». Профессор считает, что Путин делать этого никогда не собирался.

Правда, журналисту «Блумберг» это не так очевидно, как профессору. К тому же главное для журналиста — вовсе не внешнеполитические амбиции России. Он пытается смотреть на мир глобально. И тут возникает «два вопроса».

1. Какой мир будет лучше: с Россией «внутри палатки» или с Россией «снаружи»?

Ответ прост: внутри.

2. Может ли быть Россия партнёром в решении совместных задач континентальной безопасности?

Этот вопрос сложнее. Ведь Россия утверждает, что такая безопасность может быть достигнута только путём устранения НАТО. В Москве говорят, пишет автор, что членство какой-либо страны в ЕС равносильно для этой страны оккупации советскими танками. Русские также думают, что все народные протесты являются плодами деятельности ЦРУ, а западный мир настроен против России, а вовсе не реагирует на её поведение.

Профессор Ливен, вероятно, прав, говоря, что Путин не имеет ни малейшего желания вторгаться в Прибалтику или Польшу. Тем не менее, Путин «непредсказуем». Он «направил стратегические бомбардировщики в воздушное пространство стран НАТО», подводные лодки русских «были обнаружены в шведских водах», ракеты оказались «в Калининградском анклаве» и так далее. Оппоненты Путина встревожены.

И предсказать, что будет на Украине, тоже нельзя. Нельзя ведь знать, как оно было бы, если бы Путину удался бескровный переворот по крымскому сценарию в т. н. Новороссии — от Одессы до Харькова. «Доказательства свидетельствует», уверен автор, что Путин изменил свои военные решения из-за неудач, а не из какого-то «самоограничения».

С другой стороны, Путин «способствовал прекращению огня на украинском Донбассе». Опять же, продолжает Чэмпион, российские бойцы и военная техника «остаются на местах на украинской земле». «Мы до сих пор не знаем, как далеко готов зайти Путин», — выражает своё беспокойство аналитик.

Антон Барбашин (Anton Barbashin) в «The American Interest» пишет, что Запад и Россию ждёт долгое противостояние. Спустя два года после присоединения Крыма стало ясно: ни Россия, ни Запад не могут добиться преимуществ в борьбе: у одной не хватит для этого силы, у другого — воли.

Два года назад, 21 марта 2014 года, всего через 5 дней после так называемого референдума о статусе Крыма, Министерство обороны России учредило медаль «За возвращение Крыма». Она предназначалась для награждения солдат, которые принимали участие «в штурме и незаконной аннексии украинского полуострова», пишет автор. И большинство россиян считало «Крымскую операцию достижением, конкурирующим с полётом Юрия Гагарина в космос».

Запад же был «шокирован» тем, насколько хорошо действовал в Крыму «спецназ». А политологи, которые не могли забыть «вторжения России в Грузию в 2008 году», отчего-то вдруг удивились «готовности Путина оторвать кусок территории у соседнего государства, полностью игнорируя межгосударственные границы».

Путин и его советники явно считали, что они находятся «на заре новой эры», когда они сумеют наконец «восстановить влияние» на постсоветском пространстве.

Шло время, и многие эксперты на Западе думали, что крупные ресурсные затраты на войны в сочетании с низкими ценами на нефть, санкциями и международным политическим давлением приблизят политическую «кончину Путина».

Однако Запад просчитался. Впрочем, Путин просчитался тоже. Обе стороны, по всей видимости, просчитались, пишет автор. Путин правит теперь Россией «в постоянном антикризисном режиме», убеждая свой народ в необходимости «возвращения к прежней национальной славе». Запад «досаждает» Путину, но не сдерживает его. И это путь к «неприятностям», уверен автор.

Реальность такова, что спустя два года после «аннексии» Крыма Путин не стал изгоем, отмечается далее в материале, а Россия не превратилась в изолированную страну. Мало того, русская армия «вторглась в Сирию» от имени Башара Асада, что привело к увеличению потока беженцев в Европу. В результате Запад исключил «киевские проблемы» из числа приоритетных, «по крайней мере, на некоторое время».

И всё же западные санкции, вероятно, не будут сняты в ближайшее время, — по крайней мере, те, что связаны с присоединением Крыма. Никто не спешит признавать Крым законной частью России.

Большинство аналитиков нынче сходится во мнении: Путин останется во власти до конца своего четвёртого срока. Поэтому следующие восемь лет, полагает Барбашин, вероятно, будут насыщены «различными разборками» с Западом.

* * *


Итак, во влиятельных западных СМИ высказывается мнение о преждевременности нормализации отношений с Россией. Путин «непредсказуем», а «российские бойцы и военная техника» по-прежнему находятся «на украинской земле». К тому же в Москве упрямо считают, что безопасность мира подразумевает «устранение НАТО».

Предрекается также долгое противостояние Запада и России из-за нехватки воли у первого и недостаточной силы у второй. Запад не сумел за два года после «аннексии» Крыма превратить Путина в «изгоя», а Россию «изолировать». Путин, однако, всё же заполучил низкие цены на нефть, санкции и международное политическое давление. И теперь его правительству приходится работать «в постоянном антикризисном режиме».

В дальнейшем править Россией будет тоже Путин: он, по мнению экспертов, останется во власти до конца четвёртого срока. А потому грядущие восемь лет будут насыщены «разборками» России с Западом. Санкции сохранятся.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 06.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 01.02.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 11.03.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 07.03.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 31.03.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 0 | Добавил: Вася | Дата: 24-03-2016, 10:35 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    WalterFat   24 марта 2016 10:35
    а Россию «изолировать»...Изоленты не хватит...

    SannySip   24 марта 2016 10:35
    Если у Запада не хватает воли, то победа будет за нами! Загрызем...Безвольные проигрывают, даже если физически сильнее.

    SergeyKl   24 марта 2016 10:35
    А вы посмотрите как они все и с Востока, и с Запада в Москву зачастили. Все чего-то согласовывают, утрясают. Москва де-факто становится столицей мировой политики

    AataliePr   24 марта 2016 10:35
    Путин, по мнению экспертов, останется во власти до конца четвёртого срока Где-то на форуме ВО в углу приуныла тусовка оппозиционеров борьба затягивается еще на 8 лет. Зрада Еще 8 лет обличительных постов и вопросов: "ДОКОЛЕ?!?!?"Терпите господа, это ваше нормальное состояние. Или еще не привыкли?)

    Originhlig   24 марта 2016 10:35
    Цитата: с-т Petrov

    NadezhdaErmakova   24 марта 2016 10:35
    Если сохранятся санкции, то либеральному курсу у нас придёт конец. Я хочу, чтобы либералов недоделаных убрали от власти, т.к. наибольшие потери Россия несёт именно от них, т.е. санкции нужны.

    AnastHom   24 марта 2016 10:35
    То, что санкции сохранятся - это факт неоспоримый. И походу, на очень долгое время. Думаю справимся.

    23446   24 марта 2016 10:35
    Эуропцы хотели нагадить по своей стародавней привычке, санкции ввели. Мы им благодарны за эту глупость, начали с нефтяной иглы слезать, технологии развивать, заводы возрождать, людям работу давать. Ах! Как же нам запад нагадил! Вот же олигофрены.

    Jason   24 марта 2016 10:35
    И никак иначе!То что происходит(санкции, низкие цены на нефть, доллар и т.д. и т.п.) - определенно играет России на руку.Мне кажется, что определенную роль играет также и старое правило о "долготерпении славян". В финальных стадиях "окончания терпения" мы входим в фазу, скажем, "гиперактивности"))) А в этой "фазе" КПД у нас зашкаливает.Мое мнение - глазки уже открылись, вот вот во взгяд вернется осмысленность. Далее один-два зевка и ПОЕХАЛИ!С ДОБРЫМ УТРОМ Славяне!

    RobertEr   24 марта 2016 10:35
    Ох уж эти нострадамусы доморощенные... Крым прозевали, хотя 6 флот уже полным ходом туда шел, прозевали Сирийскую операцию ВКС, неожиданностью стала дальность "калибров", и совсем неожидали вывода войск из Сирии. Т.е. они не могут спрогнозировать действия Москвы хотя бы на неделю вперед, а уж на восемь лет... Смешно!

    СЕРЁГА   24 марта 2016 10:35
    Согласен , статья еще раз показывает запад в отношении России все время ошибается. Просчитались и на этот раз.

    MArturohet   24 марта 2016 10:35
    Итак, во влиятельных западных СМИ высказывается мнение о преждевременности нормализации отношений с Россией. Путин «непредсказуем», а «российские бойцы и военная техника» по-прежнему находятся «на украинской земле». К тому же в Москве упрямо считают, что безопасность мира подразумевает «устранение НАТО».Пусть западные СМИ посмотрят в документах ООН.Нет такого государства как Украина,есть территориальное образование в составе бывшего СССР,как УССР.Поэтому когда Западу выгодно,всё что происходит на Украине,это Россия,особенно когда надо сделать гадость РФ.Надо на стоять в ООН что-бы было полностью оформлено государство Украина с полным оформлением документов и проведением разграничения,как положено по международным договорам.А так как происходит сейчас,любые украинские ВС будут считаться российскими.Вот где юридическая тонкость.И посадка Савченко и война на Украине,согласно международным законом считаются внутренним делом РФ.А вот поездки официальных представителей США на Украину,считается вмешательством во внутренние дела России.

    Melvinmouh   24 марта 2016 10:35
    И не поспоришь!

    Willieor   24 марта 2016 10:35
    Украина независима де факто и с этим не поспоришь. При чём тут замшелые договора и юридические коллизии, кто с ними считается?

    Aleksamose   24 марта 2016 10:35
    Цитата: Cap.Morgan

    Pozdravlyayushki   24 марта 2016 10:35
    Цитата: амурец

    DouglasZew   24 марта 2016 10:35
    Вот здесь вы не правы.Почему Украину посылают подальше в арбитражных судах?А потому,что любой хороший адвокат докажет что весь имущественный спор,это спор субъектов одной страны.Дело в том что Украина не подписала с РФ договор о госдолге СССР и имуществе бывшего СССР за рубежом.В результате жадность укропов привела к тому,что они не обрели юридически,независимость.Вот почему здесь Британский суд и почему наши обращаются именно туда.Прими они решение которое ущемляет не только РФ,но и Британию,Лондон может оказаться на крючке за не ивыполненые поставки царского правительства в первую мировую.Цитата: Cap.Morgan

    Kindersize   24 марта 2016 10:35
    Однако Запад просчитался. Впрочем, Путин просчитался тоже.

    ArleOrly   24 марта 2016 10:35
    Нет. Есть один.

    GeraldDoth   24 марта 2016 10:35
    одно верно, ситуация действительно интересная, янки уже не могут, но Россия еще не готова, сколько это продлится большой вопрос...

    Sdoolerk   24 марта 2016 10:35
    Сколько можно переписывать одну и ту же ложь? Где доказательства наличия военного контингента России вна Украине? Где доказательства нахождения судов флота РФ в чужих территориальных водах? Задачи организовать переход Новороссии под крыло исторической родины тоже небыло. Хотя на заре становления республик проскальзывали новости, что они были очень непрочь. Про устранение НАТО - вот это его расперло. Про "вторжение от имени Асада в Сирию" вообще комментировать не хочется. Автор либо сидит на чем-то запрещенном, либо ловит глюки от страха. Маразм крепчал, истерика нарастала. И если это настроения всего запада - нам явно с ними не по пути. Пусть себе живут отдельно в своей палатке №6.

    StanleyEa   24 марта 2016 10:35
    Что то зачастили, высокопоставленные гости , к нашему президенту.Если так дело пойдёт за полгода записываться будут. Прям гонки на самолётах устроили.В очередь ,сукины дети, в очередь.

    ДЕДОК   24 марта 2016 10:35
    Аналитики «Bloomberg» считают...

    Richardkr   24 марта 2016 10:35
    Обамку надо наградить, хоть как-то зашевелились, а то нефтяными сверхдоходами чуть страну не угробили.

    amiranchik   24 марта 2016 10:35
    Пока лицемерный Запад ведёт себя столь высокомерно, что не собирается учитывать интересы России, ни о какой "нормализации" отношений и речи быть не может. Пошли они к чёртовой матери! Надо Союз восстанавливать. Время собирать камни.

    Richardwali   24 марта 2016 10:35
    Уж не знаю , в чём там Путин просчитался...Единственно - излишняя доверчивость к Западу, к меркелям и олландам.В остальном. Слабая Россия - далеко не слабая иначе бы не ездили бы в Москву многочисленные западные эммисары....Пока мы видим что слабее Запад.Два взрыва парализовали Брюссель. Игил сейчас заявил что подготовил и отправил 400 террористических групп. Да они камня на камне от Европы не оставят.

    Santresmecy   24 марта 2016 10:35
    Цитата: Cap.Morgan

    Thomassl   24 марта 2016 10:35
    Россия региональное государство. Регион ее влияния - весь мир. США только лишь игрок в этом мире, хотя и исключительный... шулер.

    Kozeldkvrodc   24 марта 2016 10:35
    Цитата: 1536

    RomiRainOgo   24 марта 2016 10:35
    Прочитав обзор и комментарии , подумал , что он какой-то сумбурный - тяжело воспринимается . Потом подумал , что обзор правильный , а сумбурна и неопределённа позиция Запада . У России как раз наоборот - отстаивание своих экзистенциональных интересов и защита СВОЕГО жизненного пространства .

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Не пора ли про дружбу и жвачку? Не пора!