Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

27 апреля - День специальных частей ВВ МВД РФ

Ежегодно 27 апреля в структуре министерства внутренних дел отмечается День специальных частей внутренних войск МВД РФ. Речь о специальных частях, военнослужащие которых заняты охраной мест проведения специальных работ (МПСР), важных государственных объектов (ВГО) и сопровождением специальных грузов (СГ).

27 апреля - День специальных частей ВВ МВД РФ


Вот заказ цветов с доставкой http://kamely.ru/ по низкой цене. В 2016 году у спецчастей внутренних войск 70-летний юбилей. Ровно 70 лет назад – в послевоенном 1946 году 27 апреля на основании Постановления Совета Министров Союза ССР приказом министра внутренних дел сформировалось Специальное отделение для руководства охраной важнейших научно-исследовательских институтов и лабораторий Академии наук СССР. Именно в то время в Советском Союзе шла активная фаза разработки ядерного оружия. И руководство страны отдавало себе отчёт в том, насколько велика значимость надёжной защиты объектов, на которых работали выдающиеся советские учёные, благодаря которым у нашей страны появился ядерный щит.

7 мая 1946 году утверждается и Постановление об охране научно-исследовательских институтов и лабораторий АН СССР. А 25 мая появился отдельный приказ, который предписывал создание пяти комендатур, личный состав которых представлял собой, как тогда говорили, сверхсрочнослужащих. К августу того же года военнослужащие внутренних войск начали несение службы по охране важных объектов, связанных с ядерными разработками и испытаниями.

Менее чем через год возникла потребность в увеличении числа военных комендатур специальных частей. Причём речь идёт о более чем существенном увеличении. Число комендатур возросло до 15, и на их основе были сформированы отдельные батальоны и полки. В архивах МВД РФ сохранились сведения о том, что военнослужащие сверхсрочной службы нередко выполняли задачи по охране важных государственных объектов не в привычной для себя военной форме, а будучи одетыми «по-гражданке». Обычная гражданская одежда использовалась с той целью, чтобы не вызывать, так сказать, повышенного общественного интереса к охраняемому объекту. Информация о том, что объект охраняется, причём охраняется ещё и специальными частями министерства внутренних дел, была бы явно лишней для общества по той причине, что такой информацией могли бы воспользоваться, как сейчас принято говорить, партнёры, причём далеко не в советских интересах.

Уже через два года после создания спецчастей внутренних войск их личный состав достиг отметки в 10 тыс. военнослужащих. Это говорит как о том, какое значение придавалось охране научно-исследовательских институтов и лабораторий, так и о том, какое количество спецобъектов было задействовано в СССР для создания первого советского образца атомного оружия.

Спецчасти внутренних войск были задействованы не только в целях охраны отдельных лабораторий и НИИ, но также целых городов. Речь идёт о закрытых городах, многие из которых с советских времён находятся под охраной спецчастей ВВ МВД.

27 апреля - День специальных частей ВВ МВД РФ


В 1954 году Постановление Совмина СССР возлагает на МВД СССР задачи по охране не только тех важных государственных объектов, которые связаны с ядерными разработками, но и других ВГО. Так, в систему охраны спецчастями ВВ МВД попадают заводы и прочие производственные объекты министерства общего машиностроения, министерства оборонной промышленности, министерство авиапрома. Охранялись и продолжают охраняться заводы по производству вооружений и военной техники, предприятия производства ядерного топлива для атомных объектов страны, сами атомные объекты, включая электростанции.

Военнослужащие специальных частей занимались и продолжают заниматься охраной специальных грузов при их перевозке. Это обеспечение доставки военной техники, произведённых на предприятиях боеприпасов и т.п.

В эти дни Россия и другие бывшие Союзные республики вспоминают о скорбной дате – дате аварии на Чернобыльской АЭС. Военнослужащие спецчастей внутренних войск наряду со многими другими военными и гражданскими лицами принимали самое активное участие в ликвидации последствий той страшной катастрофы.

27 апреля - День специальных частей ВВ МВД РФ


Помимо рядового, сержантского и офицерского составов к работам по ликвидации последствий аварии привлекался и генералитет. Работы велись под командованием генерал-лейтенанта Дмитрия Наливалкина (начальник Управления спецчастей ВВ МВД СССР), который лично руководил одним из направлений работ на станции. В операции по ликвидации последствий аварии участвовали и другие генералы ВВ МВД – Ю.Богунов, Н.Сычёв.

Военнослужащие спецчастей по охране ВГО и СГ имеют и свой боевой опыт. Зачастую личный состав был задействован при охране объектов в зоне проведения боевых действий и на прилегающих к линии фронта территориях. Это охрана зон проведения работ по наведению мостов и переправ, трубопроводов для перекачки горючего в «горячих точках».

«Военное обозрение» поздравляет всех кадровых военнослужащих спецчастей внутренних войск и ветеранов службы с профессиональным праздником!

Вас заинтересует

  • 27 марта - День внутренних войск МВД Российской Федерации
  • 13 ноября - День войск РХБЗ России
  • 4 октября – День войск гражданской обороны МЧС РФ
  • День спецчастей ВВ МВД России
  • День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 646 | Добавил: Солдат | Дата: 27-04-2016, 11:23 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » 27 апреля - День специальных частей ВВ МВД РФ