Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

К туркам надо относиться серьёзнее

Ну вот, вроде как слегка поутихло бурление масс по поводу инцидента с мостом. Какие выводы? Выводы простые, как выстрел в голову. К туркам в общем и Турции в частности поворачиваться спиной нельзя. Накажут.

К туркам надо относиться серьёзнее


Есть старая рассказка про вечно пьяного звонаря, который постоянно падал с колокольни. Когда он первый раз остался жив — все сказали, что это случайность. Когда второй — совпадение. Третий — закономерность.

Один раз к Турции спиной повернулись. Итог — сбитый самолет. Вот теперь второй случай. Хорошо, что без человеческих жертв с нашей стороны, но ущерб очевидно, не меньше.

Вот опубликованная выписка из аудиозаписи РСУДС Керченского пролива.

К туркам надо относиться серьёзнее


Как следует из расшифровки, в 23.20 оператор системы управления передал капитану судна курс для движения по проливу. В 23.26 из Керчи поступило первое предупреждение об отклонении от обозначенного курса и совет вернуться на него. В ответ турецкий капитан просит повторить сообщение и после этого на протяжении 3 минут не выходит на связь.

Все это время оператор РСУДС с поразительной настойчивостью продолжает давать рекомендации. «Лира», советую вам в следующий раз следовать с лоцманом, вы не готовы следовать без лоцмана», «Лира», войдите в канал, сейчас ваша позиция 70 метров от красной кромки, красный буй держите с левого борта».

Вполне очевидно, что турки плевать хотели на российскую систему управления и все ее требования. У них был свой план и свой маршрут.

Наконец, смилостивившийся капитан турецкого судна отвечает: «Хорошо», однако последовавшие неоднократные сообщения оператора об опасности отклонения свидетельствуют о том, что указаний он не выполнил — еще более двух минут он следует своим курсом, после чего все-таки соглашается «изменить курс влево». Но уже фактически поздно.

Далее оператор командует капитану дать «полный назад», еще через минуту остановить все машины судна. Капитан якобы соглашается, но снова забивает на связь.

В 23.37 из Керчи следует вопрос о состоянии судна, на что с судна отвечают, что проверяют его состояние.

И вот закономерный итог: на РСУДС поступает сообщение от парома «Победа»: «Судя как мы проходили мимо, между свай заехала «Лира». Финиш.

Звонарь снова упал с колокольни. И снова остался жив. В результате теракта (а ничем иным это безобразие назвать невозможно) уничтожена опора №80, сваи диаметром 1020 мм и длиной 58 метров, ригели и оголовки. Пострадали отдельно забитые сваи, две соседние опоры получили повреждения.

Можно ли было это происшествие предотвратить? Наверное, нет. Мы, со свойственным нам простодушием, считали, что инцидента с самолетом достаточно. И турки одумаются. Зря надеялись.

Можно было бы предугадать, что со стороны Турции последуют и другие недружественные шаги? Можно. Можно было бы ожидать агрессивных действий в отношении нашей "стройки века"? Можно. Тем более, что верный пес турецких спецслужб Джемилев в открытую говорил о том, что объявит нам войну на море.

Мы вполне закономерно и дружно посмеялись. А вышло-то вон как...

И возникает извечный вопрос: кто виноват и что делать?

Виноватых, как мне кажется, искать не стоит. Во-первых, теракт уже совершен, во-вторых — надо думать, что будет дальше. Ну, действительно, разве можно серьезно было относиться к заявлениям старого клоуна Джемилева? Простим всем, кто смеялся.

Но поставим себя перед фактом: все, что делает Турция возле наших границ и берегов, может быть сделано нам во вред. И действовать надо исходя из этих соображений.

Например, согласитесь, что один-единственный МРК типа "Молния", патрулирующий акваторию строительства, мог бы запросто решить все проблемы. А можно и не патрулировать даже. В целях экономии топлива и ресурса. Просто пришвартовать его где-то рядышком.

И в случае с турецким корытом можно вполне себе сберечь нервы оператора-диспетчера, просто шарахнув перед носом особо умных из АК-630. Или есть на таком кораблике еще и АК-176, способная четко показать, куда плыть не надо.

Ну, а если и на это никто должным образом не отреагирует, ну что ж... Тогда есть "Термиты", "Москиты" и прочие кусающиеся изделия, способные решить проблему. Надо же и нашим морякам иногда отрабатывать по-серьезному.

А в целом, тенденция прослеживается не очень приятная. В небе нам турки нагадили. На море тоже. То ли ждать, пока на суше что-то с их участием произойдет, то ли, в общем, быть более бдительными.

Такой уж народ эти турки...

Вас заинтересует

  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 06.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 07.03.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 31.03.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 0 | Добавил: Вася | Дата: 25-03-2016, 05:51 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    AbramsDiz   25 марта 2016 06:49
    Инцендент в очередной раз показывает подлость османов,судя по переговорам в эфире османы целенаправленно шли на конфликт,дай бог чтобы последствия их бездумных действий были катастрофическими для их него кармана.

    Steambhwr   25 марта 2016 06:49
    Ну вот, вроде как слегка поутихло бурление масс по поводу инцидента с мостом.

    gloriakedyhocA   25 марта 2016 06:49
    Забрать на.х.ер эту посудину в счет погашения, капитана на общественные работы. Автор тему глаголит, необходима система безопасности. И какого вообще, наше морское ведомство издало постановление о том что, это место проходить можно без лоцмана? Может я чего то не понимаю?

    AnthonyPa   25 марта 2016 06:49
    А по-моему у нас начинается массовое помешательство на тему вселенских заговоров.Из чего мы делаем выводы, что это терракт Турции? Из 2х фактов - опора (временного) моста повреждена, и танкер зарегистрирован в Турции. Все - больше фактов нет, все остальное - куча домыслов, поисков внешнего врага, тезисов "а я говорил", предсказаний Ванги и т.д.С таким же успехом можно утверждать, что таджик, сбивший еврея в ДТП в Москве, являлся агентом ИГИЛ, добравшимся до Израиля на территории чужого государства.Сваю заменят, деньги за это сдерут с компании владельца танкера, на темпы строительства это не повлияет. Вот и весь инцидент.

    khitisoft   25 марта 2016 06:49
    Цитата: Darkmor

    RamaBulis   25 марта 2016 06:49
    Вы статью прочитали или "просмотрели"? Автор указывает на логическую цепочку:

    Voloratt   25 марта 2016 06:49
    Автор указывает на логическую цепочку

    Tib   25 марта 2016 06:49
    ваш список инцидентов неполный - после сушки был еще случай когда турецкое корыто на наш боевой корабль шло: так же перли буром игнорируя радиосвязь, а как получило очередь перед носом - так сразу "засем ругаися начальнике"ЗЫ: думаю уже можно говорить о системности...

    odam_pedofil   25 марта 2016 06:49
    Примерно такую же "системность" находят нынешние украинские сми, когда трубят о всемирной поддержке Украины мировым сообществом и замечая везде национальные флаги . . .правда потом эти флаги оказываются просто голубым и желтым полотенцами или вывешенным для сушки халатом .. . Не уподобляйтесь . . .

    swetjosDawn   25 марта 2016 06:49
    Так по вашему, Уважаемый, необходимо набрать статистику, прежде чем принимать меры? Дождаться когда "боевой мост" развалят? Да все равно кто, турки, румыны, хохолопитеки...

    Assindaneal   25 марта 2016 06:49
    Так по вашему, Уважаемый, необходимо набрать статистику, прежде чем принимать меры? Дождаться когда "боевой мост" развалят? Да все равно кто, турки, румыны, хохолопитеки... Начинать защищать сооружение необходимо уже сейчас!!! По хвостам бить - это мы умеем.

    SamuelSado   25 марта 2016 06:49
    Судну более 30 лет. наверняка оно выработало свой ресурс и это просто кусок металла. Причем убыточный. Турки просто скажут спасибо. что не надо тратиться на утилизирование.

    linkfrygoen   25 марта 2016 06:49
    Даже судно - металолом стоит 200 тыс дол. А это было на ходу, 30 лет рабочий срок для судна. Не надо выдумывать преднамеренный таран, простое человеческое разгильдяйство.А судно по международным правилам будет арестовано и продано с торгов, если собственник не возместит убыток, что и произойдет, потому как 120 млн за пару опор ВРЕМЕННОГО технологического моста никто платить не захочет.

    Sidneymr   25 марта 2016 06:49
    наше морское ведомство издало постановление о том что, это место проходить можно без лоцмана? Может я чего то не понимаю? Мины!!!Только мины вдоль всего моста. Тогда все будут ходить с лоцманом

    Alexvali   25 марта 2016 06:49
    Интересно только, стоимость этого корыта покроет ущерб? И капитана надо судить по нашим Российским законам,чтобы годика три отмотал в колонии, вот и перестанут гадить гниды!

    AaronRit   25 марта 2016 06:49
    Этому корыту более 30 лет.Хватит пивка попить.

    Gamenek   25 марта 2016 06:49
    Мне не смешно. В отношениях с Турцией в частности и в нашем международном положении вообще юмору и сатире быть не уместно. Всё очень серьёзно. Повторяю - очень и очень всё серьёзно - Турция просто очередной исполнитель чужой воли. Чьей? Догадаться не трудно!

    mlivanov   25 марта 2016 06:49
    У вас в головах ВСЕ исполнители чьей-то воли, причем тоже не трудно догадаться чьей. Примитивно мыслите, вы не находите?

    Patricekr   25 марта 2016 06:49
    Если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят. Н.Фоменко " Русское радио".

    BladeFire   25 марта 2016 06:49
    Да на сайте президента Украины пусть всё что угодно печатает.А вот Азовское море нужно делать внутренним морем России!Я об этом ещё два года назад печатал.Уже бы давно забыли про скулёж Киева.Да и к Преднестровью по суше пробиваться нужно, как не крути придётся.Сразу надо было действовать ,а не эту тягомотину разводить!Да и парашенко в Киеве не признавать!

    SilamensGoods   25 марта 2016 06:49
    Цитата: апро

    muela.cllon.ru   25 марта 2016 06:49
    столько стратегов и умников - шарахнуть, заминировать, вам не приходило в голову, что этого и добиваются. Повод нужен , чтоб осложнить проход наших судов через Босфор да рейтинг поднять (точнее хоть какк-то подкрепить слова "эти коварные и воинственные россияни") Эрдогану. А так нужно по полной программе (законными методами) наказать и капитана, и судовладельца за принесенный ущерб и потенциальные убытки.

    Светлана   25 марта 2016 06:49
    Как вариант пора начинать активно гадить странам (скрыто и третьими руками, хотя все равно скажут и обвинят Россию (как всегда без вины виноваты)). К примеру: поставить курдам оружия, которое все равно списывают и утилизируют (ПЗРК предыдущих поколений, выстрелы к гранатометам) да их использование опасно (а нам то что). Глядишь количество вякующих попросту глав государств поубавится, а тем более гадящих.

    Andypat   25 марта 2016 06:49
    Просто капитан этого судна Эрдоган по русски не понимает, этому толстолобику надо несколько раз объяснять, пока больно не станет

    robi0092Nots   25 марта 2016 06:49
    Цитата: апро

    DominsKemy   25 марта 2016 06:49
    Пару боевых катеров надо туда на дежурство, чтобы строительство охраняли...

    19Anton98   25 марта 2016 06:49
    Ну, что - доказательства неопровержимые. Капитана сажать по рссийским законам, ущерб взыскивать, судно с молотка, в счет взыскания. Делов то. Блоггеры пусть пену гонят. Ну а мы на форумах повозбухаем.

    allcoloring   25 марта 2016 06:49
    Эти басурмане все никак не успокоятся. А мост нужно охранять, а то провакации еще повторятся

    VLAD#MARK   25 марта 2016 06:49
    Вполне очевидно, что турки плевать хотели на российскую систему управления и все ее требования. У них был свой план и свой маршрут.

    SmartWayer   25 марта 2016 06:49
    А на Вкраине...уже третий день празднуют этот инциндент..судя по откликам в укросоцсетях...Как там у них..зрада или перемога..путаю эти слова..

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » К туркам надо относиться серьёзнее