Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

День специалиста по радиоэлектронной борьбе ВС РФ

15 апреля в России ежегодно отмечается День специалиста по РЭБ (радиоэлектронной борьбе). Как и многие другие воинские праздники Российской Федерации в календаре появились на основании президентского указа №549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах РФ».

Датой празднования Дня специалиста по радиоэлектронной борьбе выбрано именно 15 апреля в связи с событиями, которые происходили 112 лет назад. В этот день в далёком 1904 году японские броненосцы «Кассуга» и «Ниссин» предприняли попытку осуществлять обстрел фортов и внутреннего рейда крепости Порт-Артур. При этом между японскими кораблями шёл непрерывный телеграфный обмен.

День специалиста по радиоэлектронной борьбе ВС РФ

Японский броненосный крейсер "Ниссин"


Русские силы на станции Золотой горы и броненосца «Победа» осуществляли эффективное противодействие японскому телеграфному обмену.

Телеграфирование нарушалось так называемой «большой искрой». Это название сигнала, который по своей мощности превосходит и одновременно с этим подавляет частотный сигнал противника. Впоследствии сами японцы признали, что наведение помех русскими не позволяло им вести обмен информацией по использовавшемуся радиоканалу с требуемой эффективностью.

Примечательно, что примерно за год до этого события выдающийся русский инженер, изобретатель радио, Александр Попов описал тезисы по высокой вероятности ведения радиоразведки и наведению помех для нарушения радиообмена противника. По его версии, которая впоследствии нашла своё подтверждение, более мощный сигнал на частоте противника (или очень близкой к ней) способен сводить к минимуму эффективность радиообмена. И если первоначально далеко не все в военном командовании понимали продуктивность такого рода противодействия противнику, то упомянутые события в Порт-Артуре в апреле 1904 года продемонстрировали реальную значимость «частотных боёв» и правоту А.С.Попова.

День специалиста по радиоэлектронной борьбе ВС РФ


Одним из направлений деятельности военных специалистов по «частотным боям» было направление, связанное с перехватом вражеских телеграмм. В задачи командиров групп, работающих по перехвату информации, входило определение, как бы сейчас сказали, позывных противника с возможностью использования этих позывных в собственных целях, включая цели по дезориентации противника в радиоэфире.

С тех пор прошло много лет, и системы радиоэлектронной борьбы существенным образом трансформировались, на несколько порядков прибавив в функциональных возможностях, однако многие из тех задач, которые ставились перед специалистами прообраза РЭБ тогда, остаются вполне актуальными и сегодня.

День специалиста по радиоэлектронной борьбе ВС РФ


Постоянные тренировки специалистов по радиоэлектронной борьбе позволяют совершенствовать навыки использования средств радиоэлектронного противодействия условному противнику. Военнослужащие в ходе недавних учений отработали навыки использования комплексов РЭБ нескольких моделей. Это «Красуха-4С», «Леер-3», «Мурманск», «Москва». С помощью этих комплексов проводится не только радиоэлектронное прикрытие своих войск, к примеру, от ударов корректируемых авиабомб и ракет, но также подавление систем управления войсками противника.

Комплексы «Мурманск-БН» используются для перехвата сигналов противника, их подавления в коротковолновом диапазоне. В этом диапазоне работают, к примеру, самолёты-разведчики. В марте прошлого года эти комплексы впервые успешно применили на Северном флоте РФ. В ходе учебных маневров «Мурманск-БН» был задействован для дезорганизации управления войсками условного противника на расстоянии свыше 2-х тыс. км. Максимальный же радиус действия этого комплекса – 5 тыс. км с возможностью одновременного подавления более 20 целей.

День специалиста по радиоэлектронной борьбе ВС РФ


Использование комплекса «Красуха-4С» позволяет прикрывать командные пункты, группировки войск, средства ПВО, важные объекты промышленного и административного значения. Комплекс способен на основании анализа сигнала противника ответить его радиолокационной станции помеховым излучением.

Число ежегодных тренировок военнослужащих войск РЭБ в "полевых" условиях идёт на сотни, что ещё 10-15 лет назад казалось невозможным.

"Военное обозрение" поздравляет специалистов по радиоэлектронной борьбе ВС РФ с праздником!

Вас заинтересует

  • Оклеветанная русско-японская война
  • Броненосцы типа "Пересвет". Прекрасная ошибка. Часть 4
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • Бой в Желтом море 28 июля 1904 г. Часть 1: Вильгельм Карлович Витгефт и Хэйхатиро Того



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 0 | Добавил: Бивень | Дата: 15-04-2016, 12:19 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Siwefopert   15 апреля 2016 14:17
    с Праздником РЭБовцы,и создатели уникальных систем!

    MichaelTigh   15 апреля 2016 14:17
    С праздником, дорогие воины радиоэлектронной борьбы ВС РФ и все те, кто имеет к нему отношение!Всем здоровья, счастья и ратных успехов!

    Arkanasvorb   15 апреля 2016 14:17
    С праздником!На мой взгляд эти войска сейчас так же важны,как во 2ой мировой артиллерия и танки.Вот тут статья "Анализируя военную мощь России: секретное исследование":На Украине быстро мобилизованная повстанческая армия, которую Россия оснастила удивительно эффективными танками, артиллерией и противотанковыми средствами, выпустила в воздух целые рои беспилотных летательных аппаратов и провела серию кибератак, которые вывели из строя тактические системы связи и даже GPS.

    aristokrat5684   15 апреля 2016 14:17
    ... РЭБовцев с Профессиональным ! ...

    Nyashakl   15 апреля 2016 14:17
    Цитата: андрей юрьевич

    Pozdravlyayushki   15 апреля 2016 14:17
    Цитата: кеп

    Seregafeno   15 апреля 2016 14:17
    Спасибо администрации ВО за поздравления. С праздником коллеги!

    Beidebola   15 апреля 2016 14:17
    С Праздником Вас! За Вами будущее...

    kambolova   15 апреля 2016 14:17
    Тут давеча , уже на Балтике, "Дональда Кука" опять потроллили..С Праздником!

    LostHolo   15 апреля 2016 14:17
    С праздником враги всех врагов. РЭБ это то, что делает многие системы бесполезными. А значит очень полезны для нас. Рюмку за вас выпью сегодня!

    Olegdota   15 апреля 2016 14:17
    Цитата: domokl

    morg   15 апреля 2016 14:17
    Можно и три. За тех, кто как обычно, в поле.

    MixaBepBP   15 апреля 2016 14:17
    С праздником всех причастных!

    Leffevog   15 апреля 2016 14:17
    С праздником Мужики.Слов нет оценить вашу работу,не видимую, не слышимую,но такую нужную.Там где вы никто ни чего не видит,никто ни чего не слышит.

    aleks0762   15 апреля 2016 14:17
    Вот уж соотношения: День специалиста по радиоэлектронной борьбе ВС РФ и Международный день культуры- ВЕЖЛИВЫЕ ЛЮДИ.

    MaksFitek   15 апреля 2016 14:17
    От души поздравляю всех РЭБовцев!Не зря говорят - "Связь предполагает, а РЭБ располагает". Это к тому, что в век информационных технологий богу современной войны уделяется недостаточное внимание. Еще в начале 2000-х годов было понятно, что радиоэлектронная и информационная сфера вооруженного противоборства способна самостоятельно решать оперативные и стратегические задачи как вид вооруженных сил.

    krednaw   15 апреля 2016 14:17
    Искра помеху создаетВ широкой полосеИ как в грозе "на Вы идет"Чужому в русской полосе

    marisskraya   15 апреля 2016 14:17
    В очень широкой полосе)))

    kambolova   15 апреля 2016 14:17
    ээээ... А трансивер на столе- не Кенвуд? )

    elenaZib   15 апреля 2016 14:17
    С Праздником ,Уважаемые специалисты РадиоЭлектронной Борьбы! Российский народ радуется Вашему юмору!Дон.Аль.д Кук---должен знать,что Вы---везде! Страны знают про Замечательный "пузырь" в Сирии! РЕСПЕКТ! Ура!

    valera.fadeev   15 апреля 2016 14:17
    И что за умельцы сотрудники эти!Сменить траекторию нужно ракеты?«Жучок» куда надо вмонтировать тихо? Иль схему какую собрать нужно лихо? По радиоэлектронной борьбе специалисты С любою задачею справятся быстро! Мы ценим ваш труд, очень вас уважаем! Здоровья, любви и удачи желаем!

    xn--smln-p-dagen-ucbbd.eu   15 апреля 2016 14:17
    Цитата: андрей юрьевич

    soscin4121   15 апреля 2016 14:17
    Поздравлямс!!! В наш электронный век, очень востребованные войска.

    DREADFUL   15 апреля 2016 14:17
    Всех специалистов по радиоэлектронной борьбе ВС РФ, действующих и в запасе, поздравляю с профессиональным праздником.Желаю здоровья и только мирных учений.Равных вам в этом деле нет и быть не может.Так держать, молодцы.Ура.

    FartboxrFaw   15 апреля 2016 14:17
    Поздравляю!!! С днём специалиста по электронной борьбе. Хорошо Американцев в Чёрном море напугали.

    ArantiSr   15 апреля 2016 14:17
    Войска РЭБ как никогда актуальны сегодня!

    smenied   15 апреля 2016 14:17
    Как сказал руководитель КРЭТа:"Любое излучающее устройство пеленгуется..."

    kraitters   15 апреля 2016 14:17
    С праздником всех, кто участвует в разработке и применении средств РЭБ! В соседней теме пишут о том, что американские специалисты РЭБ разрабатывают средства для перехвата баллистических ракет. Ребята, готовьте ответ, не оплошайте!))

    Unsarlaleks   15 апреля 2016 14:17
    С Праздником - РЭБ ребята! Без вас, сейчас, как без рук! Будьте всегда на высоте!

    FrancissKiva   15 апреля 2016 14:17
    От лица разработчиков РЭБ - Спасибо!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » День специалиста по радиоэлектронной борьбе ВС РФ