Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Россия списала долги Узбекистана, чтобы снова дать в долг?..

С заинтересованным возгласом: «а нам?..» решение об очередном списании Россией долга иностранного государства встретили российские должники, включая валютных ипотечников и прочих граждан РФ, в отношении которых кредиторы далеко не так щедры. Речь идёт о межправительственном соглашении между Российской Федерацией и Узбекистаном, подписанном в 2014 году и ратифицированном в конце минувшей недели Государственной Думой РФ.

Межправсоглашение должно как бы урегулировать «взаимные финансовые претензии» между Москвой и Ташкентом, возникшие ещё 90-х. Эти «взаимные финансовые претензии» связаны с операциями бывшего СССР, а также с российскими кредитами, выданными Узбекистану в 1992-1993 годах. Да, да... Удивительное дело, но в то время, когда буйным цветом цвели «спасительные» гайдаровские реформы, и когда большинство населения самой России еле-еле сводило концы с концами, государственные мужи умудрялись кредитовать иностранные государства. Куда утекали эти деньги - и вовсе загадка...

Узбекистан в 1992 и 1993 годах получал так называемые технические кредиты под закупку определённых товаров. Получая, обязался, конечно же, погасить всё до копеечки (а точнее – до цента, так как кредиты выдавались в американской валюте) – либо товарами, либо финансовыми средствами на основании перевода долгового статуса из технического в государственный.

Общий объём задолженностей Узбекистана перед Россией (на 2014 год – на момент подписания межправительственного соглашения) составлял почти 0,9 млрд. долларов. По основным выплатам – 500 млн. долларов, остальные средства – набежавшие по процентам, которые (проценты), судя по сумме, накопившейся за более чем 20 лет, были весьма щадящими.

Необходимо заметить, что примерно через 4 года после получения финансовых средств от России, экономика которой в те годы и сама дышала на ладан, официальный Ташкент решил, что пора разговоры о задолженности перед Россией прекращать. Узбекские «партнёры» в 1997 году объявили, что ничего погашать не будут, ибо «Россия сама должна Узбекистану больше». В общем, фактически традиционный базарный вариант торга на просторах бывшего СССР. Единственное отличие, к примеру, от украинского варианта в том, что Узбекистан на государственном уровне удержался от официальных обвинений России (РСФСР) в «советской оккупации республики»... В остальном – привычная для нежелающих погашать свои долги песня.

Узбекистан выдвинул ответные претензии РФ, объявив о том, что после распада СССР «не правильно» был поделен Алмазный фонд и вообще... – Москва «присвоила себе средства» республиканских (узбекских) юридических лиц.

А ведь пожимая плечами и покручивая пальцем у виска от украинских решений в виде яценюковского «моратория» на выплаты по кредитам, Россия действительно подзабыла, что похожий прецедент в нашем отношении уже был. И был этот прецедент связан именно с «братским» Узбекистаном. В мае 1998 года узбекский парламент на законодательном уровне назвал соглашения о кредитах, выданных Ташкенту Москвой в 1993 году, «нелегитимными». То есть получение средств было очень даже легитимным, а вот их возврат – нет... Логика вполне на уровне современной киевской. При этом депутаты парламента Республики Узбекистан фактически перечеркнули и другое соглашение – о реструктуризации долга, подписанное правительствами двух стран 14 марта 1997 года.

В итоге от полумиллиардного долга (плюс проценты на тот момент) узбекские партнёры соглашались выплатить России 43 миллиона долларов (менее 10%), в ответ выставив Москве претензии аж на 2 миллиарда долларов! В эти претензии входили и так называемые «алмазные ресурсы».

И вот – после 17-летних взаимных заявлений в стиле «а ты кто такой?» и «отдай мне мои деньги!» Россия и Узбекистан решили подписать новое соглашение – о том, что претензий больше нет. А ещё через полтора года (то есть на днях) Госдума России это соглашение ратифицировала, как бы давая понять узбекским «партнёрам», что вы нам теперь ничего не должны. Причём не должны даже тех $43 млн., которые как бы собирался выплатить Ташкент. Вместо этой суммы в документе фигурирует сумма уже в $25 млн. (видимо, на зарплату паре-тройке игроков сборной России по футболу...), и её Ташкент должен погасить в течение месяца с момента вступления нового соглашения в силу. Узбекистан на такую сумму согласился. Ещё бы...

Россия списала долги Узбекистана, чтобы снова дать в долг?..


Пояснительная записка к законопроекту, на основании которого списание производится, содержит весьма интересную фразу, которая звучит как «сложный компромисс».

Если списание почти миллиарда долларов кредитных средств действительно будет произведено, то в чём компромисс? Об этом можно судить, если мысленно перенестись в декабрь 2014 года. Тогда президент России Владимир Путин совершил краткосрочный визит к своему узбекскому коллеге Исламу Каримову. По итогам встречи, как было объявлено, стороны договорились об отказе от взаимных финансовых претензий (по тем самым кредитам 1992-1993 гг.. и «алмазным долгам») и о закупках Ташкентом военной техники у России. При этом заявление о закупках военной техники и оружия у РФ прозвучало в виде своеобразных обещаний от узбекских «партнёров» - мол, точно купим... Мало того, речь шла и о «частичном кредитовании» таких гипотетических покупок самой же Российской Федерацией.

То есть ситуация на декабрь 2014 года свелась примерно к следующему: у Узбекистана перед Россией был немалый долг, Узбекистан вроде как хотел купить у России военную технику и оружие, ещё больше сама Россия хотела выйти с военной техникой и оружием на узбекский рынок, но Ташкент одновременно с этим объявлял, что у него нет достаточного объёма средств для такого рода закупок. Мол, дайте денег – купим, честное, благородное слово. Однако по российскому законодательству Россия не имела права вновь кредитовая Узбекистан как иностранное государство по той причине, что он отказывался платить по ранее накопленным долгам.

Что в итоге? В итоге «старый» долг Узбекистану списан, в том числе и для того, чтобы снова дать Узбекистану в долг... Где гарантии того, что Узбекистан, если и закупит российскую военную технику, «новый» долг погасит? – вопрос открытый. Единственную гарантию, которую Россия при этом получила, так это то, что Узбекистан не станет требовать от Москвы возврата «алмазных долгов» через судебные инстанции, чем неоднократно Ташкент Москве угрожал. Правда, и здесь может получиться так, что через некоторое время Узбекистан вдруг забудет о своих обязательствах и снова выставит претензии.

В общем, хочется верить, что в списании долга Узбекистану и готовности вновь кредитовать это государство есть хоть какой-то намёк на прагматизм со стороны России.

Вас заинтересует

  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 29.01.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • Южные рубежи под угрозой. Защитит ли себя Средняя Азия?
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 07.03.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 0 | Добавил: Вася | Дата: 28-03-2016, 17:37 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    fgieorghii   28 марта 2016 19:36
    А нам? Нам ведь тоже простили все вклады до 91 года.

    MarloGauh   28 марта 2016 19:36
    Госдума России это соглашение ратифицировала, как бы давая понять узбекским «партнёрам», что вы нам теперь ничего не должны.

    Travispaw   28 марта 2016 19:36
    Цитата: Starover_Z

    Howareen   28 марта 2016 19:36
    Цитата: Altona

    zhak   28 марта 2016 19:36
    Цитата: Starover_Z

    sunainpl   28 марта 2016 19:36
    Согласен в вами уважаемый ФенХ!

    FartboxrFaw   28 марта 2016 19:36
    Цитата: Талгат

    Виталя   28 марта 2016 19:36
    Думаю, что все проще. Каримов ведь вывел Узбекистан из почти всех структур , типа ОДКБ и пытается вилять между нами и штатами. Скорее всего с ним договорились о том, что он не будет играть за штаты. С Туркменистаном тоже все не просто - их матрасы тоже окучивают. Каспийское море закрыто от штатов и по договору каспийские страны не дадут туда выход вс других стран . Но сша обещают туркменам защиту в обмен на размещение там средств наблюдения за Каспийской флотилией , которую они раньше в расчет не принимали . Надо понимать, что с нами дружат не от большой любви , а за выгоду. Будем надеяться , что это последняя уступка каримову - ибо надоел уже шантажом . Один такой уже поиграл за обе команды - янукович фамилия.

    vaunPl   28 марта 2016 19:36
    Цитата: ФенХ

    Shumilov   28 марта 2016 19:36
    Цитата: Pilat2009

    YaslHaph   28 марта 2016 19:36
    А нынешнему правительству на своих людей плевать, немного побаиваются, но плевать не перестают, минфин своей бездарной работой сначала разоряет страну потом за счёт своих граждан, тех кто производит все богатства, решает проблемы с бюджетом и тут же прощает долги, которые эти товарищи не заработали а только считали, прощают по "необходимости", ну прям как в Союзе люди РСФСР концы с концами сводили, а товарищам в Узбекистане, Прибалтике, Грузии заводы строили и уровень жизни был не в пример выше. Хочется спросить у господ из минфина и правительства, вы чего добиваетесь? Вам не нравится наш президент и вы хотите вызвать у народа возмущение?

    Tib   28 марта 2016 19:36
    Цитата: Игорь39

    MichaelSuig   28 марта 2016 19:36
    Зашли бы на рынки, поглядели бы почем узбекские фрукты в сезон продаются. Вот и возвращали бы все дынями, виноградом, да хоть хвостами тушканчиков, если на них спрос есть! Взять ту же Армению - она в счет долгов кучу предприятий передала, а в Узбекистане ничегошеньки нет? И ни одного рабочего мигранта из Узбекистана в России нет?

    RichKiz   28 марта 2016 19:36
    Пугает тот факт, что Россия с легкостью списывает миллиарды долларов всем мило улыбающимся. Количество государств, кому списали много миллиардные долги угрожающе растет. Но и это не так страшно, страшно, что опять этим же странам даем в долг!!!!!!!! Государи Российские - учитесь растовщическому делу у товарищей из-за океана!

    LP-02.ledos.su   28 марта 2016 19:36
    Забавно, но да, факт. Самое смешное, если начнётся заварушка против России эти самые "милоулыбающиеся" скажут, что они нейтральны и уткнутся.

    Kozeluddpelb   28 марта 2016 19:36
    Пугает тот факт, что Россия с легкостью списывает миллиарды долларов всем

    nikita   28 марта 2016 19:36
    Цитата: sergeybulkin

    RodneyGalt   28 марта 2016 19:36
    Цитата: самый главный

    FenixStlki   28 марта 2016 19:36
    Цитата: sergeybulkin

    EngegusArgurb   28 марта 2016 19:36
    Большая часть этих долгов была сделана при СССР. Неужели тогда не понимали что долги неотдаваемые.

    Патриот Руси   28 марта 2016 19:36
    Большая часть этих долгов была сделана при СССР. Неужели тогда не понимали что долги неотдаваемые.

    ThomasPl   28 марта 2016 19:36
    если начнётся заварушка против России эти самые "милоулыбающиеся" скажут, что они нейтральны и уткнутся

    Marianboat   28 марта 2016 19:36
    Цитата: ButchCassidy

    Fabertuteen   28 марта 2016 19:36
    Узбекская продукция потому и дорога, что там продолжают выращивать все "по старинке", благо климат позволяет... их фрукты без ГМО и других новаторских "прелестей", во-вторых узбекские вагоны-рефрижераторы почему-то дальше приграничных станций не пускают... почему? Вопрос к нашим законодателям. Информация из первых уст... мой друг работает на узбекских железных дорогах проводником сцепки из пяти рефрижераторов, ездит к нам максимум до Орска, Соль-Илецка или Троицка... мало того их загоняют в тупик, не дают разгружаться до последнего, пока у них не начинает кончатся топливо для поддержки нужной температуры... и когда наступает этот момент, появляются перекупщики, покупающие у них все, что привезли по бросовым ценам... почему цены на рынках такие? Думаю, что ответ очевиден... предприятия Узбекистана уже давно стоят - разорены, хотя наше присутствие там есть: Ахангаранский цементный завод (Ташкентская обл.)мощностью 1800 тыс. тонн в год (2 по мощности в стране) принадлежит российскому холдингу "Евроцемент". Почему российские компании не участвовали в купле единственного в стране химического завода, производящего аммофос не понятно, в итоге этим заводом заправляют французы и испанцы, а это прямой контроль над всем сельским хозяйством страны, т.к. почвы в Узбекистане без аммофоса стремительно становятся непригодными для возделывания... есть два гиганта национальной промышленности Навоийский горно-металлургический и Алмалыкский горно-металлургический комбинаты, там тоже наших не видать... отсутствие лобби в узбекских властных структурах дало возможность развалить и уничтожить уникальные авиазавод в Ташкенте (в советское время выпускал Ил-76 различных модификаций, в т.ч. военного назначения) и заводы сельхозмашиностроения (для хлопкосеющего и хлопкоуборочного сегментов)... их просто обанкротили и уничтожили... короче говоря наши сами виноваты, не было никакой внятной политики в отношении Узбекистана в частности и всего СНГ в целом, вот имеем то, что имеем...

    GeorgeSa   28 марта 2016 19:36
    Цитата: exSUman

    Vangan   28 марта 2016 19:36
    Про российского оператора сотовой связи было на слуху. - Это Вы про МТС что ли? Да в этом случае МТСовцы сами были виноваты. Во-первых, потому что дали взятку Гуле Каримовой за работу в Узбекистане. Во-вторых, закрывали глаза на то, как тут орудовали топ-менеджеры местной национальности, да тот же гендиректор МТС-Узбекистан Бекзод Ахмедов. Знали чо он творит.

    DustinEl   28 марта 2016 19:36
    Цитата: UzRus

    OliverNor   28 марта 2016 19:36
    Да всё так же и осталось. Даже хуже.

    Ayber   28 марта 2016 19:36
    Статья констатация некого факта. Но ведь не все меряется деньгами. Да и не время ими разбрасываться. Есть детали о которых нам неизвестно.

    JohanaMa   28 марта 2016 19:36
    Цитата: сибиралт

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Россия списала долги Узбекистана, чтобы снова дать в долг?..